Вяжем пледы "Зигзаг" крючком

Плед, связанный при помощи крючка, станет отличным теплым аксессуаром в вашем интерьере. Помимо согревающей функции он играет роль украшения помещения, добавляет уюта и радости. Важным и ответственным моментом при вязании является правильный подбор оттенков пряжи.

В искусстве вязания крючком пледа зигзагом есть некоторые нюансы и особенности. Рассмотрим основные схемы.

Ажурный плед

Прекрасное покрывало из ниток различных цветов вяжется по нижеприведенному схематическому описанию. В основе рисунка лежит ажурный зигзаг с добавлением ракушек.

Вязание данного пледа идет очень быстро из-за того, что ракушки формируются при помощи столбиков с четырьмя накидами.

схема вязания ажурного пледа

Для изготовления нежной и уютной вещицы лучше всего использовать акриловую пряжу средней толщины.

В начале и конце работы формируется аккуратная плотная кромка - это получается вследствие вывязывания трех рядов (первых и последних) столбиками без накидов.

Если останутся нитки от вязания, то можно по краю прикрепить бахрому или кисти.

Плед "Зигзаг" для начинающих рукодельниц

Теплая и красивая вязаная вещь добавляет любой комнате уют и комфорт. Каждая начинающая мастерица, умеющая вязать воздушные петли и столбики с накидом, сможет связать чудесный плед "Зигзаг" крючком из остатков пряжи либо приобретя несколько моточков одинаковой пряжи различных оттенков.

плед для начинающих

Схема вязания покрывала абсолютно несложная. Начало работы идет с набора цепочки из воздушных петелек. Не забудьте, что за счет зигзагов размер пледа в ширину уменьшается на одну треть. Для расчета необходимого количества петель свяжите образец.

Перед началом процесса разложите все мотки пряжи на столешнице, решая в каком порядке будут располагаться цветные полоски.

схема для пледа № 2

Вяжите полотно по приложенной схеме, меняя цвет нитей через каждые 2 или 4 ряда. Достигнув необходимого размера, обвязывайте по периметру. Для выравнивания волнообразного края делайте столбики без накидов, а в углублениях - столбики с накидами.

Вязание пледа "Зигзаг" крючком для новорожденного

Ответственным и серьезным занятием является создание пледа для младенца - теплого, нежного, мягкого и, конечно, красивого! Пряжу необходимо подбирать тщательно, учитывая ее состав, толщину, гипоаллергенность.

Связанный на выписку из роддома пледик в дальнейшем можно применить как прогулочное одеяльце, покрывало в кроватку и т. д.

Итак, приступаем к вязанию детского пледа крючком. За основу возьмем зигзагообразный рисунок, где использовано 5 оттенков акриловой нити - белый, сиреневый, розовый, салатовый и голубой.

схема для детского пледа № 1

Вязание идет по схеме, которая начинается с петель, стоящих впереди раппорта, далее - сам раппорт, и до конца на нужную ширину, закончив вязание петельками за раппортом. Первые ряды вяжутся только раз, по четвертый рядок, а потом повторяют третий и четвертый - до нужной длины пледа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.