Дизайн ванной с окном: оформление окна, комнатные растения для ванной комнаты

Наличие окна в ванной – несказанное преимущество. Естественное освещение способствует зрительному увеличению пространства помещения. Кроме того, это еще и дополнительный способ вентиляции.

При наличии оконного проема в ванной стоит попытаться обыграть эту деталь, сделав его центральным элементом в помещении. Потому его оформление так важно. Но стоит приготовиться к тому, что дизайн ванной с окном имеет свои нюансы и сложности.

Дизайн ванной с окном

Преимущества окна в ванной комнате

Оконный проем в стене, выходящий на улицу, отличается такими техническими и эстетическими преимуществами:

  1. Возможность дополнительной вентиляции, что, несомненно, огромный плюс для такого помещения. Это позволяет проветривать, освежать и поддерживать оптимальный микроклимат в ванной комнате естественным путем.
  2. Окно в ванной – это дополнительное освещение, в частности естественный свет. Свет позволяет посмотреть на интерьер по-новому - дизайн при искусственном и естественном освещении смотрится по-разному. Во втором случае наличие конструкции позволяет заиграть дизайну ванной с окном разными оттенками. Кроме этого, днем не придется задействовать электроэнергию, что немного сократит расходы на коммунальные платежи.
  3. Естественный свет в ванной располагает к формированию благоприятного психоэмоционального состояния человека, пребывающего в комнате, таким образом помогая расслабиться и отвлечься от мыслей, накопившихся за день.
  4. Применяя в дизайне ванной с окном зеркальные отражающие поверхности и обыгрывая ими оконную конструкцию, вы зрительно увеличите помещение.
  5. Наличие окна позволяет установить в помещении вазоны с живыми растениями и успешно применять их в качестве декора.
    Оформление окна в ванной комнате

Идеи оформления окна в ванной комнате

Разрабатывая дизайн комнаты с окном, используйте его в качестве центрального элемента. Обратите внимание, что размер, расположение и форма конструкции задают тон общему стилистическому оформлению. Варианты декорирования окна в ванной включают применение отдельных принципов, использующихся в зависимости от формы и размеров конструкции:

  • Округлые окна лучше всего выглядят с легкими воздушными занавесками или римскими шторами. Подходят к классическому и винтажному стилю в интерьере.
  • Прямоугольные окна с тканевыми жалюзи, римскими или рулонными шторами органично вписываются во многие стили интерьера: минимализм, модерн, хай-тек.
  • Витражные окна с мозаичными орнаментами украсят ванную, выполненную в восточном или средиземноморском стиле.
  • Окна со ставнями сделают ванную комнату еще интереснее. Такой прием особо эффектен в помещениях с большой площадью и отлично вписывается в интерьер комнат, выполненных в стиле кантри, прованс или экоминимализм.
    Дизайн ванной комнаты с окном

Советы по оформлению окна в ванной комнате

Чтобы воплотить эффектный дизайн в реальность, остеклите целую стену, сделав панорамное окно в ванной, которое, кроме прочих преимуществ, позволяет максимально использовать возможности естественного освещения. Обратите внимание, что создание современного дизайн-проекта ванной базируется на использовании панорамного остекления без дополнительных аксессуаров. Лучшим дополнением такой конструкции станет мягкий потолочный точечный свет.

Какие стекла подойдут для окон в ванной

Поскольку ванная комната – это интимная зона дома, то в случае если дизайн интерьера предполагает полное отсутствие штор или занавесок на окне, можно использовать матовое или тонированное стекло. Эффектно смотрятся окна с пескоструйной обработкой, не требующие дополнительного украшения. Ведь сами по себе они являются отдельной дизайнерской идеей.

Дизайн ванной с окном

Лучшие сочетания для оформления окон в ванной

Лучший вариант комбинирования ткани для дизайна окна в ванной комнате в частном доме – легкий тюль и римская штора. При использовании такого комплекта вы с легкостью сможете регулировать освещенность в ванной, открывая окно полностью и наполняя помещение светом или зашторивая, создавая романтическую обстановку. Придерживаться такого рода оформления специалисты рекомендуют, когда окно выходит на дома, расположенные по соседству с вашим.

Приватность в ванной с окном в таком случае достигается путем использования плотной драпированной ткани, чем-то напоминающей классическую портьеру. Саму конструкцию можно снабдить рольшторой, крепящейся на оконную раму.

Еще один не менее удачный вариант – жалюзи. Для их производства используется прочный влагоустойчивый материал, а благодаря своим конструктивным особенностям такое оформление позволят в любой момент отрегулировать уровень освещения в комнате.

Интерьер большой ванной комнаты с окном или несколькими окнами – нестандартное решение для такого рода помещений. Дизайн в таком случае предполагает использование одного комплекта штор для декорирования. Можно взять сочетаемые комбинации в виду однотонных и полотен с рисунком из одной линейки текстиля.

На что обратить внимание, выбирая текстиль

Выбирая материал для штор или тканевых жалюзи на окна в ванную, обращайте внимание на свойства ткани. Это должно быть полотно, выполненное из влагостойкого материала, поскольку обычная ткань в ванной быстро отсыреет и потеряет свой первозданный привлекательный вид.

Интерьер большой ванной комнаты с окном

Топ-10 растений для ванной

Как и в ушедшем 2017-м, в этом сезоне greenery - цвет яркой насыщенной зелени, держит топовые позиции в дизайне. Это значит, что все оттенки зеленого, натуральность и природная красота в комбинации с живыми растениями наиболее актуальны, даже в оформлении ванной комнаты.

Украшение дома или квартиры зелеными «друзьями» в горшках – привычное дело. Часто на кухне можно увидеть вазон с растением. А вот лотки или горшки с растущей зеленью – это новинка. Такие миниатюрные островки зелени можно держать и в ванной, если уровень освещения позволяет нормально развиваться растениям. Для красивого и неприхотливого растения, отлично дополняющего дизайн ванной с окном, всегда найдется место даже на нескольких квадратных метрах.

Оформление окна в ванной комнате

Какие вазоны можно держать в ванной

В числе зеленых растений, которые хорошо чувствуют себя в условиях повышенной влажности:

  1. Алоэ вера – растение, широко распространенное в нашем регионе и характеризующееся не только интересным видом, но и целебными свойствами. Хорошо чувствует себя в условиях слабого освещения и отличается живучестью. Потому идеально подходит для дополнения дизайна ванной комнаты с окном.
  2. Сансевиерия - тоже выносливый цветок и требует ухода не больше, чем алоэ.
  3. Бамбук будет расти при любом освещении даже без грунта. Достаточно поместить его корень в емкость, наполненную на 3-4 см галькой.
  4. Драцена в ванной чувствует себя лучше всего, так как постоянно требует влаги.
  5. Орхидея в условиях хорошего освещения, особенно естественного и продолжительного, чувствует себя хорошо даже при повышенной влажности. Но держа такое растение в ванной, стоит отметить, что слабый недостаток света способствует более продолжительному цветению фаленопсиса, поселившегося на окне в ванной комнате в частном доме.
  6. Папоротник в ванной чувствует себя лучше всех других растений вместе взятых. Ведь микроклимат в помещении максимально приближенный к естественным условиям произрастания растения.
  7. Спатифиллум отличается удивительной неприхотливостью и выступает природным фильтром, очищая воздух от бытовых примесей.
  8. Ливистона – представитель пальмовых, хорошо уживающихся в микроклимате ванной комнаты.
  9. Аспидистра – листовое зеленое растение, хорошо адаптирующееся к освещенности. Комфортно чувствует себя в тени, даже при слабом освещении.
  10. Это комнатное растение для ванной комнаты с окном подходит идеально. Хлорофитум и красив, и непривередлив в уходе. Считается, что он лучше других справляется с очисткой воздуха, в том числе и от испарений бытовой химии, потому окажется полезным дополнением дизайна ванной.
    Комнатные растения для ванной комнаты с окном

Как видите, оформление окна в ванной комнате - не такое уж сложное задание, а в качестве декора можно использовать как текстиль, так и горшки с зелеными растениями, создающими атмосферу сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.