Мужики с усами: как растительность на лице меняет восприятие окружающих

Мужики с усами нередко заслуживают отнюдь не самые лестные эпитеты из-за выбранного амплуа. "Это и не борода и даже не бакенбарды, а черт знает что!" – примерно такую реакцию можно ожидать от представительницы прекрасного пола, когда она увидела очередную "полосу" растительности на лице любимого супруга. Впрочем, так ли все плохо на самом деле? Может ли мужик с усами прийти домой и остаться накормленным, любимым и обласканным, или же ему предстоит оперативное бритье? Среди знаменитостей много примеров как раз первого варианта, когда растительность над верхней губой лишь добавляет интересный акцент во внешность, но не портит ее.

Корнями в Русь-матушку

Петр Первый, известный реформатор и государь, едва ли смог бы вынести повальное увлечение бородами в эпоху современности. Ведь он насильно брил своих бояр и заставлял тех следить за внешним видом. Справедливо будет отметить, что растительность на лице не запрещалась совсем, но выступала своеобразным индикатором преклонных лет или же крайне высокого, статусного поста в иерархии, пока царь не решил, что это слишком. Дело в том, что до Петра "юнцы" должны были как минимум заслужить право носить бороду, а бритье и вовсе считалось чем-то недостойным.

мужик с усами фото

Государь не разделял таких увлечений. Сам Петр I носил усы и предпочитал немного щегольской, европейский стиль в одежде. На его примере легко отметить, как менялись традиции касательно внешнего облика от норманнов до европейцев.

XIX век его и его манеры

Непосредственно до Первой мировой войны мужик с усами был своеобразным стандартом моды среди мужского пола. Длинные бакенбарды были настолько популярны, что некоторые производители делали для таких ценителей специальные приспособления для выравнивания и ухода за растительностью на лице.

мужики с бородой и усами

Интересным примером моды тех времен является фильм "Убийство в Восточном экспрессе". Знаменитый сыщик выглядит не просто как джентльмен, он тщательно следит за своим обликом и подолгу выравнивает свои роскошные усы. Именно такой стиль прослеживался у большинства представителей зажиточного класса и аристократии. Рабочие не могли позволить себе такой уход, а потому брились, предпочитая оставлять небольшую козлиную бородку, или же не следили за внешним видом вовсе.

Борода – это мужественно?

До того, как мужики с бородами и усами вошли в тренд, обилие растительности на лице считалось если не неприличным, то крайне странным решением. Такого стиля придерживались церковнослужители, а также умудренные жизнью старцы, тогда как публика моложе предпочитала бриться.

мужик с большими усами

Мужики с усами – это зрелые, состоятельные люди, которые, впрочем, не готовы приписать себя к дедушкам. Именно таким было впечатление. Сейчас же появился новый стиль, и мужик с большими усами кажется комичным, тогда как парень с длинной бородой – мужественными, сильным, храбрым. Такая перемена моды, возможно, сезонна, но отрицать тот факт, что растительность над губой – это не стильно, нельзя.

Примеры из Голливуда и не только

Одним из самых известных усачей в истории остается Адольф Гитлер. Нельзя сказать, что его стиль в выборе одежды и внешнего вида был удачным, однако тогда такая форма усов была в моде. Кроме того, следует отметить Альберта Эйнштейна, Сальвадора Дали. Мужики с усами присутствовали в моде, искусстве, науке, политике. Даже Сталин, изображения которого сохранились повсеместно, практически на всех доступных картинах изображен с растительностью на лице.

В статье на фото мужики с усами такой формы, которая является классической и остается таковой уже долгое время.

накачанный мужик с усами

Если рассматривать более современные примеры, то нельзя не вспомнить Халка Хогана, известного тяжелоатлета и актера, который фактически стал идеалом мужественности на довольно длительное время. Мужик с усами присутствовал в большинстве как комичных, так и серьезных боевиков. Он продиктовал целый тренд на своеобразный стиль и спортивное телосложение.

Одно время Бред Питт тоже носил усы, которые придали его облику мужественность и немного грубости. Таким его можно заметить в "Бесславных ублюдках". Джонни Депп и вовсе старается не бриться, чтобы не потерять львиную долю своих поклонников.

Отношение прекрасного пола

Как ни странно, девушки реагируют на усы хуже, чем на бороду в целом. Неизвестно, чем продиктована такая неприязнь, но большинство представительниц прекрасного пола стараются всячески извести поросль под носом. Мужики с усами в итоге сдаются и ложатся под бритву ради гладкого подбородка. После этого девушка спокойно и довольно выдыхает.

Но мужчины любят свои усы, считая их данью моде. Если длинная и густая борода не растет в принципе, то парень согласен ожесточить свой облик как минимум усами, что практически всегда завершается неудачей. Как ни крути, сегодня мужики с усами остались в прошлом, поскольку мода переменчива и весьма стихийна. Что же до предпочтений непосредственно самих мужчин, то им стоит придерживаться единственного правила, то есть делать, как нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.