Спальня в белом цвете: описание, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля спальни

Кто не мечтает о спальне, где царит свежесть, чистота, простор! Такая мечта вполне осуществима. Просто оформите свои спальные апартаменты в светлых тонах. Не думайте, что дизайн спальни в белом цвете - это немного скучно. Ведь комнату можно оформить в разных стилях - в ультрасовременном, классическом, японском, скандинавском и других. Фото дизайна спальни в белом цвете, приведенные в статье, доказывают его актуальность во все времена. Данный оттенок позволяет использовать много других тонов, разнообразного декора и мебели. Предлагаем вам познакомиться с интерьером спальни в белом цвете. Фото дизайна подобного типа просто волшебные!

роскошная спальня

Разнообразные оттенки

Фото спальни в белом цвете доказывают ее изысканность и элегантность. Это совсем не бледный оттенок, он имеет много граней. К белоснежному тону можно добавить серую, голубую или слегка желтую нотку. Кроме этого, он создает прекрасный контраст с другими оттенками. Если белый цвет доминирует в интерьере, то такой дизайн будет очень благородным и жизнерадостным. Ведь данный оттенок способен прогонять депрессию. Он ассоциируется с невинностью, чистотой, светом и совершенством. Вы только задумайтесь, где он используется: в одежде врачей, свадебных платьях... Это очень "чистый" цвет.

Белый тон может быть холодным и теплым. Холодные тона: кристально-белый, а также белый с добавлением пепельных, сероватых, голубоватых оттенков. К теплым можно отнести сливочный, молочный, кремово-белый тона, цвет слоновой кости, желтовато-белый. В современных тенденциях оформления личных комнат большое значение уделяется свежести и простору. Этого как раз можно добиться белым цветом стен в спальне.

Плюсы

Положительные стороны такого дизайна:

  1. Прекрасно подойдет для небольших помещений, потому что визуально увеличивает пространство.
  2. В полностью белоснежной комнате ощущаются легкость и чистота, создается впечатление уюта.
  3. Этот светлый тон сочетается с любыми оттенками и фактурными рельефами.
  4. Его отлично дополнят яркие элементы и другие светлые тона.
  5. Для абсолютно белого интерьера лучше ввести разные фактуры, чтобы дизайн не напоминал одно безликое белое пятно.
стиль Прованс

Оформление стен и пола

Абсолютно белым интерьером помещения для сна можно создать спокойную, умиротворяющую обстановку, расслабляющую после трудовых будней и настраивающую на спокойный эффективный сон. Белоснежная, "стерильная" комната способна подарить вам свежесть в любое время. Достаточно сделать подходящее освещение, и атмосфера уюта не покинет вас в вечерний час.

Но не каждый полюбит абсолютно белую комнату для отдыха и сна. Особенно побаиваются делать подобный дизайн в спальнях, находящихся на северной стороне. Если в комнату совсем не попадает солнечный свет, то она кажется неуютной и холодной. В регионах с жарким климатом по этому поводу можно не переживать. Но в России трудно найти такой уголок, где бы не было холодных зим и слякоти.

Если стены, шкафы в спальне белого цвета, то нужно сделать какие-то акценты на фактуре или других оттенках. Самый простой выход из этой ситуации - выполнение напольного покрытия в темном цвете. К белым стенам и потолку отлично подойдет деревянный пол. С такой комбинацией пространство зрительно увеличивается, а комната приобретает строгую геометрию. Деревянный пол четко выделяет линии границ спальни. Даже если не будет другого яркого пятна, кроме пола, в белоснежной комнате, то в ней станет тепло и уютно. У древесных оттенков имеется свойство привносить в дизайн природное тепло.

стиль Прованс

Также теплоту и свежесть в одном помещении можно выполнить облицовкой стен деревянными панелями. Тогда мебель и текстиль должны быть белоснежными. Возможен вариант оформления интерьера в стиле кантри. В таком случае можно дополнить деревянный пол оригинальной скамьей, стульями из аналогичного материала. В такой дизайн отлично впишутся элементы сельского быта и предметы декора.

Акцентная стена в белоснежной комнате

Выполняя белоснежный интерьер, можно пофантазировать и сделать акцент на одной стене с помощью цвета или какой-то фактуры. Многие оригинально оформляют стену вокруг изголовья кровати. Для этого используют обои с рисунком, оригинальным принтом или тиснением. Это не только оживит белую спальню, но и внесет изюминку в интерьер, сделает его изысканным. Акцентную стену можно сделать более яркого или темного цвета. Больше гармонии можно добиться, если применить другой цвет в мебели, текстиле, элементах декора.

Часто у изголовья кровати вешают семейные фото в рамочках или художественные картины. Иногда используют одну большую картину для разбавления интерьера и придания уникальности помещению.

стиль ар деко

Внимание на яркие акценты

Белый фон дает возможность даже пастельным оттенкам выделяться на его фоне. Ярким акцентами могут стать покрывала, шторы из текстиля, ковровые покрытия, мебель, декорации. Кровать отлично украсят декоративные подушки, оригинальные валики. Яркие шторы помогут сфокусировать на себя внимание. Они сбалансируют интерьер, внесут в него гармонию. Отличным дополнением белоснежной спальни станут различные зеркальные и стеклянные поверхности. Какую мебель в спальню белого цвета лучше поставить? Можно воспользоваться небольшими комодами, прикроватными тумбочками, оттоманками или низкими столиками.

Дизайн белоснежной комнаты с двумя кроватями

Белый цвет отлично подойдет и для создания интерьера спальни, где нужно установить две кровати. Два спальных места занимают много пространства, поэтому необходимо визуально расширить комнату. Психологи и врачи настоятельно рекомендуют в такие белоснежные комнаты внедрять пастельные или даже яркие акценты. Светлую палитру помещения разбавит даже небольшое вкрапление цвета в текстиль. Часто спальни с двумя кроватями оформляют для детей или подростков. Эти комнаты размещают на чердаке или мансарде. Там очень часто бывают скошенные потолки, оригинальные арки.

Спальня в бело-сером цвете

скандинавский стиль

Белая спальня в сочетании с темными оттенками никогда не будет скучной. Многим нравится такое сочетание в дизайне. Оно придает обстановке динамизм и даже драматизм. Серый цвет можно использовать более активно в виде целых стен или внедрить его только в мелкие элементы декора. Отличной возможностью сделать акцент на спальном месте в комнате является оформление пространства вокруг изголовья в сером цвете. Это будет такой своеобразный координационный центр. Серое пятно нуждается в том, чтобы его повторили и в других предметах мебели, орнаментах текстиля или декоративных элементах и аксессуарах.

Интересная интерпретация серого цвета в белоснежной спальне - полосы, клетка, орнаменты в текстиле, мебельной обивке, декорациях. На фоне белоснежных элементов отлично будет смотреться серая кованая кровать. На нем будет фокусироваться все внимание.

Скандинавский стиль для белоснежной спальни

Для спальной комнаты в светлом цвете идеально подходит скандинавский стиль. Ведь он основывается именно на использовании всего белоснежного. Не нужно бояться, что этого цвета будет много, главное - добавлять разные материалы и фактуры. Возможно применение крашеных кирпичей, состаренного дерева, паркетной доски. Стены лучше покрасить матовой краской. Из тканей подойдут лен и хлопок. На пол можно положить коврики, а на кровать - вязаный плед.

Вся суть скандинавского стиля - в том, что он очень холодный, в нем нет места теплым молочным или бежевым оттенкам. Совсем не применять акцентных пятен никто не запрещает, но важна их лаконичность. Хорошо, если в такой комнате будут светлые и большие окна, чтобы туда попадало как можно больше света.

Классика в белом тоне

в стиле минимализма

Классическое оформление блещет роскошью, богатством интерьера, светлой гаммой. В такой спальне находится много декора и аксессуаров. Для классики характерен не только чисто белый цвет. Иногда пользуются бежевой, мятной, кремовой, персиковой, нежно-зеленой, розовой гаммой. Классическую линию важно соблюдать во всем: в большой роскошной кровати, в богатых рамках картин, натуральных дорогих тканях - атласе, бархате, шелке.

Концепция спальни в стиле минимализма

В концепцию белой спальни прекрасно вписывается стиль минимализма. Он отличается прямыми линиями и чистыми оттенками. Для подчеркивания красоты и лаконичности форм можно добавить декор и аксессуары контрастного тона. Минимализм добавляет белой комнате объема и воздушности. Для него характерна лаконичность и простота. Обычные формы спальни должны освещаться большим количеством источников света. Сложное освещение поможет создать игру световых бликов.

ультрасовременный дизайн

Вариант в стиле прованс

Очень нежным и милым стилем считается французское кантри. Это теплое, южное направление в дизайне. Он придает интерьеру неповторимый шарм, особенно комнате для отдыха. Прованс отличается уютом, шармом, романтикой. Охарактеризовать его можно, как "безупречный стиль". Каждый его элемент доносит какой-то элемент времени. Для внедрения стиля прованс в белую спальню вовсе не нужна ее перепланировка. Основная часть успеха заключается в декоре. Не обязательно использовать множество декоративных элементов, достаточно взять 2-3 компонента. Для стиля прованс в белую спальню подойдет следующее оформление:

  1. Светлые стены, светлый тон полов.
  2. Декор с эффектом состаривания, похожим на облупившуюся краску.
  3. Керамическая плитка в интерьере - настенная или напольная.
  4. Отделка стен - под крашеный белым цветом кирпич.
  5. Использование натуральных материалов.
  6. Белая штукатурка и краска, но не обои.
  7. Кованые элементы в мебели, подставках для цветов.
  8. Мебель из светлого дерева.

Атрибутами стиля прованс считаются вышивки, кружева, рюши, бантики, мебель из лозы. Здесь нельзя переусердствовать с белым, его может быть сколько угодно. Шелк, кружево, вязка благодаря различной фактуре позволят элементам декора смотреться по-разному. Можно поставить огромную кровать с периной, застеленную вязаным покрывалом. На нее уместно красиво разложить белые подушки. На прикроватные тумбочки стоит поставить настольные лампы с абажурами. Для декора можно воспользоваться светлыми рамочками для фотографий, нежнейшим тюлем, свечами и живыми цветами.

Роскошные белые апартаменты в стиле ар-деко

С французского языка art déco переводится как "декоративное искусство". Такое название оно получило после выставки искусства и современных декораций в Париже. Иногда можно встретить название арт деко. Этот стиль подразумевает изящество и легкость. Из авангардного искусства кубистов и футуристов им позаимствованы абстрактные формы. С этим стилем вспоминается роскошная жизнь из голливудских фильмов, например, интерьер круизного лайнера "Титаник". В стиле ар-деко оформляют фешенебельные отели, клубы, салоны. Иногда для этого используют различные скульптурные, живописные, отделочные работы. Многие люди отдают предпочтение в оформлении белой спальни именно ар-деко.

Вот какими мотивами можно воспользоваться, декорируя белую комнату для отдыха в этом стиле:

  • кругами, прямоугольниками, квадратами, эллипсами, зигзагами, ступенчатыми, формами, черно-белыми клавишами рояля;
  • причудливо изогнутыми ветками сакуры, листьями тропических растений;
  • мифологическими существами и животными;
  • восточными пирамидами;
  • изогнутыми женскими фигурами.

В белой спальне в стиле ар-деко будет уместно использование хрустальных люстр, фактурных обоев с блестками, богатым освещением. Для создания такого интерьера нужен безупречный вкус. Отлично подойдут для него аксессуары с белым металлом. Можно сочетать матовую и глянцевую белую фактуру. Такая спальня выглядит очень стильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.