Утепление фундамента дома: способы, материалы, технологии

Многие задумываются, для чего нужно утепление фундамента дома. В обсуждении данного вопроса люди делятся на две категории: одни утверждают, что нет смысла утеплять фундамент дома, если в нем отсутствуют цокольные помещения, другие с этим категорически не соглашаются. Они полагают, что данная часть здания является началом стены дома. Если утеплить ее, то в помещении на нижнем этаже станет тепло. Гидроизоляция и утепление фундамента жилого частного дома зависит от многих факторов. Стоит подробнее рассмотреть варианты утепления и возможные подводные камни.

Какие преследуются цели при утеплении?

Не все знают, что помимо плохо заделанных окон и щелей в стенах, на температуру помещения влияет фундамент дома. Часто тепло «уходит» через него. По статистическим строительным данным, теряется одна пятая часть от общего обогрева комнат.

гидроизоляция и утепление фундамента жилого дома

Если своевременно утеплить фундамент дома, то в подвале может быть сухо. Самой частой проблемой в частных домах является повышенная влажность. Жильцы стараются ее избегать.

Чтобы избежать зимой трещин с внешней стороны дома, нужно утеплить основание здания снаружи и внутри. Утепление фундамента внутри дома – это довольно кропотливая работа. Проще и эффективнее сделать утепление снаружи.

В холодное время года очень часто промерзает почва, в таком случае происходит сдвиг грунта. Двигаться уровень может максимально на 35 сантиметров. Фундамент здания деформируется. Поэтому утепление фундамента дома – очень важный процесс для создания комфортной температуры внутри.

Многие граждане обустраивают в подвалах своих домов бильярдные, тренажерный зал. В таком случае утепление фундамента дома будет необходимой мерой.

Когда лучше заниматься данными работами?

Для проведения работ такого плана необходима теплая погода. Влажность должна не превышать допустимые границы, поэтому идеально подходят весна и лето. Важно, чтобы не было дождей.

гидроизоляция и утепление

На что обращать внимание при выборе материала?

На этапе планирования работ стоит рассмотреть весь ассортимент предлагаемой продукции. Используемые материалы для утепления фундамента дома должны быть стойкими под давлением, которое оказывает грунт. Они не должны деформироваться. Важно, чтобы они не поглощали влагу.

гидроизоляция и утепление фундамента жилого частного

Какие существуют методы утепления?

Способы утепления фундамента дома отличаются друг от друга подходами к данному процессу. Каждый имеет свои положительные и отрицательные моменты:

  1. Утепление керамзитом. Данный метод применяется уже давно, так как керамзит – хороший и дешевый утеплитель. В наше время известны материалы лучшего качества, но стоят они значительно дороже. Чтобы в помещении сохранялась плюсовая температура, необходимо засыпать фундамент толстым слоем, примерно в полтора сантиметра. Не стоит забывать о гидроизоляционных работах после засыпки. Сверху делают отмостку. Процесс потребует много сил.
  2. Использование полистирола. Данный метод считается самым простым. Утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом имеет много плюсов: материал имеет хорошую влагостойкость, он очень прочный. Срок его службы измеряется годами. Даже непрофессионал сможет закрепить его на фундаменте дома. Полистирол очень прочный, ему не страшны даже грызуны. Его удобно штукатурить на финишном этапе отделки. Данный материал является наиболее популярным среди продукции для самостоятельной отделки. Еще одним преимуществом полистирола является его низкая цена. Толщина слоя должна быть не меньше 5 сантиметров, а лучше ближе к 10 сантиметрам. Материал за счет своих характеристик положительно влияет на гидроизоляцию всего фундамента. Утепление фундамента старого дома часто осуществляют с помощью пенополистирола. Строение будет стоять долгие годы, от сорока лет и больше. Еще одним плюсом материала является его реакция на сжатие. Прочность не страдает.
  3. Пенополиуретан. Это состав, который распыляется непосредственно на фундамент здания. Основное его преимущество заключается в том, что сцепка происходит быстро и без клея. Пенополиуретан легко наносить даже новичкам. Он быстро застывает на фундаменте. При использовании данного материала не создаются дополнительные стыки, что является несомненным плюсом. Обычно именно через стыки холод проникает внутрь помещения. Очевидным преимуществом пенополиуретана является то, что основание фундамента можно не ровнять. Его очищают от загрязнений и распыляют утеплитель. Такой метод работы значительно экономит время трудящихся. Он отлично подходит для утепления фундамента кирпичного дома. Слой наносится толщиной не больше пяти сантиметров. Помимо того, что тепло прекрасно сохраняется, пенополистирол является влагостойким покрытием. Единственным моментом, затрудняющим работу, будет поиск оборудования для нанесения пенополистирола. Стоит узнать у специализированных фирм, вдруг его кто-то сдает в аренду.
утепление фундамента жилого частного дома

Последний метод является самым дорогим среди допустимых вариантов. Цена на материалы умеренная. Пенополиуретан также не обладает высокой паропроницаемостью. Он является надежным и может конкурировать с другими по своим адгезионным свойствам. Не нужна дополнительная гидроизоляция.

гидроизоляция и утепление фундамента жилого частного дома

К минусам можно отнести только то, что искомый материал «боится» ультрафиолетовых лучей.

Плюсы от утепления

Попытка утеплить фундамент несет множество положительных моментов:

  1. Потеря тепла значительно уменьшается.
  2. Экономия на отопительных расходах.
  3. Снижается риск промерзания грунта.
  4. Температура в помещении не падает, стабильно держится плюсовое значение.
  5. Внутри здания не образуется конденсат.
  6. Защищает гидроизоляционный слой от механических повреждений.
  7. Помогает сохранить конструкцию на долгие годы.

Процесс утепления пенополистиролом снаружи

При выборе материала для утепления фундамента дома снаружи люди часто останавливаются на пенополистироле. Необходимо изучить, как правильно устанавливать плиту в фундамент. Утеплитель размещается на глубину до места промерзания грунта. Если листы устанавливать еще глубже, то это будет неэффективным методом.

Самую сильную теплоизоляцию необходимо делать по углам. Необходимо отступить полтора метра от каждого угла и начать увеличивать толщину слоя используемого материала.

По всему периметру здания производится утепление грунта. Слой материала располагают под отмосткой. Цель таких работ – снизить степень промерзания почвы по периметру здания, а также вглубь. В идеале, граница мерзлоты должна не выходить за слой насыпного грунта. В качестве него используют песок или мелкий гравий. Важно соблюдать правильный угол укладки пенополистирола. Он должен быть не меньше двух процентов. Отмостка должна по ширине быть равной глубине промерзания почвы.

Перед началом утепления фундамента дома снаружи пенополистиролом необходимо выровнять поверхность стен. Заранее нужно позаботиться о гидроизоляции.

Важным нюансом является то, что нельзя применять механические крепления для фиксации пенополистирола. Плиты из данного материала герметично «запаковывают» фундамент. Если применить крепления, герметичность будет нарушена.

Плиты фиксируются двумя способами:

  1. Наносится специальный клей, он удерживает состав на шести точках сцепления.
  2. Слой немного плавят, держат несколько минут до полного застывания.

Монтировать плиты нужно начинать с нижнего ряда. Соединение рядов происходит встык. Важно использовать плиты одинаковой толщины. По вертикали швы лучше немного смещать друг от друга. Такой метод называют «шахматным».

Если плита оторвалась, ее нельзя использовать повторно. Если покрытие село на клеевой раствор, его будет невозможно сдвинуть в сторону. Если получился шов, толщина которого больше 5 миллиметров, то его нужно залить монтажной пеной. Наибольшей популярностью пользуются плиты со ступенчатой кромкой. Благодаря ей обеспечивается герметичность слоя теплоизоляции. Улучшается гидроизоляция всего периметра здания.

Как правильно выбрать клей?

Его покупают, ориентируясь на материал, который выбрали для гидроизоляции. Если приобрели материал на основе битума, то нужно брать битумную мастику. Она не должна содержать в себе веществ, разрушающих пенополистирол. Необходимо изучить состав клея перед покупкой, убедиться, что он подходит для планируемых работ.

гидроизоляция фундамента жилого частного дома

Важные нюансы в работе

Важно помнить, что битумная гидроизоляция полностью высыхает за семь суток. Перед утеплением фундамента нужно подождать неделю до полного высыхания слоя. Если начать установку плит на плохо просохший слой, то плиты будут «разъезжаться», образуя видимые дефекты в работе. Когда гидроизоляция не просохла, в ней может быть влажный растворитель. Он также может разрушить пенополистирол.

Если плиты находятся ниже уровня грунта, то клей наносят точечно. Такой метод работы используют, чтобы влага могла попадать вниз. Если плита пенополистирола находится выше уровня земли, то используют дополнительный крепеж- дюбель. Необходимо 4 крепежных элемента на одну плиту. Плита, которая находится в земле, крепится только клеевым составом. Ее необходимо прижать слоем грунта.

Способ утепления фундаментной плиты

Чтобы утепление было ощутимым, нужно начинать с основания. Укладывается слой гидроизоляции, поверх него уже кладутся плиты для утепления. Если планируется силовой пол, то устанавливается специальная вязаная арматура. Тогда теплоизоляционный слой покрывают полиэтиленом, после чего проклеивают строительным скотчем.

Когда применяется сварная арматура, то на пленку кладется слой бетонной стяжки. Возможен вариант стяжки из цементно-песчаного состава. После завершения данного этапа работ переходят к сварочным мероприятиям.

Как утеплить свайно-винтовой фундамент дома?

Часто утепление свайно-винтового фундамента деревянного дома делают своими руками, без привлечения профессионалов.

Данный тип основы используется в местах, где почва имеет свои особенности, создавая проблемы для строительства. Обычно в такой местности периодами грунт приходит в движение, и нужен особенно прочный фундамент. Утепление фундамента дома из бруса лучше проводить на начальном этапе строительства.

Данный тип основы устойчив к нагрузкам. Его минусом является быстрая отдача тепла, она происходит за счет пространства, которое присутствует между полом здания и грунтом. Такой фундамент приходится утеплять. Наилучший вариант - сделать это на начальном этапе строительства. Делается фальш-цоколь. Он защищает от ветра, сквозняка. В качестве утеплителя лучше использовать плиты пенополистирола. Возможно утепление фундамента дома пеноплексом. Плюсом данного материала является его стойкость и долговечность. Он не боится влаги.

Поверх гидроизоляции можно положить слои рубероида. Чтобы сконструировать фальш-цоколь, пригодятся такие инструменты, как аппарат для сварки и шуруповерт. Следует запастись бетономешалкой. В наличии должны быть молоток и шпатель. Также пригодятся рулетка и мастерок. Канцелярский нож можно заменить обычным.

Можно сделать кирпичную стену в половину кирпича, она должна быть тонкой и находиться под ростверком здания. Такой вариант требует много сил и затрат. Его плюсом будет долговечность конструкции.

Еще одним вариантом будет применение декоративных панелей. Их ставят поверх ростверка. Панели легко установить, но есть вероятность их повреждения. Кирпичная кладка будет надежнее.

Изначально роется траншея по периметру, она должна быть немного больше кирпича, который используется в работе. Полученную канаву заливают бетоном М400. Получится фундамент для цоколя из кирпича. Так как глубина выходит минимальная, то потребуется укрепление арматурой. Диаметр ее будет не больше 12 миллиметров. Когда бетон станет полностью твердым, то можно возводить цоколь из кирпича. Внутри устанавливаются панели из пеноплекса. Чтобы закрепить искомый материал, потребуется клеевой состав. Он не должен содержать органические растворители.

После утепления снаружи цоколь штукатурят. Возможен вариант использования декоративного облицовочного материала. Хорошо зарекомендовал себя сайдинг. Некоторые люди предпочитают керамическую плитку, она им нравится больше. Другие используют бюджетный вариант – вагонку.

гидроизоляция и утепление фундамента частного дома

Монтаж панелей для фальш-цоколя осуществляется гораздо легче, чем кирпичная кладка. К сваям посредством сварки устанавливается металлический каркас. Иногда используют деревянный брус в качестве каркаса. Его обрабатывают антисептическим раствором, который противодействует процессам гниения.

Плита утеплителя закрепляется на каркасе. Она не должна выходить за границу ростверка. Нужно помнить, что на него еще нужно установить декоративные панели.

Итак, мы выяснили, как, когда, какими способами и материалами выполняется утепление фундамента своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.