Китаева Мария Владимировна: биография советника министра обороны

Биографию советника Марии Китаевой нельзя назвать среднестатистической. Ну не у каждой второй и даже десятой барышни нашей страны хватит ума и, чего уж там, таланта, после учебы в обычной московской средней школе № 1234 взять и поступить в МГИМО. И даже тот факт (а может и не факт, а домыслы), что Мария родилась в Бельгии и переехала в Москву к началу обучения в школе, мало что объясняет: бельгийский климат не настолько чудодейственный, чтобы повышать уровень интеллекта его жителей в разы. Именно поэтому у многих возник вполне объяснимый интерес к чудесному вознесению на столь высокий пост прекрасной Марии.

Визитная карточка Министерства обороны РФ

Ох уж эти тайны...

Итак, подробности биографии советника Шойгу Марии Китаевой оказались глубоко законспирированными, так как из Сети исчезли: дата рождения, подробности личной жизни, сведения о родителях и т. п.

Сама Мария была крайне скупа на комментарии, ограничившись в "Инстаграмме" одной фразой, касавшейся изменений в ее карьере: "Поменяла место работы".

Главный в МЧС

Несколько позже, видимо, понимая, что многочисленным блогерам, да и просто рядовым гражданам необходима информация к размышлению по поводу изменений в биографии советника министра обороны Марии Китаевой, последовало сдержанное дополнение, касающееся ее должностных обязанностей:

Безусловно, работа в администрации Московской области и в Министерстве обороны – это две большие разницы. Задачи другие. Планов у меня много, но обнародовать их рано, ведь положение о задачах на должности еще только готовится.

И далее Мария пояснила, что вопросы информационной политики министерства обороны, как и прежде, останутся в ведении Татьяны Завьяловой.

После таких разъяснений осталось еще больше вопросов, в частности: чем же тогда будет заниматься Китаева, если все вопросы будет решать Завьялова? Однако этот вопрос из разряда риторических.

Неприличный вопрос

Еще Бисмарк советовал государственным деятелям: "Говорите правду и только правду... но не всю правду". Судя по тому, как оперативно произошла "зачистка" информации, касающейся биографии и возраста Марии Китаевой, она о Бисмарке не только слышала, но и знакома с его деятельностью.

Однако известно, что на момент назначения на должность советника Китаевой было 26 лет, а время ее пребывания в декретном отпуске совпало с возрастом 31 год. Ну а кто Мария по гороскопу - не столь важно.

Казалось бы, какое это имеет значение? А очень большое: в июне 2012 года губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил телеведущей Марии Китаевой стать его советником по информационной политике. В ноябре 2012 года, после его назначения на пост Министра обороны России, в биографии Марии Владимировны Китаевой вновь произошли большие перемены - она назначена на должность советника Министра обороны РФ.

И прошло немногим более года, как в январе 2014, на основании Указа президента РФ, Китаевой присвоен третий чин государственных гражданских служащих, который приравнивается к воинскому званию генерал-майора.

Таким образом, в России возможно-таки стать генералом-майором женщине в возрасте около 28 лет, причем никогда и нигде не проходившей военной службы. Куда там Западу с его феминистками!

И в качестве завершения - "картина маслом": цитата от Марии Китаевой по поводу скоропалительного получения воинских званий:

Я на это никогда бы не пошла! Это несправедливо по отношению к людям, которые приносят присягу и в трудных условиях служат годами. Кто я такая, чтобы прийти и так все получить?! Получение звездочек по ускоренной программе – неприемлемая практика.

Так кто же она такая?

В биографии Марии Владимировны Китаевой есть разные темы, одна из которых - работа на ТВ в качестве телеведущей, при том, что работа на телевидении не была в списке ее целей и воспринималась скорее как временный проходной вариант.

Мария Китаева

Однако с 2007 по 2010 годы Мария работала сначала на телеканале "Столица", а затем на телеканале "Звезда", после чего в 2010 году она перешла в ВГТРК, где особо запомнилась телезрителям в связи с поведением в прямом эфире, вышедшим за нормативные рамки. Проще сказать, Маша запуталась в экономических терминах и после нескольких безуспешных попыток выйти на финишную прямую - захихикала. Но это уже были не советские времена, так что инцидент обошелся без явных последствий.

Молодая и симпатичная телеведущая занималась не только чтением экономических новостей, но и вела в 2011 году передачу «Разговор с Владимиром Путиным». Кроме этого, многие политики и просто известные личности давали согласие на интервью с Китаевой: Дмитрий Песков, Ирина Виннер, Михаил Прохоров, Джэймс Кэмерон, Владимир Познер. И уж нечего и напоминать об известном интервью с президентом РФ в 2011 году... желтую Ладу "Калина" помните?

А еще были работы над документальными фильмами «Восточная Россия" и М-58 «Амур», а также репортажи из Сирии, Туниса и Ливии.

Перечень деятельности Китаевой будет неполным без упоминаний о документальных фильмах о работе МЧС перед самым переходом на работу к Шойгу.

Ученье - свет

В биографии Марии Владимировны Китаевой учеба в МГИМО была только началом образовательного процесса. Окончив престижное учебное заведение в 2005 году, она, как утверждают некоторые источники в сети, пробовала себя в модельном бизнесе до 2007 года.

Но затем решила учиться актерскому мастерству, для чего и поступила в РАТИ-ГИТИС. Окончила Мария обучение в 2011 году.

В период учебы, в 2008 году, состоялся дебют Марии Китаевой в роли Сюзон в антрепризе "8 женщин и..." по пьесе Роберта Тома.

Эту детективную историю неоднократно ставили многие театральные коллективы. Решил попробовать себя в качестве режиссера и Сергей Посельский, который в настоящее время работает в Московском академическом театре им. Маяковского.

Он был выпускником режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС. Началась работа над антрепризой в мае 2008 года. Посельский собрал выдающихся актрис, среди которых: Елена Кондулайнен, Наталья Андрейченко, Наталья Селезнева, Анна Самохина, Эвелина Бледанс... и студентка актерского факультета Мария Китаева.

В Москве спектакль демонстрировался 31 июля 2008 года, но как предпремьерный.

Обкатав антрепризу сначала в Благовещенске, затем в Санкт-Петербурге, Сергей Посельский представил "8 женщин и..." 24 ноября 2008 года в театре имени Вахтангова. Записи этого спектакля нет в интернете, можно найти только фото, на которых, в том числе, и дебютантка Мария Китаева.

Имеются упоминания о кинодебюте Марии Китаевой в фильме "Год лошади: созвездие скорпиона".

Семейный портрет в интерьере

О семейной жизни Марии Китаевой известно крайне мало. В ее "Инстаграмме" присутствуют фото с двумя маленькими детьми, близкими людьми, значительное количество фото Шойгу, фото концертных залов, свидетельствующие о пристрастии Марии к классической музыке, фото различных живописных мест и ни одного фото супруга.

Однако в одном из номеров православного журнала для сомневающихся "Фома"(№ 11(67) от 2008 года) можно увидеть не только фото, подтверждающее факт проведения протоиереем Николаем Степанюком обряда венчания Марии Китаевой и Алексея Тузова, но и ознакомиться со статьей «Наша семья началась в Церкви».

Это безусловно значимое для каждой супружеской пары событие состоялось в Московском Богоявленском соборе в Елохове в 2008 году на Святую Троицу, которая в том году приходилась на дату 15 июня.

Ввиду полного отсутствия на странице Марии следов супруга, можно предполагать разное: с 2008 года утекло много воды.

Но на просторах Интернета чего только нет, и никто, однажды засветившись в Сети, не может исчезнуть просто в никуда.

Алексей Тузов

Алексей Тузов в настоящее время является независимым экспертом в транспортной области.

Некоторое время назад работал Генеральным директором в ФГУП "Дорожная инфраструктура и сервис", затем Советником Генерального директора в PromSvyaz Asset Management Ltd, а также Первым вице-президентом в ГК «АвтоСпецЦентр».

Однако какую роль Алексей Тузов играет сегодня в биографии Марии Владимировны Китаевой - неизвестно.

Next - Ваш выход

В настоящее время Мария Китаева находится в декретном отпуске. Впрочем, возможно, что декретный отпуск перешел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ее сменила 26-летняя журналистка Россияна Марковская. Новая "обороняша" успела поработать на телеканале "Звезда".

Смена караула

Вместо эпилога

История России помнит немало примеров женщин, отдавших жизнь за Родину. Среди них, в том числе, и тезка нашей героини - Мария Бочкарева, которая благодаря личному распоряжению императора была зачислена в полк, сформировала Первый женский «батальон смерти», прошла через жестокие бои, заслуженно награждена "Георгиевским крестом". По событиям ее жизни был создан фильм "Батальонъ".

командир легендарного "женского батальона"

Но эти события происходили почти 100 лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Валерианство истиннология нанофилософии землян, кроме того еще последним офицером планеты земля Явленюсь на 23 и 9 е ни одна власовская тварь не проявилась на моем горизоете
Копировать ссылку
Да какие уж тут комментарии... Каков поп - таков и приход!
Копировать ссылку
1
Бардак в нашей непобедимой и легендарной. Вот уж действительно нужен Сталин,чтобы убрать действительных врагов народа из нашей Армии вместе с их гавнакомандующими!
Копировать ссылку
5
Боже ж мой, какая секретность! Даже дата рождения скрыта от врагов Отечества... А орденские планки на груди откуда - это тоже секрет? Она тайком с кем-то воевала, я угадал?
Копировать ссылку
2
Ну дай бог им счастья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.