Обшивка стен вагонкой своими руками: выбор материалов, этапы работ

Такой популярный материал, как вагонка, может использоваться для обшивки стен и фасадов частных домов, балконов и лоджий городских квартир. Также такие ламели часто применяются для отделки веранд, террас, бань и беседок. Конечно же, обшивка стен вагонкой, своими руками в том числе, должна производиться правильно.

Основные этапы проведения работ

В большинстве случаев обшивка вагонкой поверхностей со стороны улицы предполагает выполнение следующих операций:

  • предварительную подготовку стен;

  • набивку обрешетки;

  • монтаж утепляющего материала;

  • монтаж гидроизолятора;

  • установку самих ламелей.

Именно в такой последовательности и стоит выполнять работу домашнему мастеру, решившему отделать стены подобным образом.

При выполнении обшивки стен изнутри помещения, вместо гидроизолятора на предпоследнем этапе монтируется пароизолятор.

Использование вагонки для обшивки

Как выбрать ламели: внешний вид

Чтобы сделать обшивку стен вагонкой своими руками так же качественно, как это делают специалисты, нужно в первую очередь правильно подобрать сам материал. Для отделки помещений внутри зданий в большинстве случаев используются обычные плоские деревянные ламели. При этом применяют для обшивки ограждающих конструкций чаще всего доски достаточно высокого качества. В любом случае слишком уж большого количества сучков в ламелях вагонки, предназначенной для отделки стен, быть не должно.

Снаружи фасады зданий также могут обшиваться простой плоской вагонкой. Но очень часто для набивки со стороны улицы используется и материал типа блок-хаус. Обшитые с применением таких досок стены смотрятся как рубленые. В особенности часто блок-хаус используют для отделки бань. При выборе такого материала также стоит обратить внимание на его качество и количество сучков на досках.

Как выбрать вагонку

Какие еще материалы будут нужны

Помимо собственно вагонки, для обшивки фасадов и стен нужно приготовить также и брус. Из этого материала в последующем будет собираться обрешетка. Брус для каркаса под вагонку следует выбирать хорошо просушенный. Влажность пиломатериалов в данном случае не должна превышать 15%. Сечение бруса будет зависеть от того, утеплитель какой толщины предполагается использовать при обшивке.

Помимо всего прочего, для отделки стен вагонкой понадобятся и рейки примерно на 2.5-3 см. Такие пиломатериалы нужны будут для монтажа гидро- или пароизолятора.

Утеплять дом при использовании для обшивки вагонки можно:

  • минватой;

  • пенополистиролом;

  • пенопластом.

В качестве гидроизолятора при выполнении такой работы чаще всего используется толстая полиэтиленовая пленка. Пароизоляцию ограждающих конструкций при использовании досок для внешней отделки обычно выполняют с применением пенофола. Этот современный материал создает в помещениях эффект "термоса" и не только защищает утеплитель от намокания, но и дополнительно удерживает тепло.

Домашним мастерам, решившим сделать обшивку стен вагонкой своими руками, помимо всего прочего, нужно будет правильно выбрать и крепежные элементы. Для отделки такой доской бань, веранд, беседок и фасадов зданий со стороны улицы специалисты советуют использовать только оцинкованные саморезы и гвозди. Такие крепежи не ржавеют при повышенной влажности. Для отделки поверхностей вагонкой со стороны сухих помещений допускается применять обычные стальные гвозди и саморезы.

Разновидности вагонки

Изготавливаться ламели этого типа могут из древесины разных пород. Выбор материала в данном случае зависит от того, стены здания какого назначения предполагается обшивать. Для бань, веранд и беседок, а также для наружной отделки жилых домов обычно приобретают вагонку из осины или липы. Такие материалы не боятся влаги.

Вагонка на ограждающих конструкциях

Для беседок, веранд и фасадов домов можно использовать при желании и недорогую сосновую вагонку. Материал этого типа также невосприимчив к влаге и хорошо переносит пониженные температуры. Для обшивки бани изнутри такие ламели использовать при этом не рекомендуется. В сосне, как и в любой хвойной древесине, содержится очень много смолы. При повышенных температурах такие доски начинают выделять в воздух эфирные пары в концентрациях опасных для здоровья человека. Для бани, как уже упоминалось, лучше всего подходит вагонка из осины или липы. Из хвойных пород для отделки таких помещений может использоваться только кедр.

Цена на материал

Конечно же, многие владельцы частных домов и квартир, решившие обшить стены такими досками, интересуются в том числе и тем, сколько стоит вагонка. Ответ на этот вопрос будет зависеть от качества такого материала, а также от того, из какой древесины он изготовлен. Зависит цена на вагонку и от того, в каком регионе ее предполагается приобрести. В лесистых районах такие доски будут стоить, скорее всего, дешевле, в степных - дороже.

Цена на сосновую бюджетную доску, к примеру, может составлять 200-250 руб./м2. Ответом же на вопрос о том, сколько стоит вагонка из осины, будет уже сумма в 350-450 руб./м2.

Подготовка стен

Перед тем как приступать к обшивке ограждающих конструкций, их нужно тщательно очистить от грязи и пятен грибка. Подготовка стен под вагонку в том случае, если они собраны из бревна или бруса, включает в себя и такой этап, как обработка поверхностей антисептическими и противопожарными составами. С бетонных или кирпичных стен следует в первую очередь снять отслаивающуюся штукатурку.

Монтаж обрешетки

Элементы каркаса под утеплитель мастера, специализирующиеся на отделке фасадов и стен помещений деревянными ламелями, обычно монтируют вертикально. Таким же образом стоит поступать и домашним мастерам при обшивке стен вагонкой своими руками. Горизонтально расположенный брус в последующем будет мешать стекать конденсирующейся на пароизоляторе влаге.

Набивают элементы обрешетки, обшивая стены деревянной вагонкой, с шагом, равным ширине выбранного утеплителя. К бетонным ограждающим конструкциям брус крепят с использованием дюбелей. К деревянным стенам элементы обрешетки прибивают гвоздями или прикручивают саморезами. Сам брус перед установкой в обязательном порядке обрабатывают антисептическим составом. Монтируют каркас на стены с использованием отвеса или строительного уровня, не допуская перекосов.

Монтаж утеплителя

Технология выполнения работ на следующем этапе будет зависеть от того, какой конкретно материал выбран для изоляции стен от холода. Минеральную вату между брусьями обрешетки монтируют обычно без каких-либо дополнительных крепежей. Такой материал отличается эластичностью. Поэтому плиты можно устанавливать между брусьями каркаса враспор. Элементы обрешетки при использовании минваты обычно располагают на расстоянии ширины плит минус 2 см.

Утепление стен минватой

Пенополистирол на стены между брусьями каркаса крепят посредством клея. При этом такой состав наносят на середину и по углам листа. Дополнительно пенополистирол на ограждающих конструкциях фиксируют дюбелями-грибками (по 6 шт. на лист).

Установка гидро- и пароизолятора

При отделке стен вагонкой со стороны улицы полиэтиленовую пленку на брусья обрешетки монтируют вертикально с нахлестом в 15 см и креплением на рейки 3 см. После установки самих деревянных ламелей в этом случае между ними и гидроизолятором будет создан воздушный зазор. То есть «пирог» стен в дальнейшем получится вентилируемым, а следовательно, и прослужит дольше.

Пенофол при обшивке стен внутри дома вагонкой монтируют немного по другой технологии. Полосы такого материала крепят без нахлеста. Стыки при этом проклеивают фольгированным малярным скотчем.

Как прибивать вагонку гвоздями

Сами ламели обшивочного материала в последующем крепятся на брусья 3 см контробрешетки. Способов фиксации вагонки существует несколько. Проще всего, конечно же, набить этот материал на каркас с использованием обычных гвоздей. Но в этом случае обшивка в последующем будет выглядеть не слишком красиво и аккуратно.

Такой способ чаще всего используют только при отделке каких-либо хозяйственных построек с применением не особенно качественной вагонки. В этом случае работа по обшивке выполняется следующим образом:

  • ламель прикладывается к брусьям контробрешетки перпендикулярно;

  • в местах стыка вагонки и элементов каркаса вбивается по два гвоздя;

  • таким же образом монтируется следующая ламель.

При желании гвозди в доски при набивке можно утапливать на 0.5 см. Оставшиеся над крепежами гнезда в этом случае в последующем нужно будет просто заделать шпаклевкой по дереву. При использовании такой методики оббитые вагонкой стены будут смотреться аккуратнее.

Крепление гвоздями

Сделать шпаклевку для маскировки гвоздей на досках можно самостоятельно из мелких опилок. Такой материал нужно просто смешать в равной пропорции с клеем ПВА. После того как такая шпаклевка в гнездах застынет, древесину вагонки следует отшлифовать мелкой наждачкой до получения абсолютно ровной поверхности.

Что такое кляймеры

Крепежные элементы этого типа внешне похожи на скобу с крючком и отверстиями. Применение кляймеров при обшивке вагонкой имеет следующие преимущества:

  • простота монтажа и демонтажа вагонки;

  • долгий срок службы ламелей;

  • отсутствие необходимости применения каких-либо инструментов, помимо шуруповерта.

Некоторым недостатком кляймеров, по сравнению с гвоздями, является лишь их довольно высокая стоимость.

Как обшивать вагонкой стены с использованием кляймеров

При применении таких крепежей:

  • ламель прижимают к брусьям обрешетки и делают разметку;

  • крепят кляймеры через отверстия саморезами в нужном месте;

  • заводят паз ламели по всей длине под скобки кляймеров.

Точно таким же образом при обшивке стены крепятся и все остальные доски вагонки. Саморезы в отверстия кляймеров вкручивают посредством шуруповерта.

Принцип крепления на кляймеры

Потайной способ обшивки с использованием гвоздей

Монтировать вагонку на стены проще всего именно с применением кляймеров. Однако, как уже упоминалось, стоят такие крепежи достаточно дорого. Между тем, аккуратно обшить стены доской можно и с использованием обычных гвоздей. Как прибивать вагонку в данном случае?

Гвозди при применении такой методики загоняют в дерево методом впотай. Ламели прикладывают к обрешетке и вбивают крепежные элементы с помощью молотка в их пазы под углом. Закрепив таким образом ламель, в нее вставляют следующую и снова вбивают гвозди. По такой технологии обшивают всю стену.

О чем стоит знать

Таким образом, мы выяснили, как обшивать вагонкой стены правильно. В большинстве случаев этот материал при отделке зданий крепят к вертикальной обрешетке именно в горизонтальном положении. Помимо быстрого отвода конденсата, такая технология имеет и еще одно немаловажное преимущество. Фасады и стены помещений в данном случае смотрятся несколько более эстетично.

При креплении вагонки в горизонтальном положении следует соблюдать одно очень важное правило. Гребни ламелей на стене после фиксации должны располагаться вверху, а пазы — внизу. При применении такого способа крепления в щелях между досками вагонки в последующем не будет скапливаться влага. В особенности важно соблюдать это правило крепления ламелей в банях и на улице.

Как облагородить доски

Как закрепить вагонку на стене — понятно. Использоваться для этой цели могут гвозди или кляймеры.

При условии правильного крепления таких досок, смотреться на стенах они будут аккуратно и красиво. Вагонку на ограждающих конструкциях внутри помещений и снаружи на заключительном этапе в большинстве случаев не окрашивают. Но отделывать этот материал дополнительно, конечно же, следует обязательно. Иначе ламели в скором времени начнут гнить, разбухать, растрескиваться и т. д.

В большинстве случаев вагонку на заключительном этапе отделывают с применением воскового или масляного тоника. Такие материалы могут иметь самый разный оттенок. В любом случае покрывать стены таким средством следует в один слой, чтобы не «спрятать» текстуру дерева.

Перед отделкой воском или маслом вагонку желательно отшлифовать наждачкой. Это сделает ламели ровнее, а их текстуру — заметнее. Очень красиво, по мнению многих владельцев загородных домов и квартир, смотрится вагонка, отделанная белым тоником или красным. Чтобы придать помещению более оригинальный вид, можно использовать и средство несвойственного древесине холодного оттенка — голубого или фиолетового.

Вагонка для стен дома как обшивочный материал подходит просто идеально. Выглядит она на самом деле великолепно. И обычным лаком многие владельцы частных малоэтажных зданий портить ее не советуют. Выглядит покрытая этим материалом вагонка, к сожалению, не особенно презентабельно. Помещение, оформленное подобным образом, станет, скорее всего, похожим на хозяйственное.

Вагонка для обшивки

Сложная схема обшивки

В большинстве случаев отделку стен вагонкой своими руками производят именно по описанной выше технологии. Но опытные мастера иногда обшивают ограждающие конструкции материалом этой разновидности и по другим технологиям.

К примеру, крепиться вагонка к обрешетке может не только горизонтально или вертикально. Иногда при отделке стен таким материалом применяется диагональный способ монтажа досок. На ограждающих конструкциях в этом случае получается оригинальный рисунок «елочка» или «ромбы». Основным преимуществом этого способа монтажа вагонки является именно эстетичный необычный внешний вид стен. Минусом же этой технологии, помимо сложности установки, считается большой процент отходов.

Обшитые по такой технологии вагонкой стены на заключительном этапе также желательно, конечно же, покрыть воском или маслом для дерева. Таким образом можно подчеркнуть текстуру досок и значительно продлить срок службы отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.