Инфракрасные обогреватели - отзывы, виды, характеристики и особенности

Отопительный прибор, который отдает тепло в окружающую среду через инфракрасное излучение, носит название инфракрасного обогревателя. Отзывы пользователей сообщают, что применение данного теплоизлучателя намного эффективнее остальных (например, масляных радиаторов, тепловентиляторов и т.д.).

Инфракрасный обогреватель в современном дизайне

Конструкция прибора довольно проста: в закрытых типах применяется трубчатый электронагреватель, а в открытых – спираль в кварцевой трубке. Для направления потока лучей используется специальный отражатель (экран) из плотного и термостойкого металла.

Что представляет собой инфракрасное отопление

Передача тепла при использовании ИК обогревателей осуществляется не напрямую от ТЭНа или трубок, а через нагретые поверхности и мебель. Излучение повышает температуру всех предметов, которые встречаются на его пути.

Принцип работы подобен естественному нагреванию поверхностей от лучей солнца.

При использовании такого прибора в помещении количество кислорода не снижается, а влажность остается оптимальной.

Инфракрасный обогреватель настенный

Средняя экономия на обогреве такими излучателями составляет 50%. Для максимально выгодного использования следует учитывать место расположения и количество инфракрасных обогревателей. Отзывы пользователей сообщают, что при правильном подборе оборудования эффект от его использования наступает через несколько минут после запуска.

Основные виды обогревателей

По типу питания различают:

  1. Электрические. Наиболее часто их применяют в бытовых условиях.
  2. Газовые инфракрасные обогреватели. Отзывы об этих приборах самые разные. Данный вид чаще всего применяется на открытой местности.
Инфракрасный обогреватель потолочный

Кроме этого первая группа подразделяется:

  1. На керамические излучатели. Нагревательный элемент в таком обогревателе являет собой кабель, который заключен в керамический корпус. Он, в свою очередь, не способен проводить токи, но и не препятствует распространению ИК луча. Наиболее часто эти приборы применяют в жилых помещениях или офисах.
  2. Карбоновые обогреватели. Пользователи выделяют экономичность таких моделей. Передача тепла осуществляется через вакуумные трубки, внутри которых находится углеродное или карбоновое волокно. Приборы нашли широкое применение в медицине.
  3. Пленочные. Такие обогреватели напоминают плоский прямоугольник и часто выполняются в виде картин. Микронагреватели монтируются на специальную термостойкую пленку. Максимальная температура нагрева поверхности равна 75 °С.

Второй вид обогревателей применяется при проведении работ на открытых участках, а также может устанавливаться в зонах отдыха.

Разновидности для домашнего использования

Все обогреватели можно условно разделить на две группы: световые и длинноволновые.

Характерными особенностями первого типа являются:

  • высокая температура поверхности излучателя (до 600 °С);
  • способность обогрева нескольких комнат.

Вторая группа менее эффективна, поэтому их часто применяют для обогрева небольших помещений или теплиц. Примером является инфракрасный обогреватель Ballu. Отзывы о данном приборе в основном положительные. Пользователи говорят, что он недорогой, безопасный, экономичный, быстро нагревает, имеет эстетичный внешний вид.

Принцип работы

Основой работы таких обогревателей является преобразование одного вида энергии (например, электричества или топлива) в тепловое излучение. Температура нагретых пластин составляет в среднем 250 °С. Помещения, нагретые инфракрасным излучением, длительное время сохраняют тепло.

Инфракрасный обогреватель ballu bih

Промышленные обогреватели применяются также для твердения деталей из бетона, просушивания окрашенных деталей и пр. Такие приборы работают по стандартному принципу.

Характеристики некоторых моделей

Среди пользователей все популярней становятся бюджетные приборы – потолочные инфракрасные обогреватели. Отзывы покупателей подтверждают соответствие их характеристик заявленным производителем (если источником питания является газ):

  1. Расход топлива небольшой – всего 300 г/час.
  2. Теплоотдача происходит на расстояние от 1 см до 10 м.
  3. Диапазон теплоотдачи – от 2 до 15 кВт.

Особенности инфракрасных обогревателей

Настенные обогреватели подходят как для частичного, так и для полного обогрева помещения. Менее эффективными считаются инфракрасные обогреватели потолочные. Отзывы покупателей сообщают, что на эффективность также влияет источник питания прибора.

Наиболее удобными и мощными считаются электрические обогреватели. Кроме таких популярными являются газовые и модулированные приборы. Первые являются более практичными, ведь они не нуждаются в подключении к электросети и способны обогреть помещение, в котором отсутствуют любые коммуникации.

Инфракрасный обогреватель

Модулированные обогреватели оснащены специальным вентилятором, который способствует быстрому и равномерному распространению теплого воздуха.

Большую популярность набирают уличные газовые инфракрасные обогреватели. Отзывы и рекомендации о них в основном положительные. Пользователи говорят, что они надежные, стильно выглядят и хорошо обогревают пространство. Данный агрегат состоит:

  • из корпуса;
  • резервуара для газа;
  • горелки;
  • излучателя.

Современные уличные обогреватели выполняются в различном дизайне – от самых примитивных, прямоугольной формы, до компактных, в форме ламп или чаш.

Ключевыми особенностями являются простота в использовании, абсолютная пожаробезопасность и экономичность.

Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель: отзывы и советы пользователей

При выборе следует учитывать:

  1. Мощность прибора. Этот критерий подбирается в зависимости от площади помещения и наличия иных источников теплового излучения.
  2. Отзывы отмечают, что напольные обогреватели гораздо мощнее настенных или потолочных.
  3. Если на местности встречаются частые перебои в подаче электроэнергии, следует выбирать газовые системы отопления.
  4. При выборе газового обогревателя следует учесть дополнительную площадь под размещение баллонов.
  5. Для большего удобства в использовании можно приобрести инфракрасный обогреватель с терморегулятором. Отзывы пользователей также склонились в пользу приборов с пультами управления и прочей автоматикой.

Преимущества и недостатки в использовании

Ключевым преимуществом в использовании является экономичность. Среди других характеристик - следующие:

  • обогреватель не пересушивает воздух;
  • безопасен в использовании;
  • прибор подойдет как для комбинированного, так и для индивидуального использования;
  • нагреватель изготовлен из экологически чистых продуктов;
  • прибор не издает шума во время работы;
  • помещение нагревается за несколько минут;
  • на качество обогрева не влияют посторонние факторы (например, сквозняки);
  • ИК нагреватель потребляет почти на 80% меньше электроэнергии, нежели тепловентилятор;
  • мобильность (прибор можно переносить на любые расстояния без усилий).
Инфракрасный обогреватель

Кроме ряда достоинств приборы обладают и недостатками. Как сообщают отзывы, инфракрасный обогреватель:

  • обладает точечной системой обогрева;
  • волны, которые излучает прибор, негативно влияют на зрение;
  • из-за неравномерного нагревания помещения возможно появление различных грибков и плесени;
  • обогреватель пересушивает не воздух, а поверхности (из-за этого мебель теряет свои свойства, техника может выйти из строя).

Рейтинг инфракрасных обогревателей

Мобильные приборы для обогрева получили широкое распространение как в бытовых, так и в промышленных условиях. Рейтинг среди пользователей выглядит следующим образом:

  1. На первом месте располагается Electrolux EIH/AG2-2000E. Шведский производитель заслужил доверие среди граждан не зря, ведь прибор обладает достаточной мощностью – 2 кВт и режимом на 1 кВт. Возможна ручная регулировка температуры. Также в систему встроена защита от переохлаждения и перегрева. Среди достоинств: большая площадь обслуживания – до 25 м2, мобильность, компактность. Основными недостатками отзывы называют высокий уровень шума при работе, отсутствие защиты от опрокидывания.
  2. Вторую позицию занимает инфракрасный обогреватель Ballu BIH. Отзывы сообщают следующее: прибор можно монтировать как на стену, так и на потолок. Несмотря на компактность, аппарат может обогреть помещение площадью до 20 м2. Среди прочих преимуществ: невысокая стоимость, качественная сборка, защита корпуса от влаги, простота в монтаже и эксплуатации.
  3. Одним из лучших потолочных обогревателей считается "Ресанта ИКО-2000". Этот прибор способен равномерно обогреть помещение площадью до 20 м2. Среди иных преимуществ: компактность, простота в монтаже и обслуживании, приятный дизайн. Ключевыми недостатками являются: высокая стоимость и отсутствие терморегулятора.
  4. Mister Heat относится к настенным инфракрасным обогревателям. Отзывы о приборе также положительные. Этот агрегат экономичен и потребляет всего 100 Вт энергии за час работы. Температуру можно регулировать вручную. Среди прочих достоинств: отличная сборка, современный дизайн, простое управление, широкий диапазон температур.
  5. Последнюю позицию в рейтинге занимает Royal Clima. Основными преимуществами являются: низкая стоимость, привлекательный дизайн, высокая мощность и возможность различных вариантов установки. Недостатком является отсутствие температурного датчика.
Инфракрасный обогреватель на штативе

Важно! Переносные модели обогревателей любого вида могут комплектоваться штативами для установки прибора. Штатив, в свою очередь, регулируется по высоте. Эта особенность позволяет использовать агрегаты с максимальным комфортом. Существует возможность установки нескольких обогревателей на одну опору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.