План ухода за собой на неделю

Каждая женщина мечтает о безупречной внешности, отменном здоровье и природной красоте. Само собой разумеется, что для поддержания всех этих параметров на высоком уровне придется хотя бы минимально ухаживать за собой в течение всей жизни. Без грамотно составленного плана по уходу за собой сохранить красоту и здоровье будет весьма непросто.

Как не ошибиться с выбором плана

В первую очередь стоит определиться с конкретными целями, которых хочется добиться. Конечно же, план ухода за собой на каждый день создается не только для поддержания тела в тонусе, но и для корректировки и совершенствования определенных параметров.

Вполне вероятно, что в такой план могут быть включены пункты по подтяжке кожи лица, улучшению состояния волос и их восстановлению, сжиганию жира и уменьшению объема живота, избавлению от прыщей на лице и теле. Это и есть те самые цели, которые помогут расставить акценты при составлении графика.

Как составить план

Обязательно нужно согласовать свой план с домашними делами, работой, а также с другими обязанностями и развлечениями. Составить план можно как на листке бумаги, так и в любом подходящем приложении для смартфона. Здесь единственными критериями будут выступать удобство просмотра и редактирования вкупе с записыванием результатов и отслеживанием успехов.

Для любых ежедневных процедур в бьюти плане по уходу за собой следует выделять от 30 минут до одного часа. Достаточно посмотреть множество планов в интернете, найти самые полезные и подходящие процедуры и аккуратно и равномерно распределить их на семь дней недели.

Главное правило заключается в том, что план должен быть ненавязчивым и легким. Не стоит сразу же совершать немыслимые подвиги, ведь через несколько дней или недель подобных испытаний такой уход за собой может принести обратный эффект и вызвать полную апатию к любым подобным процедурам.

Составление бьюти плана

Из чего можно составить план

Если говорить об уходе за собой на каждый день, план составляется из десятков разнообразных процедур, распределять большинство из которых можно каким угодно образом. При этом, несомненно, стоит следить за логикой распределения. Например, если планируется наносить маску для лица два раза в неделю, то делать это лучше с приблизительно равными промежутками, то есть в среду и субботу (понедельник и четверг и так далее).

Обычно в минимальный план ухода за собой включаются следующие пункты:

  • маски для лица,
  • маски для волос,
  • педикюр и маникюр,
  • эпиляция,
  • массаж ног и стоп,
  • массаж лица,
  • массаж спины,
  • антицеллюлитный массаж,
  • спортивные занятия,
  • пробежки.
Девушка составляет план

Маски для лица и волос

И те, и другие рекомендуется наносить два раза в неделю. Также к этому пункту можно приписать все посещения парикмахерских и салонов красоты, которые будут связаны с подстриганием, покраской, укладкой волос и другими процедурами по уходу и восстановлению.

Для лица есть огромное количество масок, которые изготавливаются в домашних условиях. Но если времени на подготовку нет, то магазины предложат широкий ассортимент для любых целей. Маски для лица, используемые в плане по уходу за собой на неделю, делятся на увлажняющие, питательные, отбеливающие, с омолаживающим и подтягивающим эффектами, а также очищающие пилинги и маски против прыщей.

Маски для волос подобно лицевым легко создаются из подручных средств прямо дома. В плане лучше всего будет чередовать нанесение разных составов, однако нужно смотреть по ситуации. В некоторых случаях требуется частое использование определенных масок для волос для достижения поставленной задачи вроде утолщения, улучшения цветовой насыщенности, предотвращения выпадения или увлажнения сухих волос.

Маска для лица

Маникюр и педикюр

Обе процедуры являются обязательными в расписании подавляющего большинства современных женщин. Профессионалы советуют обновлять салонный маникюр раз в 7-10 дней, а если девушка ухаживает за ногтями самостоятельно, то процедуры маникюра следует включить в еженедельный план.

Педикюр в силу физиологических особенностей не требует такого неусыпного внимания, поэтому в плане ухода за собой на месяц его можно закрепить только за одним определенным днем. Разумеется, при этом учитывается надлежащий уход за ногами и пальцами стоп в течение всего месяца.

Педикюр и маникюр

Процедуры эпиляции

Делаются по мере необходимости, то есть частота процедур напрямую зависит от скорости роста волос и вида самой эпиляции. Одни отдают предпочтение посещению салонов, оказывающих услуги восковой, сахарной, лазерной или любой другой эпиляции, а другие самостоятельно бреются специальными эпиляторами или обыкновенными бритвенными станками.

Выбирать подходящий вид удаления волос нужно не только по наличию свободного времени в плане, но и согласно собственному болевому порогу, так как некоторые виды эпиляции весьма болезненны. Вносить эпиляцию в план по уходу за собой придется исходя из вида самой процедуры и физиологических особенностей организма.

Эпиляция ног

Массаж лица и тела

Такой способ ухода за кожей применяли еще древние египтяне, считавшие его благотворно влияющим на здоровье и красоту человека. Сейчас массаж лица и тела общепризнан в качестве отличного метода повышения упругости, гладкости и мягкости кожи, а также успокоения нервной системы и улучшения общего состояния организма.

Ни один план ежедневного ухода за собой не может обойтись без массажа. Однозначным плюсом будет включить в расписание массирование стоп каждый вечер, если часто приходится носить обувь на высоких каблуках в течение продолжительного времени. Расслабляющий массаж спины, лицевой и антицеллюлитный — один раз в неделю. Последний также неплохо совмещается с посещением бани.

Массаж ступней

Спорт и пробежки

План по уходу за собой на каждый день не будет достаточно эффективным без регулярных занятий спортом. Стоит отметить, что речь не идет про обязательное посещение тренажерного зала или фитнес-центра. Хватит простых базовых тренировок и занятий на велотренажере несколько раз в неделю (но не меньше двух). При возможности и желании рекомендуется одно занятие танцами в неделю.

Пробежки всегда были полезны для здоровья, конечно, при соблюдении меры в нагрузках. Бегать можно всего по два дня в неделю, а время тренировки и преодолеваемое расстояние следует регулировать в соответствии с состоянием здоровья. Адекватной заменой бегу служат лыжи, коньки и простые длительные прогулки на свежем воздухе.

Пробежка девушки

Пример недельного плана

План ухода за собой составлен на одну неделю и может без изменений применяться в течение одного или нескольких месяцев. Тем не менее достижение нужных результатов в некоторых областях и прочие нюансы позволяют корректировать этот и любой другой план в любой момент.

  1. Понедельник. Фитнес или любые другие занятия спортом. Наносим маски для лица и волос. Применяем скраб для лица и волос. Ухаживаем за стопами и массируем проблемные зоны тела.
  2. Вторник. Используем масло для ресниц. Массируем голову и затем проводим гидромассаж. Применяем масло на тело и втираем крем для рук и ног.
  3. Среда. Идем на пробежку. Наносим маски для лица и волос. Применяем скраб для лица и волос. Ухаживаем за стопами и массируем проблемные зоны тела.
  4. Четверг. Используем масло для ресниц. Массируем голову и затем проводим гидромассаж. Применяем масло на тело и втираем крем для рук и ног.
  5. Пятница. Идем на пробежку. Наносим маски для лица и волос. Применяем скраб для лица и волос. Ухаживаем за стопами и массируем проблемные зоны тела.
  6. Суббота. Делаем маникюр и педикюр. Наносим крем на все тело. Проводим гидромассаж. Применяем скрабы для головы и губ. Лежим в горячей ванне, наносим на тело глину и полностью расслабляемся на какое-то время.
  7. Воскресенье. Наносим маски для лица и волос. Применяем скраб для лица и волос. Ухаживаем за стопами и массируем проблемные зоны тела. Красим и выщипываем брови. Проводим эпиляцию или депиляцию.

Всегда стоит представлять будущий результат, а в данном случае он стоит того на все сто процентов. Всего лишь через месяц отражение в зеркале станет заметно свежее, а через два месяца поток комплиментов новому подтянутому образу будет поистине неиссякаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.