Опрелость на шее у грудничка: причины, лечение, профилактика

Кожный покров у грудничков нежный и ранимый, поэтому требует постоянного и бережного ухода. Почти все родители сталкивались с возникновением опрелостей в районе шеи, ушей, а также подмышечных и паховых складок. Их необходимо лечить своевременно, не допуская появления пеленочного дерматита. Как избавиться от опрелостей на шее у грудничка? В статье пойдет речь о причинах появления этого состояния, методах лечения и профилактики.

Почему возникают опрелости

Кожные покровы грудничка напитаны влагой и оказывают слабое сопротивление агрессивной окружающей среде. При этом восприимчивость младенческой кожи к инфекциям и воспалительным процессам высокая. Под влиянием различных неблагоприятных факторов и неправильного ухода появляются опрелости на шее у грудничка, фото представлено далее в статье.

Причины, вызывающие это состояние, можно разделить на:

  • Механические, например, трение, вызываемое постоянным соприкосновением кожного покрова с влагой. Это происходит при затекании молока, смеси или воды в шейные складки.
  • Химические. Возникают, когда кожа соприкасается с аллергенами в виде крема или присыпки.
  • Инфекционные. В этой ситуации появление опрелостей в складках шеи у грудничка провоцируют бактерии, грибки и продукты их жизнедеятельности.
Опрелости на шее у грудничка фото

К этому могут привести:

  1. Несоблюдение диеты кормящей мамы. При этом в ее меню входят: сладкие блюда, коровье молоко, шоколад, орехи и свежие овощи и фрукты.
  2. Нарушение правил ухода за грудничком, редкие купания.
  3. Проблемы в работе органов ЖКТ, срыгивания.
  4. Аллергия на косметические средства (мыло, масло, влажные салфетки).

При установлении точной причины появления опрелостей под шеей у грудничка, мама может устранить их самостоятельно, и, тем самым, избавить грудничка от дискомфорта.

Симптомы опрелостей

Заметить их на кожном покрове младенца не составляет труда. Они выделяются на фоне здоровой кожи в виде покраснений с четкой границей. Опрелости способны отекать, покрываться прыщиками и эрозиями. Со временем эти зоны мокнут, а в связи с тем, что в шейные складки не поступает воздух, могут образовываться гнойнички.

При возникновении покраснений мама не должна пропускать этот симптом, а сразу начать лечение. Своевременная терапия не позволит опрелостям на шее у грудничка перейти на следующую стадию, и они исчезнут бесследно.

Как вылечить опрелость на шее у грудничка

Если правильный момент упущен, и возникли трещины и мокнущие зоны, то процесс перешел на вторую степень.

По интенсивности проявлений опрелостей их принято разделять на:

  • 1 степень. Она характеризуется легким покраснением кожи без нарушения верхнего слоя.
  • 2 степень. Выраженное покраснение и огрубение кожи. Возникают гнойнички, трещинки и эрозии.
  • 3 степень. Увеличивается интенсивность покраснения. Ярко выражены эрозии и язвы.

Возникновение опрелостей приводит к общему недомоганию малыша. У него поднимается температура, появляется зуд и жжение. Такая неприглядная картина вырисовывается, если терапию опрелостей запустить.

Виды опрелостей

Специалисты различают такие виды дерматита:

  • Псориазиформный. С ограниченными высыпаниями и шелушением. Быстро начинается и прогрессирует.
  • Герпетиформный. Сгруппированными и слившимися пузырьками. Если они вскрываются, то возникают эрозии.
  • Себорейный. При этом виде опрелостей, они располагаются по всему телу, а не только в шейных складках.
  • Гранулематозный вид опрелостей, который возникает при слабой иммунной системе. Встречается нечасто.
Опрелости на шее у грудничка лечение

Вид опрелостей на шее у грудничка и правильную терапию должен назначить врач, учитывая признаки заболевания.

Как лечить опрелости

Терапия покраснений на коже и других симптомов должна проводится оперативно, во избежание осложнений. Это делается для того, чтобы патология не распространилась по всему телу. Для терапии применяется, как медикаментозное лечение, так и методы народной медицины.

Чем лечить опрелости на шее у грудничка? Это зависит от степени опрелостей:

  1. На начальной стадии лучшим лекарством станет свежий воздух. Проводить воздушные ванны следует не менее 2 раз в день.
  2. В жаркое время новорожденного необходимо чаще обмывать, не забывая об шейных складках. Можно протирать его влажной тряпкой, салфетки для этих целей применять не рекомендуется.
  3. Если ребенок срыгнул, то его не только стоит вытереть влажной тканью, а следует обмыть ребенка и сменить распашонку. Ведь кислая среда действует на кожный покров раздражающе.
  4. В сильную жару складки засыпать присыпкой не следует. Она впитывает влагу, скатывается в комочки и может натирать больные места.
  5. Все вещи грудничка необходимо стирать только детским или хозяйственным мылом. Сушить их нужно на солнце и проглаживать утюгом с обеих сторон.

Если лечение опрелостей на шее у грудничка не дает результатов, то новорожденного следует показать специалисту.

Опрелости в складках шеи у грудничка

Обрабатывать высыпания не рекомендуется разными по составу средствами. Смазывать опрелости зеленкой или йодом нельзя. Они не окажут положительного результата, а при установлении диагноза помешают его точному определению.

При наиболее тяжелых стадиях опрелостей врачи назначают аптечные препараты.

Диагностирование

Если домашние средства не избавили младенца от опрелостей его необходимо показать специалисту. Первоначально он проведет визуальный осмотр. В особо серьезных случаях специалист может назначить микроскопическое исследование.

Если опрелости на шее возникли в результате аллергии, то родителям с младенцем нужно посетить детского аллерголога.

После установления правильного диагноза специалист назначает эффективное лечение.

Медикаментозные препараты

Как вылечить опрелость на шее у грудничка? Специалисты чаще всего в таких ситуациях назначают:

  • "Бепантен" - качественный профилактический и лечебный препарат. Его используют при возникновении раздражения, покраснения и высыпаний. Препарат отлично справляется с пеленочным дерматитом, кроме этого он обладает широким спектром действия. Безопасен и не имеет побочных реакций при применении его новорожденными.
  • "Банеоцин" - присыпка или мазь. Препарат предназначен для лечения запущенных форм опрелостей. Его применяют, чтобы обрабатывать глубокие раны. Дискомфорта и неприятных ощущений малыши не чувствуют. Средство необходимо наносить на вымытую и высушенную кожу.
  • "Фукорцин". Препарат является наружным антисептиком противогрибкового действия. Он способен заживлять раны, эрозии, ссадины. Наносят ватной палочкой на места поражения до пяти раз в день.

Чем мазать опрелости у грудничков на шее? Положительный результат оказывает цинковая мазь. Ее наносят на чистую и высушенную кожу. Мазь может применяться, как профилактический и лечебный препарат, который снимает зуд, покраснение и воспаление.

Опрелость на шее у грудничка чем лечить

Чтобы добиться полного излечения опрелостей и предупредить их повторное возникновение, многие мамы применяют растительные масла. К особо проверенным средствам относят облепиховое масло. Для получения положительного эффекта на место поражения прикладывают салфетку, смоченную в масле. Уже на следующий день у малыша будет замечено улучшение.

Подсолнечное масло по своим свойствам не уступает облепиховому. Перед применением его кипятят на водяной бане и прикладывают салфетку в области шеи. Также положительный эффект оказывает пихтовое и вазелиновое масло.

Народные способы

Средства народной медицины проверены временем и помогли многим грудничкам своими положительными свойствами:

  1. Ванночка с корой дуба способна снять воспаление и раздражение, а также снизить потливость. Стакан коры запаривают 2 литрами воды и добавляют в воду для купания младенца. Водные процедуры продолжаются 15-20 минут.
  2. Опрелость на шее у грудничка можно вылечить с помощью йодного раствора (2 капли на 200 мл воды). Нанести на поврежденный участок и промокнуть чистой салфеткой. После процедуры провести воздушные ванны.
  3. Отвар череды. Трава обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Снимает раздражения от аллергии, эффективно предупреждает опрелости.
  4. Марганцовый раствор. Его добавляют в воду для купания. Это подсушивает кожу не только в районе шеи, а также в паху. Раствор - одно из лучших лекарственных средств для лечения опрелостей.
Опрелость под шеей у грудничка

Применение народных средств поможет избавить младенцев от опрелостей за короткое время. Их можно использовать не только в лечебных, но и профилактических целях.

Профилактика

Избежать появления опрелостей на шее у грудничка можно с помощью нескольких простых правил:

  • Температура в детской комнате не должна превышать 25 градусов.
  • Помещение необходимо постоянно проветривать.
  • Купать новорожденного зимой необходимо через день, а летом - ежедневно.
  • После ванны нужно тщательно вытирать все складочки, в том числе и шейные.
  • Тальк и муку применять не рекомендуется, чтобы не допустить размножения микробов.
  • Для укрепления иммунной системы принимать воздушные ванны.
  • После купания тело младенца просушить мягким полотенцем, при этом не тереть и не прижимать ткань к коже.
  • Одежда новорожденного должна быть пошита из натуральных тканей.
  • Следует использовать только качественные средства по уходу за кожным покровом младенца.
  • Ребенка купать с добавлением в воду настоев ромашки и череды.
  • Кормящая мама должна соблюдать диету.
Чем мазать опрелости у грудничков на шее

Профилактические меры, применяемые родителями, помогут не допустить возникновения опрелостей у младенца.

Возможные осложнения

Осложнения могут вызвать инфицирование кожных покровов, проникновение болезнетворных микроорганизмов через раны к внутренним органам и интоксикации организма. Важно не допускать развития негативных последствий.

Заключение

Опрелости на шее у младенца доставляет ему неприятные ощущения. При первых симптомах их появления родители должны показать ребенка специалисту. Это делается для того, чтобы не допустить возникновения серьезных осложнений. Правильная и своевременно назначенная терапия позволит избавиться от опрелостей на шее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.