Биография Олега Погудина – гениального певца нашего времени

Олег Погудин – известный певец, выступающий много лет с концертами в России и за рубежом. Свое творчество он посвятил возрождению городского романса, донося до нас своим необыкновенным голосом прекрасные слова о любви, дружбе, одиночестве, драмах человеческой души и сердца.

Биография Олега Погудина

Артист Олег Погудин

22 декабря 168 года в благополучной семье военных инженеров на свет появился ребенок, имя которого очень скоро стало известно многим любителям вокала у нас в стране и за рубежом.

В семье уже существовали свои музыкальные традиции, Олег с детства занимался вокалом и музыкой. Из биографии Олега Погудина понятно, что он рано осознал свое предназначение.

В одиннадцать лет он начал петь в Детском хоре телевидения и радио, где были оценены его неординарные способности, и вскоре стал солистом. А после школы поступил в Ленинградский театральный институт. Его дипломная работа была серьезной заявкой на самостоятельное творчество. Он составил программу из романсов А. Вертинского и блистательно исполнил их.

Биография Олега Погудина

Интеллигентность, любовь к русской литературе и поэзии, стремление к идеалам, прекрасное чувство меры, трудолюбие и одаренность помогли ему стать не просто известным певцом, а тем инструментом, который может передать чувства и мысли из других эпох, из других миров.

В биографии Олега Погудина о жене и семейном положении не упоминается. Трудно судить, столь ли тщательно певец скрывает факты личной жизни или полностью посвятил свою жизнь творчеству и духовному развитию. Еще в юности он хотел уйти в монастырь, но служить Богу и людям можно и своим талантом. Поэтому трудно делать выводы, ведь невозможно найти сведения в биографии Олега Погудина о жене и детях.

«Жажда Бога»

В своей статье «Жажда Бога» он рассказывает, как крестился в 1988 году, как пришло в его жизнь Евангелие, открывающее смысл и правду нашего пребывания на Земле. Он пишет, как трудно бывает соблюдать молитвенные правила, посты, но именно церковная дисциплина помогает закалить волю и не свернуть со светлого пути к Богу, на котором все встречают немало искушений и преград. Но именно идя по нему, понимаешь, что в жизни по-настоящему важно, а что – нет.

Олег Погудин на концерте

Титанический труд

Читая биографию Олега Погудина, можно подумать, что путь его устлан розами по пути к славе. Но понять, что такое труд певца, наверное, могут только люди, которые занимались певческой деятельностью. Это репетиции, волнение, ответственность, выступление в хорошем и плохом настроении и состоянии здоровья. Олег говорит о том, как подходят слова Евангелия к пению: «Сила Божия в немощи совершается». Когда певец поет душой и сердцем, хочет донести до каждого зрителя смысл песен, когда он выкладывается на концертах, создается неповторимая одухотворенная атмосфера и совершается какое-то таинство, такие концерты не забудет никогда ни зритель, ни исполнитель.

Булат Окуджава – гениальный поэт современности

Одним из таких концертов было севастопольское выступление Олега Погудина. В биографии артиста редко присутствует упоминание об этом вечере. Артист вышел на сцену переполненного зала, извинился за то, что он болен и петь в полную силу не может, но концерт состоится. Он сел на стул с гитарой и начал петь песни Булата Окуджавы. «Песня о московском муравье» звучала как откровение, «Простите пехоте», «Последний троллейбус» – казалось нет ни зала, ни певца, а есть Арбат, улицы старой Москвы, и идет разговор о чем-то важном и сокровенном.

Олег Погудин на концерте

Этапы творчества

Вместе с хором Олег выступал на телевидении и радио. После окончания института два года был артистом труппы БДТ им. Горького.

С 1992 года он начал концертную деятельность, гастролировал за границей и по стране.

В 1993 году он выпусти альбом "Жаворонок", а в 1996 году – "Я сохраню слова любви".

Кроме певческого дара, Олег, несомненно, обладает даром слова. Это позволило ему вести авторские передачи на канале «Культура», в которых он рассказывал о романсе и знакомил зрителей с молодыми исполнителями, 6 лет преподавать в Академии театральных искусств.

В 2007 году вышел альбом на музыку и слова иеромонаха Романа, которые очень любимы Олегом, а петь свои песни благословил его сам автор.

В 2015 году Олегу Погудину присвоили звание Народного артиста России.

В статье вы найдете фото и биографию Олега Погудина, но лучше посетить его концерт и услышать необыкновенного исполнителя.

Своим талантом он смог возродить культуру городского романса, вдохнуть новую жизнь в прекрасные творенья прошлых лет и веков, а настоящее сделал более романтичным, возвышенным, наполненным прекрасными звуками вдохновенного голоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.