Как полоскать зубы хлоргексидином? Состав препарата, действие, правила приготовления раствора для полоскания, противопоказания и рекомендации стоматолога

«Хлоргексидин» – антисептическое средство, которое применяется во многих областях медицины. Благодаря широкому спектру действия, особой популярностью оно пользуется при проведении лечения болезней ротовой полости.

Врачи-стоматологи назначают это средство для проведения лечения воспаления десен. Чтобы получить требуемый результат, нужно обязательно знать, как полоскать зубы «Хлоргексидином» при протекании воспалительных процессов.

Особенность препарата

Препарат «Хлоргексидин» - это прозрачная жидкость с характерным запахом спирта, обладающая антибактериальным и противомикробным действием. Это средство применяется для проведения антисептической обработки слизистой ротовой полости после проведения операции, а также случайных травмах, повреждениях, воспалении.

Препарат "Хлоргексидин"

Основным действующим веществом антисептика является хлоргексидин в форме биглюконата. Оно активно в отношении многих болезнетворных микроорганизмов, к которым относятся вирусы, бактерии, дерматофиты, грибки.

В стоматологии это средство применяется в форме спрея и раствора. Действие его продолжается до 4 часов после использования.

Показания для применения

Препарат «Хлоргексидин» находит свое применение во многих областях медицины, в том числе и стоматологии, в качестве антисептического средства. Его применяют для:

  • обработки поврежденной слизистой;
  • послеоперационного ухода в стоматологии;
  • борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

Лекарственное средство помогает поддерживать гигиеническую чистоту ротовой полости. Раствор можно применять для периодической дезинфекции зубных протезов.

Использование при разных проблемах в стоматологии

Очень важно точно знать, как полоскать зубы «Хлоргексидином», так как применение этого антисептика имеет ряд особенностей в зависимости от его назначения. При удалении зуба полоскание нужно проводить 3 раза в день как минимум по 1 минуте. Стоит помнить, что проводить такую процедуру нужно только лишь в тех случаях, когда:

  • удаление зуба было сложным;
  • наблюдается воспаление;
  • имеется кариес или зубные отложения.

Полоскать ротовую полость антисептическим средством нужно не слишком активно, просто, набирая его в рот, и удерживая 1 минуту. Чрезмерно активные действия могут привести к выпадению кровяного сгустка из лунки и открытию кровотечения.

Полоскание рта "Хлоргексидином"

Очень важно знать, как полоскать «Хлоргексидином» после удаления зуба мудрости в случае развития альвеолита, так как это опасное состояние, требующее срочного вмешательства. Стоит отметить, что применение этого препарата не является основной методикой лечения, а направлено на предотвращение заражения раны. Именно поэтому при возникновении воспаления нужно обратиться к доктору, который проведет обработку лунки «Хлоргексидином», а затем положит туда лекарственное средство, способствующее скорейшему заживлению.

Очень часто при прорезывании зуба мудрости образуется капюшон, который представляет собой участок слизистой, прикрывающей поверхность костной ткани. Пространство между ними становится идеальным местом для размножения болезнетворных микроорганизмов. Если своевременно не решить эту проблему, то начнется воспалительный процесс, который сопровождается отечностью, зудом и выделением гноя. Справиться с воспалением только лишь при помощи антисептика невозможно, поэтому требуется консультация стоматолога и комплексное лечение.

Еще одной распространенной стоматологической проблемой является флюс. После вскрытия гнойного абсцесса требуются регулярные полоскания «Хлоргексидином», чтобы не спровоцировать развитие инфекции. Совершать процедуры нужно каждые 4 часа, но делать это нужно не очень активно, чтобы дренаж не выпал.

Как полоскать зубы «Хлоргексидином» при протекании воспаления, интересует очень многих, так как подобное состояние сопровождает различные болезни, в частности, пародонтит и гингивит. В таком случае, предварительно нужно очистить зубы от налета и камня, а затем обработать ротовую полость «Хлоргексидином» в комплексе с противовоспалительным средством.

Применение для детей и беременных

Многие женщины интересуются, можно ли полоскать зубы «Хлоргексидином» после удаления во время беременности, и как это может отразиться на состоянии плода. Этот препарат можно применять в период вынашивания ребенка для устранения воспаления десен. Лекарство не проникает в общий кровоток, а воздействует только местно.

Самое главное при проведении процедуры не проглатывать препарат и осуществлять лечение курсами не более 10 дней.

Полоскание рта детям

Особенно необходима антисептическая обработка зубов в детском возрасте. Это связано с несколькими факторами, а именно:

  • недостаточная активность иммунной системы;
  • повышенная чувствительность десен;
  • плохая гигиена рук.

Важно точно знать, как разводить «Хлоргексидин» и полоскать зубы, так как ребенку нельзя использовать неразбавленное средство. Детям рекомендуется разбавлять его кипяченой водой в пропорции 2:1, то есть, на 2 части препарата нужно взять 1 часть воды. Полоскание нужно проводить только под присмотром взрослых и в том случае, если ребенок может выплевывать лекарство, не проглатывая его.

Максимальное количество процедур составляет 2 в сутки. Курс проведения лечения и профилактики зависит от возраста ребенка.

Особенность использования средства

Полоскать рот «Хлоргексидином» после удаления зуба нужно правильно, чтобы результативно устранить болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие воспалительные процессы. Препарат обладает активностью против вирусов. Полоскание нужно проводить, соблюдая определенные правила, а именно:

  • процедура выполняется 2 раза в сутки;
  • рекомендуется делать это через 30 минут после потребления пищи;
  • предварительно нужно почистить зубы.
Подготовка к процедуре

Следующее потребление пищи должно быть не менее, чем через 2 часа. Это позволит намного дольше сохранить лечебное воздействие. Полоскание проводится не менее 1 минуты, так как за это время создается активная пленка. Для устранения воспаления лечение проводится в течение 10 дней.

Плюсы и минусы применения

Перед тем как решить, можно полоскать рот «Хлоргексидином» после удаления зуба или нет, важно знать, какие имеются плюсы и минусы применения этого средства. Для этого нужно ознакомиться с особенностями препарата. Основными плюсами применения этого средства являются такие:

  • препарат обладает широким спектром действия;
  • защищает от бактерий на протяжении нескольких часов;
  • уже готов к использованию;
  • стоимость лекарства доступная.

Однако, несмотря на все преимущества, имеются также и некоторые минусы этого лекарственного средства. К ним нужно отнести такие:

  • не устраняет причину воспаления, а только борется с симптомами;
  • имеет горьковатый привкус;
  • нельзя глотать;
  • не активен в отношении вирусов.

Стоит отметить, что при продолжительном применении этого препарата окрашивается зубная эмаль. Темный налет проходит через несколько дней после окончания его приема.

Приготовление раствора

Важно знать, не только как полоскать зубы «Хлоргексидином», но как именно приготовить лекарственное средство. В аптеке можно приобрести уже готовый раствор. Это средство разведено фармацевтами с учетом определенных особенностей и хранится в стерильной емкости. При его приобретении нужно обращать внимание на концентрацию. Она должна быть 0,05 %. Этот раствор применяется по 1 ст. л. для обработки ротовой полости.

В случае приобретения препарата концентрацией 0,20 %, его нужно правильно приготовить. Если удалили зуб, полоскать «Хлоргексидином» ротовую полость нужно, предварительно разведя готовое средство.

Для этого нужно взять 2,5 мл концентрированного раствора и залить 1 л дистиллированной воды. Тщательно все перемешать и выполнить полоскание. Если появляется чувство жжения на пораженной слизистой ротовой полости, то в приготовленный раствор нужно добавить еще немного воды.

Как правильно проводить полоскание

Полоскать рот «Хлоргексидином» после удаления зуба обязательно нужно правильно. Для этого используется только водный раствор и это нужно учитывать при приобретении лекарственного средства в аптеке. Концентрация лекарства должна составлять 0,05 %.

Для обеспечения лечебно-профилактического действия нужно выполнять процедуру 2 раза в сутки после утренней и вечерней чистки зубов. При склонности к кровоточивости десен допускается еще одно полоскание. Общее количество процедур должно быть не более 3 раз.

Антисептический раствор

Полоскание рта «Хлоргексидином» проводится по такой схеме, как:

  • почистить зубы;
  • пополоскать рот и горло кипяченой водой;
  • набрать небольшое количество раствора и подержать 2-3 минуты;
  • осторожно выплюнуть средство, не допуская проглатывания.

Продолжительность проведения терапии составляет 7-12 дней. Можно полоскать «Хлоргексидином» после удаления зуба, применяя это средство в качестве ротовых ванночек. Лекарство нужно набрать в ротовую полость и держать его. Допускается только немного наклонять голову в сторону.

Ванночки с «Хлоргексидином»

Хорошо помогают ротовые ванночки с «Хлоргексидином», так как это довольно результативная процедура, способствующая дезинфекции лунки после удаления зуба, особенно в тех случаях, когда есть сопутствующее заболевание.

Этот способ обработки отличается от привычного полоскания. Для этого раствор нужно подогреть до температуры 40 градусов. Затем больной набирает лекарственное средство в рот и перекатывает его на сторону, где требуется проведение обработки.

Через 30 секунд больной сплевывает раствор. Такие лечебные ванночки проводятся 4 раза в сутки. За одну процедуру нужно сделать 5 ванночек. При сильном воспалении количество ванночек можно увеличить.

Побочные действия и противопоказания

Отвечая на вопрос, можно ли полоскать зубы «Хлоргексидином», нужно сказать, что решение относительно применения этого средства применяется индивидуально и зависит это от особенностей организма и наличия противопоказаний. Производитель предупреждает относительно возможной непереносимости этого лекарственного средства и возникновения аллергии на компоненты раствора. Однако, как показывает практика, аллергия на этот препарат встречается очень редко.

Побочные эффекты во время использования этого лекарства наблюдаются нечасто. Больной может ощущать чрезмерную сухость слизистой ротовой полости, жжение, пощипывание и зуд. Все эти проявления имеют умеренную интенсивность и не требуют отмены приема препараты и прекращения терапии.

Проведение осмотра

Очень редко непереносимость лекарства может проявляться в виде мелкой сыпи бледно-розового цвета. Она локализуется на поверхности языка, внутренней поверхности щек и десен. При возникновении подобной симптоматики обязательно нужно обратиться к стоматологу.

Также некоторые пациенты отмечают потемнение эмали после продолжительного применения препарата. Однако изменение цвета наблюдается только при наличии зубных отложений. Когда затянется лунка, нужно обратиться к стоматологу для проведения профессиональной чистки.

Аналоги лекарства

Можно полоскать зубы «Хлоргексидином» или воспользоваться другим аналогичным средством, особенно, если имеются противопоказания его применения. Губительно воздействует на вирусы и бактерии препарат «Мирамистин». В отличие от «Хлоргексидина» это лекарственное средство также устраняет грибковые инфекции. Применяется оно при:

  • воспалении десен слизистой ротовой полости;
  • лечении и профилактики стоматологических проблем;
  • обработки зубных протезов.

Применяются для полоскания рта также раствор «Фурацилина» и марганцовки. Они помогают продезинфицировать раневую поверхность и уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Показано полоскание этими лекарственными средствами при пульпите, пародонтозе и герпетическом поражении слизистой ротовой полости.

Препарат "Мирамистин"

Хлоргексидина биглюконат входит также в состав таких лекарственных средств как «Дезихэнд», «Гексикон», «Дезитель». Они применяются в стоматологии для дезинфекции раневой поверхности, лечения стоматита, гингивита и других болезней при помощи полоскания.

Рекомендации стоматологов

Как полоскать «Хлоргексидином» после удаления зуба могут порекомендовать стоматологи, так как важно предварительно провести комплексное обследование. Во время проведения процедуры нужно избегать проникновения средства в пищеварительный тракт, так как это может привести к раздражению слизистой кишечника и желудка и спровоцировать воспаление поверхностного слоя этих органов.

Также не рекомендуется применять это лекарственное средства дольше допустимого срока. Продолжительное применение препарата может привести к уничтожению полезной микрофлоры ротовой полости и развитию дисбактериоза.

Отвечая на вопрос, как правильно полоскать зубы «Хлоргексидином», можно точно сказать, что перед полосканием рекомендуется выдержать часовой интервал между гигиеническими мероприятиями, так как действующее вещество несовместимо с некоторыми видами химических средств, которые могут входить в состав зубной пасты или ополаскивателя.

После полоскания ротовой полости нельзя потреблять пищу и напитки на протяжении 1-1,5 часов, так как это может привести к снижению результативности этой процедуры.

Отзывы о применении лекарства

Как полоскать «Хлоргексидином» после удаления зуба – интересует очень многих людей, так как важно правильно подготовить раствор и выполнять процедуру. Стоит отметить, что это лекарство имеет массу положительных отзывов, однако, имеются и некоторые отрицательные.

Стоит отметить, что, по словам стоматологов, многие пациенты неправильно пользуются этим средством. Некоторые люди жалуются на кратковременный эффект в случае применения его против воспаления и кровоточивости десен. Однако, важно понимать, что воспаление может спровоцировать налет и твердые отложения.

Многие пациенты говорят о том, что это очень хороший и доступный по стоимости антисептик, который помогает быстро избавиться от самых разных болезней ротовой полости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.