Денервация головки: показания и противопоказания, виды и особенности процедуры, последствия и отзывы после операции

Согласно статистике, с проблемой преждевременного семяизвержения сталкивается каждый третий мужчина. У некоторых данное явление имеет врожденный характер. Однако в большинстве случаев обусловлено психологическими или физиологическими причинами, различными заболевания. Продлить половой акт позволяет операция по денервации головки пениса.

Суть методики

Под денервацией понимается микрохирургическая операция по снижению чувствительности головки пениса. Основная ее цель — решение проблемы раннего семяизвержения.

Суть процедуры сводится к механическому пресечению половины нервных стволов, располагающихся в направлении головки пениса. Самые крупные из них сшиваются специальной нитью. Это необходимо для предупреждения разрастания нервной ткани. В противном случае не исключается появление дискомфортных ощущений при половом акте. Важным этапом операции считается обрезание крайней плоти.

Показания к проведению

Основным показанием к денервации головки полового органа выступает ее гиперчувствительность. Данное состояние определяется как раннее и неконтролируемое со стороны мужчины семяизвержение. Диагноз в обязательно порядке подтверждается клинически.

Для его уточнения проводится так называемый лидокаиновый тест. Он состоит из нескольких этапов:

  1. Примерно за 15-20 минут до полового акта на головку пениса наносят 10% раствор лидокаина.
  2. Через 10 минут после препарат смывают. Во время контакта необходимо использовать презерватив, чтобы предупредить попадание лидокаина во влагалище партнерши.

Если продолжительность интимной близости продлевается в 2 раза, тест подтверждает необходимость операции по денервации головки.

препарат "Лидокаин"

Возможные противопоказания

Когда описанный выше лидокаиновый тест не дает существенного продления полового акта, в операции нет необходимости. Проблема раннего семяизвержения вызвана другими причинами, а не гиперчувствительностью головки. Среди других противопоказаний к проведению процедуры врачи выделяют следующие:

  • острые инфекционные заболевания;
  • состояние после инсульта или инфаркта;
  • патологии сердца, почек или легких;
  • аллергия на препараты для анестезии;
  • болезни кроветворной системы.

В любом случае перед операцией необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно полное обследование организма пациента осуществляется еще на этапе подготовки.

Разновидности вмешательства

Существует несколько вариантов проведения операции. В зависимости от количества иссекаемых нервных стволов денервация может быть:

  1. Полной или неселективной. Выполняется рассечение всех стволов без их последующего сшивания.
  2. Частичной или селективной. Денервация головки подразумевает выборочное рассечение нервных стволов без сшивания.
  3. В форме ренервации. В этом случае на финальном этапе выполняется сшивание нервов.

В зависимости от способа проведения, вмешательство бывает открытым и закрытым. В первом случае применяется общий наркоз. В процессе операции осуществляется рассечение нервов посредством специального лазера. Затем они сшиваются при помощи саморассасывающихся нитей. В результате не поверхности кожи шрамы и рубцы не остаются. Закрытый вариант подразумевает использование диатермоприжигающего, лазерного, акупунктурного лечения. В этом случае период восстановления требует больше времени, а на поверхности кожи часто остаются шрамы.

пациент и врач

Подготовительный этап

Перед денервацией головки полового органа пациент в обязательном порядке проходит полное обследование организма. Обычно оно состоит из следующих мероприятий: ЭКГ, анализы крови, УЗИ органов мочеполовой системы. С анестезиологом проводится консультация, на которой решается вопрос о возможных ограничениях по введению наркоза.

Примерно за неделю до даты вмешательства важно ограничить прием препаратов, нацеленных на разжижение крови.

анализ крови из вены

Приступать к их повторному использованию разрешается только после того, как кожа полностью заживет. Также заблаговременно следует побрить зону гениталий. От еды нужно отказаться за 6-8 часов до наркоза.

Выполнение операции

Длительность открытой денервации головки члена составляет до получаса. Сначала выполняется общий наркоз посредством инъекционных препаратов. Затем врач разрезает кожу по венечной бороздке и чуть отодвигает ее по направлению к основанию органа. На следующем этапе хирург обнажает 4-5 крупных нервных стволов и рассекает их в передней части пениса. После этого нервы сшиваются саморассасывающимися нитями, накладываются швы.

В некоторых случаях нервные стволы не сшивают, но дополнительно выполняют круговое обрезание крайней плоти. Такое решение возможно только по показаниям и обговаривается еще на этапе подготовки. Через несколько часов после вмешательства пациент может идти домой, получив сопроводительные рекомендации от врача по восстановительному периоду.

Закрытая денервация головки осуществляется по следующему принципу:

  1. В область полового органа вводится анестезия.
  2. Посредством пальпации врач определяет наиболее чувствительные нервы.
  3. С применением лазера, электрического тока или радионожа нервы прижигаются.

При закрытой форме вмешательства на коже могут оставаться рубцы. В течение следующих 2-3 недель обязательным является наблюдение за ходом восстановления у врача.

операция денервация

Реабилитационный период

При открытом варианте денервации головки полового члена пациент может через 3-4 часа после операции отправляться домой. На протяжении последующих 3-4 недель ему рекомендуется воздерживаться от интимной близости, интенсивных физических нагрузок. В случае закрытой формы вмешательства требуется ежедневное посещение врача около двух недель. Примерно на 10-14 день, как правило, снимают швы.

После денервации не исключается вероятность появления отечности и гематом. Избежать появления последних можно, если использовать для полового органа специальный эластичный бинт. Не стоит пугаться и того, что головка пениса утратила свою чувствительность. Данная функция начинает постепенно восстанавливаться после 3 месяцев с момента проведения денервации. Окончательно этот процесс завершается обычно через 8 месяцев.

восстановление после денервации

Возможные осложнения

Денервация головки — микрохирургическая процедура, после которой могут возникнуть осложнения. Мелкие кровоизлияния и гематомы являются вариантом нормы и не требуют специфического лечения. В каких случаях стоить бить тревогу?

  1. Воспаление кожных покровов в результате проникновения инфекции в ранки.
  2. Полная нечувствительность пениса.
  3. Нарушение эрекции на фоне гормональных и сосудистых недугов.

При подобных осложнениях необходимо сразу обратиться за консультацией к врачу. Однако стоит заметить, что риск их возникновения врачи сводят к нулю при грамотном выполнении денервации и соблюдении рекомендаций специалиста на этапе восстановления.

осложнения после денервации

Отзывы после операции

Денервация головки — это достаточно распространенная процедура. Мнения пациентов о ней встречаются в большинстве случаев с положительной окраской. Судя по отзывам, уже через 6 месяцев после вмешательства длительность интимной близости увеличивается, а семяизвержение одновременно с этим нормализуется. При этом бояться за расстройство эрекции нет причин, поскольку отвечающие за нее нервы не затрагиваются в ходе операции.

Также пациенты указывают, что предпочтение лучше отдавать открытому варианту денервации. В этом случае длительность реабилитационного периода намного меньше, если сравнивать с закрытой операцией. После вмешательства на коже не остаются рубцы и шрамы. А положительный результат достигается в 99% случаев. Преимуществом закрытого варианта денервации считается только отсутствие необходимости в общем наркозе. При этом существует довольно высокий риск рецидива. Согласно статистике, нарушение через некоторое время вновь дает о себе знать в 15-20% случаев.

отзывы о денервации

Что касается негативных отзывов, то они связаны с высокой стоимостью денервации. Данная процедура не выполняется по полису ОМС, а осуществляется преимущественно в частных клиниках. Средняя ее стоимость варьируется в пределах 40 тыс. рублей. В эту сумму не входят анализы, которые пациент сдает на этапе подготовки, и пребывание в стационаре после. Последней услугой пользуются, как правило, иногородние пациенты. Однако она включает в себя круговое обрезание крайней плоти. Также отдельно придется заплатить за последующие консультации у врача. Лечение в случае возникновения осложнений оплачивается отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.