Семена чиа: как употреблять для похудения? Способы применения, правила заваривания, инструкция по приему, отзывы и результаты

Похудеть к лету, сбросить лишний вес к грандиозному празднику, привести себя в порядок перед знаменательной поездкой - каждому человеку знакомы эти обеты. Производители придумывают все новые средства для похудения, но окончательно решить проблему не удается. Причина простая - неправильное питание и пассивный образ жизни. Сегодня все более популярными становятся народные средства, которые позволяют воплотить в реальность вашу мечту о стройной фигуре. Сегодня речь пойдет о том, как употреблять для похудения семена чиа.

как правильно употреблять семена чиа для похудения

Общее представление

Семена узколистного испанского шалфея известны под этим названием. Выращиваются они в горных регионах Южной Америки. Эти семена являются отличной альтернативой привычным для нас кашам. В составе уникальных семечек меньше углеводов и больше белка. Это улучшает пищеварение, что помогает быть в форме и бороться с лишним весом.

Наверняка вам будет любопытно узнать, как употреблять семена чиа для похудения. Это отличное дополнение к основным продуктам. Сегодня становится еще более актуальным поиск активных помощников для похудения. И конечно, много внимания уделяется натуральным продуктам.

История возникновения

Сегодня мы не открываем ничего нового, а просто перенимаем опыт наших предков. Правда, мы ищем способы, как употреблять семена чиа для похудения, а раньше они служили единственной цели - выживанию. Для мексиканцев это вполне обычный продукт. Семена эти сильно увеличиваются в размере при взаимодействии с водой. В далекие времена благодаря этому свойству их использовали ацтеки. Приготовить кашу можно просто за несколько минут, даже не разводя костра. Это очень выручает во время походов, особенно на длительные расстояния.

Сегодня культивированием растения занимаются в Южной Америке. Полученные семена используются в чистом виде или перемалываются в муку. Как употреблять семена чиа для похудения, вы сможете узнать, прочитав статью до конца. А пока еще немного общей информации.

Данное растение стало особенно популярным из-за приятного орехового вкуса. Семена чиа добавляют в каши, пюре и напитки.

семена чиа отзывы

Что нужно знать о семенах

Первым делом интересен уникальный состав чиа. Это прекрасный источник клетчатки. О ее роли в процессе похудения знает каждый диетолог. Клетчатка действует как скраб для кишечника, она задерживает воду и занимает место в желудке. Очень часто именно это ее свойство и является ключевым. Когда семена разбухают, вы ощущаете заполненность желудка и... сытость. Причем это ощущение сохраняется в течение длительного времени. А значит, у вас не появится желания съесть что-то вкусненькое, следовательно вес будет уходить быстро и естественно. Параллельно ускоряется метаболизм. Благодаря этому человек не только худеет, но и сохраняет результат надолго.

семена чиа фото

Соблюдайте осторожность

Врачи всегда напоминают об этом в своих отзывах. Семена чиа для похудения можно использовать здоровым людям. Они послужат отличной добавкой к пище и позволят быстрее добиться результатов. А вот при наличии хронических заболеваний нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Употребление источника грубой клетчатки может негативно отразиться на состоянии ЖКТ. Семена не стоит путать с семенами льна, хотя они немного похожи внешне.

Помимо пользы для худеющих, нужно отметить еще ряд положительных качеств продукта:

  • Семена замедляют процессы старения кожи.
  • Способствуют укреплению зубной эмали.
  • Предупреждают некоторые формы рака.

За и против

Эти семена - источник пищевых волокон, которые крайне полезны для человека. Они важны для здоровья пищеварительной системы. Врачи отмечают, что пригодятся они не только для похудения. Польза семян чиа выражается в следующем:

  • Предотвращаются запоры с твердым стулом, что приводит к возникновению крайне болезненного геморроя. Мягко очищается кишечник.
  • Пищеварительная система работает, как часы.
семена чиа для похудения как принимать отзывы

Противопоказания к применению

Если в анамнезе есть заболевания органов пищеварения, то к употреблению источников грубой клетчатки нужно подходить очень осторожно. Они не являются естественным продуктом питания для большинства из нас, что повышает риск отторжения. Но есть и другие противопоказания, на которые указывают врачи в своих отзывах:

  • Семена чиа для похудения нельзя использовать при метеоризме.
  • Семена обладают слабительными свойствами, что при склонности к послаблению кишечника по меньшей мере нежелательно.
  • Язва желудка, гастрит и холецистит, панкреатит - все это поводы проконсультироваться с гастроэнтерологом.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Эндокринные заболевания.
семена чиа рецепты для похудения

Правила приема

С ними нужно обязательно ознакомиться заранее. Это позволит избежать проблем со здоровьем в будущем. Давайте рассмотрим, как правильно употреблять семена чиа для похудения. Первым делом нужно приучить организм к увеличению количества клетчатки. С этой целью надо начинать вводить семена небольшими порциями, постепенно доведя до положенного количества. И не следует превышать дозировку, это чревато проблемами с пищеварением.

Очень важно увеличивать объем выпиваемой воды. Она нужна для того, чтобы семена разбухали в желудке и проходили по кишечнику, выполняя функции щетки. Если в рационе мало жидкости, то введение в него семян приведет к обострению запоров. Ориентировочная доза - 1-2 ложки в день. Объем выпиваемой воды на это количество - не менее 2 литров. Купить семена можно в любой аптеке или лавке здорового питания.

На пике популярности

Спрос на эти зерна только растет. В большей мере в этом заслуга моды на вегетарианский образ жизни. Для человека, который решил отказаться от мяса, крайне важно найти себе источник важнейших микроэлементов и аминокислот. Таковыми вполне могут стать семена чиа. По мере роста популярности этого продукта о нем начинают узнавать и остальные люди, в частности девушки, которых заботит собственная внешность. Оказалось, что для худеющих это просто незаменимый продукт.

Семена чиа являются отличным источником Омега-3 жирных кислот. Для вегетарианцев и особенно веганов это отличная новость. Но особое значение для худеющих имеет высокое содержание клетчатки. За счет этого снижается калорийность рациона, а человеку легче не сорваться во время диеты. Постепенно вы привыкаете меньше есть, и вес стабилизируется. Это некоторая воспитательная функция данного продукта, которая играет не последнюю роль в конечном результате.

семена чиа в ложке

Преимущества применения семян чиа, полезные свойства

Для похудения сегодня рекомендуется употреблять целый ряд продуктов. Среди них сельдерей, кефир, гречка и геркулес, некоторые специи, семена льна и многое другое. Что же выделяет рассматриваемые нами семена из этого списка и обеспечивает их преимущество?

  1. Питательная ценность. Высокое содержание белка восполняет его нехватку при любой диете. Стандартная суточная порция составляет 28 г. С ней организм получает 11 г клетчатки, 9 г жира и 4 г белка, а также витамины и минералы.
  2. Практически все углеводы в семенах - это клетчатка. Это значит, что они улучшают пищеварение. Применение семян чиа для похудения возможно и при заболеваниях эндокринной системы.
  3. Повышают жизненный тонус почти так же, как и энергетические напитки.
  4. Рассматривая полезные свойства семян чиа для похудения, нельзя не отметить и борьбу с обезвоживанием. Семена впитывают огромное количество воды и увеличиваются в размере до 30 раз. В результате образуется гель, который аналогичен различным киселям для похудения.

Как видите, есть достаточно причин попробовать этот продукт. В ряде случаев это создаст благоприятные условия для снижения веса и для оздоровления организма. Если нет противопоказаний, то можно уже сегодня попробовать включить семечки в свой рацион.

Самый простой рецепт

Давайте рассмотрим, как употреблять семена чиа для похудения. Отзывы позволяют судить, что классическим вариантом является замачивание во фруктовом соке. Мексиканцы делают напиток «фреска» с апельсиновым соком. Продукт способен впитывать жидкости в 12 раз больше своего веса. Но есть и другие варианты приготовления полезного перекуса:

  • Залейте семена теплым молоком и оставьте на 10 минут.
  • Можно перемолоть семена и в таком виде добавлять в супы, соусы, каши и пироги.
  • Прорастить ростки и добавить их к салату.
  • Приготовить смузи и добавить к нему небольшое количество семян.

Вы можете начинать и заканчивать день приготовлением этого живительного напитка. Судя по отзывам, он дарит массу энергии и при этом длительное ощущение сытости. Поэтому если впереди тяжелый день, и вам нужно выложиться по полной программе, то стоит включать ложечку семян в утренний смузи.

семена чиа применение для похудения

Самые популярные рецепты

Семена обладают нейтральным вкусом, что позволяет добавлять их в самые разные блюда. В связи с этим стоит завести отдельную тетрадку, в которой вы и будете хранить любимые рецепты для похудения. Семена чиа могут частично заменить яйца или муку, что позволяет значительно снизить калорийность готовых блюд. Проще всего приготовить полезный напиток. Для этого вам потребуется такой набор ингредиентов:

  • Семена - 2 чайные ложечки.
  • Овсянка - 100 г.
  • Молоко - 200 мл.
  • Кефир - 100 мл (либо половину этого количества заменить фруктовым соком).
  • В качестве наполнителя можно использовать фрукты, ваниль, мед.

Овсяные хлопья и зерна нужно измельчить в блендере, после чего добавить остальные ингредиенты и хорошо взбить. Взбитую массу нужно поставить на несколько часов в холодильник и выпить за сутки.

польза семян чиа для похудения

Печенье к чаю

Для приготовления вкусного крекера вам потребуется:

  • Стакан семян чиа.
  • Томатный сок - 0,5 стакана.

На ночь следует замочить зерна в воде. Утром остается перемолоть в блендере все компоненты, добавить немного меда и лимонного сока при желании. Выливайте массу на силиконовый коврик тонким слоем и сушите в духовке при низкой температуре несколько часов. Чтобы крекеры не крошились при выпекании, можно добавить в тесто немного подсолнечного масла.

Кисель для похудения

Это замечательный аналог специальных аптечных гелей, которые призваны заполнить желудок и снизить аппетит. А готовится он очень просто. Вам потребуется:

  • Семена - 1 стакан.
  • Вода - 2 стакана.
  • Мед - 2 столовые ложки.
  • Сок лимона - 1 столовая ложка.

С вечера нужно залить семена водой. К утру вы получите желеобразную массу. В нее нужно просто добавить остальные ингредиенты и взбить блендером. Получается довольно вкусный кисель. Он отлично утоляет голод и позволяет снизить количество походов к холодильнику в несколько раз.

семена чиа полезные свойства для похудения

Для спортсмена и не только! Отзывы

Как принимать семена чиа для похудения, каждый решает сам. Вот несколько возможных вариантов:

  • На завтрак. Утром добавляйте в привычную кашу или в омлет.
  • На ночь. Приготовьте семена с нежирным кефиром. Для этого на стакан кисломолочного продукта нужно добавить 0,5-1 ст. л. зерен.
  • А после тренировки можно приготовить протеиновый коктейль, добавив в него кефир, творог или яичный белок и семена чиа.

В результате вы заметите, что стало намного легче контролировать калорийность рациона, а результаты от тренировок стали более очевидны. Отзывы позволяют судить, что уже через месяц после введения в рацион этих зернышек вы заметите улучшение работы кишечника и снижение веса до 2 кг за месяц при сохранении прежнего стиля питания, и до 7 кг, если придерживаться разумной диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.