ЛитРПГ – что это, и какие ключевые особенности у жанра?

ЛитРПГ – что это? Фактически повествование, в котором в единый синтез сплетены РПГ, на примере какого-нибудь D&D, и сюжет по классике фентези. Такой жанр появился относительно недавно, однако уже успел обзавестись постоянным кругом почитателем. Лучшее ЛитРПГ – это многогранные творения, которые показывают не столько особенности игрового процесса, сколько сложности, испытываемые героем при переходе из реального мира в такой сеттинг. Следить за такими трансформациями – любимое занятие поклонника такого рода книг. Несмотря на то что жанр относительно молод, он подает немалые надежды, вполне возможно, со временем вопрос о том, что это – ЛитРПГ, станет буквально неуместным.

Особенности творений в жанре

ЛитРПГ – что это?

Итак, как выглядит традиционный опус в такой тематике? Что это – ЛитРПГ, и как удалось совместить игру и литературное произведение? Разбор пойдет по порядку. ЛитРПГ не является просто описанием игрового процесса конкретного проекта от студии, вовсе нет. Это может быть повествование, вшитое в игру, от лица нескольких героев с незначительным акцентом на людях, ими управляющих, или же и вовсе без оного. Чаще всего лучшие законченные ЛитРПГ книги рассказывают о "попаданце". То есть человек из реального мира по той или иной причине оказывается заперт внутри игры, после чего его задача – достичь определенных успехов, в противном случае он умрет.

Характеристики мира

ЛитРПГ читано

Это продиктовано тем, что сеттинг в таком случае охватывает недалекое будущее с кабинами или камерами виртуальной реальности. Такие гаджеты позволяют человеку чувствовать и переживать буквально все в рамках игрового процесса, но не дают шансов выжить без воды и еды долгое время. Именно поэтому ЛитРПГ произведения зачастую отличаются высоким темпом повествования. Непосредственно сам жанр дает массу преимуществ автору, поскольку тот лишен необходимости прописывать характеры "искусственных" участников сюжета, а систему магии или боя можно просто взять из выбранной RPG.

Почему это нравится публике?

Что это – ЛитРПГ? Может быть, новое веяние в фэнтези и фантастике? Свою популярность жанр получил по причине того, что является оригинальным сочетанием компьютерного приключения, а также легкого и доступного произведения, написанного понятным для геймеров языком. Кроме того, такие книги фактически лишены ограниченности и недостатков реальной игры, хотя и не предусматривают свободу действий. В любом случае возможность пережить вместе с неизвестным игроком всю полноту переживаний от нового формата игрового процесса стоит дорого, а потому произведения в жанре занимают высокие строчки в рейтинге молодых авторов.

"Первому игроку приготовиться"

ЛитРПГ лучшее

После того как на экраны вышел одноименный фильм, проект был обречен на популярность. Несмотря на то что поклонники едва ли получили абсолютно все, что хотели от адаптации, отрицать тот факт, что опус приобрел новых почитателей, нельзя. Данное творение не является полностью ЛитРПГ, но сочетает в себе множество его отдельных характерных черт. Фактически все время, пока герой находится в игре, является основным повествованием.

Совмещение различных отсылок и пасхальных яиц с продуманным и интересным сюжетом, понятный и прописанный сеттинг, ход мысли простыми словами – вот за что любят данный опус. Герой напоминает классического представителя текущего поколения, а потому чувствуется близким, а его мотивы – понятными. В целом весьма достойная книга с интересным сеттингом и успешной реализацией идей ЛитРПГ.

"Иноземье"

ЛитРПГ законченные

Автором выступает Тэд Уильямс. Фактически данная тетралогия не просто относится к жанру ЛитРПГ, но также является одним из опусов, его породивших. В центре внимания не столь отдаленное будущее, вероятнее всего, 2082-2089. Люди увлекаются различными играми, смоделированными с учетом панелей виртуальной реальности, которые поразительно точно передают картинку, ощущения, в том числе боль и повреждения. По ходу повествования героям предстоит пройти несколько таких игр, достичь определенных целей и определиться с тем, что же для них представляет мир.

В конце 90-х, когда была написана и пущена в публикацию данная тетралогия, никто и представить себе не мог реальность, в которой любая картинка будет "как живая", а геймеры получат возможность напрямую контролировать своего компьютерного аватара. Однако автор оказался настоящим провидцем. Что же до самого творения, то читать его интересно. Особенностью является тот факт, что повествование ведется от лица игрового персонажа, которому удалось по необъяснимой причине обрести свободу.

"Господство кланов Неспящих"

ЛитРПГ лучшее законченные

Автором выступает Ник Демин. Русские писатели тоже не отстают от своих западных коллег и успешно осваивают новые горизонты мастерства в жанре фэнтези. Примером успешной реализации уникальной идеи стал Дем Михайлов и его цикл "Господство кланов Неспящих". В центре внимания фактически безработный герой, который соглашается прокачать персонажа в обмен на реальные деньги. Герой практически живет игрой, а потому львиная доля сюжета происходит непосредственно в рамках проекта виртуальной реальности. В центре же квеста находится пока что закрытая локация, доступ к которой получил один только протагонист, пройдя со скуки странный квест в начальной "песочнице", откуда стараются убежать в первую очередь.

Что это – ЛитРПГ? Жанр, который подает немалые надежны. Приведенные выше и законченные циклы являются лишь частью впечатляющего перечня доступных книг. А сколько еще будет читано ЛитРПГ? Этот жанр продолжает развиваться и, естественно, радовать поклонников все новыми горизонтами. Читателю же остается с придыханием ожидать того, что приготовил автор для своего протагониста в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.