Удаление геморроя лазером: отзывы после операции, описание процесса и реабилитация

Геморрой – это заболевание, которое поддается лечению. Если на ранних стадиях применяются лекарственные препараты, то на поздних помогают хирургические методы. Удаление геморроя с помощью лазера – надежный и современный способ. В проктологии есть средства, которые решают проблему на поздних стадиях заболевания в короткие сроки.

Удаление геморроя лазером позволяет заменить традиционный метод ликвидации шишек с помощью простой хирургической операции. Лазерная хирургия вызывает меньше осложнений в период после операции, снижается возможность инфицирования. Отзывы об удалении геморроя лазером это подтверждают. Пациенты интересуются, в каких случаях показано такое вмешательство, каковы особенности процедуры и периода восстановления после нее.

геморрой удаление

Радикальный способ

По мнению специалистов, вмешательство по ликвидации узлов – оптимальный способ избавления от геморроя в большинстве случаев. Такое лечение назначается уже тогда, когда не помогают другие варианты. Бывает, что пациент обращается за помощью слишком поздно, геморрой находится в таком запущенном состоянии, что нужно делать операцию для скорейшего избавления от кровотечений и боли.

Если рассматривать степень тяжести заболевания, то удаление геморроя проводится на 3-4-й стадии, поскольку именно в это время люди чаще всего обращаются к врачу. Раньше они или стесняются, или вообще не обращают внимания на неприятные симптомы.

Операцию лучше проводить в период между обострениями патологии, во время ремиссии.

Отложить удаление могут при воспалении в анальном канале и кишечнике.

удаление геморроя лазером отзывы

Существует несколько методик по удалению геморроя. Раньше пациенты с таким заболеванием оставляли отрицательные отклики, жалуясь на слишком долгий период реабилитации и болезненность операции.

Согласно отзывам об удалении геморроя лазером, новейшие методики позволяют сделать все быстро, безопасно и практически безболезненно. Если пациент будет придерживаться всех рекомендаций врача в реабилитационный период, осложнений после операции не возникнет. Реабилитационный период проходит быстро и безболезненно.

Механизм проведения операции

Лазерное удаление патологии является новейшей технологией осуществления оперативного вмешательства. У него есть ряд преимуществ по сравнению с традиционной ликвидацией геморроя:

  • Низкая инвазивность. Лечение геморроя лазером не требует обширного операционного поля. Таким образом, нет вероятности развития воспаления или других последствий на здоровых участках кишечника или соседних органах.
  • Сокращение времени проведения операции. Процедура исключает применение длительного наркоза, а это благотворно влияет на состояние сердечной мышцы и головного мозга больного.
  • Короткий восстановительный период. Он длится всего несколько дней. Не нужно оформлять больничный на несколько недель, как в других случаях. Лазерная коагуляция проводится таким образом, что организм восстанавливается полностью в течение двух – семи дней, все зависит от состояния здоровья.
  • Осложнения после лечения лазером почти отсутствуют. В отзывах пациентов после такой операции говорится о том, что обострений не отмечается. Качество жизни и состояние здоровья улучшаются в значительной степени.

Когда требуется лечение лазером

Такой метод применяется при следующих осложнениях:

  • заболевания на начальном этапе (1-2-й степени), когда внутри формируются узелки геморроя;
  • тромбы;
  • воспаления;
  • кровоподтеки на геморроидальных шишках;
  • анальные трещины.
удаление геморроя лазером фото

Лазер применяется, когда невозможно или противопоказано обычное вмешательство, при запущенной степени развития недуга. Судя по отзывам об операции по удалению геморроя лазером, эффективность при этом снижается. Если воспаление сильное, то выжечь узел невозможно. Частичное удаление принесет облегчение лишь ненадолго, патологию не устранить.

Операция лазером действует на внутренние и внешние узлы. Геморроидальные шишки удаляются с тромбом. Вначале они иссекаются, потом выжигается узел и удаляется тромб.

Возможные противопоказания

Вапоризация геморроя лазером противопоказаний почти не имеет. С осторожностью используется на запущенных этапах заболевания – чересчур воспаленные узлы с трудом удаляются с первого раза, в скором времени после операции наступает рецидив. Вмешательство исключено при наличии в заднем проходе инфекции.

Вначале проводится лечение с помощью медикаментов, чтобы устранить инфекцию. Только после этого производят удаление геморроя лазером. Фото по этическим соображениям в статье не размещено.

Подготовка к операции

Как и любая другая медицинская процедура, оперативное вмешательство по удалению геморроя требует определенной подготовки, что увеличивает вероятность положительного результата и исключает осложнения. Перед операцией пациент должен сдать ряд анализов, ему назначают специальную диету и очищающие клизмы. Врач-проктолог в каждой конкретной ситуации действует по-разному. Для одного пациента достаточно сдать общий анализ мочи и крови, другим же понадобится более сложная диагностика.

операция по удалению геморроя лазером отзывы

При выполнении коагуляции узлов делают две очистительные клизмы: вечером накануне операции и рано утром.

По поводу диеты нужно отметить, что обычно за 2-3 дня до проведения операции по удалению геморроя лазером нужно перейти на легкую пищу. В это время нежелательно есть пирожные, сладкие сдобные булочки, хлеб. Перед операцией необходимо избегать продуктов, которые вызывают вздутие и повышенное газообразование в кишечнике. Отзывы доказывают, что благодаря таким мерам подготовка была более тщательной, потому проблем с опорожнением кишечника удалось избежать.

Описание процесса

Коагуляция лазером осуществляется в амбулаторных условиях. Проводить операцию должен опытный врач. Действия происходят на кресле, кушетке. Пациент располагается горизонтально.

Стадии прижигания:

  • применяется местная анестезия, чтобы избежать болевых ощущений;
  • сразу удаляется внешний узел, без крови; постепенно выжигаются все формирования пораженной области;
  • для внутренних операций используется аноскоп, внутри на геморроидальных узлах делают надрезы, прижигают их;
  • после того, как очаг найден, врач посредством коагулянта активирует лазерный луч, проходит им по патологическому образованию;
  • маленькие шишки прижигаются у основания, а большие выжигаются.

В течение сорока минут после удаления узлов геморроя лазером человек должен находиться в покое, затем может встать. Перевязка не требуется, пациент может идти домой.

Восстановительный период

Современные методы лечения позволяют эффективно справиться с геморроем, избежать возможных осложнений. Восстановительный период требует определенного времени.

Боль чувствуется в первые дни в момент дефекации. Допускается прием обезболивающих препаратов. Боль не указывает на наличие осложнений и заражения, неприятные ощущения наблюдаются в течение недели.

В период после операции нужно придерживаться определенной диеты во избежание запоров. Можно есть свежие фрукты, овощи, включать в рацион кисломолочную продукцию. Избежать осложнений также поможет тщательная гигиена. Если боль не пройдет через две недели, нужно проконсультироваться с хирургом.

Осложнения после коагуляции лазером

Судя по отзывам, последствия удаления геморроя лазером проявляются крайне редко.

Если во время операции были допущены ошибки, возможны кровотечения и боли. Иногда кровь наблюдается при дефекации из-за твердого стула. Показано лечение слабительными препаратами, чтобы участки при заживлении не травмировались.

Если гигиена проводится неправильно, то может возникнуть нагноение в прооперированной области. Нужно соблюдать врачебные предписания, правильно ухаживать за раной.

удаление геморроя лазером отзывы последствия

Нежелательные последствия можно предотвратить, если выбрать хорошую клинику. Раз в год после проведенной операции рекомендуется посещать проктолога.

После удаления геморроя лазером реабилитация очень важна.

Обязательные условия периода реабилитации

Основные задачи в период реабилитации после хирургического вмешательства следующие:

  • восстановление механизма дефекации и моторики;
  • заживление раны после операции;
  • ликвидация и профилактика возможных кровотечений.

Чтобы достичь такого эффекта, нужно придерживаться следующих принципов:

  • ограничение физических нагрузок;
  • соблюдение режима дня;
  • правильный рацион.

При выполнении всех рекомендаций проктолога после оперативного вмешательства можно забыть о проблеме геморроя. Распорядок дня и здоровые привычки – залог максимально быстрой и успешной реабилитации. Очень важно вести здоровый образ жизни, причем, делать это не только при восстановлении, но и после. Если не соблюдать все эти принципы, повышается риск рецидива болезни.

Диета после удаления геморроя лазером

После операции необходимо придерживаться определенного режима питания, благодаря чему быстро восстанавливается нормальная моторика кишечника, осуществляется профилактика рецидивов расширения вен.

В рацион важно включить продукты, содержащие большое количество клетчатки и витаминов. Особенно это относится к кислым овощам и фруктам. Они не только укрепят иммунитет, но и помогут восстановить перистальтику, предотвратят запоры. При недостатке естественной клетчатки или отсутствии ее в пище можно приобрести в аптеке препарат и добавлять его в гарниры и каши в соответствии с инструкцией.

В умеренном количестве разрешается есть свеклу, фасоль, мандарины и апельсины, морковь. Овощи и фрукты нужно выбирать сезонные. Для стимуляции дефекации и размягчения стула полезны бобовые. Чтобы процесс был безболезненным, нужно пить до двух литров воды в день. Иногда разрешается применение слабительных препаратов, в составе которых содержится лактулоза. Слабительные средства проктолог назначает в первую неделю после процедуры.

удаление узлов геморроя лазером

Из рациона нужно исключить в первые три недели продукты, которые являются для ЖКТ тяжелыми:

  • газированные напитки и кофе;
  • жирные бульоны и мясо;
  • свежий хлеб и горячие блюда;
  • пряности;
  • колбасные изделия;
  • копчености и соления.

Из овощей нежелательны капуста, спаржа, редис, перец и соленые огурцы.

Нужно ограничивать себя в сладком и продуктах, содержащих грубоволокнистую клетчатку. Нужно избегать пищи, которая тяжела для желудка и вызывает газообразование в кишечнике. Диета решает многие задачи периода реабилитации после удаления геморроя лазером. С отзывами пациентов лучше ознакомиться заранее, если вы планируете такую операцию.

Гигиенические требования в период восстановления

Особенно тщательно нужно следить за личной гигиеной в период реабилитации после операции по удалению геморроя лазером. Подмываться прохладной водой допускается в это время. Такие профилактические меры выполняются после каждой дефекации в течение первого месяца после вмешательства. Можно дополнительно пользоваться антибактериальными мазями для заживления микротрещин и ран. Запрещено пересушивать кожу водой и мылом, лучше выбрать гигиенические средства с глицерином.

Обязательно нужно следить за гигиеной в дальнейшем. Если после вмешательства назначили специальные лекарства в виде ректальных суппозиториев, нужно очистить предварительно анальную область, хорошо высушить и потом использовать препарат.

Судя по отзывам, удаление геморроя лазером в Москве очень популярно. Процедуру поводят в крупных медицинских центрах, правда, цена очень высока. Стоимость составляет примерно 8-10 тысяч рублей.

Недостатки

У процедуры отсутствуют противопоказания, но есть ряд недостатков. Лазерное удаление является малоэффективным на поздних стадиях заболевания, понадобится больше сеансов и времени.

Первостепенный минус – высокая стоимость операции. К тому же иногда процедуру приходится повторять.

Отзывы об удалении геморроя лазером

Мнения пациентов различны. Одни отмечают, что все прошло очень хорошо, чувствовался небольшой дискомфорт в течение нескольких дней. Как правило, тяжелые последствия не наблюдаются, уже через несколько дней многие пациенты чувствуют себя вполне здоровыми людьми.

удаление геморроя лазером отзывы пациентов

Встречаются отзывы, в которых описываются последствия проведения процедуры без наркоза. В итоге дома чувствовалась сильная слабость, головокружение, могло начаться кровотечение, поднималась температура. Затем могло упасть давление, снижался уровень гемоглобина. Опорожнение кишечника было невозможным из-за сильнейшего стресса и постоянных болей.

В некоторых отзывах об удалении геморроя лазером отмечается, что восстановление было безболезненным и быстрым, но недуг напомнил о себе снова через два года после операции.

Нужно отметить, что часто неприятные симптомы появляются после несоблюдения рекомендаций врача в период восстановления.

В статье рассмотрено, как проходит удаление геморроя лазером. Отзывы после операции от пациентов также представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Жуткая процедура. Перенёс две операции лазером.После первой через десять дней осложнение, вылезла шишка на внешней стороне.Боль чувствовалась во время второй операции по прижиганию.Реабилитация- адский ад.Поход в туалет это самое страшное. Боли при этом ощущаются такие как будто кожа рвётся!Из заднего прохода постоянно что то сочится. Не верьте рекламе,и в этой статье написана неправда в частности о том что восстановление легкое и безболезненное. Как минимум месяц каторги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.