Заводские "башни": 12 самых высоких труб в мире

Первые дымоходы функционировали еще в античные времена. Они использовались для отвода газов и прочих вредных веществ из пекарен и небольших мастерских. Но настоящие промышленные трубы-гиганты стали появляться лишь в конце XVIII века. В этой статье рассказано о самых высоких заводских трубах в мире. Вы узнаете, где они находятся и какую высоту имеют.

Вкратце о дымовых трубах…

Впервые конструкция и принцип работы дымохода были описаны древнегреческим ученым Теофрастом еще в четвертом веке до нашей эры. Основная функция современных дымовых труб – это вывод в атмосферу продуктов сгорания топлива (дыма, сажи, пепла, копоти и газов).

Стандартная труба внешне представляет собой вертикальное полое устройство. Принцип ее работы основывается на эффекте тяги. Именно он обеспечивает движение газовых масс по направлению от входного отверстия трубы к выпускному. Заводские трубы могут иметь разное поперечное сечение: круглое, овальное или же многоугольное.

дымовые трубы

Высота дымовых труб варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Строят их из теплоустойчивых и прочных материалов. Это может быть:

  • Кирпич.
  • Сталь.
  • Бетон.
  • Натуральный камень.

Ниже в статье перечислено двенадцать самых высоких труб в мире. О некоторых из них особо подробно.

Самые высокие дымовые трубы в мире: ТОП-12

Чаще всего дымовые трубы сопровождают тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия (например, по выплавке меди или производству серной кислоты). Ниже представлен список из двенадцати самых высоких труб в мире. В таблице, помимо названий и местоположения объектов, указаны также их высота и год введения в эксплуатацию.

Название

Местоположение

Год

Высота (м)

1

Труба Экибастузской ГРЭС-2

Экибастуз, Казахстан

1987

419,7

2

Труба Inco Superstack

Грейтер-Садбери, Канада

1971

380

3

4 труба станции Homer City

Хомер Сити, США

1977

371

4

Труба химзавода Kennecott Smokestack

Магна, США

1974

370,4

5

Труба Березовской ГРЭС

Шарыпово, Россия

1985

370

6

2 дымовая труба электростанции «Митчелл»

Маундсвилль, США

1968

367,6

7

Труба электростанции в Трбовле

Трбовле, Словения

1976

360

8

Труба тепловой станции Endesa Termic

Пуэнтес-де-Гарсия-Родригес, Испания

1974

356

9

Труба комбината Phoenix

Бая-Маре, Румыния

1995

351,5

10

3 дымовая труба Сырдарьинской ГРЭС

Ширин, Узбекистан

1980

350

11

Труба Теруэльской электростанции

Теруэль, Испания

1981

343

12

Труба Пломинской электростанции

Пломин, Хорватия

1999

340

Самая высокая труба в мире: фото и размеры

Чрезвычайно богат промышленными рекордами казахстанский город Экибастуз. Да еще и рекордами общемировыми! Так, здесь разрабатывается крупнейший на Земле угольный разрез с соответствующим названием «Богатырь». Отсюда начинается самая протяженная на планете линия электропередач (ЛЭП), тянущаяся почти до Москвы. И, наконец, именно в Экибастузе находится самая высокая труба в мире.

самая высокая труба в мире фото

Абсолютная рекордсменка среди всех дымовых труб расположена в поселке Солнечном и принадлежит Экибастузской ГРЭС-2. На сегодняшний день, эта тепловая станция способна вырабатывать 1000 МВт электроэнергии. Этого вполне достаточно для полноценной работы космодрома «Байконур» и железнодорожной системы всего Казахстана.

Параметры самой высокой трубы в мире поистине впечатляют. Ее высота – почти 420 метров, а диаметр у основания – 40 метров. Она выше знаменитой башни Эйфеля и примерно соизмерима с Останкинской телебашней (правда, если снять с нее верхний шпиль).

«Дымовые гиганты» Европы

Три сооружения из первой десятки самых крупных заводских труб находятся в Европе: в Румынии, Испании и Словении. Ниже в статье вкратце о каждой из этих труб.

Над восточными окраинами румынского города Бая-Маре возвышается 350-метровая «башня» медеплавильного завода Phoenix. Высота дымохода не случайна, так как данное производство продуцирует ядовитые пары. На сегодняшний день это третья по размерам заводская труба в Европе. Она была возведена в 1995 году из бетона и кирпича.

дымовая труба в Бая-Маре

Заводская труба в испанском городке Пуэнтес-де-Гарсия-Родригес на пять метров выше своей румынской «коллеги». Она была сооружена в 1974 году и принадлежит местной тепловой электростанции, работающей на угле.

Ну, а самый высокий дымоход Европы находится в Словении, в городе Трбовле. Его общая высота – 360 метров. Еще в 1904 году в Трбовле была построена первая тепловая электростанция, которая работала на местных залежах каменного угля. В середине 70-х, чтобы не загрязнять нижний слой атмосферы, здесь возвели эту грандиозную конструкцию для отвода дыма. Нужно признать, что посреди горного ландшафта эта труба выглядит очень необычно. Только посмотрите, какие великолепные виды открываются с ее вершины:

Самая высокая заводская труба в России

В 1987 году в небольшом городе Шарыпово Красноярского края была введена в эксплуатацию Березовская ГРЭС мощностью 2400 МВт. Работает она на местном сырье (буром угле) и считается самой экономично выгодной среди всех тепловых станций России.

самая высокая дымовая труба в мире

Но не только этим известна ГРЭС в Шарыпово. Так, именно здесь впервые в стране была освоена новая модель подвесного парового котла. Ну, а дымовая труба станции является самым высоким промышленным сооружением в России. Ее высота составляет 370 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.