Какие цвета сочетаются с болотным цветом: варианты комбинирования

Всем знакома ситуация, когда, купив новую понравившуюся вещь, начинаешь перебирать весь свой гардероб в поисках чего-нибудь, с чем ее можно было бы надеть. Причем зачастую проблема заключается не в фасоне изделия и не в материале, а именно в цвете. К примеру, многими любим оттенок болотного зеленого цвета. С чем сочетается этот базовый тон, для большинства остается загадкой.

Как распознать болотный цвет?

Болотное платье

Каждый цвет может быть представлен в своем чистом виде или являться одним из множества оттенков тона. Оттенки же, в свою очередь, могут смешиваться между собой, порождая все новые и новые цветовые решения. Чтобы не запутаться в этом многообразии, колористы изобретают новые названия для всевозможных оттенков. Хотя это должно было облегчить идентификацию отдельных цветов, у простого обывателя голова кружится от такого количества разнообразных названий. Разберемся, какие оттенки ближе всего к болотному.

Во-первых, болотный часто путают с камуфляжных цветом хаки. Об этом модном оттенке твердят уже не один сезон, однако, по сравнению с болотным, этот оттенок намного более холодный и блеклый. Строго говоря, общего у этих цветов – только один основной зеленый тон. Различить их не так сложно, как может показаться на первый взгляд, нужно только запомнить, что хаки носит в себе спокойное сочетание серого и зеленого, в то время как теплый болотный оттенок включает в себя еще и коричневый.

К слову, именно в цветах, содержащихся в оттенке, лежит один из секретов грамотного сочетания. Обращая внимание на составные части цвета, можно с легкостью подобрать беспроигрышную цветовую гамму. К примеру, задавшись вопросом, к акой цвет сочетается с болотным в интерьере, стоит присмотреться к зеленому, коричневому и серому. Моментально в голове появятся ассоциации с древесной, каменной, бетонной фактурой – и интерьерное решение придет само собой.

Чтобы понять, какие цвета сочетаются с болотным цветом, важно также присмотреться к подтону. Болотный принадлежит к теплой цветовой гамме, в основе которой лежит желтый подтон: стоит только присмотреться внимательнее, как становится заметно, что сквозь серо-зеленую гамму пробивается теплый охристый цвет, от которого берет свое начало и коричневый. Чтобы это было проще заметить, можно приложить к вещи золотую пряжку или цепочку: если они смотрятся гармонично, то это определенно болотный цвет, если же заметен некий резонанс – скорее, это хаки или другой холодный оттенок.

Кому подойдет одежда болотного тона?

Помимо вопроса, какой цвет сочетается с болотным в одежде, многих также беспокоит, кому подходит этот оттенок. Этот вопрос является довольно актуальным, ведь даже подобрав идеальное сочетание цветов, все усилия будут напрасными, если они окажутся не к лицу.

Но, к счастью, болотный является своего рода базовым цветом, то есть он подходит практически всем. В особенности он украсит тех людей, кому повезло родиться со смуглой оливковой кожей и темными волосами. Блондинкам и рыжеволосым девушкам этот цвет тоже может вполне подойти при грамотном цветовом сочетании. Единственное исключение – обладательницы светлой, фарфоровой кожи. Для них болотный цвет несет риск сделать их вид болезненным и уставшим.

Сочетание с базовыми оттенками

Классическое сочетание

Существует определенный набор базовых оттенков, которые подходят фактически каждому. Среди них выделяют монохромную классику, которая в силу своей нейтральности способна составить основу любого наряда. Отвечая на вопрос, с чем сочетается болотный цвет в одежде, можно смело назвать следующие базовые цвета:

  • белый;
  • серый;
  • черный.

Черная одежда всегда делает образ сдержанным, строгим и лаконичным. В образе с черной основой можно и прийти на работу, и отправиться на прогулку. Брюки или джинсы болотного оттенка отлично дополнят черную водолазку или кофту с длинным рукавом. Такой образ отлично дополнит коричневый ремешок, который подчеркнет теплоту болотного оттенка.

Не менее стильно будет смотреться плиссированная юбка болотного оттенка вместе с укороченной или приталенной черной косухой. Наряд дополнят сапоги в тон или тяжеловесные ботинки на толстой подошве, в зависимости от настроения образа.

Если же мрачные оттенки поднадоели или кажутся слишком темными, можно смело сменить основной тон на белый. С теми же болотными штанами будет прекрасно смотреться укороченный белый топ или оверсайз блузка. Одну и ту же белую блузку можно использовать в сочетании как с брюками, так и с юбкой. Или же, как вариант, можно обзавестись светлыми брюками или бежевыми джинсами и надеть их с блузкой или свитером в болотном оттенке. Дополнять такие комплекты стоит яркими и стильными аксессуарами.

Еще одно интересное сочетание – белое кружево и болотная рубашка. Это будет смотреться оригинально и свежо за счет смешения материалов и фактур. Собрать этот ансамбль поможет стильный коричневый клатч.

Серый цвет в сочетании с болотным вовсе не обязательно даст унылую и скучную цветовую композицию. Серый находится в подтоне болотного, а значит, эти цвета можно смело сочетать и экспериментировать. К примеру, отличным тандемом будет болотный бомбер и простая серая майка. Очень стильно и женственно будут смотреться широкие брюки в болотном оттенке, туфли на маленьком каблучке, мягкий серый свитер с широкой горловиной и черный свободный пиджак в дополнение. Такой образ будет смотреться строго, но при этом уютно и красиво.

Сочетание с яркими оттенками

Болотный оттенок на розовом

Болотный, однако, сочетается не только с цветами монохромной гаммы. Если вы задаетесь вопросом, с каким цветом сочетается зеленый болотный цвет, присмотритесь внимательнее к своему вопросу: ответ содержится уже в его постановке. Словом, стоит вспомнить, с чем сочетается сам по себе зеленый цвет – скорее всего, с теми же оттенками будет сочетаться и болотный. Рассмотрим самые популярные пары:

  • теплый желтый, от золотистого до рыжего;
  • коричневый - от горчичного оттенка до горького шоколада;
  • розовый от цвета чайной розы до насыщенного кораллового;
  • красный - от алого до оттенка спелой вишни;
  • джинс в любом проявлении.

К слову, все эти сочетания касаются не только одежды, но и интерьера: в обстановке комнаты даже больше свободы в выборе фактуры и материала, так что вариантов для экспериментов целое море.

Чтобы не ошибиться, какие цвета сочетаются с болотным цветом, можете смело выбирать джинс. Хотя болотный – довольно капризный оттенок в сочетании с синим или голубым, с любыми оттенками джинсовой ткани он смотрится превосходно. Если в шкафу не нашлось ни одной вещи, которая достойно бы сочеталась с вашей новой болотной одеждой, – смело надевайте ее с классическими джинсами, джинсовой курткой или даже джинсовой рубашкой. Не зря деним считают базовой деталью гардероба: он поистине способен спасти любой образ.

Если же вы - ярый поклонник этого глубокого оттенка, можете не задаваться вопросом, с чем сочетается болотный цвет: ведь образы в стиле тотал-лук никто не отменял! Так называют наряды, собранные из различных оттенков одного и того же цвета – последний писк моды. Болотный цвет не стал исключением в этом случае: его можно миксовать с зеленым, оливковым, ультрамарином и даже с хаки. Так, например, основой образа могут стать болотного цвета джемпер и пальто, которые будут прекрасно смотреться с ультрамариновыми джинсами и оливковыми туфельками. Цельный образ из юбки и рубашки одного тона также станет удачным решением, если у вас нет идей того, какие цвета сочетаются с болотным цветом, или же вам просто сильно полюбился этот оттенок.

Сочетание болотного с розовым

Розовый с болотным в наряде

Если нежный розовый и почти камуфляжный болотный кажутся вам противоположными друг другу, это еще не значит, что противоположности не сочетаются. К тому же оттенков розового также существует огромное количество: от яркой фуксии то приглушенного пыльно-розового. К примеру, прекрасно будут смотреться друг с другом нежно-розовый свитер, юбка песочного оттенка и насыщенно болотное пальто. Но вовсе не обязательно ограничивать свои образы приглушенными тонами: в ансамбле с ярко-розовой кофтой болотные брюки или юбка будут смотреться интересно и по-новому. Такой комплект хорошо дополнит яркая сумочка через плечо с этническим или анималистичным принтом.

Сочетание болотного с красным

Сочетание болотного и красного

Чтобы создать эффектный образ, не обязательно даже задумываться, какие цвета сочетаются с болотным цветом: достаточно будет лишь добавить одно яркое пятно. К примеру, красный цвет отлично справится с этой задачей. Болотный комплект хорошо разбавят алые туфли-лодочки, которые превратят спокойный образ в дерзкий и вызывающий. К слову, не обязательно подыскивать яркую одежду красных оттенков – достаточно будет добавить пару вишневых деталей. Например, скромно и одновременно стильно будут выглядеть красный ремешок или симпатичный браслет рубинового оттенка.

Сочетание болотного с желтым

Болотно-желтый лук

Это сочетание является классическим. При этом желтый не обязательно должен быть золотым или ярко-лимонным: даже оранжевая блуза в сочетании с болотным образом подойдет и сделает ваш образ обворожительным и сочным. Выбор желтого или оранжевого окажется беспроигрышным. Даже любительницам болотного тотал-лука может приглянуться ярко-желтый плащ, который удачно разбавит однотонный костюм.

Сочетание болотного с коричневым

Болотно-коричневый образ

Если же смелые сочетания – не ваш выбор, и вы в поисках того, какой цвет сочетается с болотным цветом и при этом не будет сильно выбиваться из образа, стоит обратить внимание на коричневый. Спокойный коричневый тон можно ввести в наряд как самостоятельную деталь гардероба. К примеру, это может быть кофта кофейного оттенка или куртка цвета темного шоколада. Либо коричневый может использоваться в аксессуарах (ремешок или перчатки). В любом случае этот тон будет прекрасно смотреться с болотным и оттенять его.

Среди вариантов того, какие цвета сочетаются с болотным цветом, можно отыскать множество оттенков и цветовых решений. Не бойтесь искать и пробовать новые цветовые сочетания. Опыт приходит со временем путем проб и ошибок, так что чем больше вы попробуете сочетаний, тем скорее найдете идеальную для себя гамму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.