Торт "Шакотис": пошаговой описание рецепта с фото, особенности приготовления

Торт "Шакотис" - это традиционный литовский и польский десерт, который имеет очень необычную форму. Делают его из яичного теста, а пекут на открытом огне. Обычно его готовят на свадьбу или Новый год. В дословном переводе с литовского языка название означает "ветвистый", что точно описывает форму торта. Этот десерт внесен в литовский национальный фонд кулинарного наследия.

Особенности десерта

Рецепт торта Шакотис

Одна из главных особенностей торта "Шакотис" заключается в том, что его готовят с большим количеством куриных яиц. От 30 до 50 штук на один килограмм муки. При этом выпекают его на деревянном вертеле, который обмакивают в тесто и проворачивают на открытом огне. В результате тесто во время стекания и принимает форму многочисленных веточек.

Он напоминает причудливое дерево из песочного желтого теста. Разрезанный торт очень похож на спил с характерными годовыми кольцами. Существуют даже специальные печи для выпечки этого торта. Главное, что принцип приготовления литовского торта "Шакотис" остается неизменным: стекая и запекаясь, тесто принимает очень необычную форму. Считается, чем длиннее и гуще эти "веточки", тем талантливее хозяйка, которая его приготовила. На рождественском столе такой торт смотрится особенно привлекательно, так как похож на новогоднюю елку.

История

Рецепт литовского торта Шакотис

У такого необычного десерта, конечно, должна быть своя история. Считается, что торт "Шакотис" появился еще в XV веке. Есть несколько версий того, как он появился, все они сходятся только в одном: в первый раз его приготовили совершенно случайно.

Рецепт торта "Шакотис" возник в годы существования литовско-польского союза, поэтому и получил распространение в двух странах. Согласно одной версии, впервые его испек юный повар, которой звали Йозас. Это должно было быть лакомство для королевы Барбары. В награду за свое изобретение он получил богатое украшение, которое подарил возлюбленной. Скорее всего, торт "Шакотис" получился у повара совершенно случайно, когда он пролил нежное тесто на вертел, крутившийся над огнем.

По другой версии, Йозас участвовал в кулинарном конкурсе, устроенном Барбарой. Грандиозный пир проходил в замке в Тракае. Повар был влюблен в одну красавицу, которая отказывала всем женихам. Он решил непременно выиграть конкурс, потому что победитель мог попросить все, что захочет. Он решил сделать ей подарок, надеясь, что в этом случае сердце красавицы растает.

Узнав, что королева обожает сладкое, он решил сделать для нее печенье на масле и с большим количеством яиц. Приготовив сдобное тесто, он испек красивое печенье в виде удивительных цветов, покрыв разноцветной глазурью. Но придя на пир, он увидел, что на королевском столе большое количество всевозможных вазочек с кексами, печеньем и шоколадными конфетами разной формы.

Тогда он решил запечь тесто прямо на открытом огне. Йозас принялся лить смесь на раскаленный железный вертел, оно стало запекаться, образуя причудливые узоры. В результате торт-печенье превратился в ветвистую ель. Все были настолько восхищены, что королева признала "Шакотис" лакомством вечера. За победу Йозас попросил у Барбары кольцо с ее руки и ожерелье из жемчуга, чтобы преподнести все это возлюбленной. Рассказывают, что пораженная не только его талантом, но и бескорыстием, королева побывала на его свадьбе. В знак благодарности кулинар придумал еще одно блюдо, посвященное правительнице. Йозас назвал его "Ожерелье королевы", а готовил его из лебединых яиц. После этого случая "Шакотис" стал ее любимым лакомством и обязательным украшением стола на всех литовских свадьбах.

Наконец, существует наиболее прозаичная версия. Если верить ей, первое упоминание "Шакотиса" встречается в 1692 году в поварской книге кондитеров немецкого города Киля. Потребность в необычном десерте возникла из-за того, что прихожане приносили в храм на Пасху большое количество яиц.

Самый большой "Шакотис"

Мировой рекорд

Самый большой "Шакотис" в истории был приготовлен в 2008 году. Литовские кондитеры потратили на него около 1 200 яиц и 160 килограммов теста.

В результате "Шакотис" получился высотой два метра 30 сантиметров, а вес его составил 73 килограмма и 800 граммов.

В течение пяти часов трое поваров без устали крутили вертел, а их помощницы, женщины-пекари, подливали тесто.

Классический рецепт

Классический рецепт литовского торта "Шакотис" хорошо известен в наше время. Для того чтобы его приготовить, потребуется взять:

  • 50 куриных яиц;
  • 1 кг 250 г сливочного масла;
  • 1 кг 250 г пшеничной муки;
  • 800 г сахарного песка;
  • 10 г лимонной эссенции;
  • 6 стаканов сливок жирностью 20%;
  • 100 граммов коньяка.

По древним традициям

Технология изготовления торта Шакотис

Если следовать древним традициям предков, то готовить "Шакотис" нужно следующим образом.

Сахар и сливочное масло растирают до образования однородной пышной массы, которую требуется тщательно взбить. Постепенно в нее добавляют куриные яйца (по 1-2 штуки). Наконец высыпают муку, заливают сливками, лимонной эссенцией и коньяком.

Выпекается классический "Шакотис" в специальной печи. Если таковой нет, то приготовить его удастся и на самой обычной кухне. О том, как сделать торт "Шакотис" в домашних условиях, расскажем в этой статье.

В домашних условиях

Литовский торт Шакотис

Для того чтобы приготовить "Шакотис" у себя дома, потребуется точно такой же перечень ингредиентов, который был описан в этом материале. Из-за того, что вы будете готовить торт не в специальной печи, а у себя на кухне, количество продуктов не изменится. Имейте в виду, что один торт рассчитан на 20 порций.

Отдельно стоит отметить, что тесто, которое получится, должно стать желтым, жидким и вкусным. В промышленных масштабах этот десерт выпекают в специальных помещениях на хлебозаводе, где стоят вертела, которые кондитер поливает тестом, чтобы оно красиво стекало и застывало.

В Литве отмечают, что особой необходимости готовить "Шакотис" в домашних условиях нет, так как купить такой торт без проблем можно в любом продовольственном магазине. Кстати, в этой стране еще с советских времен было принято вставлять в дырку в торте бутылку шампанского и с таким презентом отправляться на свадьбу или празднование Нового года.

Но если вы все-таки далеко от Литвы, а попробовать уникальный королевский десерт очень хочется, мы расскажем, как его можно сделать у себя на кухне.

Готовим тесто

Рецепт литовского торта Шакотис

Готовить торт "Шакотис" в домашних условиях начнем с приготовления теста. Тщательно растираем масло с сахаром до образования пышной пены. Добавляем в образовавшуюся смесь по паре яиц, продолжая ее взбивать. После отправляем туда все остальные ингредиенты.

Тесто должно получиться жидким, чтобы его было удобно и легко лить на вертел.

В идеале тестом необходимо поливать специальный вертел, который при этом медленно вращается. Именно в процессе стекания теста торт и приобретает такую уникальную форму.

Чем можно заменить вертел

Как приготовить торт Шакотис

По рецепту торта "Шакотис", в домашних условиях есть несколько вариантов, каким образом можно заменить этот специальный вертел. Если площади и устройство дома позволяют и у вас есть камин, то вы можете устроить особое приспособление возле источника огня. Только в этом случае вам обязательно нужен поддон, в который будет стекать тесто.

Еще один вариант, который советуют использовать литовские повара, это уменьшить количество всех ингредиентов в десять раз и готовить "Шакотис" в обычной духовке у себя на кухне. Для этого получившееся тесто необходимо разливать в формочки для кексов с характерным отверстием внутри, без которого "Шакотис" невозможно себе представить. В этом случае торт выпекают в духовке при высокой температуре.

В Литве этот торт, как уже упоминалось, принято готовить на свадьбу. В этом случае считается, что чем выше так называемая башня этого десерта, тем больше любви у молодоженов будет в совместной жизни. Так что многие пары даже в наши дни соревнуются друг с другом в величине и высоте этого национального лакомства.

Теперь вы точно знаете, что просто обязаны попробовать "Шакотис". Поэтому, если не готовы к кулинарным экспериментам у себя на кухне, обязательно зайдите в любой продовольственный магазин или кондитерскую, когда окажетесь в Литве, чтобы купить этот потрясающе вкусный и очень оригинально выглядящий десерт.

Аналоги "Шакотиса"

Интересно, что в некоторых европейских кухнях есть аналоги этого удивительного торта. Например, в Германии готовят специальную выпечку, известную как баумкухен.

Срез этого поразительного пирога также напоминает спил дерева с характерными годовыми кольцами, о чем говорилось ранее. Такого необычного эффекта удается добиться за счет уникальной технологии, предполагающей следующее: специальный деревянный валик многократно обмакивают в жидкое тесто, дожидаясь, когда оно подрумянится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ого, оригинальный тортик печенье. А 50 яиц не много ли?
Копировать ссылку
1
Коньяк обязателен?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.