"Орто Кальций + Магний": показания к применению, инструкция, описание, аналоги, противопоказания, отзывы

В основе жизненного баланса лежит два основных вещества: кальций и магний. Недостаток этих компонентов в человеческом организме вызывает множество отрицательных изменений, включая разрушение костей и суставов, уменьшение уровня физической и умственной деятельности, а также нарушение правильного функционирования нервной системы. Кроме того, недостаточное содержания кальция и магния в теле человека открывает путь к развитию внушительного списка заболеваний.

Описание препарата

«Орто Кальций + Магний» — это биологически активная добавка, которая не является лекарственным средством в медицинском понимании и используется в качестве дополнительного источника полезных веществ. В состав препарата входит кальций, магний, марганец, цинк и витамины B6, C, D3, K1.

Найти данный БАД можно в виде порошка в упаковке весом 170 грамм. Производителем является российская компания «Артлайф». Препарат отпускается без рецепта в любых аптеках и имеет срок годности 2 года.

Показания к применению препарата

Препарат рекомендуется к применению при значительном числе различных недомоганий. Использовать «Орто Кальций + Магний» стоит при проблемах с костями, включая нарушение осанки, болевые ощущения в области спины и профилактику остеопороза. Плохое состояние ногтей и волос, хроническая усталость с нарушением сна, головные боли, аритмии и боль в сердце также являются показаниями к применению препарата.

Детям данное лекарственное средство поможет справиться с чрезмерной гиперактивностью и нервной возбудимостью, избавит от тиков и судорог в мышцах. Такие проблемы среднего и старшего возраста как гипертония, атеросклероз, метаболический синдром, аллергии, камни в почках и воспаление мочевого пузыря поддаются корректировке с помощью кальция и магния в составе препарата.

При диабете, злоупотреблении алкоголем и интоксикации тяжелыми металлами также можно с успехом применять описанное лекарство. Женщинам данное средство поможет при обильных и болезненных месячных или предменструальном синдроме.

Остеопороз как показание к применению

Преимущества при использовании препарата

Комплекс витаминов B6, C, D3, K1 взаимодействует с магнием, цинком и марганцем, что позволяет кальцию не только всасываться из кишечника, но и попадать непосредственно в зубы и кости, укрепляя их. Сам по себе витамин D способен только всосать кальций, который в дальнейшем просто откладывается, к примеру, на стенках сосудов. Благодаря данному действию препарата боли в спине могут пройти уже через несколько дней применения.

Кальций и магний комплексно насыщают организм и улучшаю работу всех функционально активных органов: мозга, иммунной системы, мышц, почек и печени. Правильный баланс кальция и магния способствует защите мозга от нервного перенапряжения и психического расстройства. В мозге также нормализуется обмен веществ и механизмы возбуждения и торможения.

Жители крупных мегаполисов по достоинству оценивают препарат за его способности по выведению тяжелых металлов из организма. Накопившийся за долгое время сосуществования с автомобильными выхлопными газами свинец постепенно выводится из обмена веществ и организма в целом, новые дозы свинца сдерживаются, а работа печени со временем улучшается.

Дефицит кальция в диете способствует появлению камней в почках. Присутствующие в препарате магний и витамин B6 вместе помогают с повышенной эффективностью выводить с мочой оксалат кальция, из которого в основном и состоят почечные камни. При этом цитраты в данном лекарстве препятствуют образованию новых камней в почках.

Камни в почках

Цитраты кальция и магния в препарате выполняют еще одну важную функцию — они меняют кислотность мочи в щелочную сторону, тем самым создавая пагубные условия для вредных микробов. Симптомы острого цистита могут пройти в течение двух суток с начала приема средства.

Нерациональное питание присуще многим: изобилие белковой и жирной пищи на фоне полного отсутствия фруктов и овощей. Вещества в препарате ощелачивают внутреннюю микрофлору организма и препятствуют развитию онкологических заболеваний, преждевременному старению и развитию некоторых болезней, вызванных вымыванием кальция.

Известное в народе похмелье по большей части является симптомом дефицита магния в организме. Выведение этилового спирта требует больших запасов магния, а при обильных возлияниях эти запасы заканчиваются очень быстро.

Интересно, что у спортсменов и любителей фитнеса недостаток магния в организме может быть таким же существенным, как у алкоголиков. Препарат от "Орто" с кальцием и магнием восполнит запасы недостающего из-за жестких диет вещества и попутно укрепит кости с помощью витамина C в составе.

Похмелье в одноименном фильме (Hangover)

Особенности препарата

В сравнении с некоторыми аналогичными препаратами биодоступность (усвояемость) кальция в данном препарате выше в 11 раз. Такой эффект достигается за счет того, что специалисты в своем средстве уточнили особенности применения кальция и магния и разработали новые эффективные дозировки.

Появление препарата на рынке впервые решило проблему многих кальциевых и магниевых препаратов, совместив оба компонента в одном средстве по доступной цене. Еще одной особенностью считается применение водорастворимого витамина D вместо жирорастворимого, так как последний мешает нормальному усвоению магния в организме.

Препарат изготавливается из европейского сырья, импортируемого из Швеции, Швейцарии и Германии. Комплекс минералов и витаминов в составе средства удовлетворяет потребностям в таковых у всех членов семьи любых возрастов.

Фармацевт с препаратом в Швейцарии

Инструкция по применению

Как правило, препарат принимается в профилактических целях один или несколько раз в день в течение достаточно длительного периода времени. Одну или две чайные ложки порошка размешиваются в стакане чая, воды или сока. Пить лекарство необходимо только на ночь или не менее чем за один час до употребления пищи. Если лекарство с какой-то определенной целью выписывает лечащий врач, то ежедневная дозировка может быть увеличена вплоть до четырех чайных ложек порошка.

Под одной чайной ложкой подразумевается полная ложка без верха или горки. В каждой чайной ложке содержится примерно 2,25 грамм "Орто Кальция плюс Магния". Рекомендуется употреблять лекарство утром и (или) вечером.

Мужчина берет таблетку

Наименования аналогов

Среди аналогов препарата «Орто Кальций + Магний» можно выделить «Кальцидринк», который входит в «Систему Соколинского» в качестве артродиетического комплекса питательных веществ и используется более шести лет в лечебной практике одноименного центра. Состав комплекса по числу витаминов и полезных веществ не уступает решению от компании «Артлайф».

В ряде случаев аналогами считаются средства вроде кальциевого комплекса «Витамакс», «Кальций магний хелат», препараты с коралловым кальцием «Алка-майн» и «Корал майн».

Химическое обозначение элементов кальция и магния

Противопоказания препарата

Врачи не рекомендуют пить «Орто Кальций + Магний» женщинам в период кормления и беременности, людям с повышенным показателем свертываемости крови и непереносимостью входящих в состав веществ, включая лимонную и яблочную кислоту, мальтодекстрин, сульфаты цинка и марганца, витамины B6, C, D3, K1, цитрат кальция и дицитрат магния.

Нарушенное функционирование почек, наличие фосфатов, а также кальциевых и магниевых конкрементов в мочевыводящих путях являются абсолютными противопоказаниями к применению данного средства.

При первых признаках диареи или жидкого стула стоит снизить дозировку препарата до нормализации стула. Если планируется совместное применение с другими лекарственными средствами, то рекомендуется предварительно обратиться к специалистам за консультацией.

Боль в животе — признак диареи

Отзывы о препарате

В основном распространены положительные отзывы об «Орто Кальций + Магний» среди пациентов. При определенных показаниях данное средство прописывается врачами. Многие отмечают положительные тенденции после начала самостоятельного приема препарата, так как для покупки не требуется рецепт от лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.