Фреза для гипсокартона: виды, применение

Лист гипсокартона считается одним из тех материалов, которые отлично подходят для создания красивого интерьера комнаты. Резать его достаточно просто, однако если необходимо осуществить фигурную вырезку, то сделать это классическим способом очень трудно, потребуется много времени. В таких случаях чаще всего используют фрезу для гипсокартона.

Плюсы и минусы

У такого способа резки существует много плюсов, однако среди них выделяются следующие несколько пунктов:

  • значительно снижается время, которое придется затратить на работу;
  • кромки листа получается более ровными, чем при ручном способе;
  • угол среза, а также углубления может быть самым разным.

Однако, как и у любого другого способа работы, у этого имеются и некоторые отрицательные стороны.

  1. Придется потратиться на покупку фрезеровочного оборудования, а также на комплект фрез.
  2. Во время резки окружающий воздух будет сильно загрязняться пылью от материала.
  3. Очень важно правильно выбрать насадку для конкретного случая.
инструмент для резки с дисковой насадкой

Разновидности фрез

Для определенного случая применяется и специальная фреза для гипсокартона.

Пазовое прямое оборудование. Отлично подходит для создания пазов и отверстий, которые должна располагаться под прямым углом по отношению к листу.

Пазовая Т-образная фреза используется примерно в тех же случаях, что и прямая, но с той лишь разницей, что с ее помощью можно сделать максимально большие отверстия в листе.

фигурное вырезание

Существует фреза для гипсокартона, которая называется кромочной насадкой. Используется она лишь в тех случаях, когда возникает необходимость в снятии фаски с кромки листа.

Пазовая фреза галтельная U-образная применяется в тех случаях, когда нужно создать полукруглый вырез в плите.

Существует V-образная фреза для гипсокартона. Ее особенность в том, что она позволяет выпиливать углы под 90 градусов, а также подходит для выпиливания треугольных пазов.

Если возникает постоянная необходимость в обработке плит гипсокартона, то мастер должен иметь их все под рукой. Если же человек приобретает их для домашней работы и пользуется ими не часто, то основной насадкой будет именно V-образная.

Применение насадки

Использовать своими руками фрезу для гипсокартона V-образной формы довольно просто. Именно поэтому она распространена среди домашних мастеров, а стыковать между собой плиты, имеющие прямые углы, достаточно просто. Преимущество применения такой фрезы - еще и в том, что кромки всех плит будут идеально подходить друг к другу. Это позволит избежать какой-либо обработки кромок во время ремонта.

инструмент для резки

Фреза для гипсокартона такой формы открывает широкие возможности для фигурного вырезания, которые не способна обеспечить, к примеру, прямая дисковая фреза. К тому же использование данного оборудования позволит сэкономить большое количество времени, если требуется обустроить интерьер комнаты из такого материала. Однако приобрести фрезу для гипсокартона - это еще не все. Очень важно ознакомиться с правилами эксплуатации оборудования. С помощью такой насадки можно изготавливать даже П-образные короба, к примеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.