Йодовая сетка на горло: показания, правила нанесения, эффективность, советы медиков

В начале XIX века французский ученый Бернард Куртуа впервые открыл йод. Это произошло случайно: он опрокинул две емкости с разными растворами, содержимое которых моментально смешалось. В одном из сосудов была серная кислота с элементами железа, а в другой — зола водорослей. С этого дня прошло уже более ста лет, но до сих пор без йода нельзя представить себе ни одну домашнюю аптечку.

Применять лекарственное средство можно при лечении различных заболеваний, например, делать йодовую сетку на горло и другие части тела, смазывать пораженные места вокруг ран и синяков. В статье будут описаны правила нанесения йода, эффективность и показания к его применению.

Раствор йода

Целебные свойства йода

Как элемент гормонов щитовидной железы, йод играет важную роль в общем здоровье организма. Гормоны, содержащие йод, регулируют тепло- и энергетический обмен, усиливают окисление углеводов, белков и жиров. Они известны тем, что активируют процессы распада холестерина и важны для нормальной работы центральной нервной системы. Будучи иммунным стимулятором, йод предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах и препятствует процессу свертываемости крови.

Помимо антисептического, йодовая сетка способна производить местный раздражающий эффект, активизировать кровообращение и снимать воспаление. После нанесения йода на кожные покровы, со стороны рецепторов и сосудов следует ответная реакция — кровь начинает активно циркулировать в зоне нанесения сетки. Благодаря этому намного быстрее выводятся продукты метаболизма, уменьшается боль и отечность при воспалении.

Обратите внимание, что йод не оказывает системного воздействия, из-за чего йодовая сетка считается практически во всех случаях безопасным методом лечения.

Простудные заболевания

Когда помогает йодовая сетка

Йод применяется в следующих случаях:

  • Повреждения кожных покровов.
  • Воспаление слизистой оболочки.
  • Мастопатия.
  • Атеросклероз.
  • Сифилис.
  • Воспаление органов и слизистой дыхательных путей.
  • Отравление свинцом и ртутью.
  • Лечение заболеваний щитовидной железы.
Морская капуста

Лечение йодной сеткой заболеваний горла не является панацеей, но считается эффективным методом. Обратите внимание, что йод, содержащийся в морской капусте, усваивается в разы лучше, чем медикаменты, содержащие его.

Лекарственный препарат не выдерживает длительного хранения, а сам йод частично распадается в процессе приготовления пищи. Таким образом, при жарке рыбы и мяса теряется около 50 %, при варке картофеля в измельченной форме — 48 %, целых клубней — 32 %, при кипячении молока — около 25 % йода.

Правила нанесения сетки из йода

Удобно наносить сетку на тело при помощи ватных косметических палочек. Для этой процедуры желательно использовать 5-процентный раствор йода. При необходимости его можно разбавить водой в пропорции 1:1. Ватные косметические палочки смачиваются в йодном растворе, после чего наносятся горизонтальные и вертикальные линии, промежуток между которыми должно быть не менее 1 см.

Важно помнить, что перед нанесением йодовой сетки на горло нужно протестировать препарат. Это необходимо для того, чтобы исключить развитие аллергических реакций на йод. Категорически запрещается наносить рисунок на область сердца, а также на кожу, если на ней есть высыпания и раздражение.

Ватные косметические палочки

Противопоказания

Следует отметить, что результативность процедуры напрямую зависит от правильности ее выполнения. Невзирая на то что йодовая сетка — это практически всегда безопасное лечение, давайте выясним, когда и как можно ее рисовать, чтобы не навредить своим близким и себе.

Та, йодовую сетку на горло ребенку и взрослому не используют:

  1. При повышенной температуре тела.
  2. Более трех раз в день.
  3. Непрерывно на одном и том же участке кожи (чтобы избежать ожогов).
  4. Для лечения детей в возрасте до одного года.
  5. Непосредственно для обработки ран.
  6. При некоторых заболеваниях щитовидной железы (в частности при тиреотоксикозе).

Можно ли йодовую сетку делать детям?

Детская кожа намного нежнее и чувствительнее по сравнению с кожными покровами взрослого человека. Таким образом, малышам до шести лет, особенно новорожденным, йодовые сетки при боли в горле делать не рекомендуется, поскольку они могут:

  • вызывают ожог, ведь слизистая оболочка горла является чрезвычайно чувствительной областью;
  • оказать отрицательное влияние на функционирование только развивающейся щитовидной железы.

Детям старше шести лет разрешается делать процедуру только после консультации с врачом, при это использовать лучше раствор йода, разбавленный водой.

Принцип формирования йодовой сетки на горле детям можно использовать такой же, как и для взрослых. В любом случает, стоит заранее проконсультироваться с врачом.

Йод при беремнности

Йод при беременности

Эксперты пока не пришли к окончательному выводу: можно ли делать йодовую сетку на горло беременным. Некоторые считают, что йод работает только в области применения, не всасывается в кровоток и не вредит плоду. Другие специалисты отмечают, что влияние йода на организм беременной женщины не полностью изучено на сегодня и, вероятно, препарат может вызвать патологии щитовидной железы у ребенка при его рождении.

Поэтому йодовую сетку на горло при беременности необходимо делать строго по рекомендации лечащего врача. Во многих случаях даже важно воздерживаться от процедуры. Не стоит использовать йод и во время лактации, так как существует вероятность попадания лекарственного вещества в грудное молоко, что нежелательно для новорожденного.

Применение сетки из йода при тонзиллите, простуде и ангине

Йодовая сетка на горло при ангине эффективно помогает убивать все болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Опасность ее использования заключается в том, что при скрытой стенокардии на начальных стадиях простуды провоцируется появление высокой температуры, в период чего процедура рисования йодовой сетки не допускается.

Йод обладает согревающим действием, а при образовании гнойных отложений на миндалинах возможен из-за этого резкий разрыв фолликул, что приводит к заражению всех органов. Профилактика и лечение тонзиллита йодом, даже самые простые лечебные манипуляции, должны выполняться под строгим контролем лечащего врача.

Тонзиллит, кашель, простуда

Йодовую сетку на горло наносят 1-2 раза в неделю для облегчения боли и дезинфекции полости рта. Тонзиллит отличается следующими симптомами:

  • повышенная потливость и сухость в гортани;
  • сильные головные боли;
  • неприятные запахи изо рта;
  • постоянная заложенность носа;
  • болевые ощущения при глотании;
  • покраснение и отек миндалин;
  • появление гнойных отложений и пробок на миндалинах;
  • быстрая утомляемость;
  • постоянная сонливость.

Во время воспаления горла может страдать не только дыхательная система, но и другие жизненно важные органы. Воспаленные миндалин при использовании йодовой сетки может временно уменьшаться, но если отсутствует медикаментозное лечение, симптомы быстро возобновляются, после чего развивается хроническая форма простудного заболевания.

Лечение кашля

Йодная сетка от кашля снимает воспалительный процесс на самой ранней стадии. После проникновения в кожу вещество улучшает кровообращение, тем самым уменьшая воспаление. При наличии стенокардии йодовая сетка рисуется в области горла, а при пневмонии - на груди. Если болезнь сопровождается насморком, то йод следует дополнительно наносить на крылья носа, но уже в виде точек.

Эта процедура подходит только для взрослых, потому что кожные покровы ребенка слишком чувствительные и нежные.

Побочные эффекты

При несоблюдении дозировки и техники безопасности возможно развитие воспалительных реакций:

  1. Ожог кожи, который проявляется в виде покраснения, жжения в месте нанесения препарата. При сильном ожоге на коже могут возникнуть волдыри или даже некроз тканей. В этом случае нужно немедленно обратитесь к врачу.
  2. Отравление йодом. Лечение йодом с чрезмерным энтузиазмом может повлечь за собой интоксикацию, то есть перенасыщение организма йодом.

Основные симптомы отравления: общая слабость, понос, рвота, проблемы в работе щитовидной железы.

Отравление йодом лечится симптоматично. Пациенту назначают детоксикационную терапию, обильное питье, противорвотные средства и т. д. Конечно, использование йода на данный период полностью исключается.

Незначительные ожоги обрабатываются и лечатся в соответствии с общими правилами, при помощи лечебных мазей («Бепантен» и «Пантенол»).

Тест-проверка

Чтобы определить количество йода в организме, необходимо сделать простой тест — сформировать небольшую сетку, например, на внутренней стороне бедра. Нормальной ситуацией считается то, что йод полностью абсорбируется, не оставляя следов в течение суток. Если после этого времени на поверхности кожи йодовая сетка остается, тогда можно отметить переизбыток данного вещества в организме. Когда йод полностью всасывается уже через несколько часов, тогда необходимо включить в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием йода.

Йод в стеклянной таре

Дополнительные рекомендации

Лучше всего делать йодовую сетку на горло перед сном. Рисунок должен быть сформирован таким образом, чтобы в результате получились маленькие квадраты. Препарат наносится исключительно на чистую и сухую кожу. Если йод попал на слизистую оболочку глаз, следует немедленно промыть их теплой водой и после проконсультироваться с офтальмологом. Обратите внимание, что даже при отсутствии противопоказаний увлекаться йодовыми сетками не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.