Отличие FAT от NTFS и exFAT

Каждый раз, когда пользователь собирается форматировать накопитель, будь то жесткий диск или же обычная флешка, он сталкивается с вопросом, какую файловую систему выбрать: NTFS, FAT32 или exFAT. Отличия между ними для простого пользователя незначительны, а то и совсем отсутствуют, поэтому дальше по тексту будут рассказаны особенности каждой файловой системы.

Что такое файловая система

Перед перечислением отличий FAT32 от NTFS стоит разобраться в том, что это вообще такое. Как можно было сделать вывод из вышесказанного, это файловые системы. Необходимы они для единственного: предоставления пользователям возможности взаимодействия с данными на накопителе с помощью инструментов операционной системы. Если говорить проще, то файловая система – это библиотека, в которой на полках вместо книг стоят файлы.

отличие fat32 от ntfs

Файловых систем на самом деле существует намного больше, чем было представлено выше. Из неупомянутых можно выделить, например, ext4 и HFC, которые используются в операционных системах Linux и Mac OS соответственно. Но в статье разобраны будут всего три: FAT32, NTFS и exFAT, потому что они являются самыми популярными, если не единственными, в рамках операционной системы Windows.

Для удобства определения отличий файловых систем NTFS, FAT32 и exFAT сравнивать мы их будем по трем важнейшим критериям: совместимости, влиянию на износ накопителя и ограничениям.

Совместимость

fat32 ntfs exfat отличия

Начнем мы, пожалуй, с самого важного аспекта – с совместимости. Отличие FAT32 от NTFS и exFAT в этом плане довольно большое, но обо всем по порядку.

FAT32

Данная файловая система является самой старой из представленных. Соответственно, поддерживают ее по большей мере все устройства, начиная от стационарных компьютеров на базе операционной системы Windows XP и заканчивая магнитолами, установленными в автомобилях. С ней работают все передовые операционные системы: Windows, Linux, Mac OS. При желании флешки с этой файловой системой можно посмотреть и на смартфонах, правда, для этого понадобится специальный переходник OTG.

NTFS

NTFS принято считать файловой системой Windows. Так это неспроста. Она была создана разработчиками из Microsoft в ту пору, когда их система перешла на архитектуру NT, отсюда и такое название. Данный факт накладывает некоторые ограничения на ее совместимость. Так, вы без проблем сможете применять ту же флешку на компьютерах под управлением Windows и Linux, а с использованием дополнительного ПО – и на компьютерах Mac OS, однако старенький проигрыватель откажется распознавать устройство.

exFAT

Эта файловая система новомодная. Отсюда вытекает ее главный недостаток – плохая совместимость. Использовать флешку с этой файловой системой можно только в рамках ОС Windows и на смартфонах Android и iOS.

Влияние на износ чипа

отличие fat32 от ntfs для флешки

Теперь рассмотрим отличие FAT32 от NTFS для флешки в плане влияния на ее износ. Дело в том, что любой флеш-накопитель имеет ограничения на перезапись ячеек памяти, соответственно, чем чаще флешка будет перезаписываться, тем скорее она придет в негодность.

FAT32

Здесь ситуация прямо противоположная предыдущей – FAT32 имеет такую организацию, которая отлично подходит для работы с мелкими файлами, но и их она умудряется фрагментировать, вследствие чего вытекает большое количество перезаписей в отдельных ячейках памяти.

NTFS

Так как NTFS — более новая файловая система в сравнении с FAT32, то и дела с влиянием на износ флешки у нее обстоят получше. Ввиду внедрения в нее технологии индексирования файлов разработчикам удалось снизить число их фрагментаций. Отсюда вытекает, что с системой NTFS ваша флешка прослужит на порядок дольше.

exFAT

Если NTFS – более новая система по сравнению с FAT32, то exFAT и вовсе новейшая. Она лучше всех умеет обращаться с флешкой, продлевая ее срок службы до максимума. Так это, потому что разработчики изначально ее создавали для портативных накопителей.

Ограничения на размер записываемых данных

отличие файловых систем ntfs и fat32

Если вы записывали большие файлы на флешку, то, скорее всего, вам знакома ситуация, когда появляется ошибка в таких случаях. Связано это с ограничениями файловой системы. Какие отличия FAT32 от NTFS имеются в этом плане?

FAT32

Пожалуй, FAT32 снова проигрывает своим «конкурентам» в этом вопросе. Ввиду ее «возраста» не способна поместить в себя файл размером больше 4 гигабайт. В те времена, когда она создавалась, данный показатель являлся недосягаемым, однако все изменилось, и 4 гигабайта сейчас — очень маленькое значение. Помимо всего прочего, вы не сможете на флешку с FAT32 записать более 512 файлов в корневой каталог.

NTFS

Данная файловая система уже справляется с нагрузками, которые не в силах выдержать предыдущая. На самом деле ограничения есть и в ней, но в ближайшем будущем к ним никак не удастся приблизиться, поэтому сейчас принято считать, что они попросту отсутствуют. Вы без труда можете записывать сколько угодно файлов в корневую директорию и помещать на накопитель файл любого размера.

exFAT

Если NTFS не имеет ограничений, то exFAT и подавно. Вы столкнетесь с ошибкой только в том случае, если попытаетесь записать файл размером больше 16 зеттабайт, что просто нереально, ведь нет такого файла и нет флешки такого объема. Ну а о количестве файлов в корневой директории лучше промолчать.

Какую файловую систему выбрать

разница между fat32 и ntfs

Вот мы и рассмотрели все отличия FAT32 от NTFS и exFAT. В результате можно дать некоторые рекомендации к выбору файловой системы:

  • Если вы хотите использовать свою флешку для проигрывания мультимедийных файлов на старых устройствах, то выбирайте FAT32.
  • Если вы дорожите долговечностью своего накопителя, форматируйте его в NTFS, а лучше в exFAT.
  • При работе с большими данными категорически откажитесь от файловой системы FAT32.
  • Если вам важна скорость записи данных, используйте exFAT, а если вы еще работаете с мелкими файлами, то FAT32.

Заключение

Надеемся, вам теперь ясна разница между FAT32, NTFS и exFAT. Выше мы попытались разобрать все их особенности и нюансы. За вами остается право выбрать, какая файловая система из перечисленных подойдет вам лучше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.