Остановка носового кровотечения: способы и техника выполнения

Носовое кровотечение – очень распространенная медицинская проблема. Обычно оно начинается в случаях физического воздействия или повреждения кровеносных сосудов носовой полости. Кровотечение из носа встречается как у детей, так и у взрослых. Людям пожилого возраста из-за наличия сопутствующих заболеваний часто необходимо более интенсивное лечение.

Кровотечение из носа

Количество вытекающей крови может варьироваться от нескольких капель до тяжелых кровотечений. Большая кровопотеря при отсутствии помощи опасна для жизни. Однако паниковать не стоит. Советы и способы остановки носового кровотечения, описанные в данной статье, помогут ликвидировать проблему в кратчайшие сроки.

Описание

В носовой полости достаточно богатое кровоснабжение, а кровеносные сосуды близко расположены к поверхности. Ввиду этого при незначительных повреждениях может начаться кровотечение. Код носового кровотечения по МКБ 10 (международная классификация болезней): R04.0. Носовое кровотечение.

Обычно кровь вытекает из одной ноздри. В тяжелых случаях она стекает по горлу, попадая в желудок. При этом у пациента наблюдается кровохарканье или кровавая рвота. Помимо этого, при тяжелых носовых кровотечениях нередко появляется слабость и головокружение.

Сильное кровотечение

Существует два типа носового кровотечения: заднее и переднее. Первое, как правило, тяжелее и его сложнее контролировать. Задние кровотечения чаще ассоциируются с такими осложнениями, как непроходимость дыхательных путей, вдыхание крови в легкие и кашель, а также аномально низкий объем плазмы крови.

Чаще всего кровь прекращает течь самостоятельно без медицинской помощи. В редких случаях носовые кровотечения могут быть опасными для жизни. Например, у пожилых пациентов, а также у тех, кто страдает от различных заболеваний или отклонений, так или иначе связанных с носом.

Причины

Кровеносные сосуды внутри слизистой оболочки носа находятся близко к поверхности и поэтому не защищены. В большинстве случаев из-за их повреждения возникает кровотечение. Спонтанный разрыв кровеносных сосудов происходит редко, например, во время занятия экстремальными видами спорта или при физических нагрузках.

Ковыряние в носу

Основные причины возникновения носовых кровотечений (МКБ 10: R04.0) включают:

  • Местные.
  1. Идиопатическая (не установленная причина).
  2. Травма. Сюда относят ковыряние в носу, травмы лица или попадание инородного тела в носовую полость.
  3. Воспаление. Например, инфекция, аллергический риносинусит или образование полипов в носу.
  4. Неоплазия. Возникновение доброкачественных (например, ювенильная ангиофиброма) или злокачественных (плоскоклеточная карцинома) образований.
  5. Сосудистая. Врожденный (например, наследственная геморрагическая телангиэктазия) и приобретенный (гранулематоз Вегенера) факторы.
  6. Ятрогенная (осложнения). Сюда относятся последствия хирургического вмешательства, в частности челюстно-лицевые, офтальмологические, лор – операции. А также осложнения после применения носогастральной трубки.
  7. Структурная. Аномальное развитие, искривление или перфорация носовой перегородки.
  8. Наркотики. Злоупотребление назальными спреями, противозачаточными средствами и различными наркотическими веществами, например, кокаином.
Злоупотребление назальными спреями
  • Общие.
  1. Гематологическая. Сюда относятся коагулопатия (например, гемофилия), тромбоцитопения (к примеру, лейкоз), дисфункция тромбоцитов (болезнь Виллебранда).
  2. Экологическая: повышенная температура окружающей среды, низкая влажность, разреженный воздух.
  3. Наркотики. Применение антикоагулянтов (например, гепарин, варфарин) или препаратов, способствующих разжижению крови (аспирин, клопидогрел).
  4. Отказ органов: уремия (синдром острой или хронической аутоинтоксикации), цирроз.
  5. Другие причины. Например, атеросклероз, гипертония или злоупотребление алкоголем, авитаминоз.

В зависимости от причины возникновения носового кровотечения способы его остановки различны. Но в первую очередь в любой ситуации в целях профилактики следует беречься от травм, физического воздействия, а также избегать пересыхания носоглотки.

Способы остановки

Обычно кровотечение из носа легкой степени прекращается самостоятельно без каких-либо усилий. Но иногда кровь не может остановиться. В таких случаях на помощь придут различные способы и техники выполнения остановки носового кровотечения. Это могут быть сдавливание, охлаждение, тампонирование. При большой кровопотере необходимо оказание помощи специалистами медицинских учреждений.

Как остановить кровотечение из носа?

Первая помощь

Как остановить носовое кровотечение? Техника оказания первой помощи заключается в следующем:

  1. Голова пострадавшего должна быть приподнята и находиться выше уровня сердца. Запрокидывание головы может привести к попаданию крови в дыхательные пути.
  2. Крепко зажать ноздри.

Применение тампонов

В случаях, когда простое сжатие пальцами не помогает, можно прибегать к помощи вспомогательных средств. Для этого применяют установку ватных или марлевых тампонов в ноздрю. Их можно смачивать раствором перекиси водорода. Также вату или марлю можно сбрызнуть назальными каплями или спреями. Подойдут любые сосудосуживающие препараты, например, «Нафтизин», «Ксилен», «Тизин» и другие.

Ватные тампоны при кровотечении

Холодный компресс

Если же применение техники сжимания и установка тампонов не помогает, рекомендуется использовать охлаждение. К переносице на 5 минут прикладывают холодный компресс. Для этого подойдет пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой. Охлаждение оказывает сосудосуживающий эффект, что подходит для остановки носового кровотечения.

Холодный компресс

Техника выполнения

Некоторые правила по оказанию неотложной помощи при носовом кровотечении.

  1. Пострадавший должен находиться в вертикальном положении. Голову необходимо приподнять или немного склонить вперед.
  2. Дыхательную деятельность следует осуществлять через рот.
  3. Не рекомендуется разговаривать, глотать, кашлять во время носового кровотечения.
  4. При возобновлении кровотечения после его остановки необходимо начать зажимать нос повторно в течение 10 минут. За это время должны образоваться сгустки, а выделение жидкости прекратиться.
  5. Прикладывание холодного компресса можно совместить с рассасыванием кусочка льда.
  6. Далее необходимо беречь нос от физического воздействия. Сморкаться нельзя около суток.
  7. Глотание крови может спровоцировать тошноту, кашель или рвоту с кровью.
  8. При частых носовых кровотечениях следует обратиться в медицинское учреждение для консультации и обследования.
    Остановка кровотечения

Если следовать приведенным выше инструкциям, носовое кровотечение обычно останавливается. При неконтролируемых процессах необходимо вызвать скорую помощь.

Кровотечение у детей

Как остановить носовое кровотечение у ребенка?

  1. Прежде всего, необходимо не паниковать, успокоиться. Ребенок может испугаться и начать плакать. Плач может спровоцировать усиление кровотечения.
  2. Затем необходимо посадить ребенка вертикально. Голову придерживать прямо или немного наклонить вперед.
  3. После этого нужно сжать ноздри пальцами.
    Кровотечение из носа у детей
  4. Каждые 10 минут проверяйте, остановилось ли кровотечение.
  5. Прикладывание холода, например, пузыря со льдом, также поможет при оказании помощи ребенку.
  6. Следующим важным шагом является контроль. Необходимо следить, чтобы в течение суток ребенок не сморкался, не травмировал слизистую ткань носа, не пытался удалить самостоятельно засохшую кровь или сгустки из носовой полости.
  7. При частых носовых кровотечениях у ребенка следует посетить педиатра и отоларинголога для осмотра и консультации.

Когда идти к врачу?

Важно обратить внимание на нижеследующие симптомы. При их появлении необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • несмотря на проводимые меры, кровотечение не останавливается в течение 20 минут;
  • бледность кожных покровов пострадавшего;
  • появление необъяснимых синяков на теле;
  • пострадавшему меньше двух лет;
  • частые рецидивы;
  • рвота с кровью.

Медицинская помощь

В тяжелых случаях носового кровотечения пациент должен обратиться в больницу. После оценки состояния врач-отоларинголог проведет переднюю тампонаду для остановки носового кровотечения. Это довольно эффективный способ.

Специалист введет тампон, пропитанный адреналином, в носовую полость. После остановки кровотечения поврежденный сосуд прижигается. Помимо этого пациенту можно приложить холодный компресс к носу или затылку.

Если же кровь просачивается через марлевые тампоны, необходимо провести заднюю тампонаду. В этом случае тампоны вводятся в носоглотку при помощи катетера.

Для предотвращения рецидива тампоны необходимо оставить до 24 часов. При любом способе остановки носового кровотечения рекомендуется применение антибиотиков местного действия.

Тампонада носа

Профилактика

Для того чтобы уменьшить риск возникновения носовых кровотечений, необходимо соблюдать следующие меры.

  1. Большинство кровотечений из носа происходит по причине пересыхания слизистой оболочки. Этому может способствовать сухой климат, холодная зима, сухость в помещении во время отопительного сезона. Для предотвращения кровотечений в домашних условиях необходимо использовать увлажнители воздуха, особенно в спальне. При отсутствии увлажнительного прибора можно развешивать смоченные водой простыни по квартире, завешивать батареи, чаще проветривать помещение. Также можно смазывать носовые проходы вазелином.
  2. Во время простудных заболеваний и при заложенности носа рекомендуется пользоваться солевыми растворами или спреями для промывания и орошения носа.
  3. Избегайте физического воздействия на нос. Например, травм или ударов.
  4. Необходимо объяснить ребенку, что ковырять в носу не только не гигиеничн. Это также может спровоцировать носовое кровотечение. Не забывайте коротко подстригать ногти малышу, чтобы он не смог поцарапать слизистую носа.
  5. Засовывание инородных предметов (шариков, ручек, ушных палочек и других предметов) в ноздри недопустимо.
  6. Следует обращаться к специалисту за обследованием и назначением лечения при каких-либо основных заболеваниях, которые могут способствовать возникновению кровотечений.
  7. Для избегания рецидива не рекомендуется поднимать тяжести, напрягаться и сморкаться после остановки носового кровотечения.
  8. Ограничить использование аспирина.
  9. Контролировать кровяное давление с помощью тонометра, если до этого были случаи его повышения.
Увлажнитель воздуха

Терапия

При частых носовых кровотечениях обычно необходим прием соответствующих медикаментов. В зависимости от этиологии состояния это могут быть обезболивающие лекарства, витамины, препараты для снижения кровяного давление, антибиотики и другие.

Целесообразно назначение «Аскорутина» при носовых кровотечениях детям. Этот препарат применяется для восполнения недостатка витаминов Р и С, укрепления кровеносных сосудов и предотвращения их ломкости.

Хирургия

Одним из видов лечения при частых рецидивах кровотечений из носа является артериальное лигирование. Эта процедура основана на перевязке вен, вызывающих носовые кровотечения. Для этого может потребоваться местная или общая анестезия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.