Корочки за ушами у грудничка: возможные причины и методы лечения

Корочки за ушами у грудничка — явление достаточно распространенное. Молодые мамы, как правило, замечают их, когда проводят ежедневные гигиенические процедуры. Больше всего молодых родителей настораживает, что это шелушение имеет неприятный запах. В этой статье мы разберемся в причине их появления, узнаем, насколько это явление опасно для здоровья ребенка.

Купание в ванночке

Корочки за ушами у грудничка — не только эстетическая проблема. Часто они вызывают зуд, из-за чего кроха может капризничать, плакать, плохо спать. Ребенок может постоянно тереться головкой, отказываться от приема пищи. Это явление не кажется серьезным, однако выяснить причину нужно обязательно. Обратитесь к терапевту, и он определит причину и назначит соответственный курс лечения. Далее поговорим о том, что могло спровоцировать появление корочек за ушами у грудничка.

Несоблюдение гигиены малыша и последствия этого

Когда грудничок пьет молочко из груди или бутылочки, то немного молока может проливаться за ушки. Также здесь скапливаются пот и грязь, и вся эта органическая смесь начинает загнивать и провоцирует появление неприятного запаха и раздражения.

Гигиенические процедуры

Чтобы избавиться от неприятного явления, следует проводить следующие манипуляции. Как купать грудничка, чтобы избавиться от корочек?

Облепиховое масло
  • Во время гигиенических процедур окунайте ребенка в воду так, чтобы на поверхности оставалось только личико. Таким образом, корочки будут становиться мягче, и их легче будет отделять от кожи.
  • После купания насухо вытрите поверхность за ушами. Возьмите небольшой кусок марли, обмотайте палец. Смочите его в облепиховом масле. Смажьте чистую и подсушенную поверхность, чтобы снять раздражение. Будьте осторожны: облепиховое масло может окрасить одежду!
  • Спустя пару минут осторожно протрите обработанные участки. Удалите остатки масла и вместе с ним налет.
Уход за ушками

Теперь вы знаете, как купать грудничка. Соблюдая эти правила, можно бороться с появлением сильного раздражения. Подобного рода уход за ушами является профилактикой проблемы. Если у вас нет возможности каждый день купать ребенка, то постарайтесь ежедневно протирать зону за ушками ватным диском, смоченным в теплой воде. После этого можно нанести увлажняющий крем или детское масло. Это смягчит ткани и поспособствует мягкому удалению налета.

Важно! Особое внимание следует уделять уходу за ушами в жару. Летом в этой зоне особенно быстро скапливается пот, и кроха будет мучиться от опрелостей и раздражения. Впоследствии начнется воспалительный процесс и может присоединиться патогенная микрофлора. Если вы заметили, что за ушками в жару постоянно скапливается влага, то используйте присыпку.

Появление корочек в результате действия стафилококка

Если вы соблюдаете все правила гигиены, а состояние только ухудшается, то нужно поскорее обратиться к врачу.

Возможно, причина неприятностей кроется в заражении золотистым стафилококком. Что это? Это бактерия, которая относится к условно-патогенной микрофлоре. Большинство людей являются ее носителем. Но при нормальном функционировании иммунной системы и соблюдении правил гигиены бактерия не несет опасности.

При несоблюдении правил гигиены и снижении иммунитета бактерии начинают быстро размножаться и распространяться на другие участки тела. Впоследствии они могут вызвать много неприятностей. Например, гнойную ангину или менингит.

Для того чтобы подтвердить, что это золотистый стафилококк является причиной появления корочек за ушами у грудничка, нужно сдать посев на микрофлору.

Если к сильному раздражению присоединился такой симптом, как высокая температура, то нужно срочно вызывать врача! В таком случае доктор назначит антибиотикотерапию, чтобы остановить заражение.

Не занимайтесь самолечением народными средствами. Они здесь не помогут, а вы упустите бесценное время. Всякие примочки с травяными настоями могут только усугубить ситуацию, поскольку органические продукты создают питательную среду для бактерий.

Необычные проявления аллергической реакции

Корочки за ушами у ребенка могут быть признаком аллергической реакции. Единственное, что этот симптом редко проявляется локально. Как правило, красота и шелушение появляются по всему телу крохи.

Посоветуйтесь с педиатром. Он поможет выяснить, действительно ли причина в аллергии. Возможно, врач назначит вам такое обследование, как аллергопробы. Это поможет выяснить, что именно является источником аллергии.

Потенциальные аллергены

Пока кормящая мама не выяснила это, то лучше из рациона исключить потенциальные аллергены:

  • цельное молоко;
  • сгущенное молоко;
  • сладости;
  • кофе и крепкий чай;
  • рыбу;
  • яичный желток;
  • красное мясо;
  • орехи;
  • сдоба;
  • фрукты ярких цветов.
Продукты-аллергены

Если кроха искусственник, то, возможно, врач порекомендует сменить смесь. Если ребенок уже получает прикорм, то следует проследить, после каких продуктов раздражение усиливается.

Кроме пищи аллергическую реакцию могут спровоцировать:

  • бытовая химия;
  • кошачья или собачья шерсть;
  • пыльца растений;
  • высокая влажность воздуха и пыль в помещении.

Золотуха у детей

Дети от рождения и до 10 лет могут страдать специфической разновидностью атопического дерматита, который в просторечье называют «золотухой». Корочки за ушами у ребенка, которые возникают в результате заболевания, приносят неприятные и болезненные ощущения. Когда взрослый их удаляет, то под ними открывается розовая, как будто обожженная кожа. Образование напоминает мокнущую рану.

Причины заболевания

Золотуху могут спровоцировать пищевые или бытовые аллергены. Также она может возникнуть на фоне снижения иммунитета, которое возникло из-за недоедания или недостатка витаминов и микроэлементов. Еще одной причиной является недостаток солнечного света и соответственно и витамина D. Также отмечено, что проблема часто возникает у детей, которые родились у пожилой пары. Причиной золотухи также может стать несоблюдения санитарных норм в жилище, недостаточный уровень гигиены.

Золотуха у ребенка

Еще золотуху могут провоцировать более серьезные заболевания, которые перенесла мама, например сифилис, онкологические заболевания, туберкулез. Этим видом атопического дерматита часто болеют дети, которые были зачаты родителями в состоянии алкогольного опьянения или систематически употребляющими спиртное.

На первых порах заболевание выглядит как опрелость. Кожа начинает сильно шелушиться. Потом на поверхности образуется золотистая или желтоватая корочка. Отсюда и название. Если вовремя не начать лечение, то такие образования вскоре появятся по всему телу. Это приносит ребенку массу неприятных болезненных ощущений.

Лечение золотухи за ушами у детей

За постановкой диагноза обращайтесь к врачу. Он назначит лечение. Оно обычно направленно на локальные поражения. Терапия заключается в использовании цинковой мази, прижигании ранок фукорцином. Неплохо помогает мазь «Бепантен». Купать ребенка следует с добавлением в ванночку отвара смородиновых листьев. Они имеют дезинфицирующие свойства. Можно добавлять в воду морскую соль. Перед тем как принять подобные средства, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. На более запущенных стадиях потребуется антибиотикотерапия.

Фукорцин - лекарство от золотухи

Также педиатр, скорее всего, назначит процедуры и медикаменты, которые направлены на укрепление иммунитета. Детям от года врачи рекомендуют принимать рыбий жир. Если мама кормит ребенка грудью, то она сама может принимать эту биодобавку. Малышу она будет поступать вместе с молоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.