Понятие юридического лица

Понятие юридического лица прописано в 48 статье ГК. В соответствии с ней, понятие юридического лица относится только к организациям, которые имеют в хозяйственном ведении, собственности или оперативном управлении свое имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам. Также организации, на которые распространяется понятие юридического лица,  можно от своего имени осуществлять и приобретать имущественные, а также личные неимущественные права. На них возлагается обязанность быть ответчиком и истцом в суде. При этом, организации, попадающие под понятие юридического лица, обязаны иметь самостоятельную смету или баланс.

Понятие и сущность юридического лица позволяет выделить его основные признаки:

Разберем, что же представляет собой понятие и сущность юридического лица.

Главный признак юридического лица  - имущественная самостоятельность.

Юридическое лицо вправе обладать имуществом на праве:

  • собственности,
  • хозяйственного ведения,
  • оперативного управления.

Как правило, юридические лица являются собственниками имущества, переданного им во владение учредителями. Юридическое лицо должно иметь уставный капитал (УК), размер которого предусматривается определенными нормативными правовыми актами. Например, минимальный УК открытого общества должен быть не меньше тысячекратной суммы МРОТ, установленной ФЗ на момент регистрации общества. В то же время минимальный УК закрытого общества нормативно определен в размере не меньшем стократной суммы МРОТ, установленного ФЗ на момент государственной регистрации

Не менее значим признак организационного единства. Он заключается в том, что любое юридическое лицо - это организация с определенной структурой, а иногда представительствами и филиалами, органы управления, которых прописаны в учредительных документах.

Другой значимый признак - самостоятельная  ответственность по обязательствам собственным имуществом. Все юридические лица, за исключением тех, которые финансируются собственником учреждений, несут ответственность по своим обязательствам всем имуществом, принадлежащим им.

При этом, если банкротство (несостоятельность) юридического лица вызвана участниками (учредителями), то на собственника имущества или иных лиц, имеющих право давать обязательные указания для данного юридического лица может возлагаться субсидиарная ответственность по имеющимся обязательствам, при недостаточности собственного имущества юридического лица.

 

Все юридические лица выступают от своего имени в гражданском обороте, могут быть ответчиком и истцом в суде. Юридическое лицо обязательно имеет свое наименование, которое содержит указание на его организационную правовую форму. Наименование организации, как правило, содержат указание на род деятельности, осуществляемой юридическим лицом.

На фирменные наименования законодательство предусматривает определенные требования.

Возможные органы юридического лица, понятие, виды также прописаны в ГК в статье 53. Но нельзя сказать, что законодательство четко регламентирует, что представляют собой органы юридического лица, понятие и виды, отсюда и множество всевозможных спорных ситуаций. 

Органы юридического лица, понятие, виды, поддаются группированию, например:
По такому признаку, как обязательность создания в структуре организации определенной организационно-правовой формы: факультативные и обязательные органы. Создание первых зачастую предусмотрено законом. При этом органы могут быть образованы и без законодательных указаний на такую возможность, основываясь на положение внутренних документов организации (дополнительные органы).
Законодательно иногда предусматривается создание одного органа из нескольких возможных (альтернативные органы) и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.