Пупок наружу - норма или отклонение?

Все мы рождаемся с пупком. Сколько людей, столько и разновидностей пупков. У кого-то он в виде аккуратного углубления, а у кого-то в виде интересного узелка. Про обладателей узелковой формы обычно говорят, что у них пупок наружу. В любом случае размер и форма у каждого свои. А от чего это зависит? Какой вид пупка считается нормой? Об этом и расскажет наша статья.

мужчина с пупком

Что такое пупок

Пупок или пуп – отличительный признак всех плацентных млекопитающих. Это приобретенный с рождением рубец, который связывал ребенка в утробе с матерью. После появления малыша на свет пуповину обрезают, а отросток перевязывают или зажимают.

Форма и размер пупка может зависеть от генетической предрасположенности и от аккуратности акушерки. Нормой считается как углубленный так и выпуклый – в пределах видимости. Размер, форма и глубина очень индивидуальны. В связи с этим неважно, наружу пупок или внутрь, в любом случае это никак не влияет на вашу красоту или здоровье. Есть только несколько нюансов.

Грыжа

Что такое грыжа? Это явление, при котором через пупочное кольцо начинают выпирать внутренние органы (большой сальник или кишечник). Признаками патологии являются:

  • выпячивание пупка в положении стоя, тогда как в лежачем состоянии он исчезает или становиться менее выпуклым (если вы заметили эти признаки – бегом к врачу, не занимайтесь самолечением, ибо в данном случае пупок наружу – признак заболевания);
  • болевые ощущения в области пупка во время физических нагрузок или кашля;
  • расширение и выпуклость пупочного кольца;
  • тошнота.
кашель человека

У взрослых грыжа может образоваться при слабом брюшном прессе и непомерно тяжелых физических нагрузках. Грыжа может появиться даже от сильного кашля, длительных запоров или чиханья. Чтобы избежать этого, рекомендуется поддерживать физическую форму, следить за стабильностью веса, общим состоянием здоровья и не перенапрягаться физически.

Если пупок вылез наружу у ребенка

Причин «торчащего» пупка у ребенка только три:

  • Выпуклость естественная. Это получается, если акушер перевязывает пупок не на нужном месте – поближе к животику, а повыше. Если так произошло в вашем случае, то должны присутствовать такие признаки: пупок мягкий и не вызывает болезненных ощущений у ребенка, без отека, естественного цвета, отсутствуют какие-либо выделения изнутри. Данная причина вида пупка является нормой, но врачи все равно рекомендуют устранить выпуклость. Мало того что он не очень красиво выглядит, так еще и постоянное трение одежды приведет к воспалению или постоянному раздражению.
малыш и градусник
  • Свищ. Пупочный свищ у новорожденного образуется вследствие недоразвитости желчных и мочевыводящих протоков во время внутриутробного развития. В норме – на пятом месяце внутриутробного развития отводные протоки должны закрыться, и через пуповину должна поступать только пища. У ребенка, у которого появится после рождения свищ, этот процесс прошел неправильно – отходные продукты продолжали поступать через пуповину. Встречается даже такое, что через пупок у ребенка открывается мочевой канал, что можно исправить только операцией. Некоторые врачи считают причиной появления свища курение будущей матери, но это пока еще неподтвержденные домыслы. Все это – про внутренний свищ. А есть еще и внешний, который легко заработать, если не соблюдать правила ухода за пупочком малыша.
  • Грыжа.

О последней патологии расскажем более подробно.

пирсинг в пупке

Грыжа у новорожденного

Отчего может появиться грыжа у малыша? При ней выпирание появляется неожиданно для родителей. Образуется такая выпуклость из-за долгих колик, частого плача, длительных запоров. В пупочное кольцо смещается участок кишки, который и заставляет выпирать пупок наружу.

Это состояние нельзя оставлять без внимания врачей, так как могут появиться тяжелые последствия:

  • воспаление с отеком;
  • ущемление кишечника (приводящего к некрозу);
  • кишечная непроходимость;
  • сепсис (заражение внутренних органов малыша).

Как появляется выпуклость? Во время натуги ребенка (при плаче, коликах, крике), мышцы живота давят на брюшную полость. От этого петелька кишечника выходит в полое пупочное пространство, вызывая выпячивание пупка. Особенно часто это происходит при сильных запорах ребенка.

Уход за пупком

Как выяснили ученые, пупок – самая грязная часть нашего тела. Там скапливается очень много бактерий и микроорганизмов, некоторые из них еще даже не знакомы светилам науки. Если не уделять внимания гигиене пупка, то это грозит инфекциями, которые очень быстро могут перебраться внутрь – в брюшную полость. Хоть наружу пупок, хоть внутрь, при этом неважно.

Важно то, что он должен тщательно обрабатываться хотя бы один раз в неделю с помощью противомикробных средств (например «Хлоргексидина» или «Мирамистина»). Для этого сначала смочите диск или палочку перекисью водорода и обработайте свой пупок. Затем просушите и таким же образом обработайте «Мирамистином». Если следить за чистотой этой части тела, то инфекция вам не грозит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.