Последствия употребления марихуаны: влияние на человека, способы и сроки употребления, сбои в работе организма, угасание мозговой деятельности и возможные патологии

О марихуане ходят разные слухи, но чаще всего они не подкреплены никакими фактами. Мало кто интересуется, какое влияние производят легкие наркотики на организм. Видимо, это связано с тем, что нет большого количества людей, имеющих проблемы после их употребления. Но многие наркоманы, сидящие на тяжелых наркотиках, говорят, что начинали свой путь именно с марихуаны. Так что на учет попадают зависимые люди, которые не могут сами справиться со своей проблемой, а тех, кто любит побаловаться травкой, не берут под контроль. На первых этапах такой контингент интересен только полиции, но не медикам.

Наркотик природного происхождения

после употребления марихуаны

Если не задумываться и не знать о последствиях употребления марихуаны, то может сложиться мнение, что оно вполне безобидно. Ведь это вещество растительного происхождения. А все, что натуральное, обычно вызывает доверие, и его употребляют с большей охотой. Этот наркотик готовят из листьев конопли, из цветков и стеблей. С верхушки конопли собирают смолистое вещество – гашиш.

Все производные травы употребляют и в чистом виде, и курят вместе с табаком. Могут их жевать, глотать или есть вместе с пищей.

Изначально может создаваться иллюзия, что вреда от употребления марихуаны просто не может быть, ведь это обычная трава. Ведь табак тоже курят, и ничего страшного, люди могут курить его всю жизнь. Но, на самом деле, это не так!

Влияние травки на человека

Любые вещества, вызывающие зависимость, – это нехорошо для человека. А конопля вызывает зависимость. Прежде всего это происходит на эмоциональном уровне (психологическая зависимость). Человеку нравится то состояние, в котором он находится после курения травы, и у него появляется сильное стремление к тому, чтобы оно повторялось снова и снова.

После употребления марихуаны возникает зависимость и на физическом уровне, она не сильная, хотя проявляется абстинентным синдромом. При этом потребитель наркотика раздражителен, нетерпелив, у него плохое настроение.

У разных людей разные проявления: может пропасть аппетит, человек может похудеть, страдать бессонницей. Тремор и озноб, давление в области висков и груди – все это побочные явления, вызванные веществами, входящими в состав марихуаны. Этот синдром может длиться до 5 дней.

Механизм действия и проявления

результат употребления марихуаны

Под воздействием марихуаны начинаются сбои в работе мозга. Такие проявления вызваны тем, что в растении содержится сильный яд - активное химическое вещество. В разных сортах конопли содержание этого яда разное.

Вещество тетра-гидроканнабиол (ТГК) наносит человеку большой вред. К чему приведет употребление марихуаны? К тому, что у курильщика будут нарушены многие функции мозга, соматические и психические. Даже одноразовое употребление приводит к изменениям ощущения пространства и времени. Цвета и звуки воспринимаются извращенно, а связь с реальным миром теряется. На первых этапах людям кажется, что это забавно и безобидно.

ТГК действует на мозг, и употреблявший марихуану становится рассеянным, забывчивым, мыслит фрагментами, находится как бы в состоянии нереальности. И это далеко не все последствия употребления марихуаны.

Под действием наркотика человек крайне зависим от влияния извне, у него пропадает ощущения своего «я». Кроме расстройств на психоэмоциональном уровне, развиваются и физиологические нарушения.

Интоксикационный психоз проходит с бредовыми идеями, галлюцинациями и иллюзиями. Личность находится в состоянии страха и паники, в этот момент приходят депрессивные мысли, в том числе и о самоубийстве.

Чем опасно длительное употребление травы

Нужен ли обществу человек, который равнодушен ко всему, что происходит вокруг: к учебе, работе, ко всему окружающему миру? Он становится обузой и для себя самого, и для тех, кто находится рядом.

Полное безразличие ко всему, что происходит вокруг – это последствия длительного употребления марихуаны. Это проявление называется амотивационным синдромом, он проявляется у 40 % хронических потребителей марихуаны, особенно от него страдают подростки. Если в компании подростка есть курильщики конопли, то он в группе риска. Вероятность того, что он тоже станет употреблять и попадет в зависимость от каннабиноидов, возрастает в 15 раз.

вред употребления марихуаны

Подростки чаще употребляют наркотик, считая, что это безобидно и помогает создать настроение в компании, но результатом употребления марихуаны может стать тяжелое повреждение головного мозга.

От единичного потребления наркотика может быть только временный дисбаланс и потеря ощущения реальности, потом человек чувствует себя так же, как прежде и это дает ложное представление, что так будет всегда, и, начиная с малого, он входит в зависимость.

Последствия длительного употребления

Врач, общаясь с больным и наблюдая за ним, отмечает ряд отклонений в поведении пациента. Он видит признаки употребления марихуаны и в общем самочувствии. Это может быть:

  • бессонница;
  • уменьшение массы тела или истощение, вызванное потерей аппетита;
  • головные боли.

Употребление марихуаны в небольших дозах

Даже небольшие дозы травки могут значительно ухудшить память. Во время обучения крайне важна кратковременная память, а именно она нарушается в первую очередь. Функции понимания целей и задач стираются и разрушаются. Курильщик не может сосредоточиться, он невнимателен, у него пропадает потребность в общении.

Если выкурить одну сигарету с гашишем, то память подавляется на 37 дней. У регулярных потребителей резко возрастает риск развития шизофрении.

Было замечено, что даже дети до 4 лет, в присутствии которых родители постоянно курили марихуану, имели плохую память и нарушения речи.

Сбои в работе всего организма

к чему приведет употребления марихуаны

Последствия частого употребления марихуаны пагубно сказываются на работе всего организма. Его общая сопротивляемость снижается. Даже если выкуривать по одной сигарете с марихуаной в день, сокращается число белых кровяных телец, что свидетельствует об истощении защитных возможностей организма.

Сбои в работе организма мужчин

Мужчины, употребляющие коноплю, имеют проблемы с зачатием. Их сперматозоиды малоподвижны, и их крайне мало. Случаи импотенции у наркоманов встречаются чаще, чем у мужчин, которые не употребляют травку. У курильщиков даже рост бороды задерживается, снижается и сексуальная активность.

Проводились исследования, где было выявлено, что 5 сигарет марихуаны имеют ту же способность вызывать рак, что и 113 обычных сигарет. Марихуана не выводится из организма быстро, остается там 3-5 недель и все это время оказывает негативное влияние на физическое состояние и умственную деятельность.

Сбои в работе организма женщин

Кроме общих проблем по состоянию здоровья, которые характерны для мужчин и женщин, слабый пол сталкивается и с другими последствиями употребления марихуаны. У женщин значительно увеличивается число клеток, в которых молекулы ДНК повреждены. Часто нарушается овуляция, сокращается менструальный цикл или наступает полное бесплодие. Не обязательно у всех курильщиков травки будут одни и те же проявления, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специалисты видят признаки употребления марихуаны и помогают избавиться от зависимости. С такой проблемой работает врач-нарколог. А там, где добавились еще и психические расстройства, нужна помощь психотерапевта или, в тяжелых случаях, психиатра.

Сколько времени нужно, чтоб активные вещества наркотика вышли из организма?

курение травки

ТГК и другие активные вещества конопли, которые производят интоксикацию организма, не выводятся мгновенно. В этом вопросе огромное значение имеет продолжительность курения и активность курильщика в этом периоде, то, как часто он курил, и сколько времени прошло с последнего длительного воздержания.

Если употребление каннабиса было ежедневным и по несколько раз на день, то процесс вывода будет долгим. Марихуана откладывается в подкожных жировых клетках и выводится крайне медленно.

Полный вывод может занять полтора месяца. Повседневный курильщик быстро полностью насыщает клетки наркотиком, для этого достаточно два месяца. Что происходит при употреблении марихуаны? Кровь насыщается активными наркотическими веществами, они попадают в кровоток и поглощаются жировыми клетками, которые ее фильтруют. Психоактивный эффект сглаживается, и человек не может ощутить состояние эйфории от травки, пока жировые клетки продолжают ее фильтровать.

Как ускорить процесс вывода марихуаны из организма?

что происходит при употреблении марихуаны

Поскольку последствия употребления марихуаны плохо сказываются на работе организма, то стоит приложить усилия, чтоб вывести яд из организма как можно быстрее. Поскольку он в большей мере концентрируется в жировых клетках, то полные люди имеют больше места для хранения каннабиса. Те, кто практически не имеют подкожного жира, быстрее избавляются от вредных веществ. За 3-4 недели это вполне реально, но при этом должно быть полное воздержание от курения травки, даже если перед этим человек был активным ее потребителем. Людям же с избыточным весом нужно несколько месяцев.

Чтоб хоть как-то ускорить этот процесс нужно давать человеку физические нагрузки. Это единственный способ. В качестве нагрузок можно выбрать бег, походы, езду на велосипеде, плаванье и кардио-упражнения.

Мифы или правда?

Стоит сказать, что вокруг темы потребления марихуаны ходит много разных разговоров, притом не только среди обычных людей, но и ученых. Есть ряд ученых, которые говорят, что воздействие активных веществ марихуаны на мозг разрушительно, клетки мозга убиваются и уже не восстанавливаются. Другие утверждают, что ничего этого нет, и через час после курения человек становиться таким же, как и раньше, и никаких последствий употребления марихуаны больше нет.

В лабораториях сотни мышей и приматов вдыхали дозы дыма, равные нескольким выкуренным сигаретам с марихуаной в день, но при этом однозначных результатов никто не дал, и никто из приверженцев двух взглядов не перешел на сторону оппонентов.

Наблюдения за курильщиками

Шалость это или нет, каждый решает для себя сам, ведь за свое здоровье только сам человек несет ответственность. Но когда начнутся проблемы со здоровьем, не будет смысла говорить о мнениях ученых. Кого тогда винить? Однозначно лишь то, что марихуана часто становилась трамплином в мир увлечения тяжелыми наркотиками.

Она привлекает относительно невысокой стоимостью и тем, что дает приятное состояние эйфории. Но у многих курение могут сопровождать не только приятные ощущения, но и чувство страха, паники.

Выше были описаны последствия употребления марихуаны и было сказано, что не все верят в то, что она настолько вредна. А если понаблюдать за курильщиком, можно увидеть, что почти сразу он становится «мечтательным». Человеку становится тяжело координировать свои движения, сердцебиение у него учащается. Через 30 минут наступает кульминация действия, а полностью оно прекращается только через 2-3 часа. После этого времени человек внешне выглядит так же, как и прежде.

Все зависит от качества марихуаны и исходного состояния курильщика, так же в расчет идет то, употребляется марихуана отдельно или смешивается с другими наркотиками.

А что после курения?

признаки употребления марихуаны

Вдыхая дым этой травы, курильщик на дольше задерживает дыхание, чем это происходит при обычном курении табака, в таком режиме легкие работают не так, как это должно быть. Когда прилив эйфории проходит, проявляется ощущение сонливости, радость может смениться депрессией, некоторые признаются, что у них наступало ощущение паники.

Марихуана накапливается в жировых клетках и не выводится в кровь и мочу. Когда «кайф» от выкуренной сигареты уже не приходит, а приятных ощущений все же хочется, то начинается поиск других более сильных наркотических средств. Пока ученые не определились с выводами относительно действия марихуаны на здоровье человека, лучше воздержаться от таких игр разума и оставаться в твердом уме и здравой памяти, не прибегая к подобным стимуляторам радости. Последствия после употребления марихуаны будут у того, кто ее употреблял, а не у того, кто исследовал ее влияние в лаборатории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.