Химический состав и калорийность персика

Персики - любимый летний десерт миллионов людей. Эти сочные и ароматные фрукты не только вкусны, но и полезны. Однако многие опасаются есть персики из-за их высокой калорийности. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и есть ли секреты в употреблении персиков для похудения и здоровья.

Биологические характеристики персиков

В ботаническом плане персик относится к роду Prunus, к которому также принадлежат слива, вишня,абрикос. Это небольшое дерево или кустарник с округлой кроной и раскидистыми ветвями.

Цветки персика имеют 5 лепестков белого или розоватого цвета. Плоды весьма разнообразны по форме, размеру, окраске кожицы и мякоти. Типичный персик - круглый или слегка сплюснутый, массой 100-200 г. Кожица гладкая или опушенная. Мякоть сочная, от белой до оранжевой.

Существует несколько десятков сортов персиков, которые делятся на следующие основные группы:

  • Нектарины - гладкие персики без опушения
  • Плоские персики - сплюснутой формы
  • Сливовидные персики - удлиненной формы

Также выделяют ранние, средние и поздние сорта персиков в зависимости от сроков созревания. Например:

Ранние Маяк, Южный рубин
Средние Редхэвен, Санкрест
Поздние Эльберта, Амулет

Такое разнообразие позволяет выращивать персики практически в любых климатических условиях и получать урожай с июня по сентябрь.

Половинки персика в миске, макросъемка

Химический состав и калорийность персика

Персики содержат целый комплекс полезных веществ. Главные из них:

  • Витамины: A, C, E, K, группы B
  • Минералы: калий, магний, кальций, фосфор, железо
  • Органические кислоты: яблочная, лимонная, винная
  • Пектины и клетчатка
  • Антиоксиданты: бета-каротин, полифенолы

Калорийность персика в среднем составляет 40-50 ккал на 100 грамм продукта. При этом на долю белков приходится около 1 г, жиров - 0,5 г, а основную часть - примерно 10 г - составляют углеводы.

По калорийности 100 г персиков эквивалентны 100 г клубники или половине банана.

Что касается отдельных частей персика, то мякоть содержит больше сахаров и витаминов, а в кожуре и косточках больше пектина и антиоксидантов. Однако самые сладкие и калорийные персики - перезрелые.

Таким образом, умеренное употребление спелых персиков не должно приводить к лишним калориям. А если съедать их с кожурой, то персики даже полезны для фигуры.

Персиковый пирог с хрустящей корочкой

Польза персиков для здоровья

Персики обладают целым рядом полезных свойств, которые благотворно влияют на здоровье человека. Регулярное употребление этих фруктов помогает:

  • Укрепить иммунитет. Витамин C и бета-каротин повышают сопротивляемость инфекциям.
  • Улучшить работу сердца. Калий и магний нормализуют сердечный ритм.
  • Понизить артериальное давление. Антиоксиданты расширяют сосуды.
  • Снизить уровень холестерина. Пектины выводят липиды из организма.

В народной медицине персики использовали как жаропонижающее и мочегонное средство. Отвар из листьев персика помогал при простуде и кашле. А масло из косточек - при ожогах и ранах.

Современные исследования также подтверждают положительное влияние персиков на здоровье. Например, употребление 200 граммов персиков в день в течение месяца снижало артериальное давление у людей с гипертонией.

Однако с осторожностью следует употреблять персики при язвенной болезни желудка, колитах и других воспалительных заболеваниях ЖКТ. Избыточное количество персиков может усилить проявление этих недугов.

Персики в кулинарии

Ароматные и сочные персики широко используются в кулинарии. Их добавляют в фруктовые салаты, варят варенье и джемы. Популярны десерты с персиками - пироги, шарлотки, муссы.

Классический рецепт торта с персиками:

  1. Испечь бисквитные коржи.
  2. Приготовить сироп из воды и сахара.
  3. Налить сироп на коржи.
  4. Выложить слой нарезанных персиков.
  5. Сверху положить взбитые сливки.
  6. Украсить ломтиками персика и мятой.

Персики хороши в мясных блюдах с птицей, свининой, бараниной. Они придают им изысканный сладковатый вкус. Также персики используют для приготовления соусов, маринадов, напитков.

Заморозка и консервирование персиков

Чтобы сохранить ароматные персики до следующего сезона, их можно заморозить или законсервировать. Для заморозки лучше всего подходят неспелые твердые плоды. Их очищают от кожуры, удаляют косточку, нарезают и замораживают в пакетах или контейнерах.

Персики хорошо консервируются в виде компотов, варенья, джемов и цукатов. Для этого используют спелые мягкие фрукты. Их предварительно ошпаривают, очищают от кожуры и косточек. Затем заливают горячим сиропом и стерилизуют в банках или варят в открытой посуде до нужной консистенции.

Выбор и хранение персиков

Чтобы выбрать вкусные персики, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Кожица должна быть яркой, без повреждений.
  • Мякоть при нажатии слегка упругая.
  • Аромат сильный, сладковатый.
  • Плоды не слишком мягкие.

Спелые персики рекомендуется хранить в холодильнике не более 5-7 дней. Незрелые плоды можно дозревать при комнатной температуре в течение 2-4 дней. Соблюдая эти правила, вы сможете получить максимум вкуса и пользы от персиков.

Использование персиков в косметологии

Персики полезны не только внутрь, но и снаружи. Их с успехом применяют в натуральной косметике для ухода за кожей лица и тела благодаря следующим свойствам:

  • Увлажняют и питают кожу.
  • Осветляют пигментные пятна.
  • Уменьшают морщины.
  • Оказывают легкое отшелушивающее действие.

Простой рецепт скраба из персиков: размять мякоть спелого фрукта вилкой и добавить 1 чайную ложку меда. Нанести на чистую кожу лица, массировать 1-2 минуты, смыть водой. Применять 1-2 раза в неделю.

Таким образом, персики - настоящая находка как для кулинарии, так и косметологии. Их свойства и преимущества еще предстоит до конца изучить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.