Как справиться с неврозом: эффективные методы, психологические приемы, советы и рекомендации

Психологи считают невроз тем состоянием, в котором на сегодняшний день пребывает большинство людей, особенно живущих в больших городах. Ведь ни для кого не является секретом, что стрессу в той или иной степени подвержен каждый человек. При постоянном влиянии негативных эмоций они постепенно накапливаются и начинают производить угнетающее воздействие на функционирование нервной системы.

пожилой мужчина задумался

Считается, что человек должен уметь управлять своими мыслями. Однако у людей с навязчивым неврозом все в точности наоборот. Больные прекращают свое движение к новым уровням познания. Они зацикливаются на приходящих в голову тревожных мыслях, начиная верить им словно фактам, забывая о том, что все это является лишь плодом воображения и не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Описание заболевания

Как справиться с неврозом? Избавиться от «болезни сомнений» (именно так назвал этот недуг в 19-м в. известный психиатр Жан Этьен Доминик Эскироль) невозможно, не зная причин его возникновения.

Как понять, что человек страдает от невроза, ведь волнения перед предстоящим выступлением на публике, ожидание ответственной встречи или не выключенный утюг заставляют нервничать практически каждого? Но одно дело, если подобная ситуация прокручивается в голове не часто, а только по мере ее возникновения. Другое, если подобные моменты приводят к тому, что навязчивые мысли не покидают человека каждый день, и избавиться от них становится все трудней. Такое явление говорит о начинающемся неврозе, который с течением времени переходит в депрессию.

Что же провоцирует развитие «болезни сомнений»? Таких ситуаций довольно много. Например, тяжелая работа при отсутствии полноценного отдыха. Спровоцировать невроз может перемена климата или места жительства, семейные разбирательства и финансовые трудности, а также неудовлетворенность своей трудовой деятельностью и положением в обществе. Этот список можно продолжать и дальше. Ведь для каждого человека существуют свои цели и приоритеты, не достигнув которых, он начинает испытывать стресс. Помимо этого, одни и те же события воспринимаются людьми по-разному. Кто-то примет все близко к сердцу, а кто-то не придаст возникшей ситуации никакого значения. При этом психологи отмечают, что неврастения чаще поражает того человека, который уже с самого рождения имеет склонность к эмоциональной и физической перегрузке.

«Болезнь сомнений» порой возникает и у тех людей, которые от природы обладают хорошей выдержкой и крепкими нервами. Недуг настигает их в тех случаях, когда стрессовые факторы воздействуют ежедневно.

В медицине принято считать, что невроз навязчивых состояний провоцируют две основные группы причин. Это биологические, а также психологические факторы. Первые из них, согласно официальной, но до конца еще не выясненной точки зрения, лежат в сбоях, происходящих в обмене двух гормонов, а именно серотонина, который отвечает за уровень тревоги у человека, и норадреналина, обеспечивающего адекватное течение мысли.

Причиной навязчивого невроза могут стать генетические мутации. Подобное имеет место в 50% случаев. Порой провоцируют появление тревожных мучительных мыслей различные болезни. Среди них:

  • стрептококковые инфекции;
  • черепно-мозговые травмы;
  • хронические патологии;
  • иммунологическая реакция, являющаяся ответом на сильный патоген.

Психологические причины в виде стресса или хронической усталости являются, скорее, поводом для развития невроза. Предпосылки же болезни в любом случае обусловлены биологическими факторами.

Симптомы невроза

Каким образом проявляется болезнь? Невроз можно диагностировать по повышенной тревожности и страху, беспокойству и раздражительности, снижению работоспособности и плаксивости, рассеянности и забывчивости, а также по ухудшению когнитивных функций. Больной постоянно находится в плохом настроении, он не может отдохнуть, расслабиться и успокоиться.

Человек, страдающий от невроза, очень часто переживает, воспринимая любые изменения и новости только как негативные. Для него характерно резкое повышение уровня чувствительности и лабильность настроения. Если у человека начинает развиваться невроз, то его буквально все начинает раздражать. Он недоволен ярким светом и громкими звуками, резкими запахами и перепадами температуры. Негативная реакция проявляется у него и на многие другие факторы. Помимо приведенных выше примеров психоэмоциональных проявлений при неврозе начинает ухудшаться и физическое состояние. У человека часто возникают головные боли и головокружения, нарушается аппетит и сон. Более редкое проявление болезни – боли в груди, в животе, в суставах и мышцах. Причем все они наблюдаются при отсутствии патологий систем и органов.

Именно поэтому столь важно начать лечить «болезнь сомнений» вовремя. Как справиться с неврозом и вернуть себе спокойную жизнь и здоровье?

Медикаментозное лечение

Как справиться с тревожным неврозом с помощью фармакологических препаратов? Устранить тревожное состояние можно при приеме лекарственных средств определенной группы, назначением которых должен заниматься только врач. Это позволит подобрать наиболее эффективное средство, оказывающее минимальные побочные действия на организм.

таблетки препарата "Ново-Пассит"

Как справиться с неврозом и паническими атаками? В этом пациенту могут помочь:

  1. Седативные средства. Из этой группы лекарств, как правило, подбирают «Персен» или «Ново-пассит», «Седасен» или настойку пустырника. Седативные средства помогают устранить раздражительность и вспыльчивость, а также затяжную тревожность. Наибольший эффект можно получить при систематическом приеме назначенного лекарства.
  2. Адаптогены. Среди средств данной группы пациентам с неврозом чаще всего назначаются настойки плодов шиповника, женьшеня или элеутерококка. Такие препараты улучшают сопротивляемость и адаптацию организма к воздействию внешних факторов. При этом их прием позволяет укрепить нервную систему, приводя одновременно с этим в тонус весь организм.
  3. Антидепрессанты. Самыми известными препаратами, входящими в данную группу, являются «Амитриптилин» и «Мелипрамин». С их помощью лечатся депрессивные состояния, неврозы, тревожность и подавленность.
  4. Транквилизаторы. Наиболее эффективными в числе средств, относящихся в к данной группе, признаны «Гидазепам», «Адаптол» и «Феназепам». Применяются эти препараты при панических атаках, фобиях, страхах, выраженных ощущениях тревожности.

Психотерапия

Порой, даже несмотря на проведенный курс лекарственной терапии, больной вновь обращается к врачу с такой просьбой: «Помогите справиться с неврозом». Возвращение проблемы обусловлено тем, что медикаменты в большинстве случаев способны дать лишь временный эффект. Ведь для того чтобы избавиться от невроза, человеку понадобится в корне изменить отношение к своим тревогам и страхам. И в этом ему сможет помочь психотерапия. Именно это медицинское направление позволит пациенту разобраться в сути имеющейся у него проблемы, чтобы затем изменить к ней отношение. Только после этого становится понятным, как справиться с неврозом самостоятельно и перестать бояться.

Что же такое психотерапия? Это один из методов лечения патологических состояний психики, в том числе и невроза. При использовании данного способа лечения осуществляется психологическое консультирование пациента. В ходе проводимой беседы специалист ставит своей целью решить личностные, эмоциональные и другие подобные проблемы человека, являющиеся одними из причин возникновения неврозов. При использовании этого метода пациенту необходимо регулярно, как правило, еженедельно посещать своего лечащего врача.

Для устранения неврозов чаще всего применяется одна из разновидностей психотерапии – когнитивно-поведенческая. Подобный метод позволяет человеку обнаружить поведенческие и мысленные установки, являющиеся причинами невроза, а после изменить их.

Еще одним эффективным способом лечения «болезни сомнений» является комплексная терапия. Она подразумевает одновременное использование лекарственного и психотерапевтического подхода.

Общие рекомендации

Как справиться с неврозом, если человек по тем или иным причинам не может обратиться к специалисту за помощью? В таком случае ему нужно будет решать проблему самостоятельно. Если болезнь не лечить, то она негативно скажется на состоянии организма в целом.

мужчина и знак вопроса

Особенно эффективно устранение недуга на его ранних этапах развития. И для этого человеку вовсе не нужна помощь невропатологов и психотерапевтов. Достаточно поставить цель и не прекращать верить в свои силы.

Как справиться с неврозом самостоятельно? Для этого необходимо соблюдать простые правила, а именно:

  • при возможности избегать конфликтов;
  • научиться осуществлять контроль над своими эмоциями;
  • избавляться от возникшего негатива с помощью особых психологических приемов;
  • придерживаться правильного питания;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • закаляться и заниматься спортом;
  • научиться радоваться простым вещам, расслабляться и отдыхать;
  • найти для себя хобби;
  • не злоупотреблять табакокурением и спиртными напитками.

Решение проблемы

Как справиться с неврозом навязчивых состояний? Человек, страдающий от данного недуга, должен понимать, что устранить болезнь за пять минут не получится. На начальной стадии лечения проявление рецидивов не должно стать причиной отказа от использования того или иного способа устранения «болезни сомнений». Понадобится определенное время. Оно и позволит выработать новые невротические навыки. В ходе лечения человек должен обучить самого себя из любой ситуации извлекать прежде всего опыт, а уж потом проявлять эмоции.

Как справиться с неврозом в домашних условиях? Для этого рекомендуется проводить лечение с помощью аутотренингов, ведь подсознательно каждый человек знает лучше кого бы то ни было, как помочь себе восстановиться.

Терапия активностью

Как справиться с паническим неврозом? Человек, склонный к проявлению «болезни сомнений», начинает все чаще и чаще испытывать стресс. Он постоянно волнуется и преувеличивает ситуацию. В таком состоянии в его кровь начинают поступать адреналин и норадреналин. На подобное воздействие организм отвечает расширением зрачков, сужением сосудов, повышением концентрации в крови глюкозы, а также учащенным сердцебиением. Именно поэтому избавиться от невроза помогут занятия в спортивных и тренажерных залах. При боксировании груши, сжимании эспандера и т. п. организм напрягается и расходует все свои силы.

занятия в тренажерном зале

Что можно посоветовать женщинам, которые обращаются к специалисту со следующей просьбой: «Помогите справиться с неврозом»? Если тренировки в спортивном зале не могут быть проведены из-за нехватки времени или по каким-либо другим причинам, то в этом случае рекомендуется вымыть в доме полы, попрыгать, побегать, прокатиться на велосипеде или просто сложить подушку и побить ее. Большую помощь для устранения невроза окажет и плавание в бассейне.

Перемены

Как самой справиться с неврозом? Этот вопрос нередко волнует женщин. Ведь «болезнь сомнений» чаще всего появляется из-за ежедневной рутины. Одни и те же действия производятся человеком постоянно. Так продолжается изо дня в день и из года в год. В результате мы начинаем многое делать автоматически, что нам окончательно надоедает.

женщина гуляет в лесу

В таком случае психологи рекомендуют устраивать себе перемены. Например, переклеить обои в доме или сделать перестановку. Наиболее эффективным методом явится отдых, для которого выбрано новое для человека направление, а также поездки за город, где можно остаться один на один с природой. Подобные методики позволят восстановить душевное равновесие и избавиться от невроза.

Йога

Как самостоятельно справиться с неврозом и депрессией? Для этого можно освоить упражнения йоги. Они будут работать так же, как и обычное переключение на интересное занятие, не позволяющее человеку оставаться один на один со своими страданиями.

занятия йогой

Как при помощи йоги справиться с неврозом? Для этого больному понадобится относиться к этой технике намного глубже, чем как к одному лишь механическому выполнению предложенного набора упражнений. В противном случае энергетический аванс йоги закончится очень быстро, и симптомы невроза вернутся вновь. Для восстановления здоровья придется переключаться на новое занятие.

Да, йога может стать эффективным средством для избавления от «болезни сомнений». Однако эту технику нельзя рассматривать в качестве волшебной таблетки или особой формы отвлечения. Йога – это своеобразная терапевтическая методика, которая содержит в себе способы диагностики состояния и его коррекции. Избавиться от неврозов, депрессий и психических проблем помогут вовсе не знания религиозных ритуалов и ведических текстов. Человек должен познать самого себя. И тогда постепенно, шаг за шагом, он начнет обретать целостность – физическую и психическую. Но стоит иметь в виду, что положительный результат придет лишь в случае проведения регулярных занятий.

Метод В. Леви

Как справиться с неврозом навязчивых состояний самостоятельно? Свой метод для устранения проблемы предложил известный советский психотерапевт Владимир Леви. Согласно рекомендациям этого специалиста, тревожный невроз может быть побежден с помощью избавления от негативных эмоций. При этом для того чтобы быстро расслабиться, понадобится сильнее напрячься. В такой ситуации стоит отправиться в спортивный клуб или тренажерный зал. Здесь человеку следует напрячь буквально каждую свою мышцу, показав, как он умеет злиться по полной программе. Также для этого можно прыгать и топать, кричать и сжимать в кулаки руки. Самое главное – делать все это из последних сил. Таким образом, вся нервозность будет выжата через мышечное напряжение. После этого можно ощутить улучшение настроения.

Стоит иметь в виду, что подобный метод не всегда срабатывает при затяжных неврозах. Однако при внезапной вспыльчивости он действует безотказно.

Принятие правильного решения

Как справиться с неврозом и депрессией? Для этого понадобится найти выход из, как может казаться больному, тупиковой ситуации. Человек, которого одолел невроз, способен размышлять над решением возникшей задачи, создавая при этом десятки вариантов ответов. Причем чем их больше, тем больше у больного появляется раздражения, тем больше он теряется и боится сделать неправильный выбор.

В этом случае психологи рекомендуют применить простой метод. Человек должен взять чистый листок бумаги и, устроившись поудобнее, поделить его на три колонки. Первая из них предназначена для описания тех последствий, которые могут иметь место при игнорировании проблемы. Вторая колонка должна отразить ситуации, которые были похожи на нынешнюю, и ход избавления от них. Третья предназначается для варианта устранения имеющейся на данный момент проблемы.

Метод Амосова

Тревожный невроз, как правило, сопровождается бессонницей. Справиться с ситуацией поможет метод расслабления и засыпания, предложенный Амосовым. Этот специалист рекомендует перед сном обязательно снять с себя тесную одежду и лечь максимально удобно. В комфортном положении человеку, страдающему бессонницей, рекомендуется расслаблять по отдельности все группы мышц. Начать нужно с лица.

мужчина спит

После этого успокоить дыхание и расслабить шею. И так продолжить далее по всем группам мышц. Постепенно дыхание станет медленнее, глубже, и крепкий сон придет к человеку в течение получаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.