Препарат 'Компливит Кальций Д3'. Инструкция

Комплекс "Компливит Кальций Д3 Форте" инструкция относит к метаболическим средствам, способствующим регулированию фосфорно-кальциевого обмена. Выпускается в таблетированной форме. Для детей производят порошок для приготовления сиропа.

Комплекс "Компливит Кальций Д3", состав которого включает колекальциферол (в виде гранулята), карбонат кальция и прочие компоненты, назначается для профилактики и устранения дефицита Д-витамина и кальция. К показаниям к применению относят остеопороз (идиопатический "стероидный", сенильный, менопаузный и прочие). При этом комплекс "Компливит Кальций Д3" инструкция рекомендует применять как дополнение к специфической терапии. Средство назначают при остеомаляции, обусловленной расстройством в минеральном обмене у пациентов старше сорока пяти лет. Комплекс "Компливит Кальций Д3" инструкция рекомендует при гипокальциемии, в том числе после соблюдения рациона, из которого исключены молочные продукты и молоко. Средство назначают при повышенной потребности в витамине Д и кальции во время беременности или кормления, в период усиленного роста детей.

Препарат в форме таблеток разжевывают либо проглатывают целиком.

Для пациентов старше двенадцатилетнего возраста рекомендуется по таблетке дважды в сутки. Желательно принимать препарат с едой по утрам и вечерам. Специалист может также назначить индивидуальную схему применения в соответствии с клинической картиной.

Для детей раннего возраста назначают порошок для приготовления сиропа "Компливит Кальций ДЗ". Инструкция рекомендует пациентам с года по пять или десять миллилитров, до года – по пять миллилитром раз в день. Препарат принимают с едой.

Комплекс "Компливит Кальций Д3" инструкция не допускает к назначению при гиперкальциемии (в том числе в результате вторичного либо первичного гиперпаратиреоза), гиперкальциурии, гипервитаминозе Д, кальциевом нефроулитиазе, декальцинирующих опухолях. Не назначают средство при остеопорозе, связанном с иммобилизацией, туберкулезе в легких в активной фазе, фенилкетонурии и при гиперчувствительности.

На фоне применения препарата необходимо обеспечивать контроль над выведением кальция с мочой, концентрацией креатинина и кальция в плазме. При развитии кальциурии (выше 300 миллиграмм в сутки) следует снизить дозировку или отменить применение.

Комплекс "Компливит Кальций Д3" содержит в составе аспартам. Этот компонент способен метаболизироваться в фенилаланин. Этот факт следует учитывать при назначении комплекса "Компливит Кальций Д3" пациентам с фенилкетонурией.

Для предотвращения передозировки необходимо принять во внимание дополнительные источники витаминов. Не следует принимать добавку "Компливит Кальций Д3" одновременно с витаминными комплексами, которые содержат кальций и Д-витамин.

Во время беременности передозировка витаминами может спровоцировать расстройство в психическом развитии ребенка. На протяжении дородового периода в сутки не следует принимать больше 1,5 грамма кальция и 0,6 грамм Д-витамина. Следует учитывать, что компоненты препарата проникают в молоко.

Потребность пожилых людей в кальции 1500 миллиграмм в день, в Д-витамине – 500 тысяч-1 миллион МЕ в сутки.

С осторожностью комплекс "Компливит Кальций Д3" инструкция рекомендует назначать при гранулематозе (доброкачественном), недостаточности почек, одновременно с гликозидами и тиазидными диуретиками.

При передозировке отмечается жажда, тошнота, понижение аппетита, головокружение. Возможен запор. В некоторых случаях возникает состояние комы. Продолжительное использование в высоких дозах вызывает кальциноз в тканях и сосудах.

Перед использованием комплекса "Компливит Кальций Д3" необходимо получить консультацию доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.