Антибиотики внутримышечно: инструкция по применению, названия и список препаратов

О том, что такое антибиотики, знают сегодня даже дети. Однако понятие о препаратах широкого спектра действия порой ставит в тупик взрослых, вызывая множество вопросов. Поговорим о применении антибиотиков внутримышечно и узнаем, какие из них применяются при бронхите, ангине и пневмонии.

антибиотики внутримышечно при ангине

При бронхите

Лишь антибиотики могут поспособствовать излечению от бронхита, любые остальные средства только облегчают состояние пациента. Многие люди, которые отметили у себя первую симптоматику рассматриваемой патологии, начинают терапию бронхита с помощью прополиса, соды, чеснока и других народных средств и обычных таблеток от кашля, но это в корне неверно. Лишь антибактериальные лекарства могут избавить непосредственно от воспалений и патогенных организмов (бронхит отличается инфекционной этиологией), а все остальные методики лечения и средства только облегчат состояние. Это совсем не значит, что нужно сразу применять антибиотики внутримышечно при бронхите. Сперва нужно посетить врача. Он проведет необходимые обследования пациента и назначит эффективную терапию.

Важно отметить, что при наличии острого бронхита антибиотики вообще не назначают. Дело в том, что такая форма процесса воспаления отличается вирусной этиологией, а рассматриваемые медицинские препараты абсолютно бесполезны при проведении борьбы с вирусами. Антибиотики назначают в таблетках и уколах, но зачастую используют именно форму пилюль. Таковая помогает пациентам пройти весь курс терапии амбулаторно, без нахождения в больнице. Врачи могут назначать антибиотики внутримышечно в следующих случаях:

  • Когда температура достигает высоких границ и остается на этом уровне больше суток.
  • В том случае, если в мокроте есть гной.
  • При наблюдении бронхиальных спазмов и сильной одышке.

Кроме того, антибиотики можно использовать и при выполнении ингаляций небулайзером. Кстати, этот аппарат считают наиболее эффективной методикой лечения: лекарство попадает на стенки бронхов, которые поражены воспалительными процессами, и воздействует локализовано.

Антибиотики старого поколения при бронхите

Чаще всего при терапии бронхитов различных форм и видов врачи назначают пенициллины. Это такие препараты, которые относятся к старому поколению, но от этого они не становятся менее эффективными. Рекомендуемыми считаются «Аугментин», «Панклав», «Амоксиклав».

Рекомендуемая доза составляет 625 миллиграмм на один прием. Подобных приемов в день должно быть три (то есть каждые восемь часов). Важно отметить, что пенициллины производят очень хороший эффект. Правда, очень часто выявляют устойчивость болезнетворных бактерий, которые спровоцировали бронхит, к этим препаратам. Поэтому больному назначают лекарство, а далее происходит наблюдение за динамикой развития заболевания на протяжении трех суток. В случае отсутствия положительного сдвига антибиотик заменяют на другой, более эффективный.

антибиотик внутримышечно широкого спектра

Использование макролидов при бронхите

В том случае, если у пациента есть непереносимость или чувствительность к антибиотикам из пенициллиновой категории, то ему назначают макролиды. К ним относят «Кларитромицин», «Эритромицин», «Олеандомицин» и другие.

Выпускают такие препараты чаще всего в форме таблеток, поэтому дозирование рассчитывают следующим образом: используют одну таблетку на прием, В сутки должно быть не менее трех приемов. То есть пить таблетку нужно каждые восемь часов.

Применение современных антибиотиков

При наличии обструктивного бронхита назначают внутримышечно антибиотики, относящиеся к новому поколению. Речь идет о цефалоспоринах, которые вводят в организм лишь инъекционно, то есть внутримышечно, а в особо тяжелых случаях делается это внутривенно. К таковым относят: «Левофлоксацин», «Цефтриаксон», «Ципрофлоксацин», «Цефуроксим».

Стоит обратить внимание на то, что точное дозирование антибиотиков широкого спектра действия внутримышечно должен назначать лечащий врач, так как оно будет зависеть напрямую от тяжести течения патологии, а также от общего состояния пациента и от запущенности воспалительных процессов.

Использование фторхинолонов

В том случае, если у больного раньше был диагностирован бронхит, то при первых симптомах его обострения необходимо принимать фторхинолоны, являющиеся антибиотикам широкого спектра действия. Они идентичны цефалоспоринам, но более щадящие. Наиболее часто назначаются «Моксифлоксацин», а также «Лефофлоксацин» и «Ципрофлоксацин».

Рекомендуют проводить терапию коротким семидневным курсом. При этом вводят любой из вышеуказанных антибиотиков внутримышечно дважды в день. Какое именно количество препарата требуется на одну инъекцию, определяет только врач. Стоит отметить, что в данном случае неразумно самостоятельно принимать решение. Хроническую форму бронхита всегда лечат антибиотиками, так как они помогают переводить воспалительный процесс на этап длительной ремиссии.

антибиотиками внутримышечно широкого спектра действия

Небулайзер и антибиотики

Ингаляции с помощью небулайзера в особенности эффективны при бронхите. Для проведения ингаляций с этим аппаратом могут быть использованы антибиотики. Стоит отметить, что эффект от них будет оказан почти сразу, потому что в этом случае лекарственное средство будет воздействовать направленно и сразу же после попадания в организм. Зачастую для подобного типа лечения назначают «Флуимуцил». Это лекарство, которое в составе своем содержит антибактериальное средство для разжижения мокроты. Выпускают этот антибиотик в форме порошка. Требуется взять одну упаковку, после чего растворить в малом количестве хлорида натрия (максимум 5 миллилитров). Полученная жидкость делится на две ингаляции в сутки.

Ингаляции «Флуимуцилом» очень эффективны при наличии гнойного бронхита, но их могут назначать и при прочих видах рассматриваемой воспалительной патологии.

Противопоказания и показания

Антибиотики являются достаточно мощными лекарственными препаратами, у которых существуют противопоказания и показания. Нельзя бездумно употреблять антибактериальные средства. Дело в том, что в большинстве ситуаций они являются бесполезными, но свое негативное воздействие на работу кишечника и печени оказать могут в качестве побочного эффекта. Поэтому следует знать о четких показаниях к назначению антибиотиков для терапии различных видов бронхита:

  • Наличие погранично высокой температуры тела, которую не получается снизить с помощью обычных жаропонижающих средств.
  • Появление гнойного содержимого мокроты.
  • Развивающиеся бронхиальные спазмы.
  • Появление ранее диагностированного хронического бронхита.

Категорически запрещается назначать антибиотики при наличии у пациента:

  • Заболеваний мочевыделительной системы, которые отличаются тяжелым течением (речь идет о почечной недостаточности и нефропатии).
  • При нарушении функциональности печени, к примеру, при некоторых видах гепатита.
  • На фоне язвенного заболевания органов пищеварительной системы.

Очень важно исключить аллергические реакции на антибиотики, так как они в большинстве случаев развиваются стремительно, что может привести даже к анафилактическому шоку. Нужно учесть, что в том случае, если незадолго до появления бронхита пациент уже прошел лечение с помощью антибактериальных препаратов любой группы, то эти лекарства будут бесполезными в лечении любого вида бронхита.

Препарат «Цефтриаксон»

Благодаря уколам организм пациента эффективнее борется с различными инфекциями, поэтому больной намного быстрее выздоравливает. Еще одна важная причина их назначения заключается в том, что при внутримышечном введении антибиотик не попадает в желудочно-кишечный тракт, значит, не нарушает его микрофлору. Но очень многие инъекции довольно болезненны. Чтобы облегчить дискомфорт от их использования, надо правильно их разводить. Один из самых популярных препаратов – это антибиотик «Цефтриаксон». Внутримышечно его применяют очень часто. Далее рассмотрим тонкости и особенности разведения данного антибиотика, чтобы достичь наилучшего результата.

антибиотики внутримышечно при бронхите

Когда «Цефтриаксон» применяют

Лекарство является антибиотиком для инъекций из цефалоспоровой группы и относится к третьему поколению. Оно отличается широким спектром воздействия, может разрушать мембраны у бактериальных клеток. Антибиотик «Цефтриаксон» внутримышечно обычно назначается при следующих инфекционных заболеваниях:

  • На фоне патологий дыхательных путей, к которым относят, например, бронхопневмонию.
  • При патологиях кожи (например, при роже).
  • На фоне заболеваний половых органов (при гонорее и аднексите).
  • При болезнях мочевыделительной системы (на фоне паранефрита или пиелонефрита).
  • При патологиях органов брюшного района (при перитоните) и ряде прочих проблем.

Важно помнить о том, что антибиотики помогают пациентам при бактериальных инфекциях, но не способны бороться с заболеваниями, вызываемыми вирусами. Довольно распространенное заблуждение, что антибиотик поможет "от всего".

Зачем разводят «Цефтриаксон»

Большинство антибиотиков, вводимых внутримышечно, включая «Цефтриаксон», продают не в виде готового раствора для инъекций, а в виде специального лиофилизированного порошка, содержащегося с соблюдением стерильности в стеклянных флаконах. Такой порошок применяют для приготовления раствора, с помощью которого ставят уколы. Препарат «Цефтриаксон» продают только в форме порошка, отсутствует его товарная версия в виде жидкости для выполнения инъекций.

Но при использовании антибиотика такого типа важно знать, как пациент может отреагировать на тот или иной раствор.

Как колоть антибиотики внутримышечно? Требуется знать, что именно допускается использовать для разведения порошка (к примеру, воду или "Лидокаин"), а также выяснить, имеются ли у человека аллергические реакции, которые способны помешать лечению и ухудшить состояние больного. Также важно выяснить у врача, куда именно следует осуществлять инъекцию, потому как раствор местных анестетиков, как правило, не применяют в том случае, если приготовленный раствор нужно вводить внутривенно.

«Цефтриаксон»: применение раствора

Для введения антибиотиков внутримышечно применяют одни и те же жидкости, которые предназначены для разведения препаратов в порошкообразном состоянии. Это могут быть вода для инъекций, раствор хлорида натрия, "Лидокаин", "Новокаин".

Важно понимать, что эффективность антибиотика вовсе не зависит от того, какую жидкость выберут для разведения. Если человек разведет порошок водой или выберет "Лидокаин", то разницы в эффективности средства не будет. Зато появится принципиальное различие в ощущениях пациента. Правильное разведение помогает снизить негативные болезненные эффекты, упрощая применение препарата и делая его более комфортным для больного. Требуется всегда уточнять у врача, как нужно разводить препарат в том или ином случае. Особенно это касается ситуации, когда укол делают ребенку. Если даже малыш хорошо переносит "Лидокаин", его требуется разбавлять в равной пропорции с физраствором хлорида натрия.

Также важно знать, что приготовленный раствор можно использовать только раз. Даже если препарат «Цефтриаксон» приготовили с запасом, когда его остается достаточно много, все равно требуется выкинуть остаток, так как его больше нельзя применять. Разводить впрок лекарство не стоит. Даже в том случае, если поставить его в холодильник, оно уже не будет годно.

Как разводить

Разводить «Цефтриаксон» следует в зависимости от того, как его будут в дальнейшем вводить: внутримышечно или внутривенно. Это принципиально поменяет процедуру разведения лекарства. Далее рассмотрим небольшую инструкцию.

антибиотик внутримышечно цефтриаксон

Внутримышечное введение

Как вводить антибиотик внутримышечно?

Чтобы применить «Цефтриаксон», требуется взять "Лидокаин" в виде однопроцентного раствора и в объеме 3 миллилитра. Также подойдет "Лидокаин" в виде двухпроцентного раствора и вода для инъекций. Далее необходимо шприцем ввести растворитель в флакон с порошком антибиотика, размешать путем встряхивания. Порошок очень легко разводится, достаточно быстро растворится. При этом никакого осадка не останется, не возникнет помутнения. Если же такие дефекты появляются, значит, с раствором не все в порядке. Применять «Цефтриаксон» настоятельным образом после этого не рекомендуется. После растворения порошка шприцем набирают необходимую дозу лекарства и вводят ее пациенту.

Дозировка, применяемая для взрослых, составляет до 2 грамм препарата в сутки. Обычно не рекомендуют вводить в одну ягодичную мышцу больше грамма лекарства.

В какой дозировке использовать антибиотик детям внутримышечно?

В том случае, если человек младше двенадцати лет, требуется применять от 20 до 80 миллиграмм лекарства на кг веса ребенка. В некоторых случаях могут назначить 100 мг препарата на 1 кг массы малыша (например, при бактериальном менингите). Дозу определяет только врач. Она зависит от того, как тяжело развивается заболевание.

Антибиотики при наличии пневмонии

Антибиотики внутримышечно при пневмонии являются основной составляющей лечебного процесса. Воспаление легких, как правило, начинается остро. Симптоматика включает повышение температуры, появление сильного кашля с желтоватой или коричневой мокротой, возникновение боли в груди при дыхании.

При лечении пневмонии требуется срочная госпитализация больного в стационар. Показан такому пациенту постельный режим наряду с витаминным питанием. Также важно принимать большое количество жидкости в форме сока, чая, молока, а, кроме того, минеральной воды.

укол антибиотика внутримышечно

Учитывая то, что воспаление легочных тканей чаще всего возникает из-за проникновения в них патогенных организмов, самым верным способом борьбы с возбудителем служит укол антибиотика внутримышечно. Такой способ ввода позволяет держать в крови высокую концентрацию антибиотика, что способствует эффективной борьбе с бактериями. Зачастую при пневмонии назначаются антибиотики широкого спектра воздействия, потому что моментально установить возбудителя попросту невозможно, а любое промедление может человеку стоить жизни.

Какие антибиотики внутримышечно чаще всего назначают?

В основном для терапии такого воспаления широко применяют макролиды, например, «Азитромицин», «Кларитромицин», «Мидекамицин», «Спирамицин». Кроме того, используют антибиотики фторхинолоновой группы («Моксифлоксацин», «Левофлоксацин», «Ципрофлоксацин»). Чтобы повысить эффективность терапии, употребление антибиотиков производится по специальной схеме. Вначале делаются уколы антибиотика внутримышечно, а затем уже назначаются препараты в таблетках.

Использование антибиотиков при пневмонии у детей

Антибиотики детям внутримышечно вводят сразу после подтверждения диагноза. Обязательной госпитализации, а при наличии сложного течения отправке в реанимацию, подлежат дети в том случае, если:

  • Возраст малыша меньше двух месяцев, вне зависимости от локализации воспалительного процесса и степени тяжести.
  • Ребенок в возрасте до трех лет, а в диагнозе у него лобарная пневмония.
  • Малышу до пяти лет, а диагноз у него: поражение больше одной доли легкого.
  • Дети с наличием диагноза энцефалопатии в анамнезе.
  • Дети с наличием врожденных дефектов кровеносной системы и сердечной мышцы.
  • Дети, страдающие хроническими патологиями дыхательной и сердечной системы, с диабетом и злокачественными патологиями.
  • Дети из семей, которые состоят на учете в социальной службе.
  • Дети из детских приютов, а, кроме того, из семей, в которых сложные социальные и бытовые условия.
  • Назначают госпитализацию детей в случае несоблюдения врачебных рекомендаций и терапии в домашних условиях.
  • Малыши, страдающие тяжелой формой пневмонии.

При наличии бактериальных пневмоний в легкой форме показан ввод антибиотиков из категории природных и синтетических пенициллинов. К природным антибиотикам относят «Бензилпенициллин», «Феноксиметилпенициллин». Полусинтетическими пенициллинами выступают изоксозолилпенициллины («Оксациллин») и аминопенициллины («Ампициллин», «Амоксициллин»).

Также используются карбоксипенициллины («Карбенициллин», «Тикарциллин») и уреидопенициллины («Азлоциллин», «Пиперациллина»). Лучший антибиотик внутримышечно найти удастся только экспериментальным путем.

Описанную схему терапии пневмонии у детей назначают до получения результата бактериального анализа и определения возбудителя. После установления возбудителя дальнейшая терапия назначается доктором строго индивидуально.

Рассмотрим, какие антибиотики широкого спектра действия в уколах внутримышечно самые популярные.

Названия антибиотиков, применяемых при наличии у пациентов пневмонии

Названия антибиотиков сообщают о том, к какой категории относят тот или иной препарат. Например, к ампициллинам относят «Оксациллин», «Ампиокс», «Пиперациллин», «Карбенициллин» и «Тикарциллин». К цефалоспоринам причисляют «Клафоран», «Цефобид» и так далее.

Для терапии пневмонии в современной медицине применяют синтетические, природные и полусинтетические антибиотики для инъекций внутримышечно. Некоторые варианты антибиотиков воздействуют избирательно и только на определенный тип бактерий, а другие на широкий спектр возбудителей. Именно с антибиотиков, отличающихся широким спектром, и принято начинать антибактериальную терапию пневмонии.

антибиотики детям внутримышечно

Правила назначения препаратов

Назначается антибиотик широкого спектра внутримышечно пациенту исходя из степени тяжести заболевания, цвета мокроты и так далее.

  • Необходимо выполнить анализ мокроты на определение возбудителя, уставить пробу на его чувствительность к антибиотикам.
  • Выписать схему антибактериального лечения, основываясь на результате анализов. При этом учитывают степень тяжести патологии наряду с эффективностью, вероятностью развития осложнения и аллергии, возможными противопоказаниями, скоростью всасываемости препарата и так далее.

Антибиотики при ангине

Антибиотики при ангине внутримышечно нужно проколоть те же, что используют и для перорального приема. Речь идет о применении «Амоксициллина», «Ампициллина», «Феноксиметилпенициллина», «Эритромицина», «Аугментина» (являющегося смесью «Амоксициллина» и клавулановой кислоты), «Сультамициллина» (выступающего смесью «Ампициллина» и «Сульбактама»), «Цефазолина», «Цефалексина», «Цефалоридина» и «Цефалотина». В частности, бициллины назначают обычно по завершении курса лечения в целях надежной профилактики осложнения.

Антибиотики внутримышечно при ангине должен назначать врач.

Когда нужно колоть пациенту антибиотики при ангине

На сегодняшний день колоть антибиотики при наличии ангины врач решает лишь в следующих ситуациях:

  • Если больной не сможет самостоятельно глотать лекарственное средство. К примеру, пациент может находиться в бессознательном состоянии. У человека может наблюдаться сильная рвота, а оборудование для инфузионного ввода лекарств под рукой отсутствует.
  • Использование пероральных антибиотиков недоступно. Подобное, как правило, актуально в рамках экспедиционных условий, при случаях стихийных бедствий, когда есть возможность пользоваться только тем, что имеется в аптечке для экстренного случая.
  • В рамках бициллинопрофилактики осложнений ангины, когда применяют препараты, которые вводят только внутримышечно.
  • При наличии необходимости использования антибиотиков у пациентов, которые не исполняют указания врача и пропускают пероральный прием препаратов. В данном случае речь идет о психиатрических больницах и об исправительных учреждениях.

Во всех остальных ситуациях у врача есть возможность подобрать именно те средства, которые в рамках перорального приема дадут необходимый эффект в требуемые сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.