Как сделать санитарную книжку самостоятельно

Санитарная книжка - документ установленного образца и строгой отчетности. Он дает право человеку быть задействованным в таких сферах деятельности, как медицина, работа в розничных сетях, работа с детьми, производство, общепит и т. п. Медицинскую книжку можно получить довольно легко, если будущий работник не страдает каким-то заболеванием.

Как сделать санитарную книжку? Для этого следует обратиться в городскую поликлинику или в лицензированный частный медицинский центр с паспортом, направление от работодателя при этом не обязательно, но лучше при себе иметь.

Где лучше пройти осмотр на санитарную книжку

Для ответа на данный вопрос необходимо определиться, что важнее на данный момент - скорость получения документа или сколько стоит санитарная книжка и как сделать ее. Если рассмотреть государственное учреждение, однозначно оформление санитарной книжки выйдет дешевле.

на приеме у врача

Затраты составят порядка 1500 рублей: нужно приобрести санитарную книжку, сделать одну фотографию формата 3 х 4, взять с собой паспорт. Возможно, сотрудники поликлиники возьмут доплату, все зависит от того, какие анализы необходимы для вашей должности.

Результат: сэкономленные денежные средства, но забрать санитарную книжку можно будет не раньше, чем через неделю.

Оформление медицинской книжки в частном центре

Если выбор пал на медицинский центр, в этом случае, сколько стоит санитарная книжка, можно уточнить на сайте компании. Ориентировочная стоимость медицинской книжки будет колебаться в районе 3000 рублей, и кроме паспорта предоставлять ничего не нужно. В данных центрах есть фотобудки, и сама книжка уже включена в стоимость услуги.

врач с санитарной книжкой

Не нужно сидеть в очереди, ожидая врача, весь процесс занимает не более 30 минут. А книжку можно будет забрать также через 7 дней, но в день прохождения специалистов, выдается квиток, с которым работодатель допускает соискателя к работе. Результат: стоимость выше, но какая экономия времени.

Исходя из своих приоритетов, каждый решает для себя, где можно сделать санитарную книжку.

Что включает в себя обследование

Все зависит от должности, на которую претендует будущий работник. Если соискатель планирует работать в промышленной сфере - список врачей и анализов будет меньше, если предполагается работа с продуктами - придется пройти полное обследование. В перечень обязательного обследования входит:

  • прохождение флюорографии;
  • анализ на гельминты;
  • консультация терапевта;
  • отоларинголога;
  • стоматолога;
  • дерматовенеролога;
  • психиатра;
  • нарколога.
комиссия врачей

Для сотрудников пищевой индустрии, медицинских работников и тех, кто будет каким-либо образом связан с детьми, список дополняется следующими анализами и мазками:

  • на брюшной тиф;
  • на кишечные инфекции;
  • стафилококк.

Также необходимо сделать прививки. На данный момент обязательной вакциной является АДСМ (на последней странице обязательно ставится отметка об аттестации). В соответствии с приказом Министерства здравоохранения (Приказ от 29 июня 2000 года), ее проходят абсолютно все, вне зависимости от сферы деятельности.

Как часто необходимо проходить осмотры для санитарной книжки

Прививки, которые проставляются на пятой странице, действуют в течение 10 лет. Отметку об аттестации следует обновлять один раз в два года, а анализы и врачей необходимо проходить каждый год. Исключением являются анализы на брюшной тиф, кишечные инфекции и стафилококк - их сдают только при смене работодателя. Изучив данный вопрос, человек сможет сам контролировать состояние своего документа и больше не станет задаваться вопросом о том, что такое санитарная книжка и как сделать ее.

Берегите свое здоровье, а для этого необходимо проходить регулярные обследования, где любые изменения заносятся в ваш документ, отчего лечащим врачам будет куда легче ставить диагноз и прописывать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.