Массаж живота по Огулову: описание техники, правила и рекомендации

В современной медицине существует огромное количество различных методов лечения, обладающих высокой эффективностью. Одним из таких является висцеральный массаж живота по Огулову. Он был разработан довольно давно и относится к нетрадиционной медицине. На протяжении многих столетий данный массаж активно использовался для борьбы с различными заболеваниями и их профилактики, а сегодня его практикуют лишь немногие народные целители. Давайте постараемся разобраться во всех особенностях этой методики и выясним, насколько она актуальна в наши дни.

Общая информация

девушка держится за живот

Раньше никаких лекарств не существовало, поэтому люди были вынуждены использовать для борьбы с недугами любые возможные способы. Очень распространены были различные приемы физического и механического воздействия на организм.

Массаж живота методом Огулова А. Т. основан на воздействии руками на брюшную область с целью обнаружения повреждений или смещения внутренних органов. Данная техника и сегодня применяется некоторыми узкими специалистами в процесс осмотра пациентов и постановки диагноза. Сильное физическое воздействие иногда помогает вернуть орган в правильное положение, улучшить кровообращение и перистальтику. Но добиться положительного эффекта можно лишь в том случае, если массаж выполняет опытный специалист. В противном случае здоровью может быть нанесен непоправимый вред. Помимо этого, не стоит прибегать к использованию методики без предварительной консультации с врачом, поскольку она допускается к применению далеко не во всех случаях.

Показания к проведению

Давайте их рассмотрим более подробно. Как и любое другое лечение, массаж живота по Огулову, отзывы о котором будут приведены в конце статьи, назначается в определенных случаях.

К таковым относятся следующие:

  • различные проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • нарушения функционирования эндокринной системы;
  • патологии внутренних органов области малого таза.

Помимо всего вышеперечисленного, данный вид массажа широко применяется в косметологии. Он хорошо помогает избавиться от угревой сыпи, позволяет сбросить лишние килограммы, а также очень эффективен при различных заболеваниях кожного покрова.

Массаж живота по Огулову или старорусский, как его еще называют, применяется при частых и сильных головных болях, патологиях сердечной мышцы и кровеносных сосудов, грыже при условии, что нет ущемления. В некоторых случаях методика применяется при нарушении обменных процессов и эндокринных заболеваниях. В этом случае массаж хорош тем, что его можно проводить даже людям, имеющим проблемы с лишним весом, когда другие виды терапии оказываются просто бесполезны.

Эффективна эта техника и при борьбе с патологиями легких и дыхательных путей, когда они сопровождаются нарушением нормального кровообращения. Воздействуя руками на определенную область, специалист достигает положительного эффекта и ускоряет процесс выздоровления больного, если он находится на медикаментозном лечении.

В каких случаях проведение методики запрещено?

массаж при беременности

С этим вопросом стоит ознакомиться в первую очередь. Прежде чем отправиться на массаж живота по Огулову, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом, поскольку процедура имеет ряд противопоказаний.

Массаж запрещен людям со следующими проблемами:

  • туберкулез, протекающий в острой форме;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой;
  • злокачественные опухоли;
  • сифилис;
  • некроз мягких тканей;
  • психические расстройства;
  • закупорка вен.

Висцеральный массаж живота по Огулову также не рекомендован после получения любых травм различного характера, поскольку в этом случае создается большая угроза развития внутреннего кровотечения. Также методика является запрещенной при беременности.

Подготовка к процедуре

Что она из себя представляет? По сравнению с другими терапевтическими методами лечения, старославянский массаж живота по методу Огулова требует большей подготовки пациента к его проведению. Это нужно для того, чтобы минимизировать вероятность развития возможных осложнений.

Специалист предварительно уточняет у человека максимальный болевой порог, который тот способен выдержать. Обязательным является прохождение УЗИ, которое позволяет выявить проблемы с внутренними органами, а также их расположением. Подобная информация значительно упрощает задачу массажисту. Непосредственно перед самой процедурой пациенту обязательно нужно сходить в туалет и выполнить чистку кишечника.

Техника проведения

массаж живота

Метод Огулова (исцеление массажем живота) основан на воздействии на брюшную область. В зависимости от того, с какими внутренними органами есть проблемы, специалист подбирает уровень силы, с которой он оказывает давление. Процедура проводится сверху вниз, а движения при этом очень легкие и плавные. Массаж позволяет лечить заболевания практически всех внутренних органов и кишечника, а также устранять проблемы, связанные с функционированием многих систем. Между каждым приемом делается небольшой перерыв, чтобы больной мог перевести дыхание и отойти от сильной боли.

Обязательным условием во время процедуры является расслабленный живот. Если мышцы будут напряжены, то специалист не сможет оказать должного воздействия на органы, поэтому никакого положительного эффекта достигнуто не будет.

Лечение заболеваний желудка и поджелудочной железы

В чем особенность? Массаж живота по Огулову широко применяется для терапии различных патологий желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы в целом. Как уже было сказано выше, выполнение процедуры начинается с верхней части живота, после чего специалист постепенно перемещается вниз до пупка. При этом может быть задействовано как два пальца, так и сразу все. Здесь все зависит от того, пальпацию каких внутренних органов нужно произвести. Самые сильные надавливания производятся в момент полного расслабления мышц. Для улучшения волнообразных сокращений кишечника и желудка руки пациента фиксируют на грудной клетке, после чего начинают процедуру.

Устранение проблем с кишечником

Массаж живота методом Огулова является одним из лучших методов терапии многих патологий, связанных с работой тонкой и толстой кишки. После желудка специалист переходит к пальпации нижней части брюшной полости, в которой расположен кишечник. Во время процедуры он со стороны спины заводит пальцы под кость и медленно перемещает пальцы вдоль кишечника. Таким образом продавливается вся область сигмовидного отдела. Далее врач снова возвращается к желудку и поджелудочной железе.

Терапия мочеполовой системы

боль в животе

В чем ее особенность? Пальпация органов репродуктивной и мочевыделительной систем осуществляется в области, расположенной немного ниже пупка. Используются движения, аналогичные описанным выше, однако если процедура будет сопровождаться сильными болевыми ощущениями, то об этом сразу нужно уведомить доктора. В этом случае он будет совершать манипуляции с меньшей силой.

Работа с почками

Обучение висцеральному массажу живота по Огулову должно осуществляться в специализированных центрах. Данная методика обладает высокой эффективностью при борьбе с различными почечными заболеваниями. Манипуляции совершаются очень осторожно, чтобы при этом не задеть другие внутренние органы, расположенные рядом, и не навредить им. Надавливания совершаются с большой силой, но очень медленно и плавно. Как правило, процедура сопровождается сильной болью, которая в некоторых случаях может становиться просто невыносимой. Чтобы пациент мог нормально перенести массаж, его проводят в несколько подходов, каждый из которых длится около 4 минут. Если никакого эффекта достигнуто не будет, назначается повторный сеанс.

После почек прорабатываются печень и кишечник. При этом специалист осуществляет надавливания не пальцами, а ладонью одной руки. По завершении процедуры доктор слегка поглаживает брюшную область или выполняет вибрационные движения, чтобы снять напряжение и расслабить мышцы. Как правило, на первом сеансе доктору удается выявить присутствующие у пациента проблемы, а уже на втором начинается само лечение.

Терапия по методике Огулова в домашних условиях

Во многих крупных городах можно встретить рекламные надписи такого характера: «Излечись массажем живота. Метод Огулова – волшебный эффект». И так далее. Однако стоимость подобных услуг очень высока и оказывается далеко не всем по карману, поэтому многие люди задумываются о том, чтобы самостоятельно воспользоваться этой методикой в домашних условиях. В принципе, это возможно, однако самостоятельно делать такой массаж не рекомендуется, поскольку из-за отсутствия знаний и опыта последствия могут быть самыми различными. Поэтому лучше всего будет обратиться к квалифицированному специалисту.

Если же вы все-таки решите делать все самостоятельно, то нужно учитывать тот факт, что промассировать всю брюшную область целиком без посторонней помощи не получится. Даже врач, в совершенстве владеющий этой разновидностью мануальной терапии, не сможет этого сделать, поскольку не сразу удается подобрать глубину и интенсивность воздействия.

В некоторых случаях могут быть исключения, но при этом должного целебного эффекта достигнуто не будет. Самомассаж можно выполнять при помощи мячика, на который нужно лечь брюшиной. При этом процедура будет очень болезненной, поэтому заранее к этому подготовьтесь.

Особенности методики

эффективный массаж

Давайте на этом остановимся более подробно. Многие люди интересуются, чем висцеральный массаж живота по Огулову, отзывы о котором подтверждают его эффективность, отличается от других методик мануальной терапии. Основное и наиболее важное отличие заключается в том, что традиционный массаж позволяет лишь временно устранить симптоматику, в то время как старорусский избавляет от самой проблемы. Он улучшает кровообращение внутренних органов, благодаря чему они получают больше питательных веществ и начинают лучше работать.

При этом данная методика может использоваться для лечения только взрослых. Это обусловлено сильной болезненностью, выдержать которую дети просто не смогут. Даже не у всех представителей старшего поколения это получается. Иногда ребенку может быть назначен такой массаж, однако он проводится со значительно меньшей интенсивностью. Но, как показывает практика, доктора идут на подобное в очень редких случаях, предпочитая использовать менее радикальные и более современные методы лечения.

Для повышения эффективности лечения массаж живота по Огулову выполняется с использованием специального игольчатого коврика, который подкладывается под спину пациента. Таким образом, получается своеобразная акупунктура, способствующая улучшению кровообращения. Иногда специалисты прибегают к использованию некоторых дополнительных техник.

Полный курс терапии состоит минимум из десяти сеансов. Только в этом случае может быть достигнут хоть какой-нибудь эффект от старорусского массажа. Максимум допускается проведение 20 процедур. Продолжительность первого массажа составляет один час, постепенно его длительность понемногу увеличивается. Но здесь все зависит от того, как человек реагирует на боль.

Преимущества и недостатки

Как и любой другой метод терапии, висцеральный массаж живота по методу Огулова имеет свои плюсы и минусы. Среди сильных сторон можно выделить большую эффективность. Как показывает медицинская статистика, у многих пациентов после прохождения полного курса наблюдаются значительные улучшения состояния здоровья. Особенно это касается борьбы с лишним весом. Данная методика помогает намного лучше изнурительных диет, совмещенных с приемом специальных препаратов, способствующих похудению.

Основным недостатком, как несложно догадаться, является сильная боль. Поэтому если вы задумываетесь о том, чтобы пройти курс лечения у массажиста, то обязательно учитывайте свой болевой порог. Помимо этого, к минусам можно отнести и то, что поистине хороших специалистов найти довольно сложно. В наши дни не многие практикуют массаж живота по Огулову, поэтому велика вероятность наткнуться на начинающего специалиста, который не обладает должным уровнем компетенции. В результате этого многие люди не получают ожидаемых результатов и все их мучения оказываются напрасными.

Польза «внутреннего» массажа

девушке делают массаж

Итак, в чем она проявляется? Массаж живота по методике Огулова позволяет добиться превосходных результатов при борьбе с различными патологиями и заболеваниями, если он выполняется с соблюдением всех правил. Уже после первого сеанса большинство людей испытывает заметное изменение самочувствия в лучшую сторону. У них улучшается приток крови к внутренним органам, нормализуются обменные процессы и ускоряется метаболизм, что особенно хорошо для тех, кто страдает ожирением. Данная методика также стимулирует выведение токсинов из организма, способствуя его очищению. В процессе массажа оказывается сильное воздействие на мышцы, благодаря чему повышается их тонус. При этом исчезают многие проблемы, связанные с позвоночным столбом.

Для представительниц прекрасной половины человечества данная процедура может быть просто незаменимой в том случае, если на протяжении длительного периода не получается забеременеть. А после родов этот массаж помогает быстрее прийти в форму и восстановиться, а также предотвратить опущение органов. Однако здесь очень важно не переусердствовать, поскольку чрезмерное воздействие на них может оказать не только положительный, но и отрицательный эффект.

Что говорят о методике доктора и пациенты?

Итак, как вы поняли из этой статьи, при многих патологиях одним из наиболее эффективных методов терапии является массаж живота по Огулову. Отзывы о данной методике в большинстве случаев положительны как среди специалистов в этой области, так и среди людей, решившихся на прохождение процедуры.

«Внутренний» массаж не только проверен временем. Ему было посвящено огромное количество исследований, показавших, что при физическом воздействии на органы действительно достигаются положительные результаты. Профессионалы советуют для повышения эффективности мануальной терапии совмещать ее с медикаментозным лечением.

руки на животе

Клиенты массажных кабинетов, практикующих метод Огулова, утверждают, что после прохождения полного курса их общее самочувствие улучшается, а присутствующие недуги либо полностью исчезают, либо приобретают менее ярко выраженную форму. Пропадает апатия и депрессия, нормализуется сон. Некоторые люди говорят, что их тело становится легким, словно перышко. При этом если соблюдать все рекомендации специалистов и предварительно подготовить свой организм к процедуре, то болевые ощущения становятся не такими сильными и их легко можно выдержать.

Однако вы должны понимать, что любое лечение, в том числе и мануальное, не приносит быстрых результатов. Чтобы избавиться от любой проблемы со здоровьем, требуется прохождение как минимум 10 сеансов. Поэтому если вы уж решились на данный вид массажа, то сразу настройте себя на это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.