Психотерапия при неврозах: причины появления, симптомы заболевания, проведение терапии и лечения, восстановление после болезни и профилактические меры

Помогает ли психотерапия при неврозах? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Под неврозом понимают заболевание психического характера, которое характеризуется психогенными вегетосоматическими нарушениями. Если говорить простым языком, то невроз – нарушения соматического и психического характера, развивающиеся на фоне каких-либо переживаний. Если сравнивать с психозом, то пациент всегда осознает невроз, который очень мешает ему жить. Именно поэтому невротики часто считают, что они сошли с ума, в то время как психика здорова.

психотерапия детских неврозов

Причины развития психических неврозов

Несомненно, невроз является неоднозначным диагнозом и развивается под воздействием совокупности факторов. Однако специалисты выделяют ряд наиболее вероятных причин, способствующих развитию невроза:

  1. Стресс. Как правило, на развитие любого психического нарушения влияют два основных фактора: интенсивность стресса, его продолжительность. Несомненно, стрессовые ситуации закаляют психику, но лишь в том случае, если их количество умеренно. Если же количество стрессов увеличивается, может возникать дистресс, проецирующий неврозы, а в некоторых случаях и психозы.
  2. Проблемы, которые человек не может решить длительное время. Чтобы затруднительные ситуации не провоцировали заболевание, психотерапевты рекомендуют их воспринимать как простые задачи, требующие решения, при отсутствии которого ничего страшного не произойдет. Важно всегда верить в свои силы и способности находить выход даже из сложных ситуаций.
  3. Хроническая усталость. Она возникает, когда человек много работает и практически не отдыхает. Происходит накопление напряжения незаметно и долго. Когда напряжение переходит определенную планку, развивается недуг. Стоит отметить, что некоторые люди считают, что работа, доставляющая удовольствие, невроз не вызовет. Такое мнение ошибочно – любая деятельность однообразного характера может утомить, поэтому обязательно нужно отдыхать.

Обычно специалисты дифференцируют больше причин, но главной все же остается сильное и длительное перенапряжение.

происхождение детских неврозов и психотерапия

Каково происхождение детских неврозов? Психотерапия будет рассмотрена ниже.

У малышей с врожденными или приобретенными физическими недостатками часто возникают патологические психические изменения в развитии личности. Также на фоне задержки психического развития могут наблюдаться невротические реакции.

Все это сопровождает повышенная возбудимость ребенка, нарастание внутренних конфликтов, нервозность характера, повышенная требовательность к себе, формирование самооценки.

Патогенез невроза

Механизм развития невроза довольно простой. Происходит накопление негативных интерпретаций реальных событий и связывание их в единую систему. С течением времени у человека появляется привычка реагировать стрессом на любой раздражающий фактор. Психическое перенапряжение возрастает, накапливается, человек начинает привыкать к нему. Таким образом формируется физиологическая основа невроза. При наступлении последнего события формируется определенная симптоматика.

Как проходит лечение невроза психотерапией, рассмотрим ниже.

Проявления неврозов

Невроз может проявляться разнообразно, иногда заболевание трудно отличить от нормального состояния. Однако существует ряд признаков, указывающих на нарушения психического здоровья:

психотерапия при неврозах навязчивых состояний
  1. Быстрая утомляемость, которая может выступать как причиной, так и следствием патологии.
  2. Чрезмерно острая реакция на стрессовые ситуации. Человек начинает пугливо, плаксиво, агрессивно реагировать даже на незначительные события.
  3. Снижение уровня умственных способностей. Причины таких нарушений просты – человек начинает постоянно сосредотачиваться на психотравмирующих факторах, в результате чего теряет способность решать другие задачи.
  4. Снижение веры в собственные силы. Данный пункт взаимосвязан с предыдущим. При повышенном уровне тревожности всегда присутствуют негативные мысли, которые не позволяют мозгу действовать продуктивно. В результате снижается вера в себя, которая и так подорвана тревогой. Человек начинает зацикливаться на своих негативных мыслях, что только ухудшает ситуацию. Опасность снижения веры в себя кроется в том, что человек оставляет всякие попытки решить сложную задачу, а с течением времени начинает воспринимать так и сложные, и простые задачи.
  5. Психосоматика. Неврозы могут приводить к гипертонии, сахарному диабету, язвенным поражениям желудка. Происходит снижение общего уровня иммунитета, у человека развивается склонность к инфекционным заболеваниям. Нередко неврозы проявляются фобиями, навязчивыми мыслями, паническими атаками. Причину психосоматических проявлений доказали ученые – любая эмоция находит отражение в определенном органе тела. При избыточном напряжении, которое длительно накапливается, развивается заболевание.
групповая психотерапия неврозов

Разница между неврозами и неврозоподобными состояниями

Под неврозоподобными состояниями понимаются психические нарушения, внешне напоминающие неврозы, однако развиваются они под воздействием органических факторов, к которым относятся различные заболевания, неправильное развитие плода внутри утробы. Подобные состояния провоцируются нарушениями в деятельности некоторых мозговых участках.

Разновидности неврозов

Психотерапевты различают следующие разновидности неврозов:

  1. Неврастения. Данное заболевание характеризуется повышенным уровнем утомляемости. Неврастения может быть гиперстенического и гипостенического типа. При гиперстенической неврастении наблюдается повышенная раздражительность, при гипостенической – малоэмоциональность, апатичность, неспособность к длительным социальным контактам.
  2. Фобии. Представляют собой навязчивые страхи. От обычных страхов фобии отличаются тем, что целиком занимают мозг, и человек даже при желании не способен переключиться на что-то другое. Нередко фобии совмещаются с ритуальными действиями, позволяющими от них избавиться. В данном случае речь идет об обсессивно-компульсивных расстройствах невротической природы.
  3. Навязчивые состояния. Невроз данного типа близок к фобиям. Некоторые специалисты классифицируют фобии как навязчивые состояния. Психотерапия при неврозах навязчивых состояний хорошо помогает.
  4. Зависимости. Как правило, зависимости к неврозам не относятся, однако их невротическую природу можно довольно просто отследить. При зависимости возникают навязчивые мысли употребить какое-либо вещество, позволяющее временно избавиться от навязчивой мысли. Немаловажно то, что при стрессовой ситуации подобные мысли усиливаются.
  5. Истерический невроз. Развивается только у людей, имеющих истероидную акцентуацию. К характерным особенностям истерии относится эмоциональная нестабильность, эгоцентризм, демонстративность, театральность. Истерический невроз всегда возникает только в присутствии зрителей.
  6. Невроз переноса. Заключается в том, что человек стремится перенести свой бывший опыт на человека, напомнившего ему прошлую ситуацию.
невроз лечение психотерапией

Диагностика неврозов

Многие психологические опросники позволяют определить также и невротическое состояние человека (навязчивые мысли, тревожность). Однако все они являются интегральными (исследуют несколько различных особенностей психики), в связи с чем их прохождение занимает много времени. Поэтому специалистами в области психотерапии была разработана специальная методика диагностики неврозов Хесса и Хека, при которой человеку потребуется дать ответ на 40 вопросов.

У детей

Диагностика неврозов в детском возрасте является более сложной задачей, так как у детей недуг может выражаться другими признаками, а последствия невротического проявления значительно опаснее. Одним из проявлений невроза в раннем возрасте считается регресс функций психики, при котором ребенок теряет полученные навыки и откатывается в развитии. Для диагностики заболевания у ребенка применяются проективные методики.

Психотерапия при неврозах

Как правило, при лечении психотерапевты используют медитативные практики и когнитивно-поведенческую терапию. Поведенческая терапия позволяет пациенту разобраться с собой, своим внутренним миром, а медитативные практики на сеансах психотерапии при неврозах снижают тревожность, создают фундамент для внушения новых убеждений самому себе. Медитации могут иметь самый разнообразный характер, но объединяет их все концентрация на одном процессе, мысли.

К примеру, простейшей медитацией является сосредоточение своего внимания на собственном дыхании, ощущениях. К медитативным техникам относится также аутотренинг, при котором предполагается сосредоточение на ощущении расслабления и тепла в теле. Аффирмации тоже относятся к медитации и позволяют сосредоточиться на определенных мыслях.

сеансы психотерапии при неврозах

Любые медитативные техники можно комбинировать, что приведет к усилению их эффекта. К примеру, проговаривать аффирмации можно в состоянии транса, которое достигнуто путем медитации. В подобном состоянии снижается критика к самому себе, новые установки воспринимаются легче.

Очень эффективна групповая психотерапия неврозов. Специалистом собираются группы по определенным критериям, например, возрасту, причине расстройства и полу. Человек может посмотреть на похожие ситуации со стороны и поделиться своими проблемами. На занятиях людьми обсуждаются способы выхода из сложившихся ситуаций и оказывается поддержка друг друга.

В чем состоит психотерапия детских неврозов?

Лечение заключается в диагностике психологических нарушений у близких и в психотерапевтической работе с больным ребенком и окружающими его людьми. В таком возрасте преимущественно используют отвлекающую терапию для переключения внимание ребенка на другие факторы.

личностно ориентированная психотерапия неврозов

Личностно-ориентированная психотерапия неврозов

Целью терапии выступает работа с личностью, которая должна научиться решать внешние и внутренние конфликты путем реорганизации системы ее отношений. Поэтому такую психотерапию называют реконструктивной.

Врач пытается расширить у больного область осознаваемого для того, чтобы помочь уяснить причинно-следственные связи, которые привели к психическому расстройству, вербализовать его смутные переживания и уточнить те соотношения, которые сам пациент не соединял прежде в своем сознании.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Суть когнитивно-поведенческой психотерапии при неврозах заключается в формировании у человека оптимистичного взгляда на жизнь. Всем известно, что оптимисты невротиками не бывают, так как склонны считать любую проблему решаемой. Наше поведение представляет собой совокупность реакций на определенные события, то есть, мозг человека работает рефлекторно. Все события преломляются призмой нашего мышления. Если оно негативное, то происходит формирование невроза. Именно поэтому, специалисты рекомендуют смотреть на жизнь проще. Важно помнить, что влиять на свое мышление может только сам человек, а психотерапевт лишь помогает ему в этом.

Методы психотерапии при панических атаках такие же, как и при других видах неврозов – медитация и когнитивно-поведенческая коррекция, позволяющие человеку избавиться внезапных расстройств.

Таким образом, неврозы являются сложными, но интересными явлениями, лечить которые можно и необходимо. Успешная психотерапия при неврозах позволит с легкостью добиваться установленных целей, приобрести спокойствие и устойчивую психику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С неврозом знакома не по наслышке, состояние крайне неприятное. Если копаться в причинах, у меня был и стресс, и сильнейшая усталость, и нерешенные проблемы. Вот и получила обратный сигнал от организма. Преодолела некроз длительной работой с психотерапевтом, приемом лаванды от эвалар (снижает нервную возбудимость) и расслабляющим массажем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.