Формулировка диагноза ИБС (ишемической болезни сердца): пример

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – опасная патология, вызванная недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы. Заболевание может проявляться в острой и хронической форме. Нередко недостаток кровоснабжения приводит к летальному исходу. Симптомы заболевания будут зависеть от его формы. Отличаться будет и формулировка диагноза ИБС.

Описание патологического процесса

Более 50% случаев смертей в пожилом возрасте связаны с ишемической болезнью сердца. Патология является серьезной проблемой современной кардиологии. В большей степени заболевание поражает мужчин трудоспособного возраста (до 65 лет). Результатом ишемии часто становится инвалидизация пациента. В основе патологического процесса лежит дисбаланс между потребностью сердечной мышцы в кровоснабжении и реальным поступлением крови к органу.

В результате заболевания наступает кислородное голодание. Страдают все органы и системы пациента. В зависимости от формулировки диагноза ИБС будут отличаться и проявления патологического процесса. Сюда относят как острые, так и хронические ишемии миокарда.

Нарисованное сердце

Причины заболевания

Более чем в 90% случаев развитие недуга связано с атеросклерозом коронарных артерий. Патологический процесс может развиваться с различной степенью выраженности. При незначительном сужении просвета симптомы могут практически не проявляться. При полной сосудистой окклюзии возрастает риск летального исхода. Диагноз «ИБС: острый коронарный синдром» является поводом для госпитализации пациента.

На фоне уже имеющегося атеросклеротического поражения у мужчин и женщин пожилого возраста нередко развивается тромбоэмболия артерий. Проявляется спазм, который еще больше усугубляет обструкцию коронарных сосудов.

Риск развития заболевания увеличивается при повышенном уровне липидов в крови пациента. С проблемами сталкиваются люди с избыточной массой тела, употребляющие в пищу жирные продукты, богатые холестерином. Гиперлипидемия может развиваться у представителей сильного пола уже после 40 лет. У женщин патология проявляется чаще всего с наступлением менопаузы.

Еще одним негативным фактором, провоцирующим ишемическую болезнь сердца, является артериальная гипертензия. Эта патология повышает риск нарушений работы сердечно-сосудистой системы в несколько раз. На ранней стадии заболевание может никак себя не проявлять. Пациент не ощущает повышенного давления и продолжает вести привычный образ жизни. Ишемическая болезнь сердца может быть выявлена при диагнозе «гипертоническая болезнь ii стадии степень 2». Как правило, происходит это, когда пациент попадает в медицинское учреждение по скорой помощи. У больного развивается гипертонический криз.

Значительно возрастает риск столкнуться с ишемической болезнью сердца у мужчин и женщин с вредными привычками. У представителей сильного пола в возрасте 35-50 лет значительно повышается риск летального исхода при условии выкуривания в день более 20 сигарет. Женщинам достаточно курить периодически, чтобы столкнуться с неприятными симптомами. Пациенты, страдающие от алкоголизма, с заболеваниями сердца сталкиваются значительно раньше.

Провоцировать развитие ишемической болезни может также сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, постоянные стрессы. Риск развития патологического процесса значительно возрастает при сочетании сразу нескольких негативных факторов.

Врач и пациент

Классификация ИБС

Что означает диагноз «ИБС»? Это значит, что к своему здоровью необходимо относится с особым вниманием, регулярно посещать кардиолога для проведения профилактических осмотров. Выраженность ишемии, скорость ее развития, причины – все это будет зависеть от формы патологического процесса.

Внезапная коронарная смерть – наиболее опасная форма ишемической болезни. Это непредвиденное состояние, связанное с полным прекращением кровоснабжения сердечной мышцы. Лишь в 20% случаев удается успешно реанимировать пациента.

Риск летального исхода снижается при формулировке диагноза «ИБС: стенокардия напряжения». Приступы ишемии периодически проявляются на фоне стресса или чрезмерной физической нагрузки. При своевременной медицинской помощи состояние пациента улучшается. Стенокардию делят на три подгруппы: стабильную, нестабильную и спонтанную.

Инфаркт миокарда – разновидность ишемической болезни сердца, приводящая нередко к летальному исходу. Патологический процесс связан с резким прекращением кровоснабжения сердечной мышцы. Инфаркт может быть мелкоочаговым или крупноочаговым. Если жизнь пациента удалось спасти, в дальнейшем может развиваться постинфарктный кардиосклероз. Что это такое? Это состояние при котором клетки сердечной мышцы заменяются рубцовой тканью.

Сердечная недостаточность – еще одна форма патологического процесса. Это синдром, который приводит к нарушению насосной функции сердца вследствие закупорки сосудов. На ранней стадии заболевание может никак себя не проявлять. Риск для жизни возникает при запущенной сердечной недостаточности.

Искуственное сердце

Варианты формулировки диагноза ИБС

В Международной классификации болезней ИБС относят к классу XI – болезни органов кровообращения. Выделяют хроническую ишемическую болезнь сердца и острую стенокардию. Возможные формулировки диагноза ИБС:

  • фибрилляция предсердий;
  • аневризма коронарной артерии;
  • нестабильная стенокардия;
  • стенокардия неутонченная;
  • аневризма сердца;
  • бессимптомная ишемия миокарда и т. д.

В медицинских картах пациентов можно встретить и другие названия патологического процесса. Однако международный классификатор чаще всего используют для формулировки диагноза ИБС (пример можно увидеть выше). Это дает возможность специалисту быстро сориентироваться, если пациент попадает на лечение с другой страны.

Симптоматика

Как проявляется ишемическая болезнь сердца? Симптомы и лечение будут зависеть от формы патологического процесса. В целом заболевание может иметь волнообразное течение с периодами ремиссий и обострений. Треть пациентов вообще не ощущают каких-либо признаков патологического процесса и узнают о своем состоянии при первом сердечном приступе или во время профилактического обследования. Ишемическая болезнь сердца может развиваться постепенно. По мере развития патологического процесса будут меняться и его формы.

Чаще всего заболевание проявляет себя на фоне чрезмерных физических нагрузок или стресса. Проявляются такие неприятные признаки, как одышка, загрудинные боли, слабость конечностей. Многие пациенты жалуются на повышенную утомляемость, головокружение. В некоторых случаях выявить заболевание удается после потери сознания. При диагнозе «ИБС: пароксизмальная фибрилляция предсердий» выявить патологический процесс удается на фоне уже развивающейся сердечной недостаточности. У пациента появляется выраженная отдышка, развиваются отеки нижних и верхних конечностей.

Перед сердечным приступом у больных могут проявляться также психоэмоциональные симптомы – панические атаки, страх смерти. При внезапном коронарном синдроме больной теряет сознание, может отсутствовать дыхание и пульс. От правильно оказанной первой помощи зависят шансы на жизнь пациента.

Боль в груди

Диагностика заболевания

На основании одних лишь отдельных признаков выявить ишемическую болезнь сердца невозможно. Диагноз кардиолог ставит в условиях стационара. Используются специальные инструментальные методики. На обследование пациент направляется после характерных жалоб – быстрого утомления, отеков конечностей, боли за грудиной.

Важным методом обследования любых заболеваний сердечно-сосудистой системы является электрокардиограмма (ЭКГ). Прибор регистрирует электрическую работу сердца. Если имеются какие-либо отклонения в работе миокарда, это будет сразу выявлено. По имениям графика можно определить локализацию патологических изменений сердечной мышцы. С помощью ЭКГ могут быть выявлены острые и хронические заболевания. В некоторых случаях назначается более глубокое исследование – суточное мониторирование ЭКГ. Методика дает возможность выявить отклонения в работе сердца, которые возникают периодически.

УЗИ сердца – еще одна методика, доступная во многих медицинских учреждениях. В ходе сканирования тканей сердца удается определить размеры органа, его патологические изменения. Кроме тог,о методика позволяет оценить состояние сердца при физических или лекарственных нагрузках.

Большое значение имеют лабораторно-диагностические анализы. Исследование позволяет выявить форму ишемической болезни сердца. Симптомы и лечение напрямую будут зависеть от типа патологического процесса. Пациенту обязательно необходимо сдать кровь на анализ. О развитии заболевания будет свидетельствовать увеличение числа определенных ферментов. Также специалист будет изучать уровень липидов и холестерина в крови.

Диагностика ишемической болезни сердца

Лечение заболевания

Выбор методики терапии напрямую зависит от формулировки диагноза ИБС. Однако есть основные направления, которые будут одинаковые для всех типов ишемической болезни сердца. Все методики лечения делят на медикаментозные и немедикаментозные. Широко применяется эндоваскулярное лечение. В наиболее сложных случаях специалисты прибегают к хирургическому вмешательству.

Немедикаментозная терапия включает, в первую очередь, изменение образа жизни. Пациенту необходимо отказаться от курения и алкоголя, скорректировать питание, больше времени проводить на свежем воздухе. Ограничения также будут зависеть от формулировки диагноза. С недостаточностью клапанов при ИБС больному придется отказаться от чрезмерной физической активности. Некоторым пациентам приходится менять профессию или выходить на пенсию раньше положенного срока.

Медикаментозная терапия

При ишемической болезни сердца особое внимание следует уделить питанию. Чтобы ограничить нагрузку на сердечную мышцу, необходимо снизить уровень потребления соли и воды. Это позволит уменьшить проявление отеков. Замедлить процесс прогрессирования атеросклероза позволит низкокалорийная диета. От жиров животного происхождения рекомендуется полностью отказаться. Диета пациенту составляется с учетом индивидуальных особенностей его организма.

Продлить жизнь пациенту при ишемической болезни сердца позволяет комплексная медикаментозная терапия. Назначаются адреноблокаторы, антиаритмические препараты. При гипертонической болезни дополнительно используются средства, нормализующие артериальное давление. Уменьшить отеки позволяют диуретики. Если лекарственная терапия, проводимая в условиях стационара, не показывает хороших результатов, пациент направляется на консультацию к кардиохирургу.

Для восстановления нормального кровоснабжения поврежденного участка проводится аортокоронарное шунтирование. Создается обходное сосудистое русло, через которое кровь может полноценно поступать к сердечной мышце. Оперативное вмешательство может проводиться на работающем сердце или с использованием искусственного кровообращения.

При незначительных поражениях применяются малоинвазивные методики. Коронарная ангиопластика – это баллонное расширение поврежденного сосуда. Создается просвет, необходимый для нормального кровоснабжения сердца.

Осложнения ишемической болезни сердца

Профилактика ИБС имеет большое значение. Отказ от своевременной терапии может привести к серьезным осложнениям, угрожающим жизни пациента. Инфаркт миокарда – одно из опасных последствий, к которому приводит отказ от обращения за помощью. Из-за закупорки просвета сосудов нарушается кровоснабжение сердечной мышцы. В большинстве случаев развивается некроз пораженной ткани. О развитии инфаркта могут свидетельствовать следующие признаки: сильная боль за грудиной, развивающаяся в спокойном состоянии, усиливающееся чувство страха, привычные обезболивающие препараты не улучшают состояния. При таких симптомах скорую помощь необходимо вызывать незамедлительно.

Стоит учитывать, что при инфаркте миокарда могут развиваться и нехарактерные симптомы. Иногда присутствуют симптомы «острого живота» - вздутие, тошнота, диарея. У некоторых пациентов появляется астматический синдром. Пациент начинает задыхаться без видимых на то причин. При этом у больного наблюдается спутанность сознания и речи.

У больных сахарным диабетом нередко развивается инфаркт без каких либо симптомов. Единственным признаком патологического процесса будет повышенная утомляемость после работы, которая ранее давалась легко.

Сердечная недостаточность – еще одно опасное осложнение ишемической болезни. Сократительная способность миокарда резко снижается. Пациент не может выполнять простые действия. Даже при незначительной физической нагрузке появляется отдышка. Острая сердечная недостаточность опасна отеком легких и летальным исходом. При хронической форме заболевания нарушается полноценное кислородное снабжение органов.

Врач кардиолог

Прогноз лечения

Полностью вылечить ишемическую болезнь сердца, к сожалению, невозможно. Однако при правильной терапии и соблюдении всех предписаний специалиста больной может прожить еще много лет. Напрямую прогноз зависит от взаимодействия различных факторов. Так, при сочетании гипертонической болезни и ИБС шансы на полноценную жизнь резко снижаются. К неблагоприятным факторам относят также избыточный вес, сахарный диабет.

Профилактика заболевания

Здоровый образ жизни, периодические профилактические обследование, своевременное обращение за медицинской помощью при любых неприятных симптомах – лучшая профилактика ИБС. Большое значение имеет правильное питание. Сбалансированный рацион снизит вероятность появления холестериновых бляшек.

Пересмотреть образ жизни придется, если уже был поставлен диагноз «Ишемическая болезнь сердца». Остановить развитие патологического процесса невозможно. Однако своевременное лечение и отказ от вредных привычек позволят значительно замедлить прогрессирование заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.