Resource Hacker: как пользоваться, инструкция, характеристика программы, установка и особенности эксплуатации

А вы знаете, что можно сравнительно просто самостоятельно изменить "Виндовс ХР", скажем, на "Виндовс 7"? Конечно, тут имеется в виду не "начинка", а внешнее оформление: диалоговые окна, шрифты, кнопки. Чтобы изменить интерфейс операционной системы под свой вкус, достаточно знать, как пользоваться Resource Hacker. Данная программа позволяет открывать, изменять ресурсы системных файлов "Виндовс" даже рядовому пользователю ПК. Продвинутым юзерам представляются дополнительные возможности по добавлению в меню собственных ресурсов, использованию скриптов и проч.

Что это?

Программа Resource Hacker - это бесплатное приложение по редактированию системных файлов операционной системы "Виндовс". В частности, она используется в отношении 32-битных документов. Это форматы DLL, EXE, CP и проч.

Узнав, как пользоваться Resource Hacker, вы сможете:

  • добавлять;
  • просматривать;
  • видоизменять;
  • переименовывать;
  • удалять ресурсы в данных файлах.

Суть действия программы - в ее названии. С английского буквально переводится как "Взломщик ресурсов". Приложение открывает доступ к изменению иконок, кнопок, стилей, оформлению диалоговых окон "Виндовс", что в рамках перенастроек параметров системы сделать невозможно. Вы можете полностью изменить интерфейс ОС под себя с помощью такого приложения.

resource hacker как пользоваться

Скачивание и установка программы

Перед тем как пользоваться Resource Hacker, программу необходимо скачать. Сделать это просто: загрузочные файлы находятся в свободном доступе в интернете. Вы можете загрузить их с любого ресурса, которому доверяете.

Отметим, что данное приложение не нужно устанавливать, активировать или регистрировать! Откройте архив, который вы загрузили. Все имеющиеся в нем файлы переместите в отдельную папку. Лучше всего так - C:\Program Files\Resource Hacker.

После этого запустите приложение. Вот и все, оно готово к работе!

Открытие файлов в приложении

Итак, давайте разбираться, как пользоваться Resource Hacker. Чтобы отредактировать какой-то каталог, его нужно открыть в этом приложении. На старте перед вами появятся следующие пункты:

  • AVI. Открытый каталог содержит в себе файлы расширения AVI.76.
  • Курсор. В каталоге содержатся файлы с различными вариациями внешнего вида курсора.
  • Точечный рисунок. В каталоге имеются точечные изображения.
  • Значок. Каталог содержит в себе иконки, значки.
  • Меню. Подразумевает, что в файле различные типы оформления меню.
  • Диалоговые окна. Каталог содержит несколько вариаций оформления диалоговых окон.
  • Строки таблицы. Соответственно, в каталоге версии строк.
  • Акселераторы. Каталог содержит в себе данные о применяемом сочетании клавиш.
  • Информация о версии. Что это значит? В каталоге данные о версии файла.
изменить цвет кнопки с помощью resource hacker

Просмотр ресурсов в программе

В версии Resource Hacker RUS, как в англоязычной вариации программы, доступна опция просмотра ресурсов, содержащихся в том или ином каталоге "Виндовс". В программе вы легко можете продемонстрировать любой из них. Для этого достаточно развернуть структуру каталога, нажать на название ресурса, который вам интересен.

В общем, каждый из них будет состоять из трех составляющих:

  • Тип ресурса. Будет обозначено, к какому из вышеперечисленных типов относится данный: курсор, акселераторы, точечные рисунки, диалоговые окна и проч.
  • Название ресурса. Какое наименование данный ресурс имеет в системе "Виндовс".
  • Язык ресурса. Тут, соответственно, обозначается язык, используемый в файле. Применяется кодировка. Например, для английского - 1033, для русского - 1049.

А как изменить цвет кнопки с помощью Resource Hacker? О вариантах самого интересного применения программы мы с вами поговорим далее.

resource hacker rus

Изменение иконки, значка, курсора или точечного изображения

Начинаем представлять инструкцию пользователя Resource Hacker. Алгоритм действий по изменению ресурса тут несложный:

  1. Выберите в каталоге ресурс, который вы хотите изменить. Например, это точечный рисунок в интерфейсе. Примерный путь таков: Bitmap-> 131-> 1033...
  2. Далее мы переходим (в русскоязычной вариации программы) в "Действия", выбираем пункт "Замена курсора/точечного рисунка/значка". В англоязычной версии этот путь интуитивно понятен: Action -> Replace Icon/Cursor/Bitmap....
  3. Перед вами появится новое окно. Выберите в нем "Открыть файл..." с нужным ресурсом. Им может быть другой точечный рисунок, вариация курсора и т. д. Поэтому важно предварительно загрузить новую версию изображения на свой компьютер.
  4. В следующем диалоговом окне выберите нужный ресурс на замену.
  5. Нажмите на кнопку "Открыть".
  6. Следующее действие - "Изменить".

Вот и все действия. Так просто можно настроить "Виндовс" на ПК, ориентируясь исключительно на свои вкусы. Но это только начало - идемте дальше!

Изменение AVI-файла

Для файлов такого типа инструкция к Resource Hacker будет несколько иной. Однако алгоритм действий и здесь не отличается особой сложностью. Смотрите сами:

  1. Выберите ресурс, который вам хочется изменить.
  2. В меню нажмите на "Действия". Важно остановиться на пункте "Изменить другой ресурс" (в англоязычной версии - Replace Other Resource).
  3. В открывшемся окне остановитесь на "Открыть файл с новым ресурсом". Он также должен быть предварительно загружен вами в память компьютера.
  4. Выберите необходимый файл из списка и кликните на "Открыть".

Кстати, в этом типе работ важно обратить внимание на трактовку категорий, что мы разобрали выше. Вот что они будут значить в данном контексте:

  • Тип ресурса. Например, вы выбрали именно AVI-файл. Следовательно, вы можете изменить его на любой другой, но только представленный в формате AVI.
  • Название ресурса. Позволяет конкретно определиться, какой именно файл замените на новый, что помогает избежать путаницы.

Закончить преобразование вы можете простым нажатием на кнопку "Изменить".

resource hacker инструкция пользователя

Изменение меню, диалоговых окон, строк

Resource Hacker (на русском и на английском функции программы идентичны) позволяет также настроить диалоговые окна "Виндовс" под свой вкус. Сложность здесь в том, чтобы найти в сети шаблоны на замену стандартным.

Действия по замене интерфейса тут несколько отличаются от предыдущих:

  1. Выберите ресурс, который вы хотите изменить. Например: String Table -> 4 -> 1049.
  2. Внесите необходимые изменения.
  3. После этого кликните на Compile Script.
  4. Далее произведется комплементация скрипта. Что хорошо, если вы допустили ошибку в перенастройке, появится соответствующее оповещение. Изменения вступят в силу только после того, как проблема будет устранена. Следовательно, ошибки не повлияют на работоспособность операционной системы.
программа resource hacker

Добавление собственных ресурсов

Как мы уже говорили, Resource Hacker можно условно классифицировать на два уровня: для рядовых пользователей, новичков, и для профессионалов. Самые легкие варианты мы разобрали. Теперь переходим к случаям посложнее.

Вы можете не только найти готовые шаблоны в сети, чтобы поставить их на замену стандартному интерфейсу "Виндовс" (например, использовать значки "Виндовс 2000" в самой современной "десятке"), но и создать ресурсы самостоятельно в графическом редакторе. То есть нарисовать, смонтировать значок, курсор, кнопку. Правда, здорово? В творчестве важно помнить одно: формат файла должен быть такого же типа, как и формат изменяемого ресурса.

Итак, вы нарисовали или сконструировали собственный точечный рисунок, значок, курсор или AVI-файл. Сохраните ресурс, назовите его узнаваемым именем. Далее откройте Resource Hacker:

  1. Перейдите в "Действия".
  2. Остановитесь на пункте "Добавить новый ресурс".
  3. Теперь остановитесь на разделе "Открыть файл с новым ресурсом".
  4. Выберите из списка свое творение.
  5. Теперь обозначьте наименование, тип и язык нового ресурса. Помните, что эти параметры должны отличаться от уже существующих.
  6. Осталось кликнуть на кнопку "Добавить ресурс".
resource hacker на русском

Добавление новых пунктов меню

Напоследок самое сложное задание. Программа позволяет пользователю самостоятельно добавлять в интерфейс "Виндовс" собственные пункты контекстного меню. Как это сделать на практике, мы покажем далее.

Итак, наша задача - добавить какой-то пункт в меню. Пример выйдет такой:

MENUITEM "ur_desired_string", 12345, MFT_STRING, MFS_GRAYED | MFS_DEFAULT

Разберем что к чему:

  • "ur_desired_string" - текст, который будет отображаться в контекстном меню.
  • 12345 - числовой идентификатор. Он должен отличаться от уже существующих.
  • MFT_STRING - описание текста, который будет представлен.
  • MFS_GRAYED - отключение MENUITEM. Для противного действия (активации) измените на MFS_ENABLED.
  • MFS_DEFAULT - делает запись полужирной. Параметр можно не изменять.

Чтобы у вас не возникало сложностей с добавление нового пункта, отредактируйте только разделы "ur_desired_string" и 12345. Для всех иных параметров оставьте автоматические значения.

resource hacker на русском

Мы представили читателю самые простые, но вместе с тем и интересные изменения интерфейса ОС "Виндовс", которые можно сделать при помощи Resource Hacker. Программа также позволяет добавлять вновь созданные ресурсы в действующие диалоговые окна, использовать скрипты в двух формах - отдельных и многократных команд. Несмотря на то, что это "Взломщик ресурсов", приложение (если оно скачено из надежного источника) безопасно для вашего компьютера, не вносит в систему фатальных изменений. Его главное предназначение - изменить стандартные на собственные ресурсы для оформления интерфейса ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет.
можно ли узнать ключи активаций с помощью recource hacker?
Копировать ссылку
-1
Да, остались. Сначала возник вопрос, кто у кого спиздил статью вы у Симоновой или она у вас, но выяснилось, что обе спиздили ее на AG, без ссылки на сайт правообладателя и без указания авторства. За что можно схлопотать. Второй вопрос навеян вот этим "статья закончилась. Вопросы остались?". Как отвечать то будете на них, если головой работать не умеете, только руками - воровать, присваивать чужое?
Копировать ссылку
-1
Resource Hacker на каком языке то?
Копировать ссылку
(Языке программирования)
Копировать ссылку
Есть на русском
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.