Виды штор, их назначение, применение и варианты оформления

Одним из главных украшений интерьера, бесспорно, являются шторы. Каждая хозяйка скажет вам, что неоформленное окно сводит все усилия по созданию уюта в помещении на нет. Каким бы дорогим и качественным ни был ремонт, какая бы современная мебель ни была установлена в комнате, без штор интерьер кажется незавершенным.

Сегодня мы представим вам базовые виды штор. Фото с описанием поможет сделать вам выбор для вашего дома. Почти все интерьерные стили предусматривает использование штор. Оформленные таким образом окна, защищают помещение от чрезмерного солнечного света, сквозняков, оживляют и делают более уютным пространство. Различные виды штор на окна, а также варианты их оформления создают особую атмосферу жилого помещения. А дополняющие их аксессуары (бахрома, рюши, банты) привносят в интерьер оригинальность.

Выбор ткани

Для изготовления оригинальных и, соответствующих общему стилевому решению помещения, штор очень важно правильно выбрать ткань и ее цветовую гамму. Оригинальный рисунок, фактура дополнят и освежат интерьер.

ткани для штор

Цвет штор может наполнить помещение прохладой (голубой, серый, фиолетовый) или, напротив, создать ощущение комфорта и тепла (красный, бежевый). Шторы должны гармонировать по цвету с обоями, обивкой мебели, а также с подушками, пуфами, покрывалами, чехлами, абажурами.

Виды штор на окна: фото с описанием. Классические шторы

Думаем, что никто не станет спорить с утверждением, что классика модна и современна во все времена. Классические виды штор (фото вы можете увидеть ниже) универсальны в применении. Они могут украсить любое помещение — от гостиной до кухни. Особенностями штор классического дизайна являются:

  • использование благородных и изящных материалов;
  • наличие изысканных декоративных элементов;
  • сохранение пропорций;
  • гармоничное цветовое решение;
  • тщательный подбор дизайна.

Классические шторы оформляются расходящимися портьерами и украшаются ламбрекенами. Полотна могут по бокам собираться и фиксироваться прихватами. К классическим видам штор необходимо подобрать легкие прозрачные гардины. Гармония легкой и тяжелой ткани в сочетании с правильно подобранным освещением придает комнате шарм и привлекательность.

классические шторы

Современные дизайнеры привносят в классические стандарты свои нюансы, а потому, сегодня можно встретить массу самых разных вариаций таких штор. Однако, несмотря на некоторые изменения внешнего вида, существуют вещи, которые классика не потерпит ни при каких обстоятельствах:

  • минимализм и тривиальность;
  • слишком смелые эксперименты;
  • пренебрежение установленными пропорциями.

Классические шторы для гостиной следует приобретать сдержанного дизайна с красивым декором. Для спальни подойдут модели спокойных тонов, в детской допустимы элементы задора, поэтому на полотнах приветствуются нежные рисунки, которые должны хорошо сочетаться с мебелью и текстилем.

Японские шторы

Такой вид штор (фото расположено ниже) очень напоминают вертикальные жалюзи, правда с одной разницей — они не поворачиваются, да и по размеру они гораздо шире. Каждая штора движется сама по себе и, благодаря тому, что они движутся по разным рельсам, их можно заводить друг за друга. Увеличивая или уменьшая количество карнизов можно моделировать общий дизайн помещения.

японские шторы

Французские шторы

Этот вид штор, описание которых есть во всех справочниках по дизайну, подойдет любителям роскоши. Они представляют собой несколько отдельных секций со множеством складок, ниспадающих подобно водопаду. Когда-то этот вид штор использовался в помещениях, где проводились торжества и светские мероприятия, поэтому к интерьеру предъявлялись особые требования. Рюши, кружева, прочий богатый декор полностью соответствовали им.

В наши дни дизайн этих моделей значительно упростился, многие элементы заменила драпировка из прозрачной эластичной ткани. К особенностям таких штор следует отнести:

  • Ткань.

Чем более податлива и эластична ткань, тем роскошнее и дороже выглядит штора. Однако следует учитывать, что это скорее декоративный вариант оформления окон: о практичности в данном случае речи быть не может. Эти многослойные портьеры, выглядящие пышно и легко, но не защищающие от солнца и посторонних взглядов.

  • Воланы и фестоны.

Чем туже стягиваются эти шторы, тем наряднее и пышнее получается модель.

  • Балансировочные элементы.

Они помогают держать штору в прямом положении. Фиксируются такие элементы по низу полотна.

  • Дополнительные украшения.

Это могут быть различные кружева, кисти, бусинки, бахрома пр.

французские шторы

Французские шторы, несмотря на сложный дизайн, довольно просты в эксплуатации. Но необходимо учитывать, что чем наряднее такая модель, тем сложнее ее чистка. Сегодня появились модели подъемных французских штор с роторно-цепочным механизмом. С его помощью можно регулировать по своему усмотрению степень затемнения в комнате — чем выше поднимается штора, тем пышнее она становится в верхней части.

Шторы плиссе

Этот вид штор на окна (фото вы можете увидеть в нашей статье) появился в середине XX века. Однако, популярными такие модели стали только сейчас. Внешне они напоминают жалюзи, благодаря использованию при их создании складчатой ткани. Раньше такие шторы нередко использовались в офисных помещениях. Большой выбор фактур и цветов позволяет покупателю выбрать модели, максимально подходящие к его интерьеру. К примеру, если японские шторы преимущественно используют на больших окнах, то шторы плиссе универсальны в этом плане.

Ткань плиссе полностью соответствует современным стандартам. Они отталкивают пыль, прекрасно сохраняют эстетические свойства, даже находясь, длительное время под солнечными лучами. Они являются достойной альтернативой не столь уютным жалюзи. Крепление у таких штор может быть разным: на потолке, стене, в проеме окна и даже на его створках. Производители таких моделей гарантируют длительный срок эксплуатации. Шторы плиссе отражают солнечные лучи, поэтому если вы не слишком любите жару, то такие шторы вам непременно понравятся.

шторы плиссе

Рулонные шторы

Какие виды штор являются самыми практичными? По мнению многих покупателей, таковыми являются рулонные шторы. Следует сказать, что это обобщенное название, включающее несколько подвидов, которые объединяет форма — это прямые полотна из жесткого материала (чаще всего полиэстер с добавлением натуральных волокон). Внизу полотнищ находится утяжелитель, благодаря которому деформация шторы не допускается.

Стандартные модели

У таких рулонов вал не превышает в диаметре 30 мм, максимальная ширина — не более 1,8 метра, а высота ограничена двумя метрами. Их удобно устанавливать на стандартных двустворчатых окнах. Монтируются они на стену либо в оконный проем. Такие модели чаще всего имеют не слишком широкую цветовую гамму.

Люкс

В отличие от стандартных штор, диаметр вала этого вида доходит до семи сантиметров. Это позволяет создавать массивные изделия, шириной до 3,5 метра, при высоте до 4,5. Ткани для этих моделей могут быть разной фактуры и обладать различными свойствами. Нередко этот вариант используется в бизнес-центрах и офисах, где требуется закрывать довольно большие оконные проемы.

рулонные шторы

Миникасетные шторы

Часто выбирают виды штор для кухни, лоджии, веранде. Почему? Прежде всего потому, что полотна располагаются на оконных створках, причем независимо от того, из какого материала окна изготовлены: дерева или пластика. Это довольно миниатюрный валик, диаметром не более 15 мм, который спрятан в алюминиевый короб.

Огромное преимущество таких моделей заключается именно в виде крепления, ведь вы легко сможете частично или полностью растворить окно и шторы не будут вам мешать. К тому же подоконник всегда остается в свободном доступе, что, согласитесь, очень важно на кухне. Рулонные шторы сегодня представлены в широкой цветовой гамме, от однотонных классических до ярких с рисунками. Они могут быть использованы в качестве самостоятельных штор или в качестве затемнителя — это зависит лишь от ваших вкусовых предпочтений и стиля интерьера.

Римские шторы

Этот вид штор, фото которых можно часто увидеть в изданиях по дизайну, с каждым годом становятся все более популярны. Они могут быть различного цвета, фактуры, но всегда обладают механизмом, регулирующим степень открытости окна. Такие модели состоят из карниза и ровного полотнища со стержнями, благодаря которым образуются складки. Внизу штору удерживает утяжелитель.

Высота шторы регулируется цепочным механизмом. Римская штора может быть зафиксирована над окном, в проеме окна. Материал для изготовления римских штор используется с различной степенью светопроницаемости, иметь рисунок или быть однотонным. Римские шторы, как и рулонные используются в таких помещениях, где неуместно смотрятся обычные модели — в ванной, на кухне, санузле, лоджии. Если вы хотите использовать их, к примеру, в спальне или гостиной, то дополните оформление окна простыми прямыми шторами. Такое сочетание выглядит великолепно.

римские шторы

Австрийские шторы

Появилась эта разновидность штор в XVIII веке, но тогда они назывались фестонными. Особенно популярны они стали при австрийском дворе, откуда и пошло их нынешнее название. Ими украшали жилища австрийских аристократов. Этот вариант штор сочетает в себе два стиля — французский и римский, от которых они унаследовали пышность и изящество в первом случае, и подъемный механизм во втором.

Австрийская штора — это ровное полотно, но при его подъеме низ полотнища собирается в дугообразные складки. Необходимо отметить, что складки формируются только при подъеме и во время фиксации в таком положении. А французские шторы складки имеют постоянно. Крепятся такие шторы на рельсовые карнизы. Чтобы придать портьере нужную форму, используют специальные шнуры, пропущенные через кольца и петли, расположенные по всей шторе. Цепочный механизм, имеющий систему торможения, помогает легко управлять ими.

австрийские шторы

Практически любые ткани используются для изготовления австрийских штор, но чаще предпочтение отдается легким, полупрозрачным материалам пастельных тонов. Применяются такие модели в спальне, столовой, гостиной. Следует продумать освещение, которое поможет подчеркнуть роскошь австрийских штор.

Бамбуковые шторы

Возможно, вы не знали, что они плетутся вручную, с помощью особого инструмента. Материалом для них служат расколотые стебельки бамбука, соломка. Как и все натуральные материалы, бамбуковые шторы не отличаются большим выбором расцветок, но встречаются тонированные и отбеленные экземпляры. Такие изделия проходят обработку, позволяющую защитить комнату от яркого летнего солнца. Кроме того, бамбуковые шторы сохраняют свой внешний вид в течение нескольких лет.

Бамбуковые шторы

Поскольку бамбуковые шторы устойчивы к влажной среде, их без опасений можно вешать на террасах и балконах. Применяются они и в комнатах, выходящих окнами на солнечную сторону, чтобы защитить помещение от жары. Если такие шторы приобретаете именно для того, чтобы укрыться от солнца, не стоит покупать образцы, выполненные из соломки, поскольку они не слишком плотные.

Как и другие виды штор, бамбуковые имеют достоинства и недостатки. О многих достоинствах мы уже сказали, остается лишь добавить, что такие шторы универсальны, доступны по цене.. А минусами таких изделий являются ограниченные размеры, большой вес, малый выбор цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.