Плоскоклеточная папиллома пищевода: причины, симптомы, диагностика и лечение

Многих людей интересует, что такое ВПЧ и каким образом происходит развитие болезней, которые он вызывает. Вирус папилломы человека - это обобщенное название семейства вирусов, вызывающих у человека папилломы, дисплазию или раковые новообразования на коже и слизистых оболочках. Это самая частая вирусная инфекция. Избежать заражения довольно сложно, так как не всегда инфекция проникает в организм по вине зараженного.

Очень опасна плоскоклеточная папиллома пищевода, так как подобное новообразование провоцирует различного рода осложнения и постепенно может перейти в злокачественную опухоль.

Особенность заболевания

Плоскоклеточная папиллома пищевода опасна тем, что выявляется подобное новообразование только лишь при проведении диагностического обследования при помощи эндоскопа. Визуально она представляет собой небольшой плоский нарост с неровной поверхностью.

Основные симптомы

Образуется она в средней или нижней части пищевода и может состоять из одного такого нароста, а может включать и несколько образований. В таком случае, при помощи проведения эндоскопического исследования можно увидеть что-то наподобие куста с очень тонкими отростками эпителия.

Папиллома может быть самых разных размеров. Зачастую диаметр ее не превышает 3 мм, однако известны случаи разрастания образования до 20 мм. Цвет такого новообразования ничем не отличаются от цвета слизистой. Первым признаком разросшейся папилломы могут быть кратковременные боли, которые по своим ощущениям похожи с теми, что бывают при гастрите.

Причины возникновения

Очень важно точно понимать, что такое ВПЧ, по каким причинам возникает болезнь, какие могут быть признаки и как проводится лечение. Точные причины возникновения наростов в пищеводе до конца еще не изучены, но известно, что провоцирующим фактором является воздействие на организм человека вирусов папилломы.

Вирус длительное время может пребывать в организме в скрытом состоянии и проявляется только лишь в том случае, когда иммунитет ослабевает. Существует целый ряд факторов, способствующих возникновению папилломы пищевода. Среди них нужно выделить:

  • постоянное употребление острой, жареной, соленой пищи;
  • привычка употреблять слишком горячие блюда или напитки;
  • злоупотребление спиртными напитками или табакокурением;
  • наличие ожогов пищевода;
  • хронический эзофагит;
  • патологии органов пищеварения.

После продолжительного бездействия вируса в организме он может резко активизироваться, в результате чего плоскоклеточная папиллома пищевода начинает резко увеличиваться в размерах. Этому способствует наличие некоторых благоприятных факторов, а именно:

  • неправильный рацион питания;
  • нервные срывы, частые стрессы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • соблюдение строгих диет.

Основными причинами активизации вируса являются истощение организма и ослабленный иммунитет.

Как происходит заражение

Зачастую заражение вирусом проходит при контактировании с больным человеком. Это может быть переход болезни от матери к плоду во время беременности, через плохо стерилизованные инструменты в маникюрных и стоматологических кабинетах, при половых контактах и даже через кожные покровы.

Даже если больной прошел лечение, и плоскоклеточная папиллома пищевода была удалена, то нет никакой гарантии того, что не возникнет рецидив.

Независимо от способа заражения, во всех случаях у человека повреждается слизистая оболочка. Проникая в пищевод, вирус буквально мгновенно всасывается в стенки, провоцируя возникновение новообразования.

Основная симптоматика

Длительное время новообразование в просвете пищевода совершенно никак не проявляет себя. Плоскоклеточная папиллома пищевода представляет собой нарост, который внешне похоже на бородавку, имеет неоднородную поверхность и сосочковую структуру. Оттенок она практически ничем не отличается от слизистой пищевода, и на первоначальных этапах новообразование не возвышается над поверхностью здоровых тканей.

Проведение диагностики

В основном папилломы единичные и локализуются в нижней трети пищевода. Однако иногда они могут быть множественными, группируются в виде кустовидного нароста, и тогда может даже наблюдаться сужение пищевода. По мере увеличения новообразования в размерах у больного возникает неприятная симптоматика, а именно:

  • частая отрыжка;
  • жжение и болезненность в области солнечного сплетения;
  • быстрая утомляемость и сильная слабость;
  • тошнота и рвота.

Помимо этого, зачастую наблюдается ощущение чужеродного тела в глотке, которое создает впечатление чего-то прилипшего к стенкам органа. Могут также возникать сопутствующие признаки. Человеку иногда кажется, что еда как будто застревает в пищеводе.

При возникновении этих признаков обязательно нужно посетить доктора, который назначит соответствующую диагностику и последующее лечение. В некоторых случаях подобное новообразование может стать причиной сильного слюноотделения, однако на все эти признаки мало кто обращает внимание.

К какому врачу обратиться

При возникновении признаков плохой проходимости пищевода обязательно нужно обратиться к терапевту, который проведет комплексный осмотр. Врач может направить вас к гастроэнтерологу или онкологу, которые назначат инструментальные методики исследования для выявления наличия новообразований.

Проведение диагностики

Диагностировать папилломы пищевода можно проведя комплексное обследование, а также учитывая индивидуальные особенности состояния пациента. Изначально врач осматривает пищевод пациента при помощи эзофагоскопа. Эта процедура безопасная и почти безболезненная. Для выявления новообразований применяют такие способы диагностики, как:

  • рентгенография пищевода;
  • проведение эндоскопии;
  • томография;
  • лабораторное исследование;
  • тест на наличие скрытого ВПЧ.

Стоит отметить, что чем быстрее обнаруживается патология, тем быстрее можно провести лечение, предотвратив возникновение опасных осложнений. Если пациенту назначают фиброгастродуоденоскопию, то обязательно нужно знать, как делают ФГС и как подготовиться к этой процедуре.

Лабораторные исследования

Этот метод помогает исследовать желудок и обнаружить новообразования даже на первоначальном этапе их роста. Многие интересуются, как делают ФГС при помощи современных методик, и можно ли провести процедуру совершенно безболезненно. Во многих клиниках пациентам вводят наркоз, чтобы они не ощущали дискомфорта.

Специфика процедуры ФГС

Перед началом процедуры врач обезболивает ротоглотку раствором местного анестетика. Благодаря этому данная манипуляция практически не причиняет дискомфортных ощущений и хорошо переносится. Пациент принимает положение – на левом боку лежа. Для упрощенного введения эндосокопа (специальной трубки с миниатюрной камерой и компактным осветителем) между зубами пациента помещается кольцо — загубник. Через него проводится прибор. Затем пациент делает одно глотательное движение, которое помогает провести врачу фиброскоп в пищевод. И специалист начинает тщательно исследовать полость пищевода.

Особенность лечения

Как только доктором был поставлен диагноз, пациенту назначается комплексное лечение, которое включает в себя такие мероприятия, как:

  • медикаментозная терапия;
  • средства народной медицины;
  • проведение операции.

Лечение проводится поэтапно, так как этот вид новообразований относится к группе высокого риска и имеет определенные особенности. Операция может быть выполнена с полным или частичным иссечением нароста. Полное удаление пищевода проводится очень редко и назначается только при условии наличия злокачественного новообразования. После этого проводится курс химиотерапии, а также поддерживающее лечение медикаментозными препаратами.

Лекарства блокируют последующее развитие вируса, и такой метод терапии относится к профилактическим мероприятиям против возникновения рецидивов.

Медикаментозная терапия

Пациентам, у которых диагностирована папиллома пищевого тракта, назначают курс противовирусных препаратов. Снизить активность вируса и активировать защитные силы организма можно при помощи таких лекарственных средств, как:

  • «Виферон»;
  • «Интерферон»;
  • «Ацикловир»;
  • «Амиксин».
Медикаментозная терапия

Препараты доктор подбирает строго индивидуально. Помимо этого требуется курс витаминов.

Хирургическое вмешательство

Чтобы избежать возникновения осложнений, при сильном сужении пищевода показано проведение операции. Для этого могут быть использованы несколько методов, а именно:

  • лапароскопия;
  • эндоскопия;
  • эзофаготомия.

При проведении эндоскопии доступ к патологическому наросту осуществляется через ротовую полость или нос. Этот метод вмешательства применяется при небольшом размере папилломы.

Хирургическое вмешательство

Лапароскопия считается малотравматичной процедурой, так как удаление проводится через небольшой надрез. Через сутки пациент может возвратиться к обычной жизни. Эзофаготомия представляет собой полостную операцию, которая проводится при значительных размерах опухоли.

В некоторых ситуациях требуется удаление кусочка пищевода, и в таком случае после выполнения процедуры нужна пластика.

Средства народной медицины

При наличии папилломы пищевода заменять медикаментозные препараты народными средствами категорически запрещено, их можно использовать только в качестве вспомогательной терапии. Наиболее результативными домашними средствами являются такие:

  • настои лекарственных трав;
  • прополис;
  • настой чеснока.

Чтобы сделать лекарственный настой, нужно взять в равных пропорциях корни девясила, солодки, аира в равных пропорциях. Затем 1 ст. л. готового сбора залить 1 стаканом кипятка и оставить настояться до полного остывания. Отфильтровать готовый напиток и принимать по ¼ стакана 3 раза в сутки.

народные средства

Вместо чая можно потреблять настой из малины, крапивы и смородины. Это хорошее общеукрепляющее средство, которое следует принимать по несколько раз в сутки. Для этого нужно в равных пропорциях перемешать все компоненты, затем 1 ч. л. готовой смеси залить 1 стаканом крутого кипятка. Оставить настаиваться 30 минут. Готовый настой пить в виде чая небольшими глотками.

Не менее результативным средством будет чесночный настой. Для этого 3 зубчика чеснока пропустить через пресс, залить 1 стаканом кипятка. Для этого измельченные зубчики заливаются водой и настаивают 2 дня. Принимать готовое средство нужно по 10 г перед сном. В настой можно добавлять свежевыжатый овощной сок.

Хорошими противовирусными качествами обладает прополис. Для укрепления иммунитета очень полезной будет смесь, приготовленная из сухофруктов, орехов, меда и лимона. Принимать такое лекарство нужно ежедневно на протяжении 1 месяца по 1 ст. л. натощак.

Хорошо помогает картофельный сок. Для этого сырой клубень картофеля натереть на терке. Отжать из него сок, а затем потреблять каждое утро по 1 ст. л. натощак. Продолжительность проведения терапии составляет 1 месяц.

Эти рецепты очень хороши и для проведения профилактики многих других болезней, но не гарантируют полного выздоровления. Именно поэтому доктора рекомендуют проводить комплексную терапию, которая помогает намного быстрее избавиться от имеющейся проблемы.

Чем опасна болезнь

Опухоль опасна тем, что на протяжении длительного времени она совершенно никак себя не проявляет, поэтому выявить ее на первоначальных стадиях очень сложно. Первые признаки протекания патологии начинают проявляться только после перерождения доброкачественного новообразования в злокачественное.

Прогноз

В некоторых случаях папиллома даже без лечения может в течение всей жизни не увеличиваться в размерах и не доставляет никакого беспокойства. Прогноз таких опухолей после операции во многом зависит от каждого клинического случая, объема и вида вмешательства. При проведении полного удаления новообразования и отсутствия осложнений исход протекания болезни довольно благоприятный.

Даже при обнаружении признаков перехода опухоли в злокачественную на ранней стадии своевременное ее удаление позволяет добиться хороших результатов и показателей выживаемости. Рецидивы встречаются довольно редко.

Проведение химиотерапии

Если злокачественная опухоль определяется на этапе метастазирования и прорастания в глубокие слои органа, то прогноз довольно неблагоприятный, и полное выздоровление уже невозможно. Если лечение проводится только лишь хирургическим путем, то выживаемость пациента не более 5%.

Проведение профилактики

Чтобы предупредить возникновение образования плоскоклеточной папилломы пищевода, очень важно соблюдать такие правила, как:

  • регулярное посещение доктора и проведение профилактических осмотров;
  • отказ от употребления спиртного и табакокурения;
  • своевременное лечение болезней, которые приводят к снижению иммунитета;
  • правильное питание;
  • профилактика переутомления и стресса.

Специфических профилактических мероприятий не существует, именно поэтому очень важно внимательно относиться к своему здоровью. Это позволит предотвратить возникновение осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.