Вареники с соленым творогом: рецепт приготовления

Когда речь заходит о варениках с творогом, все почему-то думают, что имеется в виду сладкое блюдо. И действительно, такое кушанье с нежным тонким тестом и вкуснейшей начинкой с тонкой нотой ванили придется по душе каждому.

Но есть и другой рецепт – вареники с соленым творогом. Возможно, для кого-то такое блюдо станет настоящим открытием. Его можно порекомендовать всем ценителям молодого сыра и поклонникам здорового питания.

Предлагаем вашему вниманию рецепт с фото вареников с соленым творогом. Готовить их довольно просто, при этом у блюда очень свежий и необычный вкус.

Тесто

Приготовление вареников с соленым творогом начинается с замешивания теста. У большинства кулинаров есть свой рецепт теста – с яйцами или без, на кефире, на воде, на молоке, с добавлением сметаны и растительного масла, или даже мелкой зелени.

Вареники с соленым творогом и зеленью

Все они многократно опробованы в сочетании с разными начинками, но нельзя сказать, что какой-то вариант хуже или лучше. Все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений.

Большинство людей все же предпочитают классический вариант теста для вареников – на ледяной воде с солью и яйцом.

Для его приготовления понадобится: стакан холодной воды, яйцо и щепотка соли, а еще мука высшего сорта – столько, сколько возьмет вода.

Готовить нужно так: развести соль в воде, туда же отправить яйцо и хорошо разболтать. Добавить муки и замесить тесто. Затем на столешницу насыпать муку горкой, выложить на нее тесто и продолжать месить, пока оно не станет тугим и эластичным. После нужно дать ему отдохнуть минут 15-20 – под пленкой в прохладном месте.

Выбираем творог

Следующим важным этапом рецепта соленых вареников с творогом является выбор главного ингредиента начинки. Именно от него зависит вкус блюда, так что прогадать никак нельзя.

Вареники с соленым творогом

Какой творог брать в магазине? Или стоит сходить на рынок? На самом деле и тот и другой вариант не гарантирует покупку качественной продукции. На рынке творог можно попробовать и убедиться в том, что у него нормальная консистенция и вкус. Но опасность представляют бактерии, ведь продавцы готовят свой товар в условиях, далеких от стерильности.

С магазинной продукцией с точки зрения безопасности для здоровья проще, нужно лишь посмотреть на срок годности. Однако попробовать нельзя и нужно выбирать по внешнему виду. Хороший творог – белый, нежно-кремовый, без желтизны. Не слишком жидкий, но и не рассыпчатый, с приятным ароматом без кислого запаха. Кроме того, есть опасность купить творожный продукт вместо настоящего творога – внешне они похожи, но отличаются по стоимости примерно в два раза.

Готовим начинку

Сегодня мы будем готовить вареники с соленым творогом и зеленью. Свежий укроп или базилик придадут блюду очень интересное вкусовое сочетание. Но в принципе можно брать любую любимую зелень. Однако сразу нужно отметить, что вареники с творогом и зеленым луком оценят не все.

Для начинки нужны: творог 5% или 9% – 0,5 кг, одно сырое яйцо, зелень и соль по вкусу.

Творог нужно хорошо размыть вилкой, добавить сырое яйцо и перемешать. Если после этого начинка останется слишком рассыпчатой, то следует положить еще одно яйцо. Затем мелко нарубить зелень, перемешать с творогом и посолить по вкусу. Начинка готова!

Вареники с творогом соленые рецепт

Лепка

Дальнейший шаг в приготовлении вареников с соленым творогом – это лепка. Для нее понадобится удобная поверхность для раскатки, скалка и рюмка подходящего размера.

В первую очередь нужно раскатать тесто, чтобы был тонкий, но не рвущийся слой. Ориентироваться нужно на следующие пропорции – в варениках соотношение теста и начинки 50/50.

Затем взять рюмку или бокал и вырезать кружочки. Размер их зависит от того, как предполагается кушать вареники – они должны быть либо на два укуса, либо на один. При подаче в ресторане всегда предпочитают последний вариант.

Далее на кружки теста положить равное количество начинки и залепить их. По краю можно сделать фигурные защипы или завитушки – так блюдо при подаче выглядит более презентабельно, при этом сам процесс не отнимает много времени.

Вареники с соленым творогом, рецепт с фото

Как варить и подавать?

Вареники с соленым творогом отваривают в подсоленном кипятке. После всплытия и закипания их нужно варить еще 3 минуты, чтобы проварилось тесто и свернулось яйцо в начинке. Если кипятить их слишком долго, то они развалятся, и эта ситуация хуже, чем разварившиеся пельмени. У последних на тарелку можно выловить отдельно начинку и кусочки теста – будет выглядеть не слишком аппетитно, но кушать можно. Разварившиеся вареники с творогом можно только выбросить, так как начинка равномерно смешивается с водой, и остаются только рваные мешочки из теста.

После того как вареники сварятся, их нужно достать шумовкой – по несколько штук за раз, и аккуратно выложить на тарелку. Если доставать их небрежно, то они могут развалиться на отдельные фрагменты.

Готовые вареники подают в горячем виде. К ним обязательно подается сметана, лучше всего в отдельной емкости для соуса. Также вареники можно посыпать мелкой зеленью.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.