Духи с запахом фиалки. Парфюм для женщин. Penhaligon's Violetta, Verte Violette, Black Violet и другие известные ароматы

Фиалку знают многие, даже далекие от цветоводства люди. Простой, но прекрасный цветок был любимым растением Наполеона, а в Древней Греции эта красавица олицетворяла Афины. В летний период ее можно увидеть на парковых клумбах. Что касается комнатной или горшечной фиалки, то ее аромат схож с благоуханием ее "диких" подруг.

Азбука парфюмерии: использование в духах

Запах у растения потрясающий - сладкий, пудровый, будуарный, с легкими древесными нюансами. Кто знаком с перламутровыми метеоритами от "Герлен", прекрасно знает, о чем идет речь.

фиалка в духах

В парфюмерии это растение нашло применение еще в Средние века. Духи с ароматом фиалки обожала королева Франции Мария-Антуанетта, а вот кельты готовили из нежнейших лепестков настой, который считался эликсиром молодости. Засахаренные цветки были любимым лакомством императрицы Елизаветы. Впрочем, они и сейчас не утратили своей популярности.

Сегодня для создания духов используют как цветки, так и листья растения. Последние, в свою очередь, отличаются свежестью с легкими огуречными нотками. Именно они придают парфюмерной композиции сочность и влажность.

Если раньше ароматическое сырье добывалось методом афлеранжа, в результате которого изменялся запах растения, то сейчас, с развитием химической промышленности, экстракт получают искусственно, при помощи группы молекул ионов.

Известные ароматы с нотками фиалки: Penhaligon's Violetta

Очень часто при создании композиций это растение используют в соседстве с пряностями (гвоздика, анис) и розой. Но нередко встречаются и сольные партии. В этом случае получаются ретропарфюмы, которые были очень популярны в 19 веке. Однако лучшим воплощением благоухающего цветка по праву считается Penhaligon`s Violetta - любимые духи голливудской актрисы Сары Джессики Паркер.

Penhaligon’s ‘Violetta’

Английский стиль и манеры отличаются благородным характером, утонченностью и элегантностью. Именно так можно описать одну из последних композиций британской марки "Пенхалигос".

Как и многие другие парфюмы этого бренда, Penhaligon`s Violetta посвящена цветку, который необычно красиво воспевается в композиции, состоящей из мускусных нот и древесины. Благодаря названию несложно догадаться, о каком растении идет речь.

Пирамида аромата состоит всего из нескольких ингредиентов. Несмотря на малое количество составляющих, их совместное звучание творит настоящее чудо. К сожалению, радость в простые суетливые будни может прийти не к каждой женщине. Но любая представительница прекрасного пола достойна стать и быть счастливой. Поэтому духи с запахом фиалки "Пенхалигонс Виолетта" создавались именно с этой целью. И если вы всецело отдаете предпочтение классическим парфюмам, то, несомненно, восхититесь ароматом британского шедевра.

Вначале слышны упоительные и благородные нотки утренней герани. Легкость и прохладу дарят акценты цитрусов. В "сердце" звучит нежный, но роскошный аромат фиалки, который прекрасно дополнен запахом кедра. Шлейф состоит из древесных нюансов и пряного мускуса.

Verte Violette

Бренд L`Artisan Parfumeur всегда удивлял покупателей волшебными композициями, полными изысканности и благородства. В переводе название духов звучит как "Зеленая фиалка", и стоит отметить, это довольно точно характеризует парфюм от французской марки.

l`artisan parfumeur

Аристократичный аромат с первых нот звучания завораживает гармонией фиалки, малины и роскошной розы, светлой древесины и белого мускуса. В "сердце" вместе с терпкими акцентами ириса благоухает гелиотроп.

По мнению создателей, парфюм для женщин Verte Violette идеален для ценительниц цветочных композиций. Яркие дамы могут позволить себе носить его ежедневно, а более сдержанным барышням рекомендуется использовать "Зеленую фиалку" для свидания или торжественного ужина.

Нежность... и ничего более

Ангелы вновь спустились с небес для того, чтобы подарить нам неземное наслаждение и радость от использования парфюма Violette Angel от бренда Thierry Mugler. Эта композиция вошла в коллекцию цветочного трио, где каждая туалетная вода имеет общую базу, а вот главные акценты существенно отличаются.

Angel Violet, Thierry Mugler

Духи с запахом фиалки - самые нежные и женственные из всей линейки. Аромат наполнен энергией молодости, красоты и силой природы. Парфюм открывается нотками главного цветочного аккорда, разбавленными ванилью, пачули и экзотическими древесными акцентами. Именно благодаря подобному сочетанию компонентов запах не получился слишком интенсивным и навязчивым.

Ultraviolet

Отличительной и, пожалуй, важной особенностью этого парфюма для женщин от Paco Rabanne является универсальность: духи прекрасны в любой сезон, уместны в праздники и будни.

Созданные в далеком 1999 году, они буквально с первых минут завоевали признание женской аудитории. Поклонницами аромата стали творческие и раскованные личности, находящиеся в поиске новых эмоций.

Ultraviolet Paco Rabanne

Создатели композиции старались передать через свое творение чувственный шарм, красоту и женственность современниц. Обладательница флакончика Ultraviolet окружена трепетом и восторгом, заинтересованными взглядами мужчин, что в очередной раз доказывает: стрела нашла свою цель и поклонницы завоеваны с первого выстрела. Вернее, вдоха.

Стартовые аккорды образуют красный жгучий перец, миндаль, абрикос, кориандр. В "сердце" благоухают цветы - фиалка, жасмин, роза, османтус. Базу составляют ваниль, амбра, пачули и кедр.

Black Violet

Духи на лето "Черная фиалка" от модного дома Tom Ford, выпущенные в 2007 году, классифицируются как унисекс-парфюм. Композиция покорила покупателей искренностью, сладкой глубиной и деликатностью, которая буквально пронизывает душу.

Стоит отметить, что Black Violet входит в линейку Private Blend, состоящую из 12 ароматов, поэтому дизайн флакона не отступил от стильных особенностей коллекции: цвет стекла (темный шоколад), угловатая форма, крышка-шарик - все это создает впечатление качественности содержимого и надежности бренда.

Black Violet, Tom Ford The Privat Blend Collection

Цветочно-шипровые духи на лето раскрываются перед нами великолепным букетом. Стартовые аккорды звучат цитрусами, бергамотом и сочной сладостью фруктов. В "сердце" скрывается элегантная фиалка. Завершением служат древесные тона и дубовый мох, гармонично дополняющие пирамиду своими стойкими ароматами.

Insolence

Эти духи с запахом фиалки от Guerlain адресованы молодым женщинам. Сладость красных ягод, где доминирует клубника, окружена пудровым цветочным благоуханием. Глубина композиции создана на основе смолистой базы с акцентами бобов тонка, ириса и сандала. К слову, этот парфюм не совсем типичен для бренда, поэтому поклонники модного дома были весьма удивлены сладким звучанием композиции.

Insolence, Guerlain

Стоит напомнить, что у Guerlain есть и другие духи с ароматом фиалки - Quand Vient La Pluie, где благоухание растения приправлено перцем. База пирамиды получилась теплой (благодаря амбре), но при этом слышны анималистические нюансы.

В заключение хотелось бы отметить, что характер духов с запахом фиалки очень разный. Можно даже сказать, кардинально. Например, прямолинейная и дерзкая Verte Violette абсолютно непохожа на очаровательный Insolence от Guerlain. Поэтому вы всегда сможете найти свой цветочный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.