Лечение генитального герпеса: народные средства, препараты, отзывы

Генитальный герпес приносит очень много неприятных ощущений. Как правило, данная патология вызывается вирусом простого герпеса, который относится ко второму типу. Это означает, что данный недуг невозможно вылечить полностью. Он постоянно находится в «спящем» режиме до появления обстоятельств, которые будут стимулировать появление неприятно симптоматики. Например, если человек болеет и ослабевает его иммунная система, то вирус герпеса активируется. Однако можно купировать признаки неприятные патологии и продлить период ремиссии. Несмотря на это, нужно быть готовым к рецидивам.

Проявление недуга

Стоит рассмотреть отзывы специалистов и самих пациентов о том, какие средства лечения генитального герпеса являются наиболее эффективными в борьбе с неприятной патологией.

Основная информация о заболевании

Как правило, данная патология переносится во время полового акта. При этом партнер может и сам не подозревать о наличии у него данной патологии, так как вирус может находиться в «спящей» стадии, соответственно, никакой выраженной симптоматики наблюдаться не будет.

Также есть риск заражения маленьких детей. Дело в том, что малыш может заполучить эту патологию от своей матери в процессе родов. Если говорить о бытовых путях передачи данного вируса, то их специалисты не исключают. Однако они отмечают, что во врачебной практике такое встречается предельно редко. Это объясняется слишком непродолжительным периодом жизни патогена, который вне человеческого организма просто погибает.

Симптоматика неприятного недуга начинает проявляться после того как закончился инкубационный период. После этого человек вынужден страдать от постоянных рецидивов. Если говорить о внешних проявлениях, то, как правило, пациенты отмечают появление высыпаний, которые внешне напоминают многочисленные образования белых пузырьков, в которых содержатся жидкое содержимое. Как правило, они обязуются на слизистой оболочке половых органов. Сначала появляются прыщики. Постепенно они наполняются жидкостью и становятся светлее. Через некоторое время высыпания лопаются, и на их месте появляются маленькие язвочки, которые покрываются корочкой. При этом пациент испытывает сильнейший зуд и жжение. При прикосновении к половым органам проявляются сильные болевые ощущения. В тяжелых ситуациях может добавиться симптоматика в виде повышенной температуры тела и головных болей.

Вирус герпеса

Как правило, даже без каких-либо средств лечения генитального герпеса сыпь держатся на слизистой оболочке порядка одной недели.

Активировать вирус герпеса может инфекционное заболевание. Например, если человек столкнулся с переохлаждением, произошло угнетение защитных функций организма или пациенты злоупотребляют алкоголем.

Иммуноглобулин

Согласно отзывам, лечение генитального герпеса при помощи этого препарата дает видимый результат. Средство помогает купировать неприятную симптоматику и надолго забыть о проблеме.

Стоит отметить, что у некоторых пациентов прыщики могут появляться до нескольких раз в месяц. У других дополнительно проявляется жар. В этом случае людям приходится сталкиваться не только с неприятной болезненностью, но и невозможностью полноценно заниматься сексом.

Иммуноглобулины представляют собой особые антитела, которые вырабатываются человеческим организмом. Если воспользоваться этим препаратом для лечения генитального герпеса, то антитела начинают связываться с некоторыми антигенами, включая описываемый вирус, и постепенно осуществляют их нейтрализацию.

Иммуноглобулин изготавливается из плазмы человеческой крови. После этого препарат обогащаются дополнительными антителами. Средство оказывает положительное влияние не только на сами высыпания, но и на вирус. Таким образом, удается на продолжительное время подавить его деятельность.

Кроме этого иммуноглобулины снимают воспалительные процессы и быстрее восстанавливают нервные волокна, которое повредились в процессе деятельности герпеса. Разумеется, после курса приема этого препарата вирус полностью не исчезает, однако он теряет большую часть своих функций и становится более слабым.

Таблетки иммуноглобулина

Особенности лечения иммуноглобулином

В своих отзывах лечение генитального герпеса при помощи данного средства большинство пользователей называют самым эффективным. Если и наблюдаются рецидивы, то они становятся менее явными и практически не беспокоят человека.

Как правило, лечение заключается в инъекциях, которые необходимо делать на протяжении одного месяца. Как говорят пользователи, прошедшие данную терапию, даже спустя год после процедуры никаких неприятных ощущений или высыпаний они не наблюдали, поэтому настоятельно рекомендует использовать именно эти препараты.

«Ацикловир»

Говоря о лечении генитального герпеса таблетками, многие также отмечают и это средство, которое помогает большинству пациентов. «Ацикловир» представляет собой препарат противовирусного действия, который также принимается курсом. Это помогает получить стойкий результат и надолго забыть о проявлениях герпеса. Однако, в отличие от предыдущего средства, при использовании «Ацикловира» достаточно пятидневного курса лечения. В течение этого времени ежедневно, каждые 5 часов, необходимо принимать по несколько таблеток препарата.

Как отмечают пользователи, за время лечения генитального герпеса они перестали замечать любые проявления вируса. Разве что появляются некоторые незначительные высыпания. Однако они после курса терапии появляются не чаще одного раза в год и довольно быстро проходят.

Мазь Ацикловир

Особенности применения «Ацикловира»

Также стоит обратить внимание на то, что некоторые пациенты отмечают, что на рынке сегодня встречается достаточно большое количество подделок «Ацикловира». Считается, что наибольшей эффективностью обладают препараты, которые заказывается напрямую от проверенных производителей (например, из Германии). Однако врачи обращают внимание также и на то, что независимо от выбранного метода лечения генитального герпеса в процессе терапии очень важно придерживаться некоторых рекомендаций. В первую очередь необходимо поддерживать защитные функции организма. Это означает, что даже если человек принимает «Ацикловир» и при этом ежедневно выпивает огромное количество алкогольной продукции, то в этом случае неудивительно, что препарат ему не помогает.

Чтобы улучшить действие средства, рекомендуется каждое утро перед едой пить небольшое количество воды со свежевыжатым лимонным соком. В течение дня необходимо употреблять как можно больше жидкости. Дополнительно рекомендуется использовать витаминные комплексы и следить за своей физической формой. Человек должен хорошо высыпаться и не слишком утомлять себя физически.

Терапевтические мероприятия по лечению генитального герпеса

Стоит отметить, что для качественного лечения данной патологии требуется, чтобы пациент придерживался комплексного подхода в лечении. Это означает, что помимо приема специальных препаратов противовирусного действия можно также воспользоваться и рецептами народной медицины, а также использовать лекарства для местного действия, например, мази или специальные гели. Также принимаются противовоспалительные препараты. Данные составы считаются очень эффективными в борьбе с генитальным герпесом. Они способны подавлять патогенную микрофлору. К ним относится не только «Ацикловир», но и другие препараты, например, «Валацикловир». Данное средство можно приобрести либо в форме таблеток или растворов для инъекций. Если речь идет об уколах, то их нужно ставить по 1-2 раза в день на протяжении 5 дней.

Прием препаратов

Также эффективного лечения генитального герпеса можно добиться при помощи «Фамвира». Эти таблетки принимаются трижды день на протяжении недели. Если говорить о действии противовирусных препаратов, то в первую очередь стоит отметить, что основные компоненты, входящие в состав данного лекарства, начинают активно внедряться в ДНК вируса. Благодаря этому останавливается его активное размножение и рост.

Также стоит отметить, что руководствоваться различными фото при лечении генитального герпеса не стоит. Подобные манипуляции рекомендуется выполнять только при точно поставленном диагнозе. Самодиагностика может оказаться неточной. Например, если человек страдает от венерического заболевания, то ему нужно пройти курс лечения иными препаратами.

Некоторые препараты способны продавить вирус на непродолжительное время. Это означает, что если человек придерживаются профилактических мероприятий и правильного питания, то его защитные функции повышаются. Однако те средства, которые обладают более или менее выраженным эффектом, также неспособны оказать негативное воздействие на сам организм.

Если речь идет о способах лечения генитального герпеса при помощи более мощных препаратов (например, «Фамвира»), то в этом случае имеется в виду сильнодействующее средство, которое отличается длительным эффектом. Однако препарат содержат токсические компоненты, которые могут негативно сказаться на деятельности организма.

Если речь идет о кремах, мазях и гелях, которые также являются противовирусными препаратами, то в этом случае оказывается меньше воздействие на внутренние органы и более интенсивно подавляется деятельность вируса на кожных покровах.

Также, говоря о том, какое лечение при генитальном герпесе является наиболее эффективным, многие пользователи сети отмечают действенность народной медицины.

Лечебные ванны

Данные процедуры помогают избавиться от неприятных высыпаний и ускорить их исчезновение. Как правило, лечебные мероприятия этого типа необходимо выполнять на протяжении довольно продолжительного периода времени. Лучше всего осуществлять лечение при помощи ванночек перед сном. Продолжительность курса лечения зависит от развития патологии. Если прыщики не проходят, необходимо продолжить подобное лечение.

Лечебные ванны

Рассматривая лечение генитального герпеса народными средствами, стоит поговорить о компонентах, которые добавляются в ванночку. Очень часто пациенты используют масло чайного дерева. Многие отмечают, что благодаря этому удается на продолжительное время снизить болевой синдром и избавиться от высыпаний.

В таз с теплой водой необходимо добавить около 15 капель масла чайного дерева. После этого пациент должен усесться в подготовленную ванночку провести в ней до 15 минут.

Также довольно эффективным средством лечения генитального герпеса народными средствами является эфирное масло герани. В этом случае достаточно всего 7 капель и 10 минут, проведенных в ванне.

Стоит отметить, что не стоит слишком сильно усердствовать с добавлением эфирного масла. Если накапать слишком много препарата, то в этом случае подобное может привести к еще большему раздражению кожных покровов.

Также для лечения генитального герпеса народными средствами можно приготовить лечебную ванночку из аптечной ромашки. Для этого нужно подготовить кастрюлю с 2 литрами воды и добавить туда лечебную траву. После того, как отвар немного проварится, его нужно процедить и немного остудить. Полученная жидкость выливается в ванну, которую стоит принять перед сном.

Также при появлении неприятного высыпания на гениталиях можно добавить в вечернюю ванну соду и соль. Для этого достаточно взять по 3 больших горсти каждого из компонентов и всыпать их в теплую воду.

Компрессы

Подобное лечение генитального герпеса народными средствами также помогает довольно быстро избавиться от неприятной симптоматики. Для того чтобы снизить воспаления при половом герпесе, можно также использовать масло герани. 3 капли жидкости необходимо растворить в 100 мл воды. После этого в лечебном составе нужно смочить марлевую ткань и прикладывать к пораженной области по 3 раза в день.

Девушка стесняется

Также при проявлении неприятных признаков и симптомов генитального герпеса лечение может включать и другие травы. Например, можно залить 1 ложку травы мелиссы стаканом кипятка. После того как раствор немного настоится, его необходимо профильтровать, нанести на ткань и приложить на пораженную область. Держать такие компрессы нужно по 30 минут, желательно 3 раза в день.

Также довольно эффективным лечением является приготовление отвара из 200 мл молока, в которых нужно прокипятить 20 грамм березовых почек. После этого состав нужно отжать, завернуть в марлю и на 15 минут трижды в день прикладывать к пораженным зонам.

Такие средства помогают избавиться не только от проявления неприятной симптоматики, но и улучшить работу иммунной системы организма. Однако нужно быть готовым к тому, что использование таких препаратов требует довольно долгого курса лечения, который может составлять до 3 месяцев. После этого нужно сделать двухнедельный перерыв и снова повторить лечение.

Мононастои и сборы

Можно приготовить средства этого типа. Если говорить об отзывах, то пациенты отмечают полезные свойства ягод калины. Для лечения потребуется одна ложка натурального продукта, которая заливается стаканом кипятка. После этого нужно подождать четыре часа и пить жидкость по трети стакана четыре раза в сутки.

Чтобы снять неприятную симптоматику, нужно смешать чабрец, мелиссу, можжевельник, пустырник, листву малины и ромашки в количестве двух ложек. Также рекомендуется принимать средства для укрепления иммунитета. В этом вопросе поможет зверобой, боярышник, родиола и шиповник. Если периодически употреблять эти травы в виде настоев, то можно улучшить защитные функции организма.

В заключение

Используя травы, не стоит забывать о противопоказаниях. Некоторые растения ядовиты. Другие могут вызывать довольно сильные аллергические реакции. Не менее важно быть уверенным в том, что человек страдает именно от герпеса. Если речь идет о других патологиях, то есть риск их дальнейшего развития в том случае, если осуществлялось неправильное лечение. Поэтому сперва лучше проконсультироваться со специалистом и уточнить курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комбинация Ацикловира и Аллокин-альфа повышает эффективность лечения рецидива уже несколько лет нет и простудой не болею.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.