Интерьер детской ИКЕА: идеи и варианты, подбор функциональной мебели, фото

Познание окружающего мира для детей начинается с самого рождения. Первая игровая площадка ребенка, конечно же, его дом. Здесь он находится в максимальной безопасности. Нужно постараться дать малышу возможность разносторонне развиваться с помощью его первой мебели, для чего обустройте интерьер детской "Икеа".

Эта марка объединяет торговые и производственные компании. В торговых центрах "Икеа" вы сможете найти для детской абсолютно все. Начиная от шкафов, кроватки, столов и заканчивая игрушками.

Достоинства детской мебели от "Икеа"

Специалисты компании не только проектируют мебель для ребятишек разных возрастов. Все детали детской комнаты тестируются. Неважно, шкаф это для подростка или маленький стульчик для грудничка. В приоритете – комфорт и безопасность.

комната школьника

Вот что привлекает родителей в интерьере детской "Икеа":

  • Материалы. Производители внимательно следят за экологической чистотой. Любой предмет производится из материалов, которые не вызовут аллергию у ребенка.
  • Вес. Для детской комнаты делается легкая мебель. Даже малыши могут переносить ее по своему желанию. Если же при этом что – то упадет, то травмы ребенок не получит.
  • Отличная устойчивость. Мебель спроектирована так, что ее нельзя случайно опрокинуть.
  • Устойчивость к огню. Пожарную безопасность мебель приобретает благодаря специальным пропиткам.

Функциональность и дизайн

Конечно, вы можете оформить детскую для своего ребенка в любом стиле. Но независимо от него, в ней должны присутствовать условные зоны:

  • пространство для игр;
  • зона отдыха (сна);
  • место для учебы или творчества.

Чтобы интерьер понравился ребенку, постарайтесь учесть не только его потребности, но и пожелания. Посмотрите на мир глазами детей. Когда им хочется, например, кресло – мешок, не имеет значения, как оно вписывается в стиль комнаты.

Основная часть коллекций мебели "Икеа" в интерьерах детской имеет спокойные светлые нейтральные цвета.

Места хранения в детской

По желанию хозяина комнаты можно включить розовые, синие, фисташковые, голубые или коричневые яркие модули. Если ребенку захочется картинок, белую мебель легко оклеить самоклеящейся пленкой с нужным рисунком.

Предметы мебели этой фирмы из разных серий легко сочетаются между собой. Благодаря этому интерьер детской "Икеа" вы сможете вписать в помещение любой конфигурации и размеров.

Идеи оригинальной детской из стандартных модулей

Мебель "Икеа" обладает лаконичными простыми линиями и универсальна в использовании. Варианты ее применения, разработанные специалистами компании, вы можете увидеть в торговом центре. Чтобы интерьер детской комнаты "Икеа" не получился слишком скучным и не выглядел стандартным, возьмите на вооружение приемы, которые придадут ей индивидуальность.

Идея 1: Не старайтесь собрать «гарнитур». Выберите несколько предметов, отличающихся по цвету или фактуре. Это будут акценты, привлекающие взгляд.

Идея 2: Лучше всего с этой ролью справится самодельная или старинная мебель.

Идея 3: Проявите творческую смекалку и смелее переделывайте узнаваемую мебель:

  • смените ручки на шкафах, ящичках, комодах;
  • перекрасьте некоторые детали в понравившийся модный цвет;
  • декорируйте фасады шкафчиков, столешницы или ящички с помощью обоев, ткани или самоклеящейся пленки;
  • более уверенные в своих силах могут изменить изголовье кровати. Например, можно сделать мягкую обивку;
  • сшейте чехлы для стульев.

Детская сразу станет веселее, приобретет только ей присущие черты.

Вот как может выглядеть детская "Икеа" в интерьере на реальном фото.

Детская в мансарде

Детали важны

Дизайнеры утверждают: мелочи «делают» интерьер.

То, что нужно добавить в детскую для удобства или в качестве «изюминки», поищите в соседних отделах. Например, загляните в садовые товары.

Очень удобны корзинки для всевозможных мелочей на рейлингах, узкие стеллажи и складные стульчики. Кому – то подойдут уютные плетеные кресла.

Детская "Икеа" в реальных интерьерах, чаще всего, составляется из белой мебели. Выбор универсален:

  • этот цвет подходит к большинству стилей;
  • комбинируется с мебелью плетеной, металлической, деревянной;
  • отлично сочетается с ярким декором, например, с текстилем;
  • массивная мебель не выглядит громоздко в небольших комнатах.

Самая удобная кровать

Если ваш малыш младше шести лет, наиболее безопасной будет кроватка с бортиками. "Икеа" предлагает модели с регулируемыми каркасами. Они будут "расти" вместе с вашим ребенком, пока он не станет подростком.

Дети старше шести лет, наверняка, выберут кровать - чердак. Ее удобство в том, что внизу можно поставить диванчик для отдыха, стол для учебы или организовать гардеробную.

Не забывайте, что такое спальное место не годится для детей с беспокойным сном.

Ниже фото детской "Икеа" в интерьере с кроватью – чердаком.

Кровать - чердак ИКЕЯ

Подростку подойдет как односпальная, так и двуспальная кровать. Интересный вариант – кушетка. Достоинство такой мебели – выдвижные ящики. Хранить там подросток может все что угодно. А если пришли гости, кушетка становится диванчиком для посиделок.

Если обустраиваете спальню на двоих ребятишек, "Икеа" предложит двухъярусные кровати. Некоторые модели предусматривают выдвижную кровать. При необходимости, она будет третьим спальным местом.

Текстиль: на что обратить внимание

Когда мебель выбрана и расставлена, вы идете покупать текстиль. Ковер, шторы и качественное постельное белье принесут уют.

Для спальни ребенка оптимальным станет выбор ковра из нейлона. Этот материал гипоаллергенный. За таким ковром легко ухаживать.

Если ребенок склонен к аллергии, от выбора шерстяного ковра лучше отказаться. Несмотря на то, что эти изделия красивые и замечательно мягкие.

Не стоит приобретать для детской комнаты полипропиленовый ковер. Этот материал прослужит недолго.

Непрактично покупать для малыша длинноворсовый ковер. Чтобы поддерживать его в чистоте, придется приложить немало усилий.

Выбирая занавеси, отдайте предпочтение шторам из льна или хлопка, но в смеси с полиэстером. Такой состав ткани устойчив к усадке и выгоранию цвета. Ухаживать за ними легко: шторы хорошо стираются и гладятся.

Мебель ИКЕЯ в детской

Постельное белье из чистого хлопка при каждой следующей стирке будет становиться только мягче. На нем ребенку будет очень приятно спать.

Совет самым экономным

Удобно и практично приобрести мебель «на вырост». Предпочтите модели светлого нейтрального цвета. Сразу подросткового дизайна. Например, «взрослый» шкаф – купе. Пеленальный столик заменит обычный комод с матрасиком для пеленания сверху.

обучающая детская

Это фото детской "Икеа" в реальном интерьере. Чтобы детская соответствовала возрасту ребенка, достаточно будет поменять только декор. Просто смените шторы, ковер и светильники.

В ценах "Икеа" нет надбавки за сборку. Покупателям нетрудно собрать купленную мебель самостоятельно, следуя инструкции от компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.