Творожный пирог с крошкой: особенности, рецепты и отзывы

Творожный пирог с крошкой – это легкий для пищеварительной системы, очень вкусный и полезный десерт, который быстро готовится. Такую сладость к чаю можно приготовить даже утром, когда вся семья еще спит. Пирог станет отличным дополнением к чаю или кофе и даст организму силы для начала продуктивного дня. В отличие от других аналогичных десертов, он обладает невысоким показателем калорийности, поэтому его в небольшом количестве можно даже тем, кто следит за фигурой.

Особенности приготовления

Основное отличие этого десерта заключается в том, что он готовится не из обычного теста, а из песочного. Именно благодаря этому получается та самая крошка, о которой говорится в названии пирога. Такое тесто получить просто, даже быстрее, чем любое другое. Время на приготовление десерта тоже минимальное – примерно 60-90 минут. Это единственная особенность пирога, о которой следует сказать. В остальном десерт получается невероятно вкусным, поэтому наверняка станет постоянным блюдом на столе.

Ингредиенты, которые потребуются для десерта

Ингредиенты для песочного творожного пирога

Продукты, которые нужны для творожного пирога с песочной крошкой, можно приобрести в любом магазине, и стоят они совсем недорого. Так что итоговая «цена» десерта порадует – он является бюджетным. Но это не влияет на качество и вкус.

Ингредиенты:

  • 6 ложек сахара;
  • 0,4 кг творога;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 260 г муки;
  • 1 яйцо;
  • 0,2 кг сливочного масла;
  • 1 щепотка соли;
  • 4 ложки сметаны.

Как приготовить тесто для пирога?

Приготовление песочного теста

Это основа десерта, главная его часть. Но не нужно пугаться, что приготовить именно такое тесто, какое требуется в данном случае, не получится. В рецепте нет ничего сложного, так что справиться с этим заданием сможет даже ребенок. Тесто буквально тает во рту вместе с творогом. Главное – добиться консистенции крошки. Пирог тогда будет очень нежным и приятным на вкус.

Пошаговый процесс:

  1. В миску просеять муку, добавить к ней разрыхлитель, половину сахара и хорошо перемешать.
  2. Масло натереть, выложить в муку.
  3. Все ингредиенты перемешать вместе. Кусочки масла должны полностью покрываться мукой.

Подготовка начинки для самого вкусного творожного пирога

Творожная начинка для пирога "Крошка"

Начинка тоже готовится несложно. Чтобы сделать калорийность готового десерта еще ниже, можно взять творог с низким процентом жирности. Также можно исключить из рецепта сахар или взять его заменитель.

Чтобы усовершенствовать вкус готового пирога, некоторые домохозяйки рекомендуют добавлять к начинке цедру цитрусовых, например, лимона или апельсина. Ее нужно просто снять с фрукта и порезать мелкими кубиками или же «стереть» с целого плода теркой. Цитрусовые украсят вкус творожного пирога с крошкой и сделают его еще полезнее.

  1. Творог и вторую половину сахара смешать в блендере до однородного состояния.
  2. Выложить в посуду, добавить к творогу сметану и яйцо, затем все хорошо перемешать вручную (ложкой).
  3. Переложить в блендер и взбить. Должна получиться воздушная творожная масса.

«Сборка» пирога и процесс приготовления

Пирог с крошкой

Наступила самая интересная часть – формирование десерта. Предварительно следует разогреть духовой шкаф до температуры 200 градусов. Затем:

  1. Форму для пирога смазать маслом.
  2. Покрошить тесто на дно формы так, чтобы оно легло ровным слоем. Так как тесто получается мягким, сложностей здесь не возникнет.
  3. На песочную массу вылить творожную начинку.
  4. Посыпать сверху пирог крошкой.
  5. Поставить в духовку и запекать до готовности. При температуре 200 °C этот процесс займет примерно полчаса.

Готовый десерт можно украсить по своему желанию. Например, посыпать ванильным сахаром, шоколадом, натуральным кофе, сформировать слой из фруктов и/или ягод, и так далее. Но даже без таких дополнительных мелочей он получится невероятно вкусным.

Другой рецепт творожного пирога: изысканный десерт с шоколадной крошкой

Творожный пирог с шоколадной крошкой

В интернете можно найти другие вариации приготовления десерта с милым названием. Очень популярным считается пирог с шоколадной крошкой. Он получается вкусным, аппетитным и ароматным, а, благодаря своему красивому внешнему виду, запросто сможет украсить праздничный стол. Для его приготовления потребуется:

  • 0,3 кг пшеничной муки;
  • 0,3 кг сахара (из них: для начинки – 180 г, для крошки – 120 г);
  • 3 ложки порошка какао;
  • 0,2 кг сливочного масла;
  • 0,6 кг домашнего творога;
  • 1 г ванилина;
  • 2 яйца;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 1 ложка (с горкой) крахмала.

Рецепт пирога «Крошка» с творогом и какао похож на предыдущий вариант приготовления десерта. Однако, отличия есть. Сначала в миске смешиваются все сухие продукты (кроме ванилина, крахмала и 180 г сахара) и масло, нарезанное кубиками. Полученную массу необходимо хорошо перетереть руками, чтобы получилась шоколадная крошка.

Для приготовления начинки в блендере смешать творог, ванилин, крахмал, яйца и 180 г сахара. Взбить все до однородности.

Крошку, которая является основой, визуально разделить на 3 части. Первой засыпать дно формы, предварительно застеленное пергаментом. Сверху положить ½ от общего объема творожной массы. Затем высыпать ½ от оставшейся крошки. Следующий слой – вторая часть творожной массы. Ее посыпать остатком крошки и отправить будущий пирог в разогретый до 180 °C духовой шкаф. Пирог готовится примерно 30-40 минут.

Пирог «Крошка» с вареньем: рецепт

Творожный пирог с крошкой и вареньем

Еще один способ приготовления, при котором получается вкуснейший десерт. Рецепт творожного пирога с вареньем и черносливом немного сложнее, потребуется больше времени на его изготовление. Но потраченные силы будут вознаграждены изумительным десертом. Для его приготовления необходимо:

  • 0,5 кг творога;
  • 0,2 кг сметаны;
  • 2 яйца;
  • 1,5 стакана муки;
  • 2 части по ½ стакана сахара (для начинки и теста);
  • 0,1 кг сливочного масла;
  • 1,5 стакана любимого варенья;
  • 1 г ванилина;
  • 150 г чернослива;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя.

Творожный песочный пирог с вареньем и крошкой готовится следующим образом:

  1. Масло порезать кубиками, выложить в муку. Добавить разрыхлитель, ванилин, сахар и растереть тесто до образования песочной крошки.
  2. Сметану смешать с желтками до получения однородной консистенции. Добавить творог, перемешать все ингредиенты.
  3. Взбить белки с сахаром до образования устойчивых пиков. Аккуратно ввести массу в творожную, легкими движениями хорошо перемешать.
  4. Крошку разделить на 2 части. Первой засыпать дно форму, застеленное пергаментом. Следом выложить варенье, равномерно распределив его. Выложить творожную массу, на нее – чернослив. Засыпать оставшейся частью крошки.
  5. Пирог поставить в духовку, температура в которой 180 °C. Выпекать примерно 40 минут.

Творожно-яблочная «Крошка»

Творожно-яблочная "Крошка"

Существует рецепт с яблоком, который понравится не меньше, чем пирог с вареньем и крошкой сверху. Для него нужны такие продукты:

  • 2 стакана пшеничной муки;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 0,2 кг маргарина;
  • 150 г сахара;
  • 5 ложек густой сметаны;
  • 2 яйца;
  • 3 яблока;
  • 0,2 кг нежирного творога.

Сначала нужно приготовить тесто. Для этого муку просеять, добавить разрыхлитель, сахар и натертый замороженный маргарин. Перемешать ингредиенты, чтобы получилась крошка.

Яблоки почистить и натереть на крупной терке. Сбрызнуть их небольшим количеством лимонного сока и отставить. Смешать сметану с творогом. Яйца взбить отдельно, чтобы получилась пена. Осторожно соединить их со сметанно-творожной массой. Добавить яблоки, аккуратно перемешать все продукты вместе.

Тесто разделить на две части, одной из которых засыпать дно формы, затем выложить творожно-яблочную начинку, а сверху присыпать ее оставшейся крошкой. Пирог выпекается в течение получаса в духовом шкафу, предварительно разогретом до 200 градусов.

Отзывы

Пирог с крошкой, приготовленный по одному из вышеописанных рецептов, станет идеальным десертом для всей семьи. Он дополнит и праздничный стол, а также станет лучшим дополнением к чаю. Как написано в отзывах хозяек, такой пирог действительно очень просто готовится и не требует больших затрат времени, денег и сил. Во многих комментариях также говорится о том, что этот десерт стал самым популярным и любимым в семье. В общем, скорее всего, приготовив его один раз, такой пирог захочется делать снова и снова. Еще бы, ведь он получается превосходным!

Первый раз десерт лучше готовить по традиционному рецепту. А вот в последующем можно экспериментировать, добавляя в рецепт различные продукты и добавки, или заменяя одно на другое. Например, такие приправы, как корица и молотый орех украсят вкус пирога. Также творог отлично сочетается с фруктами, поэтому к такой начинке можно добавить персики, ананасы или что-то другое, в том числе ягоды. Так как сверху будет крошка, которая в духовке покроется золотистой корочкой, украшения для верхушки не потребуются. Однако, если это будет праздничный пирог, можно усовершенствовать его рассыпчатыми продуктами или сделать несложные фигурки из шоколада. Но, в целом, он и так получается привлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.