Процесс похудения: методы и способы снижения веса

Одно дело, когда речь идет о «выдуманном» лишнем весе, то есть, его как бы нет по физиологическим параметрам, но убрать некоторые несовершенства фигуры хотелось бы. И совсем другое, когда говорится об ожирении, ведь это серьезное заболевание, из-за которого страдают внутренние органы. Какой бы из этих двух примеров ситуация не была, подходить к вопросу нужно будучи в здравом уме. Если какая-то из предпринятых мер окажется неправильной, нежелательной для использования на практике, то весь процесс полетит «коту под хвост». А это не просто ненужно, но и может негативно отразиться на состоянии здоровья. Важно помнить, что процесс похудения – это серьезное занятие, требующее внимательного подхода.

Основным принципом правильного снижения веса является избавление от лишних килограммов без причинения вреда физиологическому и психологическому состоянию человека. При этом важно знать, что процесс не будет эффективным, если этого не хочет сам больной. Достичь желаемого результата в данном случае просто невозможно. Можно только ухудшить ситуацию. Итак, чтобы сбросить лишний вес без вреда для здоровья, нужно знать несколько важных правил. Они помогут понять, почему и когда следует худеть, какие способы и методы для этого существуют, а также как предотвратить повторное образование ненужных килограммов.

Когда процесс похудения необходим, как воздух

Избыточная масса тела

Как уже говорилось, лишний вес негативно отражается на состоянии внутренних органов, вследствие чего организм лишен возможности правильно работать. Избыток килограммов определяется путем несложного расчета, в котором нужно от своего роста в сантиметрах отнять 100. Например, 165-100=65. То есть, если у человека рост 165 см, его идеальный вес будет 65 кг. Следовательно, когда весы покажут больше, стоит задуматься о похудении.

Но здесь сложно говорить о правдивости данных, так как на идеальный вес влияют различные индивидуальные особенности. Если продолжить предыдущий способ определения избытка массы тела, который, кстати, разработал, Брок, то важно знать о том, что при росте менее 165 см форма расчета меняется. В данном случае от роста нужно отнять 105. А если более 180 см, то 110.

Для некоторых людей, понимающих, что они страдают от лишнего веса, но при этом чувствуют себя хорошо, нужно найти причины для того, чтобы запустить процесс похудения. Вот они:

  • Рано или поздно организм даст сбой, но будет уже поздно. Лучше позаботиться о снижении веса сейчас, когда все еще можно почти безболезненно исправить. В противном случае велик риск резкого ухудшения состояния. Со временем развивается сахарный диабет, онкологические и кожные заболевания, могут возникнуть патологии в работе эндокринной системы, а также появляется атеросклероз, гипертония, болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Люди с ожирением меньше живут.
  • Развитие комплексов – это психологическая проблема, особенно часто возникающая у представительниц женского пола. Также возникают физиологические проблемы, как одышка, повышенная потливость, ухудшение внешнего вида.

Основные методы снижения веса

Для того чтобы запустить процесс похудения в организме, существует несколько способов:

  • Разработка эффективной диеты путем налаживания рациона питания.
  • Составление схемы тренировок.
  • Применение медикаментов.
  • Хирургическое вмешательство.

Способ первый: составление правильного рациона питания

Правильный рацион питания

Еда – это наше все. Но главная ошибка человечества кроется в том, что из питания сделали культ. Если в головах желающих похудеть еда представляется именно таким образом, то нужно сразу менять это мнение. Как? Перенастраивать себя тем, что питание – это насыщение организма полезными веществами, нужными ему для правильной работы, не более.

Существует огромное количество диет, разработанных специалистами и теми, кто себя возомнил диетологами. Да, все это в какой-то степени способствует похудению, но какой ценой? Нарушением обмена веществ, развитием заболеваний ЖКТ и других неприятных патологий. О диетах в том смысле, в котором люди привыкли понимать это слово, нужно забыть. Это не временное явление, а образ жизни. Да-да, именно так. Правильное питание – это образ жизни, которого должен придерживаться каждый человек.

Процесс похудения невозможен без составления рациона питания. Так что данный этап можно назвать основой в снижении веса. Прежде, чем будут представлены списки полезных и вредных продуктов, важно сказать, что сразу лишать себя вредной, но любимой еды, не нужно. Лучше делать это постепенно. Суточная калорийность снижается понемногу, и именно за счет этого происходит желаемое избавление от лишних килограммов. Многие специалисты рекомендуют воспользоваться системой похудения «1200 калорий». Методика эффективная и безвредная.

Замена вредного на полезное

Вредные продукты

В новый рацион питания не должны входить такие продукты:

  • Различные сладости, в том числе шоколад (кроме горького в небольшом количестве), кондитерские и хлебобулочные изделия.
  • Жареная и копченая пища, а также жирные блюда.
  • Соленья, консервированные продукты.
  • Жирные молочные и кисломолочные продукты.
  • Газированные напитки, фаст-фуд.

Новый рацион, который поможет запустить процесс похудения в организме, должен состоять из:

  • Свежих овощей и фруктов.
  • Зеленого, травяного чая, натурального свежемолотого кофе.
  • Рыбы нежирных видов и морепродуктов.
  • Злаковых, макаронных изделий, чечевицы, фасоли гороха.
  • Круп, зернового хлеба.
  • Мяса нежирных видов.

Рыбные, мясные и овощные блюда готовятся на пару, запекаются в духовке или отвариваются. Очень полезны супы и бульоны на мясе курицы.

Способ второй: разработка программы физических нагрузок

Физические упражнения в процессе похудения

Существует множество упражнений для всех групп мышц тела, которые помогут снизить лишний вес и сделать тело подтянутым. Физические нагрузки – это правильный процесс похудения. Подобрать упражнения можно самостоятельно, не полениться и составить для себя тот план, который наилучшим образом подходит. При этом, важно знать:

  • Перед основными физическими упражнениями обязательно нужно делать разминку.
  • Упражнения рекомендуется делать на голодный желудок, утром. В ином случае физическая нагрузка дается организму минимум через час после еды (или до нее).
  • Комплекс упражнений не должен быть большим с самого начала, равно как количество подходов и длительность выполнения. Лучше увеличивать эти параметры постепенно, по мере подготовки организма.
  • Не нужно браться за сложные упражнения. Следует избегать риска возникновения травм.

Способ третий: медикаментозная терапия

В отличие от двух представленных выше методов, этот применяется в более запущенных случаях. Бывает, что без медикаментозных мер сложно запустить процесс похудения. И диеты, и упражнения оказываются бессильными. Лекарственная терапия направлена на борьбу с жиром внутри организма. Важно, что препараты назначаются исключительно лечащим врачом и применяются строго под его наблюдением. Обычно для борьбы с ожирением используют "Орлистат" и "Сибутрамин".

Что же касается очистительных клизм и БАДов, то их применение не приветствуется. И, вообще, такие средства не относятся к лекарственным группам препаратов. Они не способствуют сжиганию жира, а могут только негативно отразиться на состоянии желудка и кишечника. Так что лучше забыть о них и не верить обещаниям от производителя.

Способ четвертый: хирургический метод избавления от лишнего веса

Резекция желудка

Данный метод используется при ожирении, причем, в тяжелом его проявлении. Проводится резекция желудка, то есть, уменьшение его объема. В случае с ожирением это лучший и наиболее действенный способ в борьбе с лишним весом. Поэтому специалисты наиболее часто в вопросе о том, с чего начать процесс похудения, часто выступают именно в пользу хирургического вмешательства, а затем уже предпринимают другие меры. Нередко таким пациентам требуется психологическая помощь. Зато после операции качество жизни человека, страдающего от ожирения, значительно улучшается.

О влиянии сна и режима дня и ночи в целом

Когда мы спим, мы худеем. К такому выводу пришли ученые после проведения ряда исследований. Поэтому тем, кто желает снизить вес, рекомендуется увеличить продолжительность сна. Он должен быть не менее 7-8 часов. Также ученые рекомендуют замещать сном перекусы, если есть такая возможность. Хотя ограничивать себя в пище тоже вредно, не стоит про это забывать.

Днем человек должен работать, а ночью – спать. Ни в коем случае нельзя менять это правило, так как организм уже привык к такому режиму, а перестроиться в обратное направление ему будет достаточно сложно, для этого требуется много времени.

Кроме этого, имеет значение режим дня в целом. Это тоже хороший ответ на вопрос о том, как запустить процесс похудения. То есть, ежедневно завтраки, обеды, ужины, перекусы, а также тренировки, время отхода ко сну и пробуждения должно быть одним и тем же. Режим имеет большое значение в программе избавления от лишних килограммов. Можно даже сказать, что так будет гораздо проще привыкнуть к новому образу жизни.

Комплексный подход к снижению веса

Правильное снижение веса

Похудение будет более эффективным, если использовать не один способ, а сразу несколько. Если нет такой серьезной проблемы, как ожирение, то внимание следует уделить рациону питания и физическим упражнениям. Уже благодаря этим методам за месяц можно неплохо похудеть. Снижение веса будет происходить несколько дольше, если использовать только одну из методик. Но в любом из вышеописанных случаев следует помнить о важности режима.

Полезные советы, которые пригодятся худеющим

Следует придерживаться нехитрых правил:

  • Основную часть рациона следует отдать свежим овощам и фруктам. Особенно приветствуются цитрусовые. Фрукты и овощи, как правило, имеют низкую калорийность, зато богаты полезными веществами.
  • Начинать день с завтрака. Это самый важный прием пищи, когда организм особенно нуждается в еде. Поэтому завтраки нельзя пропускать ни в коем случае. Лучше всего выбирать каши.
  • Те, кто имеет представление, как происходит процесс похудения, знают о важности обильного питья. Ведь каждому известно, что человек на 80 % состоит из воды. Когда ее не хватает в организме, внешний вид ухудшается: глаза тускнеют, волосы начинают выпадать сильнее, кожа теряет упругость. Даже усталость приходит намного быстрее. Поэтому пить простой воды нужно как можно больше.
  • Во время поглощения пищи нужно сконцентрироваться на данном процессе. Это поможет избежать переедания и лучше насытиться едой.
  • Во время стресса бороться с этим состоянием любыми другими методами, но не продуктами питания.

Как ускорить процесс похудения, и нужно ли это?

Постепенное похудение

Вообще, не рекомендуется вмешиваться в снижение веса. Этот процесс происходит именно так, как нужно организму. Он никогда не бывает быстрым, на все нужно время. Резкое похудение чревато образованием растяжек и обвисших складок кожи. Также «экстремальное» снижение веса вызывает нарушения в работе эндокринной и пищеварительной системы. Да и потерянные килограммы все равно вернутся.

Однако ускорить процесс можно без вреда. Помогут физические нагрузки, которые нужно постепенно (в меру!) увеличивать. Также есть ряд продуктов, которые обладают так называемыми «жиросжигающими» свойствами. В первую очередь, это цитрусовые – грейпфрут, апельсин, лимон. Помогает жиру расщепляться зеленый чай, простая вода и натуральный кофе. Не тот, что быстрорастворимый, а в зернах или уже молотый. Также следует уделить внимание еде, богатой белком, так как данное вещество помогает запускать обменные процессы.

Нужно понимать, как проходит процесс похудения. В первую очередь, для расщепления жира в организме должны быть определенные питательные вещества. Если их нет, чувствуется слабость, организм испытывает стресс и начинает запасаться жирами, не расходуя поступающую пищу в энергию. А это совсем ненужное явление. При правильно подобранном сбалансированном, но низкокалорийном питании, организмом сначала расходуются запасы гликогена, затем только уходит жир. Это объясняет, почему сначала человек быстро худеет, а потом этот процесс замедляется. В итоге потеря килограммов снова становится заметной.

В целом, если питание будет максимально правильным и полезным, суточная калорийность не будет высокой, а физические нагрузки давать организму постоянно, делая перерывы при необходимости только на 2-3 дня в неделю, результат и так не заставит себя долго ждать. Необходимо набраться терпения и понимать, что только так, плавно и постепенно, можно получить красивое, стройное тело без растяжек и обвисших складок кожи. А потерянные килограммы не вернутся вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.