Стейк Солсбери: состав, ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, нюансы и секреты приготовления

Необычайная легкость кулинарного бытия - стейк Солсбери - готовится из говяжьего фарша. Это не одна из вариаций классического блюда. Названное блюдо - это не смачный кусок мяса средней прожарки. Это его имитация, которая готовится из крупнопорубленого мяса. Тем не менее, стейк Солсбери тоже является традиционным блюдом Соединенных Штатов, которое названо в честь одного из его регионов.

рецепт стейка

Как появилось это блюдо?

История появления стейка Солсбери известна многим. Традиционное блюдо Соединенных Штатов Америки имеет свой аналог в европейской кухне - классический стейк для гамбургеров. Так как же появился на американских, а теперь уже и на отечественных столах стейк из говяжьего фарша?

Есть мнение, что его рецепт был разработан американским доктором-ученым, который был ярым сторонником большого содержания белков в ежедневном рационе. Вы уже догадались, что за фамилия была у него? Все правильно - Salisbury. Так вот доктор прекрасно понимал, что высококачественное мясо доступно не каждому американцу, поэтому он придумал более дешевый рецепт блюда, в котором содержится достаточное количество белка - стейк из рубленого говяжьего мяса.

Блюдо стало популярным в одночасье. А все благодаря простоте и доступности приготовления. Главное правило - говяжьего мяса в рецепте стейка Солсбери должно быть не менее 75 %.

Солсбери стейк fallout

Традиции приготовления

Как уже было сказано, говядины в фарше должна быть большая часть. Кроме нее может присутствовать свинина. Кстати, это сочетание очень удачно - говядина обладает нежным ароматом, а свинина улучшает текстуру фарша, придавая ему мягкость и легкость.

В принципе, любая хозяйка, которая будет готовить Salisbury Steak, обратит внимание, что рецепт блюда очень похож на традиционно русские котлеты. В Соединенных Штатах сюда для придания пикантного аромата и вкуса добавляют панад, который делает котлеты чуть более сочными. Вы знаете, что такое панад? Нет, это не волос единорога из пятой пряди хвоста, которую днем с огнем не сыщешь. Это привычная нам кашица из комочков белого хлеба, размоченных в молоке. Да и все остальные ингредиенты привычны - куриные яйца, соль, перец, а также пряности и специи, которые добавляются по вкусу.

фарш для стейка

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить шесть стейков, необходимо иметь следующие ингредиенты:

  • примерно 100 граммов белого тостового хлеба без корочки;
  • около 80 мл молока;
  • чайную ложку кукурузного крахмала;
  • чуть больше 300 граммов куриного бульона;
  • 700 граммов рубленой говядины (хорошо, если она будет с жировыми прожилками).
  • 200 граммов рубленой свинины.
  • 2 яичных желтка.
  • чайную ложку сухого лука (для аромата).
  • такое же количество сушеного чеснока.
  • граммов 300 нарезанных шампиньонов (можно свежие, а можно и замороженные).
  • чайную ложку сливочного масла.
  • масло растительное, уксус яблочный и вустерский соус.

Компоненты приготовлены. Теперь можно приступить к замешиванию фарша для стейка Солсбери, фото которого красноречиво свидетельствует, насколько аппетитным выглядит это блюдо.

аппетитное блюдо

Пошаговый рецепт приготовления фарша

  1. В первую очередь, необходимо замочить белый хлеб в молоке и хорошенько размять его руками - так, чтобы не осталось сухих крошек.
  2. Остывший куриный бульон смешать с чайной ложкой крахмала и отставить в сторону.
  3. В отдельной большой миске соединить перемолотое мясо, куриные желтки, сухой чеснок и лук, специи.
  4. Затем добавить размягченный мякиш белого хлеба и хорошенько перемешать фарш руками, время от времени хлопая его и взбивая.
  5. Теперь нужно разделить массу на 6-7 равных кусочков и сформировать из них шарики, хорошенько прокатав их в руках, распластать и придать форму стейка.
  6. Затем выложить порционные куски на силиконовый коврик или пергаментную бумагу. Пальцами сделать много небольших углублений на каждом стейке (это не даст мясу разбухнуть при жарке).
с чем подают стейк

Дальнейшие манипуляции

  • Разогреть на сковороде с толстым дном подсолнечное масло, выложить в нее стейки отверстиями вверх и сразу же убавить огонь.
  • Жарить мясо необходимо до тех пор, пока оно не подрумянится с обеих сторон (примерно по 6-8 минут на каждый бочок).
  • Как только они покроются аппетитной корочкой, снять с огня, завернуть каждый из них в фольгу и выложить на тарелку.
  • Сковороду с огня не убирать, добавить туда еще немного растительного масла и выложить нарезанные грибы.
  • Как только из них выпарится вся жидкость, добавить лук и продолжать жарить, пока он не приобретет золотистый оттенок.
  • Добавить ложку томатного соуса, смесь куриного бульона и крахмала - все тщательно перемешать.
  • Не снимая сковороду с огня, добавить вустерский соус, перец и соль. Сделать огонь чуть меньше и добавить сливочное масло. Откалибровать вкус соуса при помощи яблочного уксуса.
  • Теперь можно вернуть мясо в сковороду и вместе с пикантным соусом довести до кипения.
Солсбери стейк с гарниром

Американские стандарты качества

Как уже было сказано, рецепт Salisbury Steak был придуман в Соединенных Штатах. Соответственно, там же и были разработаны стандарты качества. Так, стейк должен содержать не менее 65 % натурального мяса, из которых только 25 % может быть свининой. Можно использовать также мясные субпродукты, кроме говяжьего сердца.

Продуктов, увеличивающих объем готовой продукции (крахмала, панировочных сухарей, муки, овсяных хлопьев и белого хлеба), должно быть не более 12 %. Все остальное - это приправы, сливки, овощи и грибы.

Примечательно, что американская еда нашла свое отражение в популярной культуре. Так, стейк Солсбери в Fallout - это объект питания в компьютерной игре, который используется в качестве источника энергии.

способ приготовления стейка

Как подают стейк из фарша в других странах

Hanbagu - это тот же Солсбери, только с японским акцентом. Его готовят с добавлением мелко нарезанного лука, яйцом и сухарями. Разумеется, здесь много специй и пряностей. Да и соус более пикантен и необычен. В некоторых японских ресторанах подают стейк из говяжьего фарша с сыром, итальянским соусом и японским карри.

На Гавайях подают нечто подобное японской котлете для бургеров. Если в России Солсбери подают с картофельным пюре, то на Гавайях стейку аккомпанируют свежие овощи и зелень, рис или паста.

Американский стейк на британский лад

Яйцо пашот на стейке - это гармоничный тандем из двух блюд, которые необходимо правильно приготовить. Как делать Солсбери, вы уже знаете. Кстати, именно этот рецепт идеально подходит для блюда, которое будет описано дальше.

Но как поместить вовнутрь яйцо, которое при разрезании должно вытекать прямо на ароматное мясо? Кстати, для этого блюда идеальным гарниром станут свежие овощи и зелень. Не стоит перебивать вкус стейка отварным картофелем или макаронами.

Итак, для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 4 куриных яйца;
  • заранее приготовленный фарш для стейков (рецепт найдете чуть выше);
  • бутон гвоздики;
  • щепотка кориандра;
  • такое же количество черного молотого и душистого перца;
  • 1 кардамон;
  • щепотка фенхеля;
  • лист лавровый;
  • бальзамический уксус;
  • растительное масло;
  • соль и бадьян.

Процесс будет выглядеть так:

  1. В первую очередь, необходимо приготовить фарш и придать ему форму стейка.
  2. В ступке перемолоть все специи и аккуратно обвалять каждую котлету, после чего обжарить на сковороде до образования румяной корочки.
  3. Мясо завернуть в фольгу и отложить в сторону на некоторое время. Фольга нужна для того, чтобы мясные стейки оставались горячими.

Теперь можно заняться яйцами:

  1. Для этого необходимо вскипятить в глубокой кастрюле воду и чуть присолить ее.
  2. Яйца (по одной штучке) аккуратно вбить в чашечку, не повреждая желток.
  3. Как только на поверхности появятся крупные пузыри, сбавить огонь и при помощи металлической ложки сделать водоворот.
  4. В эту воронку нужно аккуратно влить яйцо. Так, чтобы белок полностью покрыл желток.
  5. Если у вас нет времени или просто не получается так сделать, можно просто отварить яйца до состояния полуготовности.

Теперь остается только выложить на тарелку стейк Солсбери (без фольги, разумеется), рядом - горсть свежих овощей и зелень, а сверху - яйцо пашот, которое нужно проколоть, чтобы желток вытекал на аппетитную мясную корочку. Овощи перед подачей желательно сбрызнуть оливковым маслом и приправить ароматными французскими травами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.