Как получить аттестат главного бухгалтера? Обучение и требования

Сейчас аттестат главного бухгалтера нередко спрашивают у соискателей, которые желают занять вакантную должность. А его отсутствие может натолкнуть потенциального работодателя на мысль об отсутствии достаточного уровня профессионализма. Вот почему действующим специалистам рекомендуют сосредоточить свои усилия на том, чтобы получить аттестат главного бухгалтера. В дальнейшем это может стать серьезным шагом по карьерной лестнице.

Что это такое?

Аттестат главного бухгалтера нужен для того, чтобы специалист смог документально подтвердить свою профессиональную компетенцию. Его наличие позволяет выполнять работу пятого уровня в соответствии с требованиями, которые предъявляют к профессиональным бухгалтерам.

получение аттестата главного бухгалтера

Аттестаты делятся на два типа:

  • для коммерческих компаний;
  • для государственных организаций.

Зачем нужен аттестат главного бухгалтера?

Работа бухгалтера за последние годы стала сложнее. Это обосновано большим количеством изменений в законодательстве. Ежедневно выполняя рабочие обязанности, бухгалтер не находит лишнего времени, чтобы следить за ними.

Однако работодатели не заинтересованы в том, чтобы нанимать неквалифицированных специалистов, которые допускают ошибки в своей профессиональной деятельности. Вот почему аттестат главного бухгалтера нужен обоим. Специалисту он позволяет подтвердить квалификацию, а работодателю дает уверенность в том, что он нанимает достойного кандидата.

На фоне введения профессионального стандарта для бухгалтеров большое количество компаний при найме сотрудников требуют предъявления аттестата. Подобное условие может касаться новых сотрудников или уже действующих.

Аттестат профессионального главного бухгалтера в какой-то степени выступает гарантией того, что кандидат более мобилен и обладает лучшей квалификацией по сравнению с коллегами, не имеющими соответствующего документа. Это создает некое преимущество при продвижении по карьерной лестнице или получении желаемой должности.

аттестат профессионального главного бухгалтера

Профессия бухгалтера подразумевает необходимость следить за изменениями. Недостаточная компетенция специалиста может обернуться для работодателя наличием штрафов. Вот почему наличие аттестата позволит подтвердить свои знания и повысить привлекательность в глазах начальства.

Требования для получения аттестата бухгалтера

Любопытно, что документ выдают не всем. Для его получения физические лица должны соответствовать целому перечню требований. Стоит заранее с ними ознакомиться.

  1. Высшее образование по экономической специальности.
  2. Трехлетний опыт работы на одной из руководящих должностей.
  3. Возможно наличие среднего специального образования при пятилетнем опыте работе.
  4. Не допускается наличие судимости за экономические преступления.

Выполнение этих требований позволяет претендовать на получение аттестата главного бухгалтера. Однако соответствующий документ будет выдан только при успешной сдаче квалификационного экзамена.

Как получить?

Специалистам, которые хотят получить аттестат главного бухгалтера, понадобится серьезный настрой. Потому что весь процесс довольно длительный и сложный. Он включает несколько этапов:

  • обучение;
  • промежуточная аттестация;
  • квалификационный экзамен.

Обучение

Специалисты, которые претендуют на получение этого документа, прежде всего должны пройти подготовку. Обучение на аттестат главного бухгалтера можно пройти в аккредитованном центре при ИПБ России. В его состав входят также аудиторы. Аттестация бухгалтеров проводится более двух десятилетий – с 1997 года.

аттестат обучение

В период профподготовки претенденты узнают порядок выдачи документа. А также особенности вступления в число действующих членов ИПБ России. Тот же самый аккредитованный центр должен помочь с оформлением документов, а также их последующей передачей в территориальный ИПБ.

Обучение можно пройти также в других заведениях. Существуют центры профподготовки с наличием лицензии, а также аккредитации ИПБ России. На основании этих документов организации могут выдавать аттестаты.

Промежуточная аттестация

По результатам профподготовки проводится проверка знаний. По сути, это всего лишь промежуточная аттестация. Так сказать, репетиция перед настоящим экзаменом. Проводится в том же центре, в котором обучался бухгалтер.

Однако в некоторых случаях претенденты могут пройти ее на сайте ИПБ. Такая возможность предусмотрена для специалистов, которые освоили всю учебную программу при использовании материалов, ранее разработанных ИПБ.

аттестат главного бухгалтера дистанционно

Чтобы получить допуск, претендент должен не только предоставить оформленный пакет документов, но и оплатить вступительный взнос в территориальный ИПБ. Именно в этом институте нужно уточнять нюансы - например, какие следует предоставить документы и на какие реквизиты вносить оплату.

Квалификационный экзамен

Это завершающий этап для тех, кого интересует получение аттестата главного бухгалтера. До экзамена допускают только тех, кто успешно сдал предыдущую аттестацию.

По сути получают аттестат главного бухгалтера дистанционно. Электронное тестирование бухгалтеры сдают на сайте ИПБ. При этом организатором выступает территориальный институт. После успешного прохождения испытания кандидату выдают аттестат, а также признают действующим членом российского ИПБ.

Если не удалось справиться с квалификацией после первой попытки, кандидату позволяют дважды ее пересдать. Есть некоторое ограничение по срокам. На две пересдачи бухгалтеру отводится не более трех месяцев с даты первого тестирования.

Важные нюансы

Недостаточно просто однажды получить аттестат главного бухгалтера и благополучно о нем забыть. Придется ежегодно тратить сорок часов на обучение, чтобы документ оставался действительным. Вот почему наличие такого аттестата серьезно повышает конкурентоспособность бухгалтера на рынке труда.

Информация о кандидатах, которые успешно справились с квалификационным экзаменом, вносится в Единый реестр. Из него работодатель может многое узнать о своем сотруднике, а именно: дату вступления в ИПБ, момент последнего повышения квалификации. Информация хранится на протяжении пяти лет.

аттестат дистанционно

Период действия аттестата составляет три года. Если в течение этого периода бухгалтер исправно вносил взносы и своевременно повышал квалификацию, документ продлят на аналогичный период. При этом повторно сдавать экзамен не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.