Современный дизайн кухни без верхних шкафов: различные модели и фото примеров

Кухня, не имеющая верхних шкафов — разве такое возможно? Оказывается, да! Это оригинальное, стильное и современное решение обустройства помещения. Кому-то может показаться, что оно непрактично, особенно если комната эта совсем невелика. Однако современные дизайнеры готовы поделиться с вами своими секретами, которые помогут организовать такое пространство правильно.

Угловая кухня

Достоинства и недостатки нового дизайна

Большинство владельцев жилья предпочитают не отступать от давно устоявшихся стереотипов и, обустраивая свою кухню, используют как нижние шкафы кухонного гарнитура, так и верхние для хранения посуды, некоторых видов продуктов, бытовой техники. Однако комплект мебели, состоящий из одного яруса, тоже может быть удобным.

Такое решение имеет массу преимуществ:

  • без верхних шкафов помещение выглядит просторнее — особенно это очевидно в маленькой комнате;
  • отказавшись от верхнего яруса, вы получаете множество вариантов для размещения мебели — к примеру, под окном;
  • традиционные кухонные комплекты довольно высокие, а потому добраться до верхних полок порой довольно сложно, особенно если хозяйка невысокого роста;
  • классические конструкции собирают пыль, от которой нет возможности избавляться ежедневно;
  • в одноярусной кухне естественный свет проникает во все уголки помещения;
  • стоит значительно дешевле гарнитур без верхних шкафов, что позволит вам существенно сэкономить при обустройстве интерьера;
  • отсутствие настенных подвесных шкафов позволит вам уделить больше внимания декору стен кухни.

Такое решение имеет и недостатки, но их немного:

  • вам просто может на кухне не хватить места для посуды и бытовой техники;
  • хозяйке придется чаще наклоняться, чтобы из нижнего шкафа достать нужный предмет, правда, иногда это может быть полезно.

Угловая кухня

Этот вариант размещения одноярусного гарнитура удобен, рационален и функционален. В данном случае напольные шкафы угловой конфигурации могут образовывать угол со шкафами-колоннами. Дизайн угловой кухня без верхних шкафов позволяет создать рабочий треугольник мойка — плита — холодильник. Следует заметить, что такой напольный гарнитур подходит для помещений любого размера, но особенно выигрышно он смотрится в миниатюрных кухнях.

Прямая кухня

Такая планировка позволяет размещать кухонные модули под столешницей по одной линии вдоль стены. Судя по отзывам, хозяйкам такое расположение мебели нравится, поскольку варочная и рабочая поверхности, мойка находятся рядом. Можно сделать более гармоничным новый дизайн интерьера кухни. Без верхних шкафов стены кажутся голыми. Попробуйте заполнить свободное пространство декоративными элементами. Это могут быть изящные навесные полочки с вазами или декоративными тарелками, оригинальные часы, фото в рамках.

На стене будут отлично смотреться различные постеры. Для декора желательно выбирать плоские предметы, чтобы они слишком не перегружали пространство. Чтобы придать композиции завершенности, в углу можно установить шкаф-колонну, Если длина стены позволяет, в один ряд устанавливают несколько шкафов со встроенной кухонной техникой. В просторных помещениях линейный вариант планировки не слишком популярен, поскольку хозяйке приходится бегать от одного предмета к другому.

Дизайн интерьера кухни без верхних шкафов

Параллельная кухня

Редко используемая планировка, несмотря на то, что для некоторых кухонь она идеально подходит. Итак, этот вариант подойдет, если ваша кухня:

  • сильно вытянутая и узкая;
  • проходная (имеет два выхода);
  • прямоугольной или квадратной формы.

Такая планировка позволяет максимально эффективно использовать кухонное пространство, готовить за рабочим поверхностями могут сразу несколько человек. Дизайн кухни без верхних шкафов в этом случае имеет неоспоримые достоинства и некоторые недостатки. Можно установить много напольных систем хранения для бытовой техники и кухонной утвари. А минус у такой кухни только один — для обеденной зоны совершенно не остается места. Такой вариант подойдет в том случае, если в доме есть отдельная столовая.

П-образная кухня

Системы хранения, кухонная техника, рабочие поверхности в этом случае располагаются вдоль трех стен. В прямоугольную или квадратную комнату большого размера такая кухня без верхних шкафов (фото дизайна вы можете увидеть ниже) вписывается очень даже гармонично. Следует признать, что слишком мало места остается для обеденной зоны, идеальный выход из положения — наличие отдельного помещения. Такой вариант хорош для комнаты-студии, где территория зонирована на кухню, столовую и гостиную.

В больших помещениях прекрасно смотрится белая кухня (без верхних шкафов). Дизайн такого помещения прекрасно дополнит столешница из камня с отделкой из нержавейки.

П-образная белая кухня

Кухня-остров

О такой планировке могут подумать счастливые обладатели просторной кухни площадью более 20 кв. м. Если вы выберете рассматриваемый нами дизайн, кухня и без верхних шкафов получится функциональной и обретет особый шарм. Рабочий стол, который, как правило, совмещают с барной стойкой, предоставляет массу возможностей: он может одновременно служить буфетом и обеденным столом. Форма острова может быть различной – круглой, прямоугольной, овальной, квадратной или иметь оригинальный, нестандартный вид.

Современный дизайн кухни (без верхних шкафов): выбор стиля. Всегда современная классика

В таком интерьере дизайнеры рекомендуют использовать преимущественно натуральные материалы. Напольные шкафы изготавливают из массива дерева, но в бюджетном исполнении можно заменить его на ДСП или МДФ. Для отделки стен подойдут моющиеся обои с растительным орнаментом. Кухонный фартук обычно выполняют с применением искусственного камня и керамической плитки.

Окна украшают легкие длинные портьеры светлых тонов. Над обеденным столом следует расположить подвесную люстру. Если необходимо дополнительное освещение — установите на стенах несколько бра. Для декорирования помещения подойдут картины с классическими натюрмортами.

Стиль прованс в кухне

Романтический французский стиль очаровывает своей милой простотой. Он отлично впишется в дизайн кухни без верхних навесных шкафов. Их могут заменить полки, сундуки и тумбочки, старинные этажерки, в которых разместится вся необходимая кухонная утварь.

Оформление стен

Можно представить следующим образом пример идеальной кухни в стиле прованс: стены окрашены в молочный цвет, на полу в массивных керамических вазах стоят цветы, нижний гарнитур окрашен в мягкие пастельные тона, на стенах размещены деревянные резные полки, а окна украшают легкие ситцевые занавески.

Стиль лофт в интерьере кухни

Этот индустриальный стиль предполагает дизайн без навесных шкафов. При создании таких интерьеров следует использовать необработанное грубое дерево, бетон, кирпич, металл, стекло. Вместо шкафов на стенах можно расположить несколько легких металлических полочек. Для отделки стен подойдет кирпичная кладка.

Большие панорамные окна, как правило, оставляют полностью открытыми либо устанавливают жалюзи цвета «металлик».

Современные стили

Дизайн кухни без верхних шкафов в подобных стилях подходят людям, которым чужды навязанные стереотипы. Обычно их выбирают молодые энергичные люди, не желающие себя окружать ненужными вещами. Для создания таких интерьеров требуется минимальное количество мебели, необходимости в верхних шкафах просто не существует. Кухня должна быть лаконичной, просторной и светлой. В отделке рекомендуется использовать керамогранит, стекло, искусственный камень, ламинированные панели из ДСП и металлические хромированные поверхности.

Кухня в стиле хай-тек

Дизайн фартука в кухне без верхних шкафов

Если в вашей кухне отсутствуют верхние шкафчики, фартук становится не только функциональным элементом интерьера, но и украшением помещения. Для его создания необходимо выбирать материал исходя из выбранного стиля интерьера.

Например, на кухне, оформленной в стиле прованс, гармонично смотрится фартук, выполненный из мелкой керамической мозаики. В помещении в классическом стиле можно сделать фартук из искусственного камня или керамической плитки. Во многих специальных изданиях часто можно видеть фото дизайна кухни без верхних шкафов в стиле лофт. На них обращает на себя внимание обычная кирпичная кладка темного цвета в качестве фартука. Для стиля хай-тек подойдет фартук из металлических хромированных листов, обычного бетона или закаленного стекла.

Дизайн фартука

Выбор вытяжки

В кухне в классическом стиле вытяжку, как правило, прячут в навесные верхние шкафы. Как быть, если вы приняли решение отказаться от настенных шкафов? Существует несколько способов установки столь нужного устройства в таком помещении. Потолочная вытяжка, как следует из названия, монтируется в потолок. Эта модель экономит место на кухне, во всем помещении она очищает воздух (не только над плитой), а встроенная подсветка станет дополнительным источником освещения. Включать такую вытяжку можно при помощи пульта дистанционного управления либо выключателя, расположенного на стене.

Настольная вытяжка, встроенная в столешницу, располагается рядом с варочной поверхностью. Сегодня разработаны и выдвижные модели. Они фиксируются на уровне плиты во время приготовления пищи, а после завершения этого процесса прячутся в столешницу.

Современный дизайн кухни

Барная стойка

Барная стойка в дизайне маленькой кухни без верхних шкафов играет особую роль, особенно если она объединена с гостиной. Прекрасно вписывается этот элемент интерьера и в более просторные помещения. Важно лишь выбрать оптимальный вариант планировки. Например, при угловой планировке барная стойка может зонировать кухню, разделив ее на обеденную и рабочую зоны. В маленькой кухне она может быть использована в качестве обеденного стола. Кроме того, при необходимости она становится удобной рабочей поверхностью.

Барная стойка прекрасно вписывается и в интерьер с линейной планировкой. Она может быть использована для того же зонирования помещения. При объединении маленькой кухни с балконом или лоджией перегородку между ними легко превратить в барную стойку. В прямой планировке этот элемент интерьера может быть любой формы: полукруглой, прямой, прямоугольной, квадратной.

Организация пространства

При оборудовании этого элемента интерьера рейлингами он станет удобным местом для хранения чашек, бокалов, других кухонных мелочей.

Маленькая кухня

Если избавиться от всех навесных шкафов в маленькой кухне, она станет более светлой и просторной. Но в этом случае надо тщательно продумать все возможные варианты хранения посуды и кухонной утвари. Более других для этого подойдет угловая планировка, позволяющая эффективно использовать ограниченное по площади пространство.

Местом для хранения посуды могут стать легкие полки, которые устанавливают на освободившихся стенах. Чтобы дизайн маленькой кухни без верхних ящиков выглядел стильным, современным, просторным, в интерьере следует отдать предпочтение мягким и светлым тонам.

Маленькая кухня

Советы и рекомендации дизайнеров

  1. Чтобы новый дизайн кухни долго радовал вас и ваших близких своим совершенством и изысканностью, следует заранее тщательно продумать количество шкафов, тумб, которые смогут свободно поместится на вашей кухне, не слишком при этом загромождая пространство.
  2. Необходимо определиться, в каком она будет оформлена стиле. Кухня без навесных шкафов прекрасно смотрится в интерьере квартир-студий, имеющих открытую планировку. Оригинальные идеи специалистов и ваши собственные с лихвой компенсируют отказ от верхних модулей.
  3. В просторной кухне площадью более 20 кв. м. дизайн в современном оформлении с использованием элементов из стекла, алюминия и пластика сделает привычное помещение стильным и оригинальным.
  4. Кухня, выполненная в стиле хай-тек, не терпит таких излишеств, как навесные полки или украшенные декором стены. Этот стиль не приемлет ярких расцветок и растительных принтов. Предпочтение отдается белому, стальному, серому цвету.
  5. Дизайн кухни без навесных шкафов будет завершенным, если разместить над варочной поверхностью вытяжку оригинальной формы. Без навесных шкафчиков рабочая зона может показаться пустой. Чтобы этого не произошло, дизайнеры рекомендуют украсить ее и одновременно придать ей большую функциональность при помощи открытых полок различных размеров. Их можно крепить на одном уровне, по убыванию (большая, меньше, самая маленькая), в шахматном порядке.
  6. Над рабочей поверхностью, если она располагается у окна, интересно смотрятся оригинальные подвесные светильники. Свободные стены украшают забавными постерами, рейлингами, картинами и фото.
  7. Если вы решили приобрести кухонный комплект мебели без навесных шкафов, вам следует знать, что в помещении должен быть сделан качественный ремонт, выровнены стены и полы.
  8. Одноярусная мебель для кухни обязывает содержать помещение в идеальном порядке, поскольку зачастую кухонная утварь находится на самом видном месте, а стены, освобожденные от шкафов, привлекают внимание.

Надеемся, что определиться с выбором оформления этого важного для каждого дома помещения вам поможет представленная в статье небольшая фотогалерея. Дизайн кухни без верхних шкафов — это новое и стильное решение, которое сегодня интересует многих владельцев жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.