Подушки в интерьере: виды подушек, наполнение, материал, цветовые решения, идеальные комбинации и правильные сочетания

Каждому хочется иметь комфортный и уютный дом. Для создания приятной атмосферы применяются разные предметы декора. Важное значение имеют подушки в интерьере, так как с ними обстановка будет намного теплее. Об их видах и применении в дизайне помещения рассказано в статье.

Особенности

Декоративные подушки стали использоваться много веков назад. Их родиной является древний Восток. Изделия применяли для оформления помещений только в богатых домах. В их изготовлении использовались золотые нити и драгоценные камни. Стоили такие изделия дорого, из-за чего не были доступны большинству людей.

подушки в интерьере

Постепенно декоративные подушки в интерьере стали использоваться и в Европе. В Средние века изделия шили вручную, создавая оригинальный предмет искусства. Сейчас можно не только приобрести стильные украшения, но и сделать их самостоятельно.

Подушки для интерьера своими руками можно смастерить самые разнообразные. Можно просто обновить изделие, сделав для чего чехол. Это позволит обновить интерьер, не потратив много денег. Цена аксессуаров определяется качеством материалов, натуральностью, сложностью декора.

Виды

Судя по фото, подушки в интерьере на диван могут быть различными. Они могут быть не только стильной деталью, но и решать многие бытовые вопросы:

  1. Диванные изделия, расположенные по периметру, кроме эстетической функции, выполняют роль спинки для удобного отдыха.
  2. Оригинальны в интерьере декоративные подушки на диван. Они могут быть в виде валика и предназначаться для кресла и кровати. Их используют в качестве подголовника, дополняя мебельные подушки, или подкладывают под ноги.
  3. Круглые и прямоугольные пышные изделия кладут на угловой диван. Это поможет зрительно скрыть геометрию этого вида мебели и комфортно ее эксплуатировать.
  4. Специальные подушки стали делать для интерьера столовых и кухонь. Их размещают на твердые деревянные стулья и на кухонные уголки. Если их подобрать к шторам или скатерти, то такие элементы позволят преобразить интерьер.
  5. Используются маленькие подушки для пикника. Но в данном случае у них не декоративная функция. Их подкладывают на сиденья раскладных стульев, кресел для комфорта.

Для многих автомобилистов, которые проезжают большие расстояния, такие изделия являются незаменимыми. Их подкладывают под спину и на сиденья. Изделия облегчают поездки.

подушки на диван фото в интерьере

Подушки в виде валика, которые располагают под ногти, способствуют нормализации давления, обеспечению венозного оттока, расслаблению суставов и оказанию терапевтического действия. Нередко для декоративных изделий применяют травяные наполнители, например, цветки лаванды, в качестве ароматического действия. Этот аксессуар в сочетании с ортопедическими свойствами становится прекрасным элементом интерьера, где бы его не разместили.

Размеры и формы

По фото, подушки на диван в интерьере отличаются разнообразием и оригинальностью. Изделия отличаются формами и размерами. Квадратные подушки обычно имеют размеры 20х20 см, 30х30, 40х40, 60х60. Прямоугольные аксессуары могут быть 30х40 см, 40х60. Круглые в диаметре равны от 30 до 60 см.

Есть следующие виды подушек:

  1. Востребованы виды, имеющие необычную геометрию. Продаются изделия в виде животных, птиц, героев мультсериалов, цветов. Такие подушки в интерьере детской комнаты будут просто незаменимыми.
  2. Крупные квадратные изделия чаще применяют для диванов. Некоторые их виды разделяют на секции. Соединяясь боковым ребром, секции делают изделие объемным и удобным в использовании.
  3. Аксессуары в форме валиков используют как подлокотники, подголовники. Оригинальны модели в виде пуфов округлой формы.
  4. Стеганые варианты достаточно практичные. Присутствие мягких, прочных швов позволяет подушке сохранить первозданный вид.

Подушки обычно размещают на диванах и креслах, но они красиво выглядят и на кроватях. Создать уютную обстановку можно и с помощью размещения изделий на подоконнике, шкафах. Главное, чтобы общий вид помещения был гармоничным.

Материалы

Подушки в интерьере способны преобразить обстановку. Большое разнообразие материалов позволяет создать необходимый эстетический эффект. Для создания уютной обстановки зимой обычно выбирают меховые, бархатные, гобеленовые наволочки. Красиво смотрятся в интерьере вязаные подушки.

вязаные подушки в интерьере

Помимо декоративной функции, изделия из шерсти имеют легкое лечебное действие. К примеру, наволочки из овечьей шерсти смягчают боль при болезнях опорно-двигательной системы. Также они согревают и снимают стресс. Но при наличии в доме аллергии такие изделия могут быть опасными. Поэтому важно внимательно подбирать ткань.

Летом желательно заменять наволочки на легкие натуральные ткани. В теплый период актуальными будут подушки с наволочками, изготовленными из льна, хлопка, вискозы, ситца или шелка. Для украшения комнаты подростка применяют декоративные аксессуары с чехлами из джинса, шерсти ламы, бархата. Для оформления рабочей комнаты используются строгие материалы. Кожа и замша делают интерьер строгим и комфортным.

Наполнители

На фото подушки в интерьере смотрятся оригинально. Но важным является не только их внешний вид, но и наполнитель. Он бывает искусственным и натуральным. Если хочется приобрести износостойкую декоративную подушку, то нужно выбирать изделия с искусственными наполнителями:

  1. Холлофайбер. Изделия долго сохраняют красивый вид, еще они устойчивы к влажности.
  2. Холлофан. Это волокнистый материал, который является заменителем натурального пуха.
  3. Синтепон. Данный наполнитель является бюджетным, но изделия быстро теряют форму.
  4. Комфорель. Шарики на основе искусственных материалов принимают разную форму.
  5. Поролон. Такой материал является экологически чистым наполнителем. Поролоновые подушки являются гипоаллергенными, их используют в детских комнатах.

К преимуществам искусственных наполнителей относят то, что изделия не слишком требовательны в уходе. Их цена позволяет приобрести для дома несколько оригинальных изделий.

декоративные подушки на диван в интерьере

Ценителям натуральных материалов понравятся подушки с гусиным или утиным пухом. Наполнителем декоративных подушек часто являются пух-перо, благодаря чему они прекрасно восстанавливают форму даже после длительной эксплуатации. Но этот наполнитель, помимо высокой стоимости, имеет и другие недостатки: впитывает запахи, считается аллергеном.

Цвета

Декоративные подушки в интерьере могут быть цветовым акцентом в помещении. В комнате, где изначально были выбраны неподходящие изделия, маленькие аксессуары будут связующим звеном. К примеру, если шторы не идут к тону обоев, то можно выбрать подушки, цвет и материал которых будет сочетаться с текстилем штор и оттенком обоев.

Подушки на диване в интерьере могут быть однотонными и цветными. Главное, научиться правильно их сочетать. Причем можно не гармонировать с чем-либо цвет подушек, нужно только выбрать для них чехлы из материалов конкретной фактуры и узора. Тогда интерьер будет более живой.

Другие расцветки

Для гостиной пастельных тонов лучше выбрать яркие бирюзовые изделия на диван или кресла. Если в комнате преобладает серый оттенок, то отлично подойдут розовые декоративные детали. Для разбавления сдержанного интерьера домашнего кабинета черно-белых тонов используют бордовые цвета. Зеленый и сливовый оттенок тоже подходит для этого случая.

Важно помнить о контрастах: в комнатах, где основные цвета зеленый или синий, можно использовать желтые, оранжевые декоративные детали. Для белого интерьера предпочтительнее черные или синие. Винные цвета отлично выглядят в темных помещениях, где размещена мебель из красного дерева, шикарные бархатные шторы. Удачными будут и наволочки такой же фактуры.

интерьер спальни подушки

Если в комнате мебель контрастирует с оттенком стен, замечательно подходят подушки, которые подобны по цвету к стенам. Это сделает интерьер завершенным и сгладит цветовые переходы. Абстрактные яркие изображения на наволочках подушек способны сделать помещение оживленней. Большое разнообразие цветов позволяет сделать любой интерьер светлее и радостней.

Примеры декора

Как можно увидеть на фото, декоративные подушки в интерьере заметно преображают обстановку. Если однотонное изделие кажется скучным, следует обратить внимание на вариант с декором. Эти изделия будут ярким акцентом, главное, правильно подобрать их под стиль интерьера.

В старые времена актуальна была ручная вышивка на наволочках. Современные дизайнеры тоже используют оригинальные украшения. Вышивка атласными лентами может быть на чехлах подушек для спален, колыбелей детей. Обычно они украшены рюшами, оборками, кружевами, перьями, кистями. Декоративное изделие, которое вышито бисером или пайетками, будет стильным предметом гостиной стиля кантри.

Есть коллекции подушек, где основным декором являются принты животных, птиц, цветов, фруктов. Рисунок может быть на всем полотне наволочки. Аксессуары с тиграми отлично подходят для гостиной. Востребована фотопечать. По заказу можно создать наволочку с любым изображением.

Стили

Подушки в интерьере гостиной будут декоративными и функциональными элементами. Благодаря их большому разнообразию получится выбрать изделия для разных стилей комнат. При украшении помещения следует учитывать особенности его интерьера:

  1. В классическом стиле должна быть правильная геометрия и сдержанные аксессуары. Для такой комнаты подойдут изделия из бархата, кожи, гобелена.
  2. Если стиль комнаты классический американский, то нужны однотонные наволочки песочных, шоколадных, кремовых тонов. Подходит и крупная геометрия – изображения в виде ромбов, широких полос и клеток.
  3. В хай-теке не должно быть много аксессуаров. Но стиль можно сделать оригинальнее с помощью подушек из натуральных шкур животных или имитации.
  4. Комната восточного стиля роскошная и теплая. В ней много ярких цветов, дорогая отделка, есть позолота, вышивка бисером. Подходят изделия из шелка, гобелена, а украшения могут быть в виде кистей и лент.
  5. Для кантри лучше выбирать изделия из грубых лубяных волокон, джинса, замши.
  6. Стиль гламур неординарный, блестящий, экзотичный. Его дополняют бархатными, шелковыми и меховыми чехлами.
  7. Для морского стиля актуальны изделия голубых, синих, зеленых оттенков. Применяются льняные, хлопчатобумажные материалы, где изображены кораблики, морские звезды, ракушки.
  8. Особое значение подушки имеют в стилях шебби-шик и прованс. Стили имеют подобные черты: романтизм, винтаж, домашний уют. Интерьер получается гармоничным благодаря аксессуарам. Должно быть много декоративных деталей. Важно, чтобы преобладали оборки, рюши, ленты, кружева, вышивка, банты, кисти.

Геометрия изделий для этих стилей простая. Обычно выбирают квадратные и круглые аксессуары. Допускаются варианты в форме сердца, цветка, ягод. Материал для декоративных чехлов должен быть натуральным. Отлично подходят льняные изделия, шелковые, хлопковые. Из декорирующих деталей допускаются синтетические ткани. Желательно выбирать пастельные тона, мягкие, песочные оттенки, пепельные, бежевые, розовые или голубые.

подушки в интерьере гостиной

Основным правилом в выборе деталей интерьера является сочетание цветов, фактур, формы. Подушки должны сочетаться по цвету со шторами, мягкой мебелью, текстильными изделиями. При этом оттенок может быть не одинаковым, главное, цвет должен быть подобен по теплоте тона с остальными деталями.

Принты должны подходить под общее настроение комнаты. К примеру, если в помещении есть цветочные элементы на обоях и шторах, то чехлы с подобными цветами отлично подойдут для интерьера. А другие дополнения способны перегрузить пространство.

Следует учитывать, что интерьер прованс и шебби-шик простой, открытый, светлый. Поэтому необходимо правильно подбирать подушки с декоративными элементами.

Правила использования

Подушки в интерьере спальни или другой комнаты способны преобразить помещение. Данные изделия делают дизайн завершенным. Покупая декоративные подушки для разных помещений, нужно учитывать некоторые особенности:

  1. При создании интерьера спальни, где подушки должны быть в изголовье кровати, лучше выбрать чехлы, которые сочетаются с фоном стен или по фактуре штор, подходящих к текстилю. Идеальны подушки с двусторонними принтами.
  2. Гостиная – комната для приема гостей, поэтому там должны быть изделия для удобства. Важно сделать акцент на цвете, поскольку эти аксессуары будут отличным украшением. Не следует ограничиваться в выборе только по цвету, так как важной является форма и размер.
  3. Кухня тоже должна быть уютно оформленной. В данном случае можно использовать различные идеи. Отлично подойдут чехлы с принтами: цветами, полосками, горошком. Для кухни практически все вариации уместны, но при правильном гармонировании с остальными деталями.
декоративные подушки в интерьере фото

Важно следовать общей композиции. Сейчас продаются подушки на разный вкус. Ценители ручной отделки могут приобрести товары хенд-мейд с вышивкой, кружевами. Есть много изделий с символами, слоганами, необычными изображениями, аппликациями. Благодаря разнообразию дизайнерских решений, получится выбрать подушки для любого интерьера, сделав его уютнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.