Ботвинья - магический рецепт холодного летнего супа

Ботвинья - традиционный русский суп из свежей свекольной ботвы. Этот освежающий холодный суп идеален для жаркого летнего дня.

Портрет улыбающейся женщины с половником, держащей ложку густого сливочного супа ботвинья, солнечный свет из окна создает подсветку в уютный осенний вечер.

История ботвиньи

Название "ботвинья" происходит от слова "ботва" - так называют листья и стебли овощных культур. Впервые это блюдо упоминается в поваренных книгах 19 века. В голодные годы после революции и войны ботвинью готовили из любой съедобной ботвы, крапивы или лебеды. Самая классическая ботвинья - рыбная на рыбном бульоне. Но есть и мясные варианты.

Региональные вариации этого супа включают ботвинью с грибами, яйцами, зеленым горошком или другими добавками. Но основа всегда остается неизменной - это свежая ботва и квас.

Вид сверху на ингредиенты для супа ботвинья - нарезанная свекла, огурцы, редис, укроп, квас, бульон, сметана аккуратно разложенные на разделочной доске на стойке домашней кухни при естественном освещении в пасмурное утро.

Классическая ботвинья по старинным рецептам

Для классической ботвиньи понадобятся следующие ингредиенты:

  • свекольная ботва - 400 г;
  • хлебный квас - 1 л;
  • мясной или рыбный бульон - 2л;
  • сметана.

Давайте приготовим ботвинью по классическому рецепту:

  1. Сварить бульон с мясом или рыбой.
  2. Приготовить нарезку овощей и зелени.
  3. Смешать процеженный бульон с квасом.
  4. Добавить ботву и овощи в бульон.
  5. Подать с мясом или рыбой и сметаной.

Обязательно используйте молодую нежную ботву, у которой нет жестких стеблей.

Современные интерпретации

Сегодня повара экспериментируют и предлагают множество интересных вариаций классической ботвиньи.

  • Диетическая легкая ботвинья. Для тех, кто следит за фигурой или хочет сбросить лишний вес, подойдет диетический вариант этого супа. В нем мы опустим жирные сметану и мясной бульон. Вместо этого можно использовать овощной бульон и йогурт или кефир для заправки. Также добавим больше овощей и зелени.
  • Ботвинья с зеленым горошком. Яркий зеленый цвет и приятная сладость свежего горошка отлично дополнят этот суп. Добавьте горошек вместе с ботвой перед самым концом варки.
  • Веганская ботвинья. Для тех, кто придерживается веганского питания, не проблема превратить ботвинью в веганское блюдо. Просто замените мясной бульон на овощной, а вместо сметаны используйте растительное масло или тофу.

Что может заменить свекольную ботву?

Если по каким-то причинам нет возможности достать свекольную ботву, ее можно заменить на:

  • Щавель.
  • Листья салата.
  • Шпинат.
  • Крапиву.

Секреты идеальной ботвиньи

Чтобы приготовить по-настоящему вкусную ботвинью, придерживайтесь следующих советов:

  • Правильный выбор продуктов. Обращайте внимание на свежесть овощей и зелени. Ботва должна быть молодой и нежной, без пожелтевших листьев. Огурцы - плотные, упругие, без повреждений. Также важно использовать натуральный квас без консервантов.
  • Приготовление вкусной зажарки. Хорошая зажарка из лука и моркови поможет сделать бульон ароматнее. Обжаривайте овощи при средней температуре, не давая им подгореть.
  • Время варки ботвы. Самая большая ошибка новичков при варке ботвиньи - переваривание ботвы до полного размягчения. Листья должны оставаться упругими на зубах. Время варки ботвы - не более 3-5 минут.
  • Баланс ингредиентов. Учитывайте пропорции всех основных частей супа: бульона, кваса, ботвы и овощей. Если что-то преобладает, баланс будет нарушен.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.